РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#1 Lusi » 20 мар 2015, 15:10

Розенблат Гдаль (Геннадий) Менделевич
1a (2).jpg
Родился 20.07.1904 в Житомире, умер 1.02.1979 в Краматорске
Его отец - Ройзенблат Эль-Мендель Аврум-Мошкович, черняховский мещанин.
Мать - Ройзенблат Мирля, дочь полонского мщн. Гдалия Акофмана
До войны жил в Житомире, Шепетовке и Троянове, был женат дважды (возможно, первый брак - гражданский). В первом браке родился сын. Второй раз женился 28.04.1927 года на моей бабушке, (Гершман Хая Абрамовна), родились две дочери.
Во время войны был на фронте. После войны вернулся в Житомир, с бабушкой расстались и дедушка Гдаль переехал в Краматорск.
Хотелось бы больше узнать о его жизни, о детях и внуках от его первого брака.
У Гдаля были старшие братья - Хаим и Аврум-Моше и сестра Тауба-Геня (по мужу - Клоцман). Интересно узнать о судьбе их потомков

Розенблат (Гершман) Хая (Клара) Абрамовна - вторая жена Гдаля Менделевича.
2 (2).jpg
Родилась 22.03.1902 (1903) года. Замуж вышла 28.04.1927 года. Родились две дочери: Розенблат Мира Гдалевна, 1928 г. р. и Розенблат Эсфирь Гдалевна (Фира Геннадиевна), 1931 г. р.
Во время войны они были в эвакуации в Андижанском районе Узбекистана на станции Байток, потом вернулись в Житомир.
У Хаи (Клары) Абрамовны была старшая сестра Анна, племянница Софа, внучатая племянница Элла (1940 г. р.). У Эллы - сын Тимур (приблизительно 1962 г. р.) Анна, Софа и Элла после войны жили в Ташкенте. Потом, вроде бы, Элла с Тимуром переехали на север России, кажется, в Мурманск
Хотелось бы узнать о семье бабушкиной сестры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lusi 09 окт 2016, 22:08, всего редактировалось 5 раз.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#2 Flyat Leonid » 20 мар 2015, 21:13

Lusi писал(а):Розенблат Гдалий (Геннадий) Менделевич
1a (2).jpg
Родился примерно (с большой погрешностью) в 1900 году, в 1953 году был жив.
До войны жил в Житомире, был женат дважды. В первом браке родился сын. Второй раз женился до 1927 года на моей бабушке, (Розенблат Хая Абрамовна), родились две дочери.
Во время войны был на фронте. После войны вернулся в Житомир, с бабушкой расстались, какое-то время жил на Донбассе.
Хотелось бы узнать о его жизни, дате рождения и смерти, где жил и где похоронен, о детях и внуках от его первого брака.
Сайт Подвиг народа: http://www.podvignaroda.ru/?#id=2623393 ... ilManAward

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#3 mihail » 20 мар 2015, 21:21

Lusi писал(а):Розенблат Гдалий (Геннадий) Менделевич ...Хотелось бы узнать о ... дате рождения...
На "Подвиг народа" зайдите.По крайней мере будете знать дату рождения - 1904 год.А девичья фамилия бабушки - архив Житомирского ЗАГСа,видимо.Если она выходила замуж в Житомире и документы за 1920-е гг. сохранились.По российским законам нужно подтверждать факт смерти и родство,как по украинским - не знаю.Сведения о дедушке можно поискать и по линии членства в ВКП(б),и,хотя это трудновато,по линии учета ветеранов в Житомирском военкомате.
По "Подвигу народа" он награжден "Красной Звездой",на фото же - ее еще нет,но есть другие награды (гвардейский значок и медаль "За Сталинград").Можно запросить ЦАМО - будете знать о военной стороне его жизни больше.У нас на форуме есть участница,которая помогает с поиском в ЦАМО.Учитывая,что он офицер,сведения отыскать там будет легче.

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#4 Lusi » 21 мар 2015, 12:45

Можно запросить ЦАМО - будете знать о военной стороне его жизни больше.У нас на форуме есть участница,которая помогает с поиском в ЦАМО.Учитывая,что он офицер,сведения отыскать там будет легче.[/quote]

Спасибо! Я только начинаю и не знаю где искать, буду признательна за любые подсказки по поиску. В житомирский ЗАГС поеду обязательно (я живу в Киеве).

И подскажите, пожалуйста, кто может помочь с поиском в ЦАМО.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#5 leska12 » 21 мар 2015, 13:06

Смотрите на Форуме *Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ*!


galinacatt писал(а):
Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#6 Alexander79 » 21 мар 2015, 20:11

Lusi писал(а):
Спасибо! Я только начинаю и не знаю где искать, буду признательна за любые подсказки по поиску. В житомирский ЗАГС поеду обязательно (я живу в Киеве).

