Поиск людей и не только в Израиле

Ответить
Сообщение
Автор
Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#421 Flyat Leonid » 25 май 2014, 19:19

Дончанка писал(а):Всем добрый вечер!
ко мне обратился с вопросом исследователь биографии жены Молотова, Перл Карповской( Полины Жемчужиной)...

...Не подскажете, кто бы мог помочь установить имена и дальнейшую судьбу этих людей в Израиле.
Интересно, как среагировал Ваш исследователь на то, что он тянет "пустышку"?
О П.Ж. и ее родственниках, если Вашему знакомому этот источник не известен, есть документы в книге А.Н. Яковлева (центр Я.)
"Реабилитация".

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#422 Дончанка » 26 май 2014, 00:10

Flyat Leonid писал(а):
Дончанка писал(а):Всем добрый вечер!
ко мне обратился с вопросом исследователь биографии жены Молотова, Перл Карповской( Полины Жемчужиной)...

...Не подскажете, кто бы мог помочь установить имена и дальнейшую судьбу этих людей в Израиле.
Интересно, как среагировал Ваш исследователь на то, что он тянет "пустышку"?
О П.Ж. и ее родственниках, если Вашему знакомому этот источник не известен, есть документы в книге А.Н. Яковлева (центр Я.)
"Реабилитация".
Леонид!
Большое спасибо за информацию.
Я передала эти сведения Исследователю. Его ответ я размещу на форуме или в личке.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#423 Alexander79 » 26 июн 2014, 00:56

Добрый вечер!

Ищу Галиевскую Тамару (Диамару) Ефимовну (1925 г. рож.)
Родители - Эстер и Ефим (Эфроим)
Жила в Харькове.

Большое спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#424 Elena » 02 июл 2014, 03:01

Если кто-то предложит какие-нибудь идеи, буду благодарна:
Насколько вероятно найти в Израиле семью Поташкиных? Наверное, есть много однофамильцев.
Я ищу потомков сестры моей прапрабабушки, вышедшей замуж за Поташкина в Вильно (?) и уехавшей в Израиль. Потомки в 70-ых гг 20 века проживали в Израиле и даже контактировали со своим родственником из Ленинграда. Но,к сожалению, этот контакт потерян, у потомков лениградского родственника контактов не осталось.
Да, еще сложность в том, что имя сестры моей прапрабабушки я вычислила аналитически по метрикам на дживишген:
Муша Эстер (девичья фамилия Уш / Асс), из Вильно, нашла там год ее рождения - 24.01.1865, Вильно, родители - Родители: Виленский мещанин Вульф Рафаилович Уш и Хая Давидовна.
Может, она под другим именем была записана в израильских документах.
Возможно, ее правнуки (праправнуки?) - Лидия Поташкина и Георг Поташкин (есть фотографии, но, дат нет, возможно к этой же фамилии относится имя - Берта (сестра или еще кто-то).
Когда они выехали , я не знаю, предполагаю,что в конце 19 - начале 20 века.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#425 Любовь Гиль » 02 июл 2014, 09:10

Elena писал(а):Если кто-то предложит какие-нибудь идеи, буду благодарна:
Насколько вероятно найти в Израиле семью Поташкиных? Наверное, есть много однофамильцев.
Я ищу потомков сестры моей прапрабабушки, вышедшей замуж за Поташкина в Вильