ЛИХОДИЕВСКИЙ

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 340 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#21 Сообщение mihail » 28 май 2018, 18:00

chadaeva писал(а):Источник цитатыДа, связано с этим аспектом.

Тогда нужно попросить модератора (посредством функции "обращение к модератору - "!" над любым из постов этой темы) выполнить перенос.Генеалогический поиск "просто для себя" и "для репатриации" хоть и схожи по методике,но отличаются по целям - в первом случае результат поисков не требуется оформлять в доказательную базу.
Впрочем,модератор может и сам,со временем,заметить,что речь в теме,пусть и лишь отчасти,касается вопросов репатриации.
chadaeva писал(а):Правильно понимаю, что в этом разделе есть информации по описи дел и чтобы их изучить нужно обращаться уже непосредственно в сам архив

Да,конечно: База данных лишь отвечает на вопрос о том,где и что лежит (что,кстати,составляет как минимум,50% труда генеалога),но не способна ознакомить с содержимым.На форуме идет процесс выкладывания готового к просмотру фактического содержания архивных дел,но он,увы,не касается тех территорий,что интересуют Вас (и,кстати,меня тоже :) ).

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#22 Сообщение anno_nin » 28 май 2018, 18:10

Судя по фамилии, именам и бракам с христианами, больше похоже, что прабабушка из потомков польской шляхты.
Вероятность длительного брака между еврейкой и христианином в царской России очень низкая.
Сочетание еврей и Польская шляхта практически нулевое.
А вот брак полячки(из католиков, или перешедших в православие) и христианина(католика или православного) - нормальное явление.

chadaeva
Благодарил (а): 5 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#23 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 18:23

mihail писал(а):Источник цитаты Тогда нужно попросить модератора (посредством функции "обращение к модератору - "!" над любым из постов этой темы) выполнить перенос.Генеалогический поиск "просто для себя" и "для репатриации" хоть и схожи по методике,но отличаются по целям - в первом случае результат поисков не требуется оформлять в доказательную базу.
Впрочем,модератор может и сам,со временем,заметить,что речь в теме,пусть и лишь отчасти,касается вопросов репатриации.

Хорошо, но возможно через время тема вернется в раздел :)

mihail писал(а):Источник цитаты Да,конечно: База данных лишь отвечает на вопрос о том,где и что лежит (что,кстати,составляет как минимум,50% труда генеалога),но не способна ознакомить с содержимым.На форуме идет процесс выкладывания готового к просмотру фактического содержания архивных дел,но он,увы,не касается тех территорий,что интересуют Вас (и,кстати,меня тоже ).

А какие территории интересуют Вас? :)

Подскажите, у нас сохранилось повторно выданное свидетельство о рождении моей бабушки, а также есть метрика, выданная ее сестре ( они дочери Александры). Можно ли по этим данным найти информацию о родителях?

Также были родственники, потомки Александры, проживающие в Минске, с которыми, к сожалению, связь не поддерживаем. И даже не знаем их судьбу.
Я думаю, что нужно начинать поиски с них.

chadaeva
Благодарил (а): 5 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#24 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 18:27

anno_nin писал(а):Источник цитаты Сочетание еврей и Польская шляхта практически нулевое.

Почему нулевое?

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#25 Сообщение mihail » 28 май 2018, 18:45

chadaeva писал(а):Источник цитатыПодскажите, у нас сохранилось повторно выданное свидетельство о рождении моей бабушки, а также есть метрика, выданная ее сестре ( они дочери Александры). Можно ли по этим данным найти информацию о родителях?

Полноценная "метрика" - то есть или выписка из метрической книги,или метрическое св-во,выданные на руки до 1917 года - однозначно дадут ответ и о сословном статусе родителей,и об их конфессиональной принадлежности на момент рождения владельца документа.А вот "эрзацы" советской эпохи,пусть и выданные на основании переданных органам Советской власти метрических книг,как правило,содержат сильно урезанные,по степени информативности,данные.
В любом случае - надо изучать документ: кем выдан,и на основании какого источника.А далее уж искать сам этот первоисточник.Если он не сохранился - то,увы.
В случае утраты метрических книг часто помогают пакеты документов косвенного характера ( например - дореволюционные студенческие дела),содержащие заверенные копии метрических записей.Но тут,естественно,нужно достаточно хорошо знать вехи в биографии человека.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#26 Сообщение anno_nin » 28 май 2018, 18:50

chadaeva писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты Сочетание еврей и Польская шляхта практически нулевое.

Почему нулевое?

Потому что шляхта - католики. Потомственные. Католик не может исповедовать иудаизм.

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#27 Сообщение mihail » 28 май 2018, 19:18

chadaeva писал(а):Источник цитатыПочему нулевое?

1.jpg

На других форумах обычно пишут "Учите матчасть !!!".У нас пишут дипломатичнее - изучайте теорию.В том числе,посетив нашу Библиотеку (в данном случае - раздел "Законы о евреях").
Это я к тому,что вступая в брак с П.Д.Суходольским (исходя из даты рождения одного из детей,надо полагать,что это случилось до революции),прабабушка практически наверняка имела христианское вероисповедание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»