РЕЙФ (Врадиевка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

РЕЙФ (Врадиевка)

#1 kar66 » 26 мар 2011, 17:42

Рейф Копель Хаимович (г.р. ~ 1884 - 1963) мой дедушка, был женат на Удл Каплун первым браком, у них было 6 детей Хаим (1914),Авраам, Рахель (1924 - 1941), Шопсе(1936-1941),Раиса(1924-1945),Фаина(1927-1941).Семья проживала во Врадиевке, Ананьевского уезда, Херсонской губернии до революции, а после революции Одесской и Николаевской областей.
Недавно для меня просматривали перепись евреев Балтского уезда за 1875 и там были найдены следующие Рейфы:
Богополь
Берко Ицкович Рейф 1827 и его дети Аврум Герш 1859, Пейсах 1868, Мошко 1869,Юдель 1874
Косриль Пейсахович Рейф 1843 ,его дети Шимон 1860 Шлиома 1867
Конецполь
Сруль Пейсахович Рейф 1851 его дети Пинкас 1869 Пейсах 1871
Хаим Пейсахович Ройф 1845 Абрам 1874 Ицко 1862

У Хаима фамилия записан как Ройф но номер его паспорта и номер паспорта Сруля следуют один за другим ,поэтому я уверен ,что они братья.Все эти люди записаны как Бершадьские мещане.Из этих данных мне кажется ,что Хаим Пейсахович из Конецполя может быть моим прадедом и тогда получается ,что все эти найденные Рейфы мои родственники и все родом из Бершади, Балтского уезда,Подольской губернии. Конецполь и Богополь (Первомайск) находятся очень близко к Врадиевке географически.

Никаких документов о рождении дедушки, или его родственников не сохранилось, хотя известно ,что у него были братья и сестры. Один из братьев уехал в Америку после 1914 года ,точно не ясно или в США или в другую страну.

В начале оккупации Одесской области во время Второй Мировой Войны, жена и 3 младших детей дедушки были расстреляны. Он сам вместе с Авраамом скитался по разным местам, несколько раз был в гетто и бежал оттуда. Раиса была в партизанах. Из музея Холокоста в Вашингтоне мне стало известно, что в Elie Wiesel National Institute for Studying the Holocaust in Romania содержатся документы о том, что они были депортированы из Врадиевки я обращался в этот институт, но не получил ответа.
Сам дедушка, Авраам и Хаим выжили во время войны. После войны дедушка женился на Голде Гольдфарб и у них родился мой папа.

Где я искал на данный момент – посылал запросы в Николаевский и Херсонский архивы с просьбой выслать, если сохранились метрические сведения о Врадиевке – и получил ответ, что они не сохранились. Получил копию личного дела Хаима из МВД РФ, он служил пожарником, из дела стало известно ,что он был членом КПСС и я послал запрос в партийный архив в Москве , но еще не получил ответа. Где-то я увидел, что в Молдавском архиве сохранились метрики по Врадиевке за 1840е, я послал запрос и получил ответ, что записи с фамилией Рейф не найдено.

Буду рад если кто-то сможет мне посоветовать как продолжить поиски, как можно воспользоваться новой информацией о Рейфах из Бершади. Также буду благодарен за любую помощь в поисках.
Последний раз редактировалось kar66 21 май 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#2 yakov » 11 сен 2012, 19:09

kar66
Мой сосед Семен Рейф прочел все,что Вы писали о своих родных.Он и его жена из тех мест.Однако он не заинтересовался этой информацией (он говорт,что не знает своих родственников т.к.давно потерял со всеми связь). Поисками предков не занимается.Хотя говорит,что возможно и среди людей,перечисленных Вами есть и его родственники.Он живет В Израиле,г.Петах Тиква,ул.Ротшильд 182 кв.512. Почт.индекс 49370.Возможно,что если бы Вы поговорили с его женой,которая, по словам Семена знает многое о семье, Вы смогли бы выяснить что нибудь полезное для Вашиз поисков.
Таким образом я помочь Вам,к сожеленю,не смог. Есть люди, которых предки не интересуют. Яков.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#3 kar66 » 12 сен 2012, 09:11

yakov писал(а): Таким образом я помочь Вам,к сожеленю,не смог. Есть люди, которых предки не интересуют. Яков.
Спасибо за желание помочь...
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#4 Дмитрий Широчин » 12 сен 2012, 13:25

А по самой Бершади (кстати, Ольгопольского, а не Балтского уезда) Вы смотрели 1875-й?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#5 anno_nin » 12 сен 2012, 13:41

Вот тут Рейф - русские эмигранты в Америке
http://www.russianimmigrants.org/index.php?f=ln&q=Reif
http://www.russianimmigrants.org/index.php?id=132272

Проверьте заодно по разным спискам, ссылки на которые указаны в http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=71

Рейф, которого просили найти в Киеве, http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=113 к Вам какое то отношение имеет?
Последний раз редактировалось anno_nin 12 сен 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#6 kar66 » 12 сен 2012, 14:31

ShirSin писал(а):А по самой Бершади (кстати, Ольгопольского, а не Балтского уезда) Вы смотрели 1875-й?
Нет.. Для меня только смотрели Балтский уезд.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#7 Дмитрий Широчин » 12 сен 2012, 16:35

При случае посмотрю - быстро не обещаю.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#8 Юлия_П » 23 дек 2014, 18:57

Гутман Рейф в 1880 г. закончил 2-ю одесскую прогимназию.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#9 Юлия_П » 25 дек 2014, 01:14

Рейф Гутман Лейзерович закончил Херсонскую гимназию и в 1884 г. значится студентом 1-го курса медицинского факультета Харьковского университета
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: РЕЙФ - Врадиевка

#10 kar66 » 25 дек 2014, 08:41

Спасибо за Гутмана Рейфа, я находил его и его детей в нескольких документах, но пока не нашел связи с моими родственниками.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Avgousta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.04.2021
Поблагодарили: 1 раз

РЕЙФ (Врадиевка)

#11 Avgousta » 02 апр 2021, 22:00

Добрый день!
Мне Рейф встретились, когда я просматривала метрические книги раввината, выложенные в открытый доступ на сайте Державного архива Миколаевской области.
Книги раввината - в самом конце списка. Дела 2384-2397.
Упомянуты: Рухля-Лея, дочь Богопольского мещанина Мошка Рейфа, Конецпольский мещанин Берко Срулев Рейф, еще один Пинь Срулевич Рейф, еще несколько представителей фамилии.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

РЕЙФ (Врадиевка)

#12 kar66 » 02 апр 2021, 22:24

Спасибо, эти метрики мною уже просмотрены, это все связанные с моей семьёй Рейфы.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»