Э.Рабинович "Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии в 18- начале 20 века"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexH
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.07.2012
Поблагодарили: 1 раз

Э.Рабинович "Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии в 18- начале 20 века"

#1 AlexH » 02 сен 2012, 17:59

Здравствуйте!
Кто-нибудь приобрел книгу Эдуарда Рабиновича "Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии XVIII- начала XX в.в Книга 1"?
Просто хотелось бы узнать есть ли там интересующие меня фамилии, и если есть, то уже тогда купить.
Спасибо
russakov писал(а):
30 сен 2021, 23:13
Получил на время доступ к книге. Буквально на коленке переснял несколько страниц. Прилагаю оглавление. БОльшая часть книги - перечни фамилий, данные глав семейств по населенным пунктам по переписям разных годов.
https://drive.google.com/file/d/1xwb_mF ... m4O4e/view
Фридриховиич писал(а):
10 янв 2022, 18:01
Приобрел данную книгу. Кого что интересует - пишите в личные сообщения.
Ищу информацию о:
  • Эпельман - Бобруйск, Донецк, Харьков
    Пипко (Пипкин) - Юзовка (Донецк), Бахмут (Артемовск), Еврейские колонии Екатеринослава, Витебск
    Гальперн (Halpern) - Нароль-Липско (Галиция Польша)
    Гроссман - Нароль-Липско (Галиция Польша)
    Мишкинд - Бобруйск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#2 yvb » 02 дек 2014, 20:24

Кстати, о Рабиновичах. Один из них в издал книгу: Рабинович, Э.Е. Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии в XVIII – начале ХХ века. Книга 1. – Минск, 2010. – 281 с.
http://www.myreklama.com/myreklama/inde ... &Itemid=28
Удивительным для автора оказалось то, что фамилия Рабинович впервые обнаружилась лишь в двух основных местах: в Пинске и Мире, причем были основания полагать, что все они – родственники. Видимо, массовое распространение этой фамилии произошло искусственно, так как фамилию могли взять себе раввины многих местечек.
В ходе своего исследования он пришёл к выводу о моногенетичности большинства еврейских фамилий:
Сопоставление мест и времени первоначального появления фамилий, количества семей, имеющих эту фамилию, мест и времени их последующего распространения позволило сделать главный вывод об индивидуальности многих фамилий евреев. Большинство фамилий – моносемейные, все члены которых – кровные родственники в разных поколениях.
Из рецензии на книгу:
В книге на базе переписей евреев в XIX  веке и других архивных документов представлены данные по местам возникновения фамилий евреев в Минской губернии и расселения семейств по городам и местечкам. Рассмотрено свыше 5000 фамилий.Доказывается, что большинство фамилий – моногенетические, все члены которых – кровные родственники  Собраны уникальные данные по представителям семейств и их близких, которые могут быть основой для составления семейных родословных. Представлены имена возможных родоначальников единокровных фамильных семейств, имена и фамилии раввинов и составителей ревизских сказок многих местечек.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#3 Jorge » 03 дек 2014, 13:18

Одна из проблем нашего времени в том, что любой желающий может опубликовать книгу. Увы, не каждый Рабинович может стать Шолом-Алейхемом. Несомненная заслуга этого автора - в открытии термина "моногенетическая фамилия Минской губернии".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#4 Александр Бейдер » 03 дек 2014, 13:43

Jorge писал(а):Одна из проблем нашего времени в том, что любой желающий может опубликовать книгу. Увы, не каждый Рабинович может стать Шолом-Алейхемом. Несомненная заслуга этого автора - в открытии термина "моногенетическая фамилия Минской губернии".
Вы видели эту книгу? Я вчера написал автору, попросил прислать скан пары страниц, чтобы можно было оценить качествo его работы. Ответит ли?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#5 yvb » 03 дек 2014, 13:56

Я скорее склонен доверять этому автору.

