Бухарские евреи

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Возможно и я
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.08.2012
Поблагодарили: 1 раз

Бухарские евреи

#1 Возможно и я » 06 авг 2012, 09:46

Здравствуйте!
Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся? (простите, если не в тему, но искала и не нашла на форуме). Меня интересует любая информация о еврейской общине Маргилана , о ювелирах и филигранщиках Маргилана, временные рамки - до 1910 года, буду благодарна за любую помощь. Сама в свою очередь буду сюда скидывать накопанную мной инфу, если вдруг кому-то ещё понадобится.

Также меня интересует не очень логичный вопрос: каким образом может быть связан Маргилан с Иркутском? Высылали ли туда из Маргилана? ( в моей семейной легенде эти два места как-то странно связаны, нет ничего конкретного)

Из общей истории еврейства в Узбекистане (что нашла) : бухарские евреи - потомки персидских иудеев, основные общины были расположены : в Узбекистане — Ташкент, Самарканд, Бухара, Навои, Хатырчи, Шахрисабз, Карши, Катта-Курган, Коканд, Андижан, Маргилан, Фергана , в Таджикистане — Душанбе , в Киргизии — Бишкек, Ош , в Туркменистане — Мары (Мерв), Байрамали, Чарджоу и Керки, а также в Казахстане — Чимкент, Тараз (Джамбул), Казалинск.

Евреи и ювелирное искусство: http://www.eleven.co.il/article/15148

Буду благодарна за любую информацию.
Последний раз редактировалось Возможно и я 06 авг 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
ищу всё про фамилию ГАврова
ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)
ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Бухарские евреи

#2 anno_nin » 06 авг 2012, 10:27


Возможно и я
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.08.2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бухарские евреи

#3 Возможно и я » 06 авг 2012, 11:21

Большое спасибо за статью, читаю с удовольствием,она мне не попадалась :)
ищу всё про фамилию ГАврова

ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)

ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Бухарские евреи

#4 mod970 » 08 авг 2012, 02:40

Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся?
В общем-то, да, Вы - первая.
В Сибирь высылали отовсюду.

Сведения об общине надо искать среди её ислледователей в израильских Университетах.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Бухарские евреи

#5 Mike_m » 28 апр 2015, 21:38

Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Бухарские евреи

#6 anno_nin » 18 авг 2016, 20:37

https://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D ... 0%90%D0%9D
МАРГИЛАН, город в Ферганской обл. (Республика Узбекистан). Изв. с 10 в. С 1876 – в составе Рос. империи. В кон. 19 – нач. 20 в. – г. Маргилан (др. назв. – Старый Маргелан) Ферганской обл.В 1897 в М. проживало 652 еврея (1,8%), в 1910 – 1408 (3%), в 1926 – 939 (в т. ч. 462 бухарских еврея), в 1939 – 1257 евреев.Евреи жили в М. в сер. 19 в. После присоединения к Рос. империи евреи М. были уравнены в правах с мусульманами и освобождены от уплаты спец. налогов (джизьи); в еврейской общине была введена должность казенного раввина. В 1909 М. был в числе 4 городов Туркестана, где разрешалось проживать «иностранным» евреям (не являвшимся подданными России). В 1910 в М. действовала синагога.Среди евреев М. было много ткачей и красильщиков. В 1929 в М. работало 5 кр. красильных и трикотажных артелей бухарских евреев (объединяли 220 чел.). В 1930 артели ОЗЕТ объединяли 500 семей. В 1935 выходила газ. «Рохи Ленин» на языке бухарских евреев. В 1961 в М. отмечен факт «кровавого навета».В 1990-х гг. в М. была организована еврейская община.В М. род. Аркадий Ильич Завулунов (р. 1934), экономист, д-р экономич. наук (1980), проф. (1982), автор св. 100 науч. работ.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Бухарские евреи

#7 ALLA PESINA » 24 фев 2018, 13:01

Альберт Каганович Друзья поневоле.https://bookz.ru/authors/al_bert-kagano ... p_375.html
.

MAKSIM1106
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.01.2019
Благодарил (а): 7 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#8 MAKSIM1106 » 21 янв 2019, 18:34

Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Бухарские евреи

#9 Alexander79 » 21 янв 2019, 20:49

MAKSIM1106 писал(а):Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.
В архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Бухарские евреи

#10 mihail » 21 янв 2019, 22:10

MAKSIM1106 писал(а):Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.
Во-первых,их,синагог,там было в то время две.И совсем не факт (?) что при них велись метрические книги.
Во-вторых: Вы точно знаете,что у евреев в Намангане велись собственные метрические книги? Если - да,то вопрос снимается.Если - нет,то не в Коканде ли они велись? "Главный раввин" среднеазиатских (бухарских) евреев Тажер квартировал именно там (правда,не очень понятен его статус там,в это время),а община Намангана тогда состояла практически из одних бухарских евреев.
Кроме того,в книге,ссылка на которую дана выше:
ALLA PESINA писал(а):Альберт Каганович Друзья поневоле.https://bookz.ru/authors/al_bert-kagano ... p_375.html
достаточно подробно освещает особенности ведения метрических записей.
И исходя из того,что там написано,можно понять,что собственных казенных раввинов,к середине 1910-х,имели лишь общины Катта-Кургана,Пейшамбы и Ходжента.А ближайшим к Намангану числился,с 1911,именно раввин Тажер.Да и тот в статусе казенного раввина находился на полулегальном положении,а в 1914-м вообще был выслан - и где книги велись после этого,не совсем ясно.
Есть,правда,еще одна версия,основанная на этих данных:
anno_nin писал(а):МАРГИЛАН, город в Ферганской обл. ... в еврейской общине была введена должность казенного раввина.
Хотя не совсем ясно,когда именно этот раввин там появился.Но,как бы то ни было,и Маргеланский уезд,и уезд Наманганский - административно относятся к одной области: следовательно,и этот факт нужно учитывать.
____________
В общем,если Вам точно не известно,что наманганская община имела собственные книги,лучше практический поиск предварить сбором первичных сведений.У нас на форуме,к сожалению,тема бухарских евреев (и,в целом - среднеазиатских общин) пока недостаточно развита,чтобы мы могли качественно в этой области консультировать.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Бухарские евреи

#11 genealo » 22 янв 2019, 05:20

MAKSIM1106 писал(а):Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.
На форуме предлагал свои услуги по Узбекистану пользователь Артур узархивнадом,
memberlist.php?mode=viewprofile&u=193930 .
viewtopic.php?p=186410#p186410 .
Попробуйте проконсультироваться у него.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Бухарские евреи

#12 mihail » 22 янв 2019, 11:26

mihail писал(а):Вы точно знаете,что у евреев в Намангане велись собственные метрические книги?
Сам же себе и отвечу: да,в определенные периоды,велись собственные.Ведущего записи,правда,именуют то местным аксакалом,то местным калантаром (как раз в 1910-е) - но суть это не меняет: книги в общине Намангана велись свои.Впрочем,не совсем ясен (по крайней мере - мне) вопрос о степени сохранности этих записей.
Поэтому,да,самый здравый,в данной ситуации,совет:
genealo писал(а):На форуме предлагал свои услуги по Узбекистану пользователь Артур узархивнадом.Попробуйте проконсультироваться у него.
Можно лишь дополнить его советом обратить внимание и на соответствующий раздел на форуме ВГД: Узбекистан.
Правда,лично у меня создалось впечатление,что основным генеалогическим источником по бухарским евреям,если рассматривать вопрос в географических границах современного Узбекистана,являются отнюдь не метрические книги,а прошения к властям о признании "туземным" евреем - вот этот источник не обходит вниманием ни одна из работ по местным евреям.Упоминания же метрических книг,с прямой (косвенные есть) отсылкой к их архивным реквизитам,я,если не ошибаюсь,не встречал в литературе (ее достаточно много в инете) нигде (наш форум особо полезным содержанием профильной темы тоже похвастаться не может).
___________
Не в отношении рассматриваемого вопроса,а просто - для пополнения темы:

