Головные уборы

Искусство. Литература. Иврит. Идиш.

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Головные уборы

#21 Nison » 12 ноя 2011, 23:05

Я говорю некоторые не покрывали.
Большинство конечно покрывали.
Моя жена тоже в парике ходит, как и жены всех моих друзей.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)


leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Всякая всячина...

#23 leska12 » 14 апр 2018, 18:51

*Мать отца звали (нрб) Лея. Я ее не знала, у меня только были фотографии – типичная еврейская старушка в платочке, забранном за уши.*
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Всякая всячина...

#24 ALLA PESINA » 16 июл 2018, 10:40

Моя бабушка- рожденная в Звенигородке-так носила платок.
.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Головные уборы

#25 Katja » 21 июл 2018, 13:17

Какая интересная тема :D
Не подскажите ли, что за головные уборы на этих фотографиях? И можно ли сделать какой либо вывод из этого об изображённых мужчинах (это фото родственников, но никто не может о них ничего вспомнить уже :( ).
Предположительно из Белой Церкви Клигман или Барские.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Головные уборы

#26 mihail » 21 июл 2018, 15:31

Katja писал(а):Не подскажите ли, что за головные уборы на этих фотографиях?
Вторая шляпа - котелок,коих существовало множество фасонов.Первый же головной убор,так называемая "академическая шапочка",на форуме уже достаточно подробно обсуждался,начиная с конца этой страницы.
Katja писал(а):И можно ли сделать какой либо вывод из этого об изображённых мужчинах
По большому счету,никакого вывода.Если же Вам нужна,например,датировка фото,то нужно обсуждать не только шляпы.

Ответить

Вернуться в «Еврейская культура»