МАНЕВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
alex36
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.01.2010
Благодарил (а): 1 раз

МАНЕВИЧ

#1 alex36 » 10 янв 2010, 18:42

В конце 19 века в г.Почеп, Брянской области проживала большая многодетная семья Маневичей. Отец – Эфраим и мать Соня( в девичестве Трегер). Вырастили они 6 детей –2 дочери и 4 сыновей. Попытаюсь из рассказов бабушки и моей мамы, что запомнилось, плюс данные из Мемориала Яд-Вашем от уцелевших родственников, описать судьбы детей.
1. Самая старшая – Александра, 1878-80 г. рождения. Еврейское имя не помню.Помогала матери поднимать на ноги и растить всех детей. Почему и осталась неграмотной. В 1910 примерно году покрестилась и вышла замуж за волостного писаря Новикова Ивана( Михайловича?), и проживали они в с. Красный Рог, Почепского уезда. В 1913 году родился первенец Афанасий, в 1914 году дочь Анастасия, в 1916 году сын Георгий. В 1918 году от пандемии гриппа умер муж, и семья осталась без средств к существованию. Всех детей пришлось сдать в Почепский приют и идти туда работать уборщицей.Но дети выросли.
А) Афанасий стал работать на овощесушильном заводе в г. Почепе. В 1941 году был призван в Красную Армию. Последнее письмо от него пришло в октябре 1941 года из Подольска, и через несколько месяцев пришло извещение о том, что он пропал без вести. Хотя в областной Книге Памяти стоит, что он пропал без вести в декабре 1943 года. Жены у него не было.
Б) Георгий уехал к родственникам в г. Карачев и там работал. При приближении немцев он ушёл в партизанский отряд и пробыл там до освобождения этих территорий от оккупации.Вернулся в город и сразу заболел брюшным тифом. От чего и умер. У него в отряде была гражданская жена Бася, которая родила ему девочку.
В) Анастасия проучилась два года в педагогическом техникуме г.Почепа, но из-за материальных трудностей вынуждена была уйти с 3 курса и пойти работать. В ноябре 1933 года вышла замуж за жителя с.Великая Дуброва, Мглинского района и они уехали работать на Урал. Там у них родился сын и бабушка в 1938 году переехала к ним. Умерла она в марте 1955 года и похоронена в Екатеринбурге на Ивановском кладбище. Анастасия умерла в феврале 1974 года.

2. Второй сын Маневич. Имя не помню. Когда вырос и выучился, то переехал в г. Харьков. И позднее работал там директором очень крупного завода. Как говорила бабушка: «Он имел персональную квартиру из 6 комнат». Судьба ни его, ни его детей неизвестна.

3.Третий сын Моше жил в Почепе и работал часощиком. Погиб вместе с детьми в Почепе.

4. Четвёртый –Абрам.родился в Почепе в 1890 году. Переехал вместе с женой Песей жить и работать в г.Карачев. В 1941 году вместе с четырьмя детьми погибли в оккупации. Уцелел только сын Анис, который в 1988 году жил на Украине в г.Черновцы.

5. Дочь Вера. Еврейское имя не знаю.Родилась примерно в 1895 году. Вышла замуж за Соболя.У них родилось двое сыновей- Александр и второго не помню. Вполне вероятно, что сыновья участвовали в войне. До войны они жили в Карачеве и успели эвакуироваться. После войны переехали в г. Орёл и мы вели переписку до смерти бабушки. В 2000году Александр жил в Израиле.