.
Думаю Вам нужен не житомирский ЗАГС, а Государственный архив Житомирской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#7 Lusi » 22 мар 2015, 11:31

Спасибо за подсказки.
В наградном листе написано, что Гидаль Розенблат был членом ВКП(б) с 1925 года. А может где-то храниться его партийное личное дело? Там могла бы быть автобиография.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#8 IGGay » 22 мар 2015, 18:58

Lusi писал(а): А может где-то храниться его партийное личное дело?
В РГАСПИ
viewtopic.php?f=170&t=849&hilit=%D0%A0% ... 0%9F%D0%98
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЕНБЛАТ из Житомира

#9 Lusi » 03 апр 2015, 15:23

Съездила в читальный зал Житомирского архива. Нашла запись о регистрации брака бабушки и дедушки, теперь знаю точную дату регистрации брака - 28.04.1927. и девичью фамилию бабушки - Гершман. Так же добавилось еще одно место жительства для обоих - Троянов.
Также там есть запись о регистрации рождения дедушки, но раввинатная книга о рождении за 1904 год сейчас на реставрации. Посмотрю позже, узнаю имена прадедушки и прабабушки.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#10 Lusi » 31 авг 2016, 14:31

Пытаюсь найти запись о рождении троюродной сестры в 1940 году. В 1939 году ее мать вышла замуж за военного и уехала с ним, их адрес тогда был почтовый ящик 81. Можно ли по номеру почтового ящика определить возможное место регистрации ребенка, родившегося по этому адресу? В смысле, в архиве какого города искать?
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#11 oztech » 31 авг 2016, 19:09

Lusi писал(а): их адрес тогда был почтовый ящик 81. Можно ли по номеру почтового ящика определить
Lusi, посмотрите вот эту тему на ВГД №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ). Там есть и п/я 81
Григорий

gticker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#12 gticker » 27 дек 2017, 00:56

Не знаю поможет ли это вам, и представляет ли для вас интерес,двоюродный брат моего отца Михаил,(Мойше) Розенблат родился и проживал в Житомире, куда вернулся с фронта, до отъезда в Израиль с семьёй в 1992г. Вероятно это ваш родственник так же, но учитывая большое количество детей в традиционных семьях вполне вероятно, что дальний.

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#13 Lusi » 27 дек 2017, 11:38

Спасибо. Фамилия Розенблат в Житомире была очень распространена и, вероятно, они все мои родственники по линии дедушки, различной степени дальности. У меня есть выписки по всем житомирским Розенблатам примерно с 1850 года по 1940 (рождение, бракосочетание, развод, смерть). Если вас кто-то интересует - могу рассказать. По поводу двоюродного брата вашего отца ничего сказать не могу, т. к. не знаю его дату рождения. Родословная моих Розенблатов здесь http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:C ... 2/branches (семья Йосефа Розенблата.)
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#14 Sasha » 08 янв 2018, 12:28

Lusi, Добрый день.
Вы разыскиваете Резник по Житомиру ?
У меня есть родственники по фамилии Резник с Житомирской области: Герш Исак Резник (около 1870), его сын Иосиф, дети Иосифа - Ева (Хава) и Арон РЕзник .
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#15 aarnet » 09 мар 2019, 20:36

Розенблат Э(е)лева Мейнерава 62 года, мещанка, из Минска
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.200
Базарный пер., д. 8 кв. 8
0012.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#16 lem » 04 сен 2019, 15:48

открытое письмо
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

ireznikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 1 раз

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#17 ireznikov » 03 июн 2020, 05:56

Sasha писал(а):
08 янв 2018, 12:28
Lusi, Добрый день.
Вы разыскиваете Резник по Житомиру ?
У меня есть родственники по фамилии Резник с Житомирской области: Герш Исак Резник (около 1870), его сын Иосиф, дети Иосифа - Ева (Хава) и Арон РЕзник .
Sasha
Добрый день. А что у Вас есть по Арону Резнику? Потенциально это мой прадед. Что мне известно - это что он был из Коростышева, но после войны в семью не вернулся, осел в Одессе.

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

РОЗЕНБЛАТ (Житомир)

#18 Sasha » 15 июн 2020, 18:17

ireznikov писал(а):
03 июн 2020, 05:56
Sasha писал(а):
08 янв 2018, 12:28
Lusi, Добрый день.
Вы разыскиваете Резник по Житомиру ?
У меня есть родственники по фамилии Резник с Житомирской области: Герш Исак Резник (около 1870), его сын Иосиф, дети Иосифа - Ева (Хава) и Арон РЕзник .
Sasha
Добрый день. А что у Вас есть по Арону Резнику? Потенциально это мой прадед. Что мне известно - это что он был из Коростышева, но после войны в семью не вернулся, осел в Одессе.
Про Одессу неизвестно насчет Арона Резника. Знаю что уехал в Ашдод в Израиль.
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»