Во-первых, он кандидат технических наук ещё советского периода, а значит - состоявшийся учёный и "не любой желающий".

Во-вторых, он свои выводы делает на основе серьёзной проработки хорошо сохранившихся в НИАБ ревизий и других документов по Минской губернии (http://www.myreklama.com/myreklama/inde ... &Itemid=28, http://subscribe.ru/archive/history.gen ... 21437.html):
Широко использованы Генеральные переписи населения Беларуси 1796 -1858г.г.,дополнительные ревизские сказки, материалы кагалов, еврейских обществ, раввинатов, судебных органов, семейные списки, рекрутские списки и другие документы.
Приведены фактические данные по основным и дополнительным переписям еврейского населения в городах и местечках Минской губернии на протяжении XIX века.
Обширный указатель фамилий (всего рассмотрено свыше 6000 фамилий евреев) позволяет читателю найти и проанализировать имеющиеся данные, касающиеся его семейства на протяжении XIX века. Отдельно приведен список фамилий, которые были обнаружены в различных документах этого периода, но не были включены в ревизские сказки.
На мой взгляд, главное достоинство этого исследования в том, что проработаны хорошо сохранившиеся ревизии 1795, 1811, 1816 годов. А это основные источники, по которым можно наиболее достоверно и полно судить о приёме евреями фамилий в данном регионе.

В-третьих, рецензент книги - известный белорусский ученый, профессор, доктор исторических наук, научный консультант «Энциклопедии истории Беларуси» и «Белорусской энциклопедии» Эммануил Иоффе. Текст рецензии (http://www.oldbasman.ru/storage/doc/Rabinovicz-1.doc):
Анализ текста книги Эдуарда Рабиновича «Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии  XVIII – нач. XX в. Книга 1» позволяет сделать вывод, что ее автор создал ценное, во многом уникальное, справочное пособие по происхождению фамилий евреев Белоруссии, местам их возникновения и расселения, которое поможет читателям, чьи предки жили на белорусских землях в это время, найти путеводную нить для их нахождения и определения родословной.
В книге на базе переписей евреев в XIX  веке и других архивных документов представлены данные по местам возникновения фамилий евреев в Минской губернии и расселения семейств по городам и местечкам. Рассмотрено свыше 5000 фамилий.  Доказывается, что большинство фамилий – моногенетические, все члены которых – кровные родственники  Собраны уникальные данные по представителям семейств и их близких, которые могут быть основой для составления семейных родословных. Представлены имена возможных родоначальников единокровных фамильных семейств, имена и фамилии раввинов и составителей ревизских сказок многих местечек. Книга может использоваться как справочное пособие.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#6 Александр Бейдер » 03 дек 2014, 14:34

Описание книги - чрезвычайно интересное, и именно поэтому очень хотелось бы ознакомиться с тем, что данный автор сделал.

А вот регалии его, или автора предисловия - ничего не значат. Примеры из моей недавней практики: (1) книга Жака Тайеба о фамилиях Магриба (автор был профессором истории, автором нескольких книг по истории Туниса и тунисских евреев, одна из них получила приз за лучшую книгу по иудаике, изданную во Франции 2001; автор очень положительного предисловия Жорж Вайль, президент общества еврейских исследований Франции); (2) книга Баруха Пинто о фамилиях евреев Турции (автор весьма положительного предисловия - Дейвид Бунис, лингвист высокого уровня, американо-израильский профессор Иерусалимского университета, автор замечательного словаря гебраизмов в джудезмо). Обе книги - очень плохие, на совершенно любительском уровне и в смысле логики, и в смысле манеры изложения, причем авторы - далеко не первые исследователи сефардских фамилий, им уже были известны замечательная работа Себага по тунисским еврейским фамилиям и очень интересная книга Ларедо по марокканским фамилиям.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#7 Jorge » 03 дек 2014, 14:48

Тот факт, что этот кандидат технических наук, поисследовав в архиве какое-то количество еврейских семей Минской губернии (не думаю, что все или сколько-нибудь близко к тому - на это ему бы не хватило жизни), заявляет, что большинство еврейских фамилий - моногенетические, не настраивает априори верить в серьёзность его исследования.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#8 yvb » 03 дек 2014, 15:18

Jorge писал(а):Тот факт, что этот кандидат технических наук, поисследовав в архиве какое-то количество еврейских семей Минской губернии (не думаю, что все или сколько-нибудь близко к тому - на это ему бы не хватило жизни), заявляет, что большинство еврейских фамилий - моногенетические, не настраивает априори верить в серьёзность его исследования.
Я бы не делал таких предположений, не ознакомившись с его работой. А упомянутая книга, насколько я понимаю, содержит всего лишь часть его исследований.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#9 Дмитрий Широчин » 03 дек 2014, 16:41

Я сейчас в Минске, попробую связаться с автором и купить сию книгу. Потом отчитаюсь :)

Уже связался и отчитываюсь. Первый тираж разошелся полностью. Автор сейчас собирает предварительные заявки на 2-е издание.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#10 Александр Бейдер » 03 дек 2014, 17:21

Дмитрий Широчин писал(а):Я сейчас в Минске, попробую связаться с автором и купить сию книгу. Потом отчитаюсь :)

Уже связался и отчитываюсь. Первый тираж разошелся полностью. Автор сейчас собирает предварительные заявки на 2-е издание.
Может быть, можете достать/сканировать хотя бы парочку страниц?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#11 anno_nin » 03 дек 2014, 18:40

Дмитрий Широчин писал(а):Я сейчас в Минске, попробую связаться с автором и купить сию книгу. Потом отчитаюсь :)

Уже связался и отчитываюсь. Первый тираж разошелся полностью. Автор сейчас собирает предварительные заявки на 2-е издание.
Я тоже хочу "про Рабиновичей". Как можно записаться?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#12 Jorge » 03 дек 2014, 18:48

anno_nin писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Я сейчас в Минске, попробую связаться с автором и купить сию книгу. Потом отчитаюсь :)

Уже связался и отчитываюсь. Первый тираж разошелся полностью. Автор сейчас собирает предварительные заявки на 2-е издание.
Я тоже хочу "про Рабиновичей". Как можно записаться?
Посмотрите в юрину ссылку - там есть координаты автора.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#13 Дмитрий Широчин » 03 дек 2014, 20:31

albeider писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Я сейчас в Минске, попробую связаться с автором и купить сию книгу. Потом отчитаюсь :)

Уже связался и отчитываюсь. Первый тираж разошелся полностью. Автор сейчас собирает предварительные заявки на 2-е издание.
Может быть, можете достать/сканировать хотя бы парочку страниц?
Мы договорились с автором о встрече при следующем моем приезде в Минск - видимо, в конце января.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#14 Александр Бейдер » 05 янв 2015, 11:03

Эдуард Рабинович прислал мне оглавление его книги (2011). На мой вопрос "Если я правильно понимаю содержание, собственно этимологии фамилий посвящен только раздел 10.4?", он ответил: "Не совсем так! Какие-то моменты этимологии фамилий разбросаны в разных местах моей книги или остались в моих черновых записях".

С О Д Е Р Ж А Н И Е
1. Предисловие ……………………………………………………………….

Часть 1. История происхождения фамилий евреев в Беларуси и методика их исследования
2. Исторический фон …………………………………………………………
3. Происхождение фамилий евреев в странах Европы …………………….
4. Основы законодательства России о фамилиях евреев. Переписи евреев Беларуси в XVIII–XIX веках ……………………………………...
5. Новый подход к классификации фамилий евреев ……………………….
6. Методика исследования фамилий ………………………………..……….

Часть 2. Минская губерния и Минский уезд
7. Административное деление и население Минской губернии …………..
8. Еврейское население Минского уезда …………………………………....
8.1. Губернский и уездный центр Минск ………………………….………..
8.2. Местечки Минского уезда……………………………………………….

Часть 3. Борисовский уезд
9. Еврейское население Борисовского уезда ……………………………….
9.1. Уездный центр Борисов …………………………………………………
9.2. Внештатный город Докшицы …………………………………………...
9.3. Местечки Борисовского уезда …………………………………………..

Часть 4. Игуменский уезд
10. Еврейское население Игуменского уезда ……………………………….
10.1. Уездный центр Игумен ………………………………………………...
10.2. Местечки Игуменского уезда ………………………………………….
10.3. География распространения фамилий евреев Игуменского уезда ………………………………………………………
10.4. Моносемейные фамилии Игуменского уезда ………………………...
10.5. Происхождение некоторых фамилий евреев …………………………

Часть 5. Родословные фамильных семейств
11.1. Родословная моносемейства с фамилией Кабаков …………………..
11.2. О родословных полисемейства с фамилией Рабинович ……………..
11.3. Некоторые особенности составления родословных ………………….
11.4. Основы родословных ряда фамильных семейств XIX века …………
12. Некоторые использованные архивные документы ……………………
13. Литература …………………………………………………..……………

Приложение 1. Указатель фамилий …………………………………………
Приложение 2. Дополнительный список фамилий ………………………...
Приложение 3. Указатель населенных пунктов ………………….………...
Приложение 4. Семейные фотографии …………………………………….
Приложение 5. Карта Минской губернии середины XIX века (с. 3 обложки)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#15 Александр Бейдер » 01 мар 2015, 22:20

Мне Эдуард Рабинович прислал текст одной части главы 10 его книги, которая, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирует то, что он сделал, и как. Он мне также любезно разрешил опубликовать данный текст на этом форуме, что я с удовольствием и делаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Что такое "моногенетическая" фамилия?

#16 Tara Levin » 01 ноя 2015, 05:01

Прошло полгода... хотелось бы узнать, кто-нибудь из участников дискуссии получил эту книгу? :?:
Есть ли возможность увидеть список изученных фамилий?

Приложение 1. Указатель фамилий …………………………………………
Приложение 2. Дополнительный список фамилий ………………………...
Приложение 3. Указатель населенных пунктов ………………….………...


Буду благодарна за информацию!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Фридриховиич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.06.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Куплю книгу Э.Рабинович "Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии в 18- начале 20 века"

#17 Фридриховиич » 06 июн 2019, 09:13

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти книгу Эдуарда Рабиновича "Фамилии, основы родословных евреев Минской губернии в 18- начале 20 века"?
Очень нужен скан одной страницы (N46).
Заранее благодарен за любую информацию.
С уважением, Константин.

Фридриховиич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.06.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Минск

#18 Фридриховиич » 06 июн 2019, 10:36

oztech,
oztech писал(а):
01 авг 2017, 18:33
С сайта писателя Леонида Морякова можно скачать фамильный указатель к его книге "Главная улица Минска. 1880-1940 / Книга 1 ". К сожалению, указатель на белорусском, видимо, и книга - тоже. У нас на форуме ею интересуются, подробности есть в теме Ищу книгу или её автора.
Здравствуйте! Подскажите, можно ли где-нибудь достать эту книгу в эл.виде?
Спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Минск

#19 oztech » 06 июн 2019, 10:58

Фридриховиич писал(а):
06 июн 2019, 10:36
Подскажите, можно ли где-нибудь достать эту книгу в эл.виде?
Увы, ничего, кроме написанного выше, добавить не могу.
oztech писал(а):
01 авг 2017, 18:33
У нас на форуме ею интересуются, подробности есть в теме Ищу книгу или её автора.
Григорий

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Ищу книгу, статью, автора

#20 Лебедушка » 07 июн 2019, 08:49

У меня есть эта книга.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в справочнике/книге»