ЛИСОВ, ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

ЛИСОВ, ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ

#1 ALiS » 01 май 2015, 14:16

Добрый день .Имеется следующая ситуация. У меня по независящим от меня причинам, очень мало информации, и заранее прошу извинить. У деда (Отец отца) фамилия была Лысый звали Иван (Отчество затрудняюсь вспомнить) его жену-Мария (Также не знаю отчества) но на могильной плите, (Они похоронены вместе) почему-то указано не ''Лысая'' как должно было бы полагаться, а''Лысова''. Там, судя по всему весьма запутанная история (Мне, во всяком случае так кажется, у меня нет контактов ни с кем из родственников.) И проживают кто где. В Белоруссии (Точного места сказать не могу) похоже, проживала семья деда. Поговаривали, что есть родня в Молдавии, Прибалтике, (Рига) Саратовской обл., Москве... (Похоже, даже и в Польше.) Не знаю, по правде говоря, точно. Но есть сомнения, в том, что их линия украинцы, молдаване, или русские... (Про деда говорили, что он то ли серб, то ли хорват.. никто ничего не знает, да и не у кого особо спрашивать. Так вышло.) Но и на сайте Яд-вашем орг, и на некоторых других интернет-ресурсах, имеется множество аналогичных фамилий, и подавляющее большинство из них принадлежат лицам с чисто еврейскими именами, и соответственно записанных евреями же. Возможно, есть какие-то связи с такими фамилиями как-Купцовы, Стрелковы (Стрельцовы?) Максимовы. Более пока нет информации. Но дело ещё и в том, что по внешности там ничего похожего на славянское просто нет. (Моя внешность, так вообще узнаваемо ''еврейская'' .) За недостатком информации самостоятельно отыскать что-то конкретное и толковое, очень затруднительно. Просьба не судить строго, не являюсь опытным человеком в этом деле.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#2 Alexander79 » 01 май 2015, 15:24

Без поиска документов тут не обойтись!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#3 ALiS » 01 май 2015, 18:27

Чтобы что-то искать, нужно знать отправные точки. А у меня только общая информация. Найдена в итоге интернет-поисков, лишь толпа однофамильцев из похожих мест проживания. Как знать, возможно среди них есть родственные связи, имеющие к данной истории прямое или опосредованное, но отношение. Местности похожие. А мне даже неизвестны ни конкретные места проживания, ни отчества деда, бабки, года рождения-смерти (Про это, каюсь, не помню. На кладбище, где само захоронение, вообще надо поехать, уточнить... А Имя-отчество, там лишь инициалы указаны) и сколько было членов их семьи, как их звали. Отец родился перед началом Отечественной войны, не в Белоруссии уже, В России. Когда-то при встречах, были заданы вопросы. Но.. Одна ''вода'', и уход от разговора. Не знаю, что там.Или действительно, также не знают, или не хотят говорить. Ни записей никаких, ни снимков, у меня нет. Но знаю, что они должны быть у отца, и его родственников. Но контактов ни с кем нет. В каких именно архивах искать? В Российских ли, в Белорусских, или других гос-ств? Ехать куда-либо за этим, пока реальной возможности нет. Вот пытаюсь хотя бы найти конкретные сведения.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#4 IGGay » 01 май 2015, 19:12

Судя по именам, очень низкая вероятность еврейского происхождения.
В любом случае Вы сами должны что-то разыскать.
Можете попробовать найти свидетельство о смерти Вашего деда, а там должно быть указано место рождения.
Тогда и будете знать где искать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#5 yvb » 01 май 2015, 19:20

Начните с элементарного - собирайте документы из ЗАГС, начиная с Ваших родителей. У них в записи о рождении должны быть указаны фамилии, имена, отчества их родителей, то есть Ваших дедушек и бабушек. А потом двигайтесь дальше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#6 ALiS » 01 май 2015, 19:55

По именам что мне известны, то да, не особо. Но мне бы и незачем было искать, если бы у меня не было никаких сомнений. Во всяком случае, про деда говорили что некий серб... Но в то же время, есть город Сербы.A это, похоже, что в Польше, или на Украине. Возможно, что связано с этим. В найденных на Яд-вашем орг фото свидетельствах есть листок, похоже, уничтоженных лиц. Тоже немного удивило, но там указано имя некоего Ивана Лысого, и также Фени Лысой, записанных от руки как евреи. Понятно, что эти люди вероятнее всего не имеют отношения к тем, о которых говорю я, но отчего-то так. В старых записях эта фамилия почему-то чаще всего принадлежит евреям. А в семейных немногочисленных рассказах фигурируют страны, как Украина, Польша, Молдавия, Белоруссия, и, да, в частности, Кавказ. точнее г. Орджоникидзе. (Почему, по каким причинам там долгое время проживали часть родных отца, (Да и сам он) точно неизвестно. Почему тогда переехали в Саратовскую область? Или наоборот, из неё? Где жили, и кто именно из них, до войны в Белоруссии? Почему ''скачущее'' написание фамилии, то Лысов (Дед был Лысов) то Лысый? В документах отец записан русским, но утверждает, что украинец. Но первым браком был женат на еврейке. Да и если начистоту, ни русские ни украинцы обычно не обладают выраженными семитскими чертами.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#7 ALiS » 01 май 2015, 20:00

