БОГОД

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лазарь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.01.2010
Откуда: Израиль, Беэр-Шева

БОГОД

#1 Лазарь » 03 янв 2010, 00:44

Хотел бы узнать о своих корнях гораздно глубже чем прапра, мои предки со стороны отца Беньямина жили в Литве, знаю, что до второй мировой в Литовском городке Ионава, звали его Лэйзер З"Л, бабушка Рохл З"Л девичья фамилия Шапшис, со стороны матери, мой дед Лев З"Л уроженец Любавичей смоленской области, бабушка Гита З"Л из Орши Белоруссия, деда фамилия Богод, бабушки девичья Шнейдерман.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: БОГОД, ШНЕЙДЕРМАН

#2 Lyra » 03 янв 2010, 01:29

А есть ли у Вас годы рождения предков? Известны ли обстоятельства их жизни?
Лучше написать всё что Вам известно. :) Были ли репрессированные, погибшие во время Холокоста, на ВОВ? Если интересует поиск исключительно вглубь, то нужно обращаться в архивы, но опять же нужны примерные годы рождения/брака/смерти.
По фамилии Богод в Объединенной базе потерь в ВОВ значится Богод Говим Енилеевич(Енгилеевич), проживавший до войны на Советской улице в Орше.
Там же есть и Шнейдерманы
В списках погибших во время Холокоста в Орше есть фамилия
Шне(э)йдер, 40 лет, фотограф
Шне(э)йдер, 1926, ученик
Возможно тут также присутствует связь с Вашими Шнейдерман.

Аватара пользователя
Лазарь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.01.2010
Откуда: Израиль, Беэр-Шева

Re: БОГОД

#3 Лазарь » 03 янв 2010, 19:57

В том то и дело, что нет особых сведений о предках кроме бабушек и дедушек, только знаю, что предки деда Льва, отца моей матери, были равинами, отца его звали Яков, у него был свой дом в Любавичах смоленской области, кроме моего деда у него было до войны пять братьев и сестёр, после неё остались двое, это мой дед Лев (Лейба) и его старший брат Израиль. Предки моего отца жили в Ионава в Литве, они поначалу были извозчиками, а затем после первой мировой отправились на заработки в среднюю Азию, собирали хлопок, там прожили 10 лет, заработав неплохие деньги, вернувшись в Литву, купили несколько автобусов, грузовиков, микроавтобусов, пяток легковых автомобилей, потом, с приходом в Литву советской власти всё это добро было "экспроприировано", но на просторы Сибири их не сослали, потому-как работали они семейным подрядом, никого не брали со стороны. Во время второй мировой погиб отец моего отца Лэйзер на орловско-курской дуге в составе 16 литовской дивизии.
Может эти хоть и небольшие сведения прольют свет на происхождение моих предков, более точных сведений у меня нет, ну разви что я знаю, что мать моего отца родилась в литовском местечке Рамигала, где проживала бОльшая часть евреев нежели коренных жителей.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОГОД

#4 Kaaskop » 03 янв 2010, 20:02

Укажите, пожалуйста, даты ( рождения/ смерти/ брака), хотя бы приблизительные.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: БОГОД

#5 Lyra » 04 янв 2010, 00:20

Возможно Вы видели эту запись http://www.lists.memo.ru/index2.htm
Богод Борух Янкелевич, 1911 г.р
Это случайно не брат Вашего деда?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БОГОД

#6 yvb » 04 янв 2010, 00:35

Из того же источника, что указала Лира:

Богад Семен Львович

Родился в 1899 г., Виленская губ., Ошмяна.; евреи; образование высшее естественное; врач-уролог. Проживал: Алма-Атинская обл. Алма-Ата..
Арестован 14 августа 1938 г. УНКВД по Ленинградской обл.
Реабилитирован 21 августа 1938 г. УНКВД по Ленинградской обл. ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Не Ваш?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Лазарь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.01.2010
Откуда: Израиль, Беэр-Шева

Re: БОГОД

#7 Лазарь » 19 фев 2010, 15:25

Lyra писал(а):Возможно Вы видели эту запись http://www.lists.memo.ru/index2.htm
Богод Борух Янкелевич, 1911 г.р
Это случайно не брат Вашего деда?
Вполне возможно, один из его братьев, но т. к. самого деда уже нет с нами уже 6 лет, достоверно этого сказать никто не может, хотя даты рождения близкие, мой дед был 1909 года рождения, а этот:
Богод Борух Янкелевич

(Богодь) Родился в 1911 г., Западная обл., Руднянский р-н, мест. Любовичи; еврей; ветфельдшер. Проживал: Амурзет ЕАО., п..
Арестован 23 октября 1937 г.
Приговорен: УНКВД по ЕАО 4 мая 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: уголовное дело прекращено в связи с психическим заболеванием обвиняемого Реабилитирован 12 октября 1999 г. По заключению Прокуратуры Омской области по Закону РФ от 18.10.1991 г.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»