БРОЙДО, БРЕЙДО (Полоцк, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
julibro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.01.2015

БРОЙДО, БРЕЙДО (Полоцк, Ленинград)

#1 julibro » 01 фев 2015, 18:36

Ищу любые сведения о деде - Бройдо Лев Максимович / он же - Брейдо Лейб Менделевич

Родился в конце XIX века в Полоцке, умер в 1977 году в Ленинграде, похоронен здесь же на Еврейском кладбище
фамилию сменил ориентировочно после революции
из документов есть только свидетельство о рождении отца, но оно 1936 года, тогда национальность не указывали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#2 Alexander79 » 01 фев 2015, 18:50

А вы свидетельство о смерти его в архиве ЗАгса запрашивали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#3 Alexander79 » 01 фев 2015, 18:55

Метрик раввината г. Полоцка не сохранилось.

В НИАБ есть - Списки евреев Полоцка за 1874 год
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#4 mihail » 01 фев 2015, 19:06

julibro писал(а):Ищу любые сведения о деде...
А какие у Вас уже есть? Вот,например,Лев Соломонович Бройдо,1906 - 1941,родившийся как и Ваш,в Полоцке, - не родственник ли?
Насколько Вами были задействованы общедоступные в сети базы данных?

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#5 ALLA PESINA » 01 фев 2015, 19:10

http://lists.memo.ru/index2.htm Посмотрите здесь.Возможно изменение фамилии связано с репрессированными родственниками.Брейдо Илья Менделевич и Брейдо Федор Маркович.Да и место рождения возможно не Полоцк а деревня Зуи.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#6 mihail » 01 фев 2015, 19:19

julibro писал(а):... Бройдо Лев Максимович / он же - Брейдо Лейб Менделевич ... Родился в конце XIX века в Полоцке...
"Дело о студенте Рижского политехнического института Лейбе Менделеве Бройдо (он же Браудо), находящемся под гласным надзором полиции в городе Риге за распространение антиправительственных изданий".

ГАРФ,ф.102,оп.,д.129. 1904 год. И Лейб,и Менделев,и Бройдо. Не Ваш ли? "Конец XIX века",правда,понятие растяжимое.Может и по возрасту не подойти.Но Вам лучше знать.
Короче,еще раз,совет - задействуйте доступные он-лайн ресурсы.

Есть и такое: "Дело о привлечении к дознанию А.Л. Девенишского, М.П. Цюрупы, Л.М. Бройдо, арестованных в г. Вильно с транспортом нелегальной литературы"
1900-й год.Староват,конечно,чтоб быть Вашим,но Вы не сообщили примерный возраст деда на момент смерти.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#7 Файнгольд Татьяна » 01 фев 2015, 19:31

Посмотрите в базе сайта.
По обеим фамилиям.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#8 mihail » 01 фев 2015, 19:42

Файнгольд Татьяна писал(а):Посмотрите в базе сайта.
По обеим фамилиям.
В том числе и это.Как бы Вам сказать... Многие начинают здесь общение со слов вроде "...а больше совсем ничего не известно...".
Как подсказывает лично мой опыт - в Инете можно нахватать достаточное количество сведений для построения если не стройной линии,то хотя бы для построения гипотез.Где-нибудь да отыщется нечто,могущее иметь отношение к Вашему предку.
Кроме того,я бы попытался расставить временные "вешки": например,когда Ваш предок появился в Питере? До революции? До войны? После войны? Это тоже важно.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#9 Nison » 01 фев 2015, 20:07

А что для Вам меняет тот факт, что тогда национальность не указывали?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

julibro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.01.2015

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#10 julibro » 01 фев 2015, 22:00

Год рождения, судя по свидетельству о смерти, 1897
Остальные сведения обрывочные и документально неподтвержденные: мать звали Розой, в Полоцке был доходный дом, после революции уехал в Москву, там поменял фамилию, так как его кто-то опознал как классового врага... После чего переехал в Ленинград, где в 1928-29 году женился на бабушке, двое детей (1930 и 1936 г.р., оба уже умерли)

Какое-то время работал в Красной газете в Ленинграде
А вообще был химиком - занимался пластмассами и грампластинками
был крайне неуживчив, с бабушкой развелся в 50-е, женился на Анне Иосифовне Якерсон, которую пережил на 10 лет
в последние годы соседи по коммуналке скидывались, чтобы отправить его в санаторий (по крайней мере, так гласит семейный фольклор)
бабушка умерла в 1990-м, ничего лишнего никогда не рассказывала. Тетя - в 2000-м. Папа умер в 2014-ом... Вот и все, осталась я одна Бройдо в нашей семье

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#11 mihail » 01 фев 2015, 22:13

julibro писал(а):Год рождения, судя по свидетельству о смерти, 1897
Остальные сведения обрывочные и документально неподтвержденные: мать звали Розой, в Полоцке был доходный дом, после революции уехал в Москву, там поменял фамилию, так как его кто-то опознал как классового врага... После чего переехал в Ленинград, где в 1928-29 году женился на бабушке, двое детей (1930 и 1936 г.р., оба уже умерли)

Какое-то время работал в Красной газете в Ленинграде
А вообще был химиком - занимался пластмассами и грампластинками
был крайне неуживчив, с бабушкой развелся в 50-е, женился на Анне Иосифовне Якерсон, которую пережил на 10 лет
в последние годы соседи по коммуналке скидывались, чтобы отправить его в санаторий (по крайней мере, так гласит семейный фольклор)
бабушка умерла в 1990-м, ничего лишнего никогда не рассказывала. Тетя - в 2000-м. Папа умер в 2014-ом... Вот и все, осталась я одна Бройдо в нашей семье
Ну,из всего этого можно выжать что-то:

- данные о браке в 1928/29 будут в архиве ЗАГС на Фурштатской.(впрочем,как и разводе в 50-е,и о смертях).
- касательно Москвы - есть похожие фамилии на кладбищах.здесь: http://toldot.ru/urava/cemetery/
- "работал в Красной газете" - можно поискать личное дело.
- до 1917.Данные о семье - здесь сложнее.Нужно поискать,что есть по полоцким евреям в архивах.Думаю,и тут не так уж все безнадежно.

julibro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.01.2015

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#12 julibro » 01 фев 2015, 22:15

Да, еще была родная сестра - Берта (Менделевна или Максимовна?), в замужестве вроде Райнус или Райнис, жила в Москве, дети ее уехали в Израиль

Илья Менделевич - все похоже, но мама моя про такого не слышала

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#13 mihail » 01 фев 2015, 22:25

julibro писал(а):Да, еще была родная сестра - Берта (Менделевна или Максимовна?), в замужестве вроде Райнус или Райнис, жила в Москве, дети ее уехали в Израиль

Илья Менделевич - все похоже, но мама моя про такого не слышала
На JG: http://www.jewishgen.org/ искали? Я посмотрел бегло - данные по схожим фамилиям там есть.Включая и Белоруссию.

julibro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.01.2015

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#14 julibro » 01 фев 2015, 22:28

mihail писал(а):
Ну,из всего этого можно выжать что-то:

- данные о браке в 1928/29 будут в архиве ЗАГС на Фурштатской.(впрочем,как и разводе в 50-е,и о смертях).
- касательно Москвы - есть похожие фамилии на кладбищах.здесь: http://toldot.ru/urava/cemetery/
- "работал в Красной газете" - можно поискать личное дело.
- до 1917.Данные о семье - здесь сложнее.Нужно поискать,что есть по полоцким евреям в архивах.Думаю,и тут не так уж все безнадежно.
Спасибо, попробую запросить архив про свидетельство о браке/разводе

Свидетельство о смерти - и о захоронении на Еврейском кладбище - есть оригинал, но там вместо даты рождения написано "в возрасте 79 лет"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#15 mihail » 01 фев 2015, 22:47

julibro писал(а):
mihail писал(а):
Ну,из всего этого можно выжать что-то:

- данные о браке в 1928/29 будут в архиве ЗАГС на Фурштатской.(впрочем,как и разводе в 50-е,и о смертях).
- касательно Москвы - есть похожие фамилии на кладбищах.здесь: http://toldot.ru/urava/cemetery/
- "работал в Красной газете" - можно поискать личное дело.
- до 1917.Данные о семье - здесь сложнее.Нужно поискать,что есть по полоцким евреям в архивах.Думаю,и тут не так уж все безнадежно.
Спасибо, попробую запросить архив про свидетельство о браке/разводе

Свидетельство о смерти - и о захоронении на Еврейском кладбище - есть оригинал, но там вместо даты рождения написано "в возрасте 79 лет"
- "Красную газету" в марте 39-го слили с «Ленинградской правдой» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%82%D0%B0 .
.Это либо Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга,либо ЦГА СПб,либо еще где-то.Но,думаю,узнать можно.

- При запросе справок из ЗАГСа теперь требуют подтверждения родства и справки о смерти фигуранта.

julibro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.01.2015

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#16 julibro » 01 фев 2015, 23:01

Спасибо большое!

Вот еще нашла здесь http://cyberleninka.ru/article/n/medits ... -regiona-v

На стр 176 еврейское благотворительное общество Менделя Брейдо в Полоцке, 1914 г - очень похоже

Свидетельство о смерти есть, как и папино, и мое СОР - хватит?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#17 mihail » 01 фев 2015, 23:12

julibro писал(а):Спасибо большое!

Вот еще нашла здесь http://cyberleninka.ru/article/n/medits ... -regiona-v

На стр 176 еврейское благотворительное общество Менделя Брейдо в Полоцке, 1914 г - очень похоже

Свидетельство о смерти есть, как и папино, и мое СОР - хватит?
- Во-первых вот: ЦГАЛИ. Ф. 2, 12 ед. хр. , 1925-1934 гг. ; оп. 1.Издательство ленинградского областного комитета ВКП(б) (1930-1935):
"...Списки: сотрудников ... «Красной газеты» (1927)...".Думаю,если основательно покопаться в фондах этого архива,найдется что-то еще.

- Все зависит от того как и куда Вы истребуете справку.Если Вы живете в СПб-ге,то на Фурштатскую лучше съездить лично.Справки там не дают,лишь сообщат,в каком районном ЗАГСе ее можно получить.А вот содержание текста записи сообщить могут (а могут - и нет,как повезет).
Я пару месяцев назад получал справку в районном ЗАГСе - пришлось представлять всю цепочку родства.Тоже самое касалось и справки,истребованной из другого города России на отдел ЗАГС по месту моего проживания.Как это происходит при запросе из другого гос-ва,не знаю.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#18 Файнгольд Татьяна » 01 фев 2015, 23:13

http://genealogyindexer.org
Вот здесь посмотрите.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#19 anno_nin » 01 фев 2015, 23:14

http://names.lu.lv
Тут есть семья Иосифа-Бера и Леи Бройде из Гривы.
По Латвии еще и газеты можно "полистать"
http://www.hrono.ru/avtory/hronos/broydo_i.php - а тут о художнике Илье Матвеевиче Бройдо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Бройдо / Брейдо - из Полоцка в Ленинград

#20 mihail » 01 фев 2015, 23:25

В справочнике "Весь Ленинград" за 1927 есть дюжина Брейдо и пяток Бройдо.
Вообще,насколько знаю,в Сети доступны несколько таких справочников за 1920е-30е-1940-й.
Поищите здесь: http://book-old.ru/ вставив "Справочники Ленинград" в поисковую строку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»