IGGay писал(а):Судя по именам, очень низкая вероятность еврейского происхождения.
В любом случае Вы сами должны что-то разыскать.
Можете попробовать найти свидетельство о смерти Вашего деда, а там должно быть указано место рождения.
Тогда и будете знать где искать.
Извините, а в администрации кладбища где захоронен дед, могут быть какие-то документы, копии, карточки? Или там может и не иметься такой документации?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#8 IGGay » 01 май 2015, 22:20

ALiS писал(а):
IGGay писал(а):Извините, а в администрации кладбища где захоронен дед, могут быть какие-то документы, копии, карточки? Или там может и не иметься такой документации?
В теории да, могут быть.
А о каких годах речь ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#9 ALiS » 01 май 2015, 22:30

Точно не вспомню гг., но либо предперестроечное время, либо 90-е. Но в любом случае, не сильно давнее, надо уточнить .

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#10 IGGay » 01 май 2015, 22:33

Тогда в ЗАГС или отдел по регистрации смерти.
100 % будет информация о месте рождения.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#11 ALiS » 01 май 2015, 22:40

А сколько эта услуга может там стоить?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#12 IGGay » 01 май 2015, 23:01

Не думаю, что за это плату берут.
Позвоните, и спросите.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#13 ALiS » 02 май 2015, 01:04

Думаю, что лучше узнать что-то более конкретно нужно в записях кладбища, потому что лишь оттуда есть возможность узнать место регистрации смерти,(Мне неизвестно об этом) также как и остальные сведения, которые могут быть доступны. В базе данных по кладбищам г. Кишинёва в частности, нашлись могилы (С фото надгробий) однозначно еврейские (Судя по имени-отчествам и тому, что кладбище всё-же еврейское) но именно с такими же фамилиями. А от отца известно, что немало его родственников есть и в Молдавии. По индексу (По ссылке на данном сайте) еврейских фамилий по ЛЫСОВ и ЛЫСЫЙ совпадения пришли из Словаря еврейских фамилий Российской Империи Александра Бейдера. В общем столько неясностей, и в то же время несостыковок, плюс крайне ограниченный объём имеющейся информации,и вдобавок, малый опыт собственно исследователя, сильно затрудняет продвижение поисков. Какие ещё здесь зацепки возможны? Не знаю.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#14 Юлия_П » 02 май 2015, 10:58

ALiS писал(а):Думаю, что лучше узнать что-то более конкретно нужно в записях кладбища, потому что лишь оттуда есть возможность узнать место регистрации смерти,(Мне неизвестно об этом)
Кладбище находится, как правило, в том же населённом пункте, где была зарегистрирована смерть. Пишите запрос в городской ЗАГС (архив ЗАГСа). Но сведения оттуда Вы получите, если подтвердите своё родство. То есть Вам нужны будут доказательства, среди которых свидетельства о рождении Ваше и Вашего папы.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#15 IGGay » 02 май 2015, 11:07

Я просто звонил в отдел по регистрации смерти и мне предоставили всю информацию.
За самой справкой пришлось приходить , никаких документов не просили.
Вам нужно просить справку о смерти, форма 34.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#16 Alexander79 » 02 май 2015, 20:21

IGGay писал(а):Я просто звонил в отдел по регистрации смерти и мне предоставили всю информацию.
За самой справкой пришлось приходить , никаких документов не просили.
Вам нужно просить справку о смерти, форма 34.
Сейчас все стало на много сложнее, почти везде нужно подтвердить родство.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#17 ALiS » 03 май 2015, 00:27

731.JPG
Господа участники форума! Просьба пояснить, куда это нести? И есть ли какой-то смысл? И что это может быть? Сербы, ЛИСОВЫЙ И. Ф. с 1924 г. Не утверждаю, (Потому что не помню точно) Но отчество того человека, о котором здесь речь, краем памяти, тоже на ''Ф'' должно начинаться. С Яд-вашем орг. Но по-моему, не то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#18 ALiS » 03 май 2015, 06:24

Господа форумчане, и что мне теперь со всем этим делать? В чём здесь разбираться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#19 anno_nin » 03 май 2015, 07:46

Посмотрите здесь:
http://obd-memorial.ru
95% погибших с фамилией Лысый - не евреи.
Но евреи тоже встречаются. Может, Вам будет проще, если сузить географию поиска? Область, район?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЛИСОВ (ЛЫСОВ, ЛЫСЫЙ)

#20 anno_nin » 03 май 2015, 07:47

Попробуйте сперва составить дерево из имеющихся данных.
Отец Лысый (имя?) (время и место рождения?) (где жил, работал? учился? женился?) (жив? умер?)
Дед (имя?) (отчество?) (время и место рождения?) (где жил, работал,учился?) (умер? где и когда похоронен?)
Бабушка (имя?) (отчество?) (девичья фамилия?) (время и место рождения?) (где жила, работала, училась?) (умерла? где и когда похоронена?)
Братья-сестры отца, деда, бабушки? живы ли потомки?
Постарайтесь расспросить всех потомков. Может, кто-то, что-то помнит?
Есть ли в семье репрессированные, участники войны, эмигранты?
По случайным однофамильцам Вы вряд ли что-нибудь определите.
Последний раз редактировалось anno_nin 03 май 2015, 09:02, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»