Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#201 Абрашка а-Шомер » 10 апр 2015, 17:21

Любовь Гиль писал(а):serrog!
Очень благодарна Вам!
Известно ли Вам - ревизские сказки и более поздняя информация по Янушполю (начало 20 века) в ГАЖО имеется?
К сожалению не в курсе.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#202 Абрашка а-Шомер » 25 апр 2015, 03:53

Alexander79 писал(а):"Черняховский мещанин" - говорит о том, что у Менделя была такая приписка, она указывает на место его предыдущего до Житомира проживания
Не обязательно Менделя, бывает что и отец и даже дед числились Черняховскими мещанами, а на самом деле никогда там не были.
Предок Менделя точно жил там около 1800-1804 годов.
У меня есть выписка из метрической книги о том, что у Черняховского мещанина в 1893 году родилась дочь. Но этот Черняховский мещанин (т.е. его предки) не записан ни в одной метрической книге по Черняхову. Alexander79, а в соответствии с Вашей теорией он должен был бы быть. Какие возможны варианты?
Последний раз редактировалось Абрашка а-Шомер 25 апр 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Метрические книги

#203 Юлия_П » 25 апр 2015, 08:39

serrog писал(а):У меня есть выписка из метрической книги о том, что у Черняховского мещанина в 1893 году родилась дочь. Но этот Черняховский мещанин не записан ни в одной метрической книге по Черняхову. Alexander79, а в соответствии с Вашей теорией он должен был бы быть. Какие возможны варианты?
Вариант один, о котором Вам написал Александр, - в то время, за которое сохранились метрические книги, этот черняховский мещанин жил уже где-то в другом месте.
И ещё один слабенький вариант - его жена поехала из Черняхова рожать к родителям.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#204 Абрашка а-Шомер » 25 апр 2015, 11:44

Юлия, спасибо за ответ. Дело в том, что эта семья проживала в Черняхове постоянно. До ВОВ успели родить несколько поколений. Ни в одной ревизской сказке их нет и на основании этого я полагал, что они появились в Черняхове когда то после отмены крепостного права. Недавно я нашел метрику о рождении одного из членов этой семьи и родитель, к моему удивлению, был там записан как Черняховский мещанин. И это идет вразрез с теорией которую изложил ранее Alexander79. Но если Alexander79 без вариантов прав, то тогда я или плохо просматривал сказки или этот человек на каком то этапе покинул Черняхов и потом вернулся или еще что-то. А может быть все таки мог некто, приехав в Черняхов, скажем в 1870-1890 годах, стать Черняховским мещанином?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Метрические книги

#205 Юлия_П » 25 апр 2015, 12:29

serrog писал(а):Юлия, спасибо за ответ. Дело в том, что эта семья проживала в Черняхове постоянно. До ВОВ успели родить несколько поколений. Ни в одной ревизской сказке их нет и на основании этого я полагал, что они появились в Черняхове когда то после отмены крепостного права. Недавно я нашел метрику о рождении одного из членов этой семьи и родитель, к моему удивлению, был там записан как Черняховский мещанин. И это идет вразрез с теорией которую изложил ранее Alexander79. Но если Alexander79 без вариантов прав, то тогда я или плохо просматривал сказки или этот человек на каком то этапе покинул Черняхов и потом вернулся или еще что-то. А может быть все таки мог некто, приехав в Черняхов, скажем в 1870-1890 годах, стать Черняховским мещанином?
Отсутствие в ревизской сказке возможно в случае:
- он таки есть в ревизской сказке, но в дополнительной, которая не сохранилась;
- он приехал в Черняхов после последней ревизии 1858 г.
Какое самое раннее упоминание о нём в документах? Отсутствие в метрических книгах может объясняться тем, что в Черняхове поселился его отец, а сам он после женитьбы жил у жены, потом мог вернуться домой в Чернихов, например, получив по наследству от отца дом или бизнес. Но это всё гадание на кофейной гуще.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#206 Абрашка а-Шомер » 25 апр 2015, 16:23

