КАМИНЕР / ШИМКЕВИЧ (Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск)

Модератор: oztech

Lysi
Благодарил (а): 2 раза

КАМИНЕР / ШИМКЕВИЧ (Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск)

#1 Сообщение Lysi » 20 май 2015, 19:52

Здравствуйте.Ищу родственников из г.Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск,Красноярск,Урал,Пермь по фамилии Каминер, Шимкевич, Цивьян.В г.Томске 1911г.родился мой дед Каминер Георгий Александрович(Исаевич).Отец его Каминер Исай Абрамович(родом из г. Иркутска),мать Шимкевич Раиса(Рахиль),(ее дед Юзеф Шимкевич,ссыльный из г.Ковно(Каунас)),родилась в Томске.Родители деда рано развелись.Отец его уехал жить в г.Бодайбо.Женился второй раз.Знаю,что у него было еще потом четверо детей.Мать вместе с сыном уехали жить в Новосибирск.Там же и похоронена моя прабабушка.Знаю,что у нее было еще два брата.Может кто-то что-то знает об этих людях.Пишите.Буду рада любой информации.
Последний раз редактировалось Lysi 28 май 2015, 21:38, всего редактировалось 4 раза.
Каминер,Шимкевич - Иркутск,Томск,Новосибирск,Бодайбо,Пермь,Урал.
Цивьян,Дондо - Новосибирск,Новокузнецк.

Mike_m
Благодарил (а): 293 раза

Re: Ищу Каминер, Шимкевич из г.Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск

#2 Сообщение Mike_m » 20 май 2015, 19:56

Подправил название темы, такое более соответствует логике и правилам
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Шкуды Ковенская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 766 раз

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 20 май 2015, 22:18

Уважаемый Lysi!
Согласно УКАЗАТЕЛЮ форума viewtopic.php?f=20&t=1384 фамилией
КАМИНЕР из Восточная Сибирь интересуется также пользователь Novomeysky
viewtopic.php?f=20&t=1565,

а также фамилией
КАМИНИР также пользователь zohar
viewtopic.php?f=20&t=178&start=0

Фамилия ШИМКЕВИЧ в УКАЗАТЕЛе отсутствует.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

rudowski
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение rudowski » 20 май 2015, 22:53

Lysi писал(а):Здравствуйте.Ищу родственников из г.Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск,Красноярск по фамилии Каминер и Шимкевич.В г.Томске 1911г.родился мой дед Каминер Георгий Исаевич.Отец его был Каминер Исай Абрамович(родом из Иркутской обл.),мать Шимкевич Раиса(Рахиль),(ее дед Юзеф Шимкевич,ссыльный из г.Ковно(Каунас)),родилась в Томске.Родители деда рано развелись.Отец его уехал жить в г.Бодайбо.Женился второй раз.Знаю,что у него было еще потом четверо детей.Мать вместе с сыном уехали жить в Новосибирск.Там же и похоронена моя прабабушка.Знаю,что у нее было еще два брата.Может кто-то что-то знает об этих людях.Пишите.Буду рада любой информации.

Михаил Григорьевич Каминер (канский купец 2 гильдии) отстроил в Томске синагогу в 1859 г.. Вот Вам еще и фото с Канского кладбища (Каминер Александр Борисович ) - это рядом с могилой моего прапрадеда. В метриках Канской синагоги встречается часто эта фамилия. И одно время раввином в Канске был Каминер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Lysi

#5 Сообщение Lysi » 20 май 2015, 22:55

Спасибо вам за оказанное внимание.Сообщения Новомойского я перечитала несколько раз и думаю все-таки,что родственные узы нас не связывают.А по второму,так на Украине в те годы из нашей родни никто не проживал.Все крутились в Сибири:Томск,Иркутск,Красноярск. Людмила.