То,что есть,например,в РГИА:

1) Ф. 23 Оп. 25 Д. 162.О рассмотрении вопроса о возможности приписки вступивших в русское подданство среднеазиатских евреев к мещанскому сословию.1900 - 1906.
2) Ф. 23 Оп. 25 Д. 200.О порядке принятия в русское подданство бухарских евреев.1910
3)Ф. 573 Оп. 6 Д. 7499.По отношению Департамента торговли и мануфактур по возбужденному Управляющим Туркестанской казенной палатой вопросу о том, должна ли быть допускаема приписка к внутренним городам Туркестанского генерал-губернатора бухарских евреев, принявших русское подданство в связи с ходатайством Казалинского 1-й гильдии купца Исаака Борухова о причислении его к купечеству города Ташкента.1892 - 1895.
4)Ф. 821 Оп. 8 Д. 165.Дело о разрешении так называемым азиатским евреям Сыр-Дарьинской области и города Ташкента открыть молитвенные школы и избрать раввинов, отдельных от раввинов проживающих там так называемых европейских евреев.10 марта 1895 г. - 15 февраля 1910 г.
5)Ф. 1149 Оп. 11 1892 г. Д. 59.Об ограничении прав на повсеместную торговлю в Туркестане среднеазиатских евреев, бухарских подданных.1892 г.
6)Ф. 1149 Оп. 12 ( 1899 год.) Д. 26.О правах средне-азиатских евреев иностранных подданных.
7)Ф. 1149 Оп. 13 1900 г. Д. 53.О правах среднеазиатских евреев иностранных подданных.
8)Ф. 1149 Оп. 13 1905 г. Д. 130.Об отсрочке введения в действие закона 5 июня 1900г. о правах среднеазиатских евреев иностранных подданных.1905-1906.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Бухарские евреи

#13 mihail » 22 янв 2019, 12:15

То немногое,что можно начать извлекать из печатных источников,об особенностях ведения метрических записей:

Бухара.На определенном этапе (последняя четверть 19 века),нечто похожее на регистрацию осуществлял главный городской раввин.Справки заверялись Политическим агенством в Бухаре.В эту систему входили и другие русскоподданные Бухарского эмирата (евреи бухарские и ашкеназские).В свете этого факта,потенциально интересным может оказаться,например,сохранившийся фонд Канцелярии Русского политического агентства в Бухаре (во всяком случае,существует такой труд,как: Р.Альмеев "Архивные материалы к истории бухарских евреев : документы из Архива Российского Императорского политического агентства в Бухаре : источниковедческий обзор")

Катта-Курган.Собственный казенный раввин,с 1913.

Коканд - разрешение на учреждение должности казенного раввина получено в 1909(?),но должность оставалась вакантной,до занятия ее Шломо Тажером (после высылки его из Ташкента) в 1911.Исполнял обязанности (полулегально),до высылки в 1914.

Наманган: книги ведет (не совсем ясно,в какие периоды,но упоминаются,в частности,1910-е гг.) член местной общины (но не в должности казенного раввина).

Пайшанба.Собственный казенный раввин,с 1913.

Перовск: городское правление.

Самарканд: собственный казенный раввин (с 08.1888).

Маргилан: также член местной общины (аксакал).

Ташкент: городское правление,позже - казеный раввин Шломо Тажер (до 1911,дальше - не ясно,кто их вел).

Ходжент.Собственный казенный раввин,с 1913.

Источником сведений тут служит,прежде всего (но не только),уже не раз упоминаемый труд А.Кагановича «Друзья поневоле. Россия и бухарские евреи, 1800–1917».
Впрочем,два утверждения в этой книге (о том,что "...Возможно,в большинстве городов подобная документация вообще не велась..." и о том,что бухарские евреи на протяжении многих лет боялись просить об учреждении должности казенного раввина в той или иной общине),особого оптимизма, в плане вопроса о полноте и сохранности метрических записей,не внушают..

Ответить

Вернуться в «Евреи в Средней Азии»