ЛЕВИН (Мир)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ЛЕВИН (Мир)

#1 Антон123 » 26 окт 2014, 12:45

Мой прадед Арон Израилевич Левин родился в местечки Мир в 1882 году. Учился в Швейцарии (не Берн, не Цюрих) на врача ( по воспоминаниям ). В 1910 - 1913 годах работал в Астрахани сначала врачом для командировок, а потом сельским врачом ( Памятные книжки Астраханской губернии). В Медицинских Списках за 1910 - 1913, 1916 гг. он описан как Левин Аар. Изр. - Хаим. 82 Л. 908. Потом жил в Керчи и Николаеве. Был убит казаками во время Гражданской войны. Хотелось бы выяснить, где именно он учился. Дата 1908 означает дату окончания учёбы в Швейцарии или Лекарь должен был подтверждать своё образование в Российской Империи и это дата окончания какого-то Российского университета? Хотелось бы что-нибудь узнать об его отце Израиле-Хаиме. В списке избирателей Минской Губернии за 1906 год его нет. Имя отца Израиля,кажется, было Мовша или Моисей (по моим воспоминаниям о рассказах бабушки, но, возможно, это ложные воспоминания). Я знаю, что Израиль был купцом. Есть подходящий купец второй гильдии Израель-Хаим в Мире в 1878 году, но он Вулфович, а не Моисеевич.
Как выяснилось, Арон учился в Харьковском университете в 1907/1908 годах, а до этого в Новороссийском в Одессе, а ещё раньше в Холмской гимназии в Люблинской губернии. Я разместил две его фотографии на:
http://www.jewishgen.org/viewmate/viewm ... ey=VM36665
http://www.jewishgen.org/viewmate/viewm ... ey=VM36666
На второй из них, возможно, два его сокурсника.
Последний раз редактировалось Антон123 20 ноя 2014, 19:16, всего редактировалось 2 раза.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#2 mihail » 26 окт 2014, 13:07

Антон123 писал(а):Мой прадед Арон Израилевич Левин родился в местечки Мир в 1882 году. Хотелось бы что-нибудь узнать об его отце Израиле Хаиме. В списке избирателей Минской Губернии за 1906 год его нет. Имя отца Израиля,кажется, было Мовша или Моисей (по моим воспоминаниям о рассказах бабушки, но, возможно, это псевдовоспоминания).
А Вы пытались выяснить наличие метрических книг,ревизских записей за интересующее Вас время или иных документов учета мужского населения данной местности?
И были ли попытки поработать с базами JewishGen ?

И про медицинские книжки 1811-1816 гг. - надо понимать,как опечатку.Которую лучше,все же,исправить.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#3 vitalyka » 26 окт 2014, 13:28

Мир Новогрудского уезда весьма популярное место для исследований.
Вам сюда.

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#4 Антон123 » 28 окт 2014, 17:11

mihail писал(а):
Антон123 писал(а):Мой прадед Арон Израилевич Левин родился в местечки Мир в 1882 году. Хотелось бы что-нибудь узнать об его отце Израиле Хаиме. В списке избирателей Минской Губернии за 1906 год его нет. Имя отца Израиля,кажется, было Мовша или Моисей (по моим воспоминаниям о рассказах бабушки, но, возможно, это псевдовоспоминания).
А Вы пытались выяснить наличие метрических книг,ревизских записей за интересующее Вас время или иных документов учета мужского населения данной местности?
И были ли попытки поработать с базами JewishGen ?

И про медицинские книжки 1811-1816 гг. - надо понимать,как опечатку.Которую лучше,все же,исправить.
Метрические записи не сохранились. Ревизские записи за 1816, 1834 содержат информацию о Левиных в Мире, но я не увидел связи между Левиными в 1816 и в 1834. Тем более связи с прадедом в 1882. В базах JewishGen я нашёл только информацию о его браке в Варшаве в 1904 году. Опечатку исправил.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#5 Антон123 » 28 окт 2014, 17:13

vitalyka писал(а):Мир Новогрудского уезда весьма популярное место для исследований.
Вам сюда.
Спасибо. Посмотрю.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#6 mihail » 28 окт 2014, 17:33

Антон123 писал(а):Метрические записи не сохранились. Ревизские записи за 1816, 1834 содержат информацию о Левиных в Мире, но я не увидел связи между Левиными в 1816 и в 1834. Тем более связи с прадедом в 1882. В базах JewishGen я нашёл только информацию о его браке в Варшаве в 1904 году.
А перепись мужчин-евреев 1874 года? Запросто может оказаться здесь: http://fk.archives.gov.by/fond/89210/ Если,конечно,справиться об этом в архиве.
Кроме того,в "Архивных ссылках" сайта "Еврейские корни" есть упоминание о наличии в НИАБе дополнительных ревизских сказок по Новогрудскому уезду за 1864-1880 гг.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#7 Alexander79 » 29 окт 2014, 21:49

Антон123 писал(а):Мой прадед Арон Израилевич Левин родился в местечки Мир в 1882 году. В списке избирателей Минской Губернии за 1906 год его нет.
В списках избирателей мужчины старше 35 лет. Поэтому его и нет.
Также если нет и его отца- возможно он умер до 1906 года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕВИН ИЗ МИРА

#8 Дмитрий Широчин » 01 ноя 2014, 02:48

Перепись 1874-1875 евреев м.п. по Новогрудскому уезду мне найти не удалось, я искал ее в двух своих ипостасях - и как волонтер, соучредитель форума, и как коммерческий генеалог. Похоже в НИАБе (Минск) нет ее и в ф. 308. Там есть по этому уезду РС 1858-го и всякие дополнительные/добавочные РС, в том числе, 1874-го.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕВИН ИЗ Мира

#9 Антон123 » 29 окт 2015, 18:35

Нашёл в ГАРФе дела за 1904 год прадедушки и прабабушки, содержащие только два перехваченные Охранкой письма к ним. В одном из них адрес прадедушки: Мурановская 14, 41. Нашёл улицу Мурановскую на карте Варшавы (дом 14) , но не понимаю, что значит 41. Квартира? Сомнительно, чтобы дом был таким большим. В найденном в Варшавском архиве свидетельстве о браке сказано, что в синагоге "были сделаны объявления". Какая это могла быть синагога? Могли ли там сохраниться записи о браке?
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ЛЕВИН (Мир)

#10 Антон123 » 14 апр 2016, 15:51

Здесь то, что на сегодняшний день удалось документально установить о жизни прадеда. Хотелось бы точно установить его предков, историю последних двух лет жизни и обстоятельства смерти.

Арон Левин родился 18(30) декабря 1882 года в местечке Мир Новогрудского уезда Минской губернии Его отец Израиль – Хаим был купцом. Скорее всего, купцы второй гильдии Новогрудского уезда Израиль – Хаим Вульфов и Вульф Аронов, упомянутые в Памятной книжке Минской губернии за 1878 год, его отец и дед. Мать Арона звали Итка, урождённая Роговин. Известно, что отец Арона умер до 1904 года, возможно, даже до 1901. Во всяком случае, в справочнике Клячкина за 1901 год хозяином мануфактуры указана Ита Левин – предположительно, мать Арона.
В 1901 году он поступил на медицинский факультет Варшавского университета. В университетских списках указано, что Арон учился в Холмской гимназии Люблинской губернии.
13 января 1903 года был подвергнут аресту на три недели за участие в беспорядках 30 декабря 1902 года в Варшавском Драматическом театре с целью прекращения антисемитской комедия Станислава Добржанского (1848 – 1880) «Золотой телец» и удаления со сцены актёра Френкеля. Студентам Варшавского университета не понравилась как сама пьеса, так и то, что в ней играл Френкель. Кстати, с польского на русский язык её перевёл также Френкель.
Ещё через год Арон обратился к ректору университета за разрешением на брак с «кончившей курс Университета в Женеве» дочерью частного поверенного при Новогрудском суде Анной Ефимовной (Хаимовной) Иоселевской. 20 февраля 1904 года Духовный Юдель Сегал сочетал Арона и Анну браком по религиозным правилам. До свадьбы они жили в Варшаве по адресу: улица Мурановская, № 8, а после свадьбы переехали на Золотую улицу в дом № 46. Именно там производился обыск, когда через два месяца молодых супругов арестовали на похоронах студента Биренцвейга. Арон уже и раньше попадал в сферу интересов полиции, теперь под надзором оказалась и Анна. Она получила 6 недель ареста, он – три месяца.
Из университета его не выгнали, но оставили на третьем курсе на второй год. Однако, как известно, в 1905 году в университете, как и по всей стране, прошли массовые митинги с разнообразными требованиями. Одним из требований студентов в Варшаве была полонизация университета. В результате около ста русских студентов, не желая мешать товарищам, покинули университет. Вероятно, среди них был и Арон. Во всяком случае, уже после рождения 9 декабря дочери Софьи в Варшаве Арон поступает на четвертый курс Императорского Новороссийского Университета, а ещё через год в 1907 на последний курс Харьковского университета.
В конце 1907 его ставят на воинский учёт как зауряд врача первого разряда, а 28 мая 1908 года на пятом курсе он получает степень Лекаря. И, наконец, 8 марта 1909 года по Высочайшему приказу № 11 зачислен в запас армии по Волчанскому уезду Харьковской губернии, где он становится земским врачом в селе Шиповатом. В 1910 году Арон с семьёй переезжает в Астраханскую губернию, где становится врачом для командировок в министерстве внутренних дел. Жена – Анна Левина - преподаёт еврейские предметы в начальном еврейском училище. В 1913 году Арон переходит из подчинения министерства внутренних дел в министерство торговли и промышленности и становится врачом соляного промысла в Енотаевском уезде.
Перед началом 1-й мировой войны его призывают из запаса и 24 июля 1914 года назначают в 185 Башкадыкларский полк. Он участвует в летней военной кампании (с 30 июля по 1 сентября 1914 года) и 31 декабря того же года получает от командующего армией за боевые заслуги орден Святого Станислава 3-й степени с мечами. Высочайший указ о присвоении последовал позднее – 1 марта 1915 года. В приказе он находится в списке коллежских асессоров, хотя в памятных книжках был записан, как н.ч. (не имеющий чина). С 19 мая 1915 года Арон работает младшим ординатором в 174 эвакуационного госпиталя. Там же он и в феврале 1917. Семья в это время живёт в Керчи.
Неизвестно, что делал Арон после февральской революции, но вероятно жил и работал в Керчи до 1919 года. Он был убит там белыми в 1919, предположительно в мае во время массовых убийств («более 3000 человек, в основном евреев») после восстания в каменоломнях. Жена с дочерью переехали в Ростов-на-Дону, а оттуда, после окончания дочерью гимназии, - в Москву.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»