Lysi

#6 Сообщение Lysi » 20 май 2015, 23:19

Спасибо.Я обязательно обращусь в канскую синагогу за информацией. О Михаиле Григорьевиче Каминере я собрала кое-какую информацию из Томского архива.О том,как он писал прошение на постройку Молитвенного дома в своем дворе и разрешение на строительство.

rudowski

#7 Сообщение rudowski » 20 май 2015, 23:20

Lysi писал(а):Спасибо.Я обязательно обращусь в канскую синагогу за информацией. О Михаиле Григорьевиче Каминере я собрала кое-какую информацию из Томского архива.О том,как он писал прошение на постройку Молитвенного дома в своем дворе и разрешение на строительство.

канской синагоги давно нет. есть часть её метрических книг в красноярском архиве. в том числе в он-лайн версии в отсканированом виде. Фамилию Шимкевич я кстати также встречал или в метриках канска, или в метриках красноярска...
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

rudowski

#8 Сообщение rudowski » 21 май 2015, 08:10

Держите из Красноярского архива: Канская синагога, 23 августа 1887 г. брак дочери Канского купца 2 гильдии Александра Борисовича Каминера - Августины , с нарымским мещанином Левиком Фишевым Фреером. Отец жениха - нарымский мещанин Ифатор(?) Фишев Львов Фреер. Мать жениха - Любовь Григорьевна ( урожденная Ициксон). Отец невесты - Александр Борисович Каминер, мать - Мария Григорьевна ( также урожденная Ициксон).
и раввином (ИД раввина) в 1887 год в Канске был Каминер.

Lysi

#9 Сообщение Lysi » 21 май 2015, 09:48

Огромное вам спасибо!Свежая информация-это всегда интересно.На этом сайте очень мало инфо о Каминерах.Мы живем на Украине,больше родственников Каминеров по нашим данным на Украине у нас нет.Еще наши Каминеры живут в Петербурге.Когда-то жили в Алмалыке,Ташкентской обл.Отец мой там учился.Но и там к сожалению уже никого.Мы обладаем небольшой информацией о наших предках по линии Каминер.Связь моего деде с его отцом была утеряна в начале 1930-ых.Дед о своем отце мало рассказывал.Знаю,что родился прадед в г.Иркутске 1881г.в семье Верхоленского мещанина Абрама Исаева Каминера и жены его Сарры Анисимовой.Учился потом в Томском Университете на Медицинском Факультете.1908г.утвержден в звании Аптекарского Помощника....Слышала когда-то,что у моего отца был дядя из Новосибирска Цивьян Яков Леонтьевич(Лейбович).О нем я прочитала все в интернете.Но о его семье ничего не известно.Пишите все,что знаете или слишали.Буду очень благодарна.

rudowski

#10 Сообщение rudowski » 21 май 2015, 10:11

Lysi писал(а):Огромное вам спасибо!Свежая информация-это всегда интересно.На этом сайте очень мало инфо о Каминерах.Мы живем на Украине,больше родственников Каминеров по нашим данным на Украине у нас нет.Еще наши Каминеры живут в Петербурге.Когда-то жили в Алмалыке,Ташкентской обл.Отец мой там учился.Но и там к сожалению уже никого.Мы обладаем небольшой информацией о наших предках по линии Каминер.Связь моего деде с его отцом была утеряна в начале 1930-ых.Дед о своем отце мало рассказывал.Знаю,что родился прадед в г.Иркутске 1881г.в семье Верхоленского мещанина Абрама Исаева Каминера и жены его Сарры Анисимовой.Учился потом в Томском Университете на Медицинском Факультете.1908г.утвержден в звании Аптекарского Помощника....Слышала когда-то,что у моего отца был дядя из Новосибирска Цивьян Яков Леонтьевич(Лейбович).О нем я прочитала все в интернете.Но о его семье ничего не известно.Пишите все,что знаете или слишали.Буду очень благодарна.

Ой там много писать надо... вот лучше зайдите в электронную версию архива http://catalog.krasarh.ru:9090/archkrasnoyarsk/, зарегистрируйтесь и по поиску только по фамилии Каминер там 53 дела ( в том числе о покупке моими предками у Александра Каминера имения), да в основном как Каминеры золотишко мыли :). И по поиску "синаг" (от "синагога") выйдут отсканированные файлы канской и красноярской синагоги. А там читать и читать....