Единственное, известное мне, упоминание в метриках - 1893 год. Это рождение ребенка у Черняховского мещанина. Вероятно сам этот мещанин родился после 1858 года и лично он мог быть не записан в сказках, но я акцентирую внимание на том, что в сказках не встретилась эта фамилия вообще.
Исходя из этого вопрос:
Можно ли было стать Черняховским мещанином приехав в Черняхов, скажем в 1870-1890 годах, или вне всякого сомнения предок этого человека должен был проживать в Черняхове, в соответствии с теорией Alexander79, около 1800-1804 годов?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Метрические книги

#207 Юлия_П » 25 апр 2015, 16:35

Дайте, пожалуйста, ссылку на свою фамильную тему, в которой всё это описано - очень сложно с ходу разобраться. Вроде бы ситуация обычная, но чтобы что-то конкретное советовать, нужны подробности.
Главный вопрос - ГДЕ именно родился в 1893 году?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#208 Абрашка а-Шомер » 25 апр 2015, 16:40

Юлия_П писал(а):Главный вопрос - ГДЕ именно родился в 1893 году?
Черняхов.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Метрические книги

#209 Юлия_П » 25 апр 2015, 17:14

serrog писал(а):
Юлия_П писал(а):Главный вопрос - ГДЕ именно родился в 1893 году?
Черняхов.
А в чём коллизия? Ревизия была в 1858 году, родился аж в 1893 г. Он к тому времени сто раз мог приехать откуда-то в Черняхов и приписаться там.
Я правильно поняла, что в каком-то более позднем документе написано, что он родился в Черняхове, но в метриченской книге за 1893 год его там нет? Если да, то тогда вариантов несколько:
- он действительно родился в Черняхове, но НЕ в 1893 году, а позже/раньше. Или даже в 1893 году, но запись не сохранилась
- он родился совсе не в Черняхове, но из-за того, что он сам не знал, где родился, назвал Черняхов, потому что, например, там прошло его детство.
- его не зарегистрировали вовремя - тогда надо искать его регистрацию "со слов" в документах ЗАГСа после революции.

Такая ситуация встречается. Например, у моего деда написано место рождения Харьков, метрическая книга сохранилась, а записи о рождении моего деда там нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Метрические книги

#210 Alexander79 » 25 апр 2015, 22:30

Варианты могут быть -

1. В метрических книгах много ошибок с прописками.
2. Одна семья моих предков значилась в метрических книгах сначала мещане Шкловского уезда, Могилевской губернии. А затем в записях в последующих годах стали просто Могилевские мещане. Если бы я не знал, что семья из Шклова, а искал бы в Могилеве - зря потратил время.
3. В другой семье - в 1887 году мой прапрадед Тельшевский мещанин женился на Шкловской мещанке в городе Ромны.
Через год в записи о рождении его сына и затем всех последующих детей - стоит у роменского мещанина родился сын ..., хотя нет прошения о приеме в роменские мещане и о смене прописки. Просто "сменили прописку".
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Метрические книги

#211 Абрашка а-Шомер » 25 апр 2015, 22:36

Тогда, пожалуй, на данном этапе я приму для себя следующую версию:
Этот человек не является Черняховским Мещанином. Раввин по ошибке или автоматических написал это т.к. все остальные были именно такими.
Пока буду думать так, ну а в дальнейшем может быть будет видно как оно было на самом деле.
Всем спасибо за ответы.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#212 yvb » 26 апр 2015, 01:22

Alexander79 писал(а): Одна семья моих предков значилась в метрических книгах сначала мещане Шкловского уезда, Могилевской губернии. А затем в записях в последующих годах стали просто Могилевские мещане.
Насколько я знаю, Шклов находился в Могилевском уезде, а Шкловского уезда не было. Судя по различным документам Могилевской губернии, часто приписку там было принято записывать следующим образом: Могилевский мещанин Шкловского еврейского общества, или, например, Оршанский мещанин Лиознянского еврейского общества. То есть перед словом мещанин указывался уездный город, а после шло уточнение по еврейскому обществу. Хотя в разных документах встречаются различные варианты записи приписки.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метрические книги

#213 Jenny » 26 апр 2015, 01:55

yvb писал(а):Насколько я знаю, Шклов находился в Могилевском уезде, а Шкловского уезда не было. Судя по различным документам Могилевской губернии, часто приписку там было принято записывать следующим образом: Могилевский мещанин Шкловского еврейского общества, или, например, Оршанский мещанин Лиознянского еврейского общества. То есть перед словом мещанин указывался уездный город, а после шло уточнение по еврейскому обществу. Хотя в разных документах встречаются различные варианты записи приписки.
У меня по Минской губернии приписка такая же: "По казенной сказке 1858 года мещанин г. Игумена Погостского еврейского общества."
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Neroslavski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.07.2012
Поблагодарили: 2 раза

Метрические книги Торопецкого уезда Псковской губернии

#214 Neroslavski » 11 май 2015, 14:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
в настоящее время пытаюсь найти запись о рождении своего прадеда 1899 года рождения. Родился он в городе Торопец, Псковской губернии, после революции данный уезд передан в Тверскую (Калининскую) область. Проблема состоит в том, что ни в одном архиве метрические книги евреев Торопца не обнаруживаются: так, в ГАПО (Псковском облархиве) сказали, что после 1863 года у них на хранении нет метрических книг ни православных, ни иудеев. В ГАТО (Тверской облархив) сообщил, что такого у них на хранении быть не должно. Всевозможные загсы также пока отвечают отказом. В этой связи хочу задать Вам вопрос:

1) Сталкивался кто-либо с поиском в Псковской губернии?
2) Мог ли акт рождения быть зарегистрирован в другой губернии(г. Велиж, Смоленской губернии)?

Заранее благодарен за ответ!

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Метрические книги

#215 инна сыркина » 15 июн 2015, 21:57

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где можно найти запись или в самой метрической книге или ссылку: Сыркин Самуил Наумович- 1906; Сыркин Борис Наумович- 1889; Сыркин Соломон Наумович-1910; Сыркина Вера Наумовна- 1904; Родились в Польше, в г. Здунска-Воля. Спасибо!

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Метрические книги

#216 Lusi » 21 июл 2015, 16:41

День добрый! Помогите, пожалуйста, прочитать девичью фамилию Бейлы Шмулевой (раввинатная книга за 1898 год). Что там за вторая буква? Эта же буква есть в словах "мещанин" и "девица". Но в других словах буква "е" пишется так же, как и сегодня.
Есть ли дополнительная информация на иврите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#217 Дмитрий Широчин » 21 июл 2015, 16:57

Резник. Это буква ѣ. Она же в словах мещ[анин], мещ[анка]. Буква «ѣ» читалась как [е] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%8F
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Метрические книги

#218 Lusi » 21 июл 2015, 17:03

Спасибо.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метрические книги

#219 soulmate » 07 авг 2015, 16:28

Здравствуйте, я обращалась в Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно, искала метрические книги Сморгонской синагоги. Мне ответили, что там их нет. Мне надо обратиться в какой-то другой архив, в Польше или Литве, или книг просто уже не существует? Во время Первой мировой войны город разрушили, во время Второй мировой одну из синагог сожгли.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Метрические книги

#220 Любовь Гиль » 07 авг 2015, 17:25

Lusi писал(а):День добрый! Помогите, пожалуйста, прочитать девичью фамилию Бейлы Шмулевой (раввинатная книга за 1898 год).
Есть ли дополнительная информация на иврите?
На иврите дополнительной информации нет. Ф.И.О. полностью совпадают.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 20 дек 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»