6. Последний сын –Хвайба( Файвел). Родился тоже в Почепе в 1898 году. Освоил специальность пекаря. И после революции вместе с женой Ривой уехали жить и работать в Брянск. В 1924 году у них родился сын Григорий, который с началом войны ушёл в действующую армию, дошёл до Берлина и там погиб. Родители же при приближении фронта поехали на восток в Карачев к брату и сестре. Сестра Вера успела выехать дальше, а братья замешкались и вместе с детьми погибли в оккупации.
Что я хочу :
- В каких документах можно узнать полный поимённый состав семьи Маневич в Почепе?
- Возможно, откликнутся родственники Соболь, Маневича Аниса или потомков Маневича, который жил и работал в Харькове?
- В каких архивных документах можно идентифицировать Новикову Александру как члена семьи Маневичей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МАНЕВИЧ

#2 Kaaskop » 10 янв 2010, 21:57

В каких архивных документах можно идентифицировать Новикову Александру как члена семьи Маневичей?
Александра, 1878-80 г. рождения. В 1910 примерно году покрестилась и вышла замуж за волостного писаря Новикова Ивана( Михайловича?), и проживали они в с. Красный Рог, Почепского уезда.
Известно, где она вступила в брак? Надо найти запись о браке в метрических книгах одной из церквей того населенного пункта, где они венчались. Там должно быть указание, что Александра из крещеных евреев. Фамилия будет та же - Маневич. Скорее всего, крестилась она перед самым вступлением в брак. Поэтому затем ( после того, как установите точную дату брака) надо посмотреть метрические записи о рождении/крещении, скорее всего, в той же церкви за предыдущии месяцы. там м.б. указано ее оргинальное еврейское имя, имя, которым она была наречена при крещении, имена крестных отца и матери.
А затем надо смотреть переписи по Мглинскому уезду за подходящие годы, которые хранятся в Черниговском архиве http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=19906
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МАНЕВИЧ

#3 Kaaskop » 10 янв 2010, 21:59

Kaaskop писал(а):
В каких архивных документах можно идентифицировать Новикову Александру как члена семьи Маневичей?
Александра, 1878-80 г. рождения. В 1910 примерно году покрестилась и вышла замуж за волостного писаря Новикова Ивана( Михайловича?), и проживали они в с. Красный Рог, Почепского уезда.
Известно, где она вступила в брак? Надо найти запись о браке в метрических книгах одной из церквей того населенного пункта, где они венчались. Там должно быть указание, что Александра из крещеных евреев. Фамилия будет та же - Маневич. Скорее всего, крестилась она перед самым вступлением в брак. Поэтому затем ( после того, как установите точную дату брака) надо посмотреть метрические записи о рождении/крещении, скорее всего, в той же церкви за предыдущии месяцы. там м.б. указано ее оргинальное еврейское имя, имя, которым она была наречена при крещении, имена крестных отца и матери.
А затем надо смотреть переписи по Мглинскому уезду за подходящие годы, которые хранятся в Черниговском архиве http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=19906
Там же - поименный состов семьи Маневич в Почепе. Конечно, есть риск, что именно по Почепу переписи не сохранились. Но пытаться стоит.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МАНЕВИЧ

#4 Kaaskop » 11 янв 2010, 15:59

Кстати, на форуме есть пользователь farshman, которого тоже интересует Почеп. Думаю, имеет смысл объединить усилия:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ksen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.05.2018

МАНЕВИЧ

#5 Ksen » 01 май 2018, 17:06

Добрый день, мне кажется, что тот сын, который уехал в Харьков - это мой дедушка Маневич Давид Абрамович. Если Вас ещё интересует этот вопрос, пишите мне в личку или на мейл kasinita @ яху ком

alex36
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.01.2010
Благодарил (а): 1 раз

МАНЕВИЧ

#6 alex36 » 02 май 2018, 19:11

Здравствуйте! Этот ваш дедушка может быть "Абрамовичем", но у моего двоюродного дедушки отчество "Эфраимович". А не может быть ваш дедушка сыном того самого, который уехал в Харьков? с уважением -Александр.

Dmitry T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

МАНЕВИЧ

#7 Dmitry T » 02 дек 2018, 21:16

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что-то известно о Маневичах из Черикова Могилёвской губернии? Давид (ок 1850 г.р.), четыре дочери. Елизавета (ок 1883 г.р.) вышла замуж за Иосифа Кабакова и жила в Радуле Черниговской губернии. Раиса, Баля и ещё одна сестра жили и умерли в Москве.
Заранее признателен. Есть какие-то родственники в Канаде.
Дмитрий.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»