Да, и ещё, насколько я помню, в начале 1930-х Каминер работал в еврейском колхозе "Возрождение" в с. Нелюбино Томской области. Там все неблагонадежные евреи собрались ( в том числе и мой дед был) трудом перевоспитываться.

Да ещё в этой теме про Каминеров предостаточно. viewtopic.php?p=8738

Lysi

#11 Сообщение Lysi » 21 май 2015, 10:52

Хорошо.Почитаю.Все же хочется верить,что в моем предыдущем поколении были благонадежные родственники.Мои занимались перевозкой золота-это я знаю.

Lysi

#12 Сообщение Lysi » 22 май 2015, 10:24

Только сегодня зарегистрировали меня в ЛК на сайте Красноярского архива.Я отправила запрос на документы(кстати нашла среди Каминеров своего прадеда Каминера Исая Абрамовича).Но ждать теперь надо до 27.05.на ответ...Еще у меня есть такой вопрос:-Если мой дед сменил свое отчество в паспорте,когда ему было 15 лет в 1926г. с Исаевича на Алексаксандровича,национальность с еврея на русского.Как я могу доказать,что он еврей?Запись из книги Томской синагоги у нас имеется,где указаны родители деда и дата регистрации его рождения.Но кроме этой справки у нас на деда ничего не нет.Никаких его документов не осталось.Он жил в Томске,потом переехал с женой и детьми в Комсомольск-на-Амуре,потом переехали в Алмалык.Там он умер и похоронен.Я же родилась на Украине и живу здесь.У моего отца в свидет.о рождении писало,что отец его русский.Да и женился дед уже с записью,что он русский.Его можно понять,время было такое.Как я могу доказать свое еврейское происхождение?Для меня это очень важно.Вопрос жизни.Через суд можно?

rudowski

#13 Сообщение rudowski » 22 май 2015, 11:18

Lysi писал(а):Только сегодня зарегистрировали меня в ЛК на сайте Красноярского архива.Я отправила запрос на документы(кстати нашла среди Каминеров своего прадеда Каминера Исая Абрамовича).Но ждать теперь надо до 27.05.на ответ...Еще у меня есть такой вопрос:-Если мой дед сменил свое отчество в паспорте,когда ему было 15 лет в 1926г. с Исаевича на Алексаксандровича,национальность с еврея на русского.Как я могу доказать,что он еврей?Запись из книги Томской синагоги у нас имеется,где указаны родители деда и дата регистрации его рождения.Но кроме этой справки у нас на деда ничего не нет.Никаких его документов не осталось.Он жил в Томске,потом переехал с женой и детьми в Комсомольск-на-Амуре,потом переехали в Алмалык.Там он умер и похоронен.Я же родилась на Украине и живу здесь.У моего отца в свидет.о рождении писало,что отец его русский.Да и женился дед уже с записью,что он русский.Его можно понять,время было такое.Как я могу доказать свое еврейское происхождение?Для меня это очень важно.Вопрос жизни.Через суд можно?

1) те запросы, которые вы отправили, останутся без ответа. Проверено.Так не пройдет, это по большому счету только для поиска конкретных реквизитов документов.
2) в этом архиве есть некоторые уже отсканированные документы. В правом поле тогда пишут, что документ отсканирован ( слово "да"). Вот эти документы Вы сможете посмотреть в личном документе сразу.
3) Метрические книги канской синагоги отсканированы, но за 1911 г. записей нет.
4) Вам это для репатриации надо? Там еще могут быть посемейные списки и т.п. А вообще для консула достаточно выписки о рождении из метрической книги Томской синагоги + справку о смене имени из загса ( либо в метрических книгах иногда попадается отметка о смене имени либо выдаче паспорта). Но если дед не только сменил имя, но и крестился, тады ой... Да, консула еще может устроить как доказательство родственных отношений между родителями или не сменившими национальность родными братьями и сестрами ( чье еврейство подтверждено) переписка, фотографии ( подписанные) и прочее...
5) Если что, я возможно ( но пока сам не уверен) поеду в Красноярский архив по своим делам летом.Если дадите подборку архивных дел, могу попытаться и их посмотреть ( но это все займет время, т.к. дела выдают там по-моему через пару дней, не сразу). По Томскому архиву тоже можете подобрать, здесь мне доехать проще.

Lysi

#14 Сообщение Lysi » 22 май 2015, 12:32

в Томске у меня есть родственники.Они занимаются сейчас поиском в Гос.архиве документов.Уже есть что-то на прадеда,на пра-прадеда.А на деда только выписка из синагоги.В 30-е дед был военным,боюсь что документы о еврействе были уничтожены.В Томский ЗАГС мы пробовали обратиться,но там требуют документ о смерти деда.Теперь ждем ответ на запрос из Алмалыка.
Последний раз редактировалось Lysi 04 июн 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

rudowski

#15 Сообщение rudowski » 22 май 2015, 12:39

Lysi писал(а):в Томске у меня есть родственники.Они занимаются сейчас поиском в Гос.архиве документов.Уже есть что-то на прадеда,на пра-прадеда.А на деда только выписка из синагоги.В 30-е дед был военным,боюсь что документы о еврействе были уничтожены.В Томский ЗАГС мы пробовали обратиться,но там требуют документ о смерти деда.Теперь ждем ответ на запрос из Алмалыка.Да.Мне это нужно для репатриации.

А случайно в 1933-34 г.г. Ваш дед в Китае не повоевал?
А вообще, по военным есть личные дела в архиве Министерства обороны в Подольске. Там и анкета, и автобиография с указанием родителей. Для консула достаточно....И посмотрите по прежним местам работы деда - в некоторых отделах кадров до сих пор личные дела хранятся, можно поднять.
И еще раз повторюсь - посмотрите свой семейный архив - фото, переписка, поздравительные открытки с подписями и адресатами.. для консула это доказательства. Ну и кроме того, если есть уже репатриировавшиеся родственники - обратитесь к ним - возможно, при репатриации они подавали документы которые относятся и к вам и вашему деду. Эти документы Израиль хранит и им будет больше веры, чем сегодняшним документам.

Да, и если по репатриации, то лучше по линии бабушки искать. А то Вы по деду третье поколение, а Ваши дети - уже четвертое со всеми для них вытекающими.

Lysi

#16 Сообщение Lysi » 22 май 2015, 12:51

Нет.В Китае он не воевал.В 1940 уехал в Хабаровский край.Там под его руководством заключенные строили железную дорогу через Амур.А как обратиться в Архив Подольска?Учился дед в Томском техникуме железно-дорожного строительства.Я туда запрос отправила.Уже месяц жду ответа.
Последний раз редактировалось Lysi 04 июн 2015, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

rudowski

#17 Сообщение rudowski » 22 май 2015, 12:59

Томский жд техникум подчинялся Тайгинскому отделению Кемеровской железной дороги и у себя бумаги вряд ли хранил. Сейчас это Западно-Сибирское отделение железной дороги ( г.Новосибирск) и у них огромные архивы. Если дед был в НКВД, то это http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/nsa.shtml .

Вот надо тему то начинать правильно, с того, что вам действительно необходимо. То есть помощь в установлении национальности предков.... А то любят женщины "из-за печки" выходить :)

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение Nison » 22 май 2015, 16:16

Для израильского консульства российский или украинский суд не указ.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rudowski

#19 Сообщение rudowski » 22 май 2015, 16:43

Nison писал(а):Для израильского консульства российский или украинский суд не указ.

Подтверждаю. Абсолютно. Только рассматривают документы, оформленные до (примерно) 1980 г., после относятся к любым советским и постсоветским документам с недоверием. Архивным справкам верят, и копиям архивным тоже.....Поэтому доказывать родство и происхождение нужно только непосредственно на приеме у консула, а не в каких-либо судах постсоветского пространства. И к приему у консула надо подготовиться очень серьезно, второго шанса могут уже не дать.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение Nison » 22 май 2015, 17:29

Это не так.
Всегда можно записаться на повторную консульскую проверку и донести еще документы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»