ПЯТОВ (Полоцк)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Neroslavski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.07.2012
Поблагодарили: 2 раза

ПЯТОВ (Полоцк)

#1 Neroslavski » 18 авг 2014, 02:35

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочу рассказать вам о своей прабабушке - Шейне Шмуиловне Пятовой - родившейся в 10.07.1905 в Полоцке. Её мать Соня Абрамзон была владелицей двух магазинов в Полоцке. Моя прабабушка родилась от второго брака, в котором предположительно, родилась она и ее брат Наум Пятов. От первого брака детей было много, однако доподлинно известно лишь о Софье Абрамовне , которая являлась матерью известного тренера и судьи фигуристов Марка Иосифовича Гуревича. Моя прабабка Шейна вышла замуж за Семена Яковлевича Нерославского(настоящее имя неизвестно, род. 15.12.1899 в Торопце).
Часть Пятовых мигрировала в США еще до революции. Связь с ними поддерживалась вплоть до ВОВ.
Если у кого-то есть сведения о Пятовых и Абрамзон из Полоцка, или разыскивает предков с такой фамилией из Витебской губернии, прошу отписываться! Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Пятовы из Полоцка

#2 Elena G. » 18 авг 2014, 04:17

На Jewishgen.org в Family finder есть William Farran (#37422), который разыскивает Пятовых из Полоцка.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

marirus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

ПЯТОВ (Полоцк)

#3 marirus » 14 ноя 2017, 20:46

Neroslavski писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочу рассказать вам о своей прабабушке - Шейне Шмуиловне Пятовой - родившейся в 10.07.1905 в Полоцке. Её мать Соня Абрамзон была владелицей двух магазинов в Полоцке. Моя прабабушка родилась от второго брака, в котором предположительно, родилась она и ее брат Наум Пятов. От первого брака детей было много, однако доподлинно известно лишь о Софье Абрамовне , которая являлась матерью известного тренера и судьи фигуристов Марка Иосифовича Гуревича. Моя прабабка Шейна вышла замуж за Семена Яковлевича Нерославского(настоящее имя неизвестно, род. 15.12.1899 в Торопце).
Часть Пятовых мигрировала в США еще до революции. Связь с ними поддерживалась вплоть до ВОВ.
Если у кого-то есть сведения о Пятовых и Абрамзон из Полоцка, или разыскивает предков с такой фамилией из Витебской губернии, прошу отписываться! Заранее благодарен!
Здравствуйте! Моя бабушка Сара-Бейла Шмуйловна Пятова родилась в Полоцке в 1887 году, мне известно, что ее родной брат Бениамин Шмуйлович Пятов имел двух маленьких дочек. Его семья перед Первой Мировой войной уехала за границу. Другой ее брат после революции оказался с семьей в Риге.Они погибли в рижском гетто в годы войны. В живых остался его сын Александр (Абрам), который прошел всю войну, но узнав о гибели своих родных в Риге, туда не вернулся, а оказался в Ташкенте. В пятидесятые годы он приезжал в Ленинград к своим двоюродным братьям.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ПЯТОВ (Полоцк)

#4 Flyat Leonid » 14 ноя 2017, 21:01

В 1939 г. в Риге жили Пятовы:
PJATOV Behr 1892 09 03 Riga
PJATOV Beila 1891 08 06 Riga
PJATOV Benjamin 1926 Riga
PJATOV Frade Mirja 1867 Riga
PJATOV Lea 1894 Riga
PJATOV Lubov / Luba 1923 Riga
PJATOV Ziva 1925 Riga
ZEMEL Fanny 1894 16 04 Riga

Neroslavski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.07.2012
Поблагодарили: 2 раза

ПЯТОВ (Полоцк)

#5 Neroslavski » 17 янв 2018, 16:37

marirus, мне известно , что моя прабабушка Шейна родилась от второго брака Шмуила. Вероятно , где-то накануне Первой мировой их семья переехала в г.Ливны нынешней Орловской области . Там Шейна окончила гимназию . По данным ее автобиографии , Шмуил скончался в 1917 . После чего они возвраиились в Полоцк.

Рейчел Дуглас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.10.2018
Поблагодарили: 2 раза

ПЯТОВ (Полоцк)

#6 Рейчел Дуглас » 05 окт 2018, 03:07

"Часть Пятовых мигрировала в США еще до революции. Связь с ними поддерживалась вплоть до ВОВ.
Если у кого-то есть сведения о Пятовых и Абрамзон из Полоцка, или разыскивает предков с такой фамилией из Витебской губернии, прошу отписываться! Заранее благодарен!"


Мой прадед Louis Пятов (Berthoff) с женой Леной Фишер и первыми двумя из девяти детей эмигрировали в США в 1891-м году. По семейным воспоминаниям семейство из Витебской губернии. Но мы с двоюродными братьями почти ничего не знаем об этих наших предках. У Louis и Лены были девять детей. Среди внуков и правнуков есть выдающие американские музыканты, писатели, продюсеры, профессора (только что умер в 94-м году жизни мой отец, их внук гарвардский профессор американской литературы Варнер Бертхов - Warner Berthoff). Не с этой ли семьей поддерживалась связь вплоть до ВОВ?

К сведению: Более или менее владею русским языком не на основе семейного наследия, а благодаря возможности учиться русскому языку в школе во время холодной войны.

Evgeniya Rudshtein
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.10.2014
Поблагодарили: 2 раза

ПЯТОВ (Полоцк)

#7 Evgeniya Rudshtein » 02 авг 2020, 17:06

Добрый день! Мои бабушка, Хая Ицковна Пятова, в замужестве Гальперина, 1887 года рождения. Родилась в Полоцке. Кроме нее, в семье были два брата, Янкель, Лейба и сестра Перл ( Перла). Сестра в возрасте 6 или 8 лет с отцом эмигрировали в Америку. До определенного времени поддерживали связь с семьей, но в определенный момент связь прервалась. В семье сохранилась фотография бабушки с братьями и сестрой начала 20 века. Возможно на форуме найдутся родственники моей бабушки. С уважением- Евгения Рудштейн
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»