ИОСЕЛЕВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ИОСЕЛЕВСКИЙ

#1 Антон123 » 26 окт 2014, 12:11

Моя прабабушка Анна Ефимовна Иоселевская родилась в Польше в 1881-1882 годах. Училась в Швейцарии (не Цюрих, не Берн ) на педагога. Вышла замуж в Варшаве за Арона Израилевича Левина в 1904 году (ICP-Польша). Преподавала в Астраханском общественном еврейском начальном училище в 1912 году (памятная книжка Астраханской области). Позднее жила в Николаеве и Керчи ( по воспоминаниям бабушки). С середины двадцатых годов до смерти (1962 г.) - в Москве. В 1944 году вернулась из эвакуации в Москву из Пензы ( по воспоминаниям матери). Хотелось бы выяснить, в каком университете училась и где родилась.
Отец Анны - Ефим Иоселевский был частным иди присяжным поверенным. В Памятной книжке Минской области за 1883 упоминается частный поверенный из Новогрудка Хаим Иоселиовский, а Иоселевских я не нашёл. Существуют ли списки частных и присяжных поверенных Польши, Новогрудка?
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#2 Alexander79 » 26 окт 2014, 14:17

Хаим и Ефим часто одно и тоже.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#3 yvb » 26 окт 2014, 17:03

Вполне возможно, что Иоселевский и Иоселиовский - варианты написания одной и той же фамилии в разное время и/или разных документах. Иоселиовский, скорее всего прежний вариант фамилии. В более позднее время фамилия могла писаться через "ё", которая часто заменяла буквосочетание "ио", т.е. Иосилёвский. А Иосилёвский легко мог стать Иосилевским.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#4 ALLA PESINA » 26 окт 2014, 17:35

1910 год провизор Лейба Хаймов Иоселиовский.Мир-Новогрудок-Минск. http://dlib.rsl.ru/viewer/01005495239#?page=694
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#5 Файнгольд Татьяна » 26 окт 2014, 17:54

Фамилией Иосилевские (Ёсилевский) - Слоним, Беларусь/Кременчуг, Украина
Интересуется пользователь форума -Alla-.
Тема находится здесь:
viewtopic.php?f=20&t=843&start=0
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#6 Антон123 » 10 ноя 2014, 13:17

yvb писал(а):Вполне возможно, что Иоселевский и Иоселиовский - варианты написания одной и той же фамилии в разное время и/или разных документах. Иоселиовский, скорее всего прежний вариант фамилии. В более позднее время фамилия могла писаться через "ё", которая часто заменяла буквосочетание "ио", т.е. Иосилёвский. А Иосилёвский легко мог стать Иосилевским.
Действительно, в Памятной книжке 1878 года Хаим Абрамович IоселIовскIй из Памятной книжки 1883 упомянут как Ефим Авраамович Iоселевский. Вероятно, разные написания связаны не со временем написания, а с образованием и родным языком писавшего. В любом случае этот поверенный почти точно мой предок.
Нашёлся и кандидат на место его отца - гласный Новогрудской Думы в 1854 -1872 годах Аврам Зельманович Iоселевский.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#7 michael_frm_jrslm » 10 ноя 2014, 14:26

А после возвращения в Москву из эвакуации прабабушка работала?
Маловероятно, конечно, с учетом возраста - но все же?
Если да, то можно найти место работы, и там - личное дело с автобиографией и с анкетой.
Если нет - то постараться найти довоенное место работы, но в тридцатые годы личные дела были вроде бы менее подробные.

В любом случае, следует попробовать следующую схему.

1. Получить справку о смерти по ф.34, там будет указан адрес на момент смерти (если он Вам и так известен, то этот пункт пропускаете.)
2. Зная адрес, ищете домовую книгу, там записано место работы (если человек работал в какой-то период проживания по этому адресу).
3. Если бабушка там изначально записана как пенсионерка (например, могла переехать в эту квартиру в 50-е годы), то будет указан предыдущий адрес. Тогда повторяете п.2.

Хуже всего, если она впервые поселилась по этому адресу только после возвращения из эвакуации и сразу указана как пенсионерка. Вот тогда цепочка обрывается.
В этом случае еще остается шанс найти БАБУШКИНУ анкету (по ее месту работы), там могут быть сведения о родителях, но менее подробные. Если повезет, будет точная дата и место их рождения, а в идеальном случае - кем и где работали. Но это не гарантировано.

Удачи!
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ИОСЕЛЕВСКИЙ

#8 Антон123 » 12 ноя 2014, 17:25

michael_frm_jrslm писал(а):
1. Получить справку о смерти по ф.34, там будет указан адрес на момент смерти (если он Вам и так известен, то этот пункт пропускаете.)
2. Зная адрес, ищете домовую книгу, там записано место работы (если человек работал в какой-то период проживания по этому адресу).
3. Если бабушка там изначально записана как пенсионерка (например, могла переехать в эту квартиру в 50-е годы), то будет указан предыдущий адрес. Тогда повторяете п.2.
Спасибо. Я уже перешёл к п.2. Я знаю три места жительства, начиная с 1939 года. Два дома из трёх уже снесены, но я написал во все три управы с просьбой о выписке. Одна переслала письмо в ГБУ "МФЦ города Москвы", другая предложила обратиться в ЕИРЦ ГКУ ИС, третья не ответила. Продолжаю поиски.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ИОСЕЛЕВСКИЙ

#9 Антон123 » 05 мар 2019, 14:11

Здесь все, что мне известно о моих предках Иоселевских (Иоселиовских) на настоящий момент. Моя прабабушка Анна Ефимовна (Хаимовна) родилась 2-го августа 1881 года. Она была дочерью частного поверенного при Новогрудском суде Ефима (Хаима) Иоселевского.
У него была сестра Елизавета (Лея) 1868 года рождения. Их отцом был Абрам (Авраам) – Мовша. Лея вышла замуж в Вильно за Юлиана Рафаиловича Мышковского, позднее частного поверенного в Барановичах. У Леи и Юлиана были две дочери: Мария, вышедшая замуж за Вениамина Марковича Мышковского, и Эсфирь, замужем за Львом Захаровичем Оснасом. К 1929 году обе дочери уже давно жили в Москве. В 1915 году Лея и Юлиан были эвакуированы в Керчь (там же в это время жила и прабабушка Аня с дочерью). В 1921 году Юлиан и Лея вернулись в Барановичи. В 1925 развелись, а в 1929 году Лея переехала к дочерям в Москву.
Прабабушка Аня в 1901 году уехала в Женеву и училась там на медицинском факультете до августа 1903 года. В 1904 году, уже в Варшаве, она вышла за студента 3-го курса Варшавского университета Арона Левина. В декабре у них родилась дочь. Семья переехала сначала в Одессу, потом в Харьков и, наконец, после окончания Ароном университета, в Астрахань. В Астрахани в 1912 – 1913 Анна преподает в Общественном еврейском начальном училище. После мобилизации мужа (1914 год) Анна с дочерью переезжают в Керчь. После убийства мужа в 1919 году, они переезжают сначала в Ростов- на-Дону, а в 1920 в Москву. Здесь Анна работала руководителем в разных детских садах, а ее дочь Софья в 1927 году окончила МГУ (ФОН, международное отделение). В 1932 -1937 жила с мужем и сыном в Париже и Брюсселе, где в 1937 у нее родилась дочь. В 1942 году Анна с дочерью находились в эвакуации. Анна (с детским садом) – на Белом озере, а Софья с двумя детьми – в Пензе. Анна умерла в 1962 году, а Софья в 1980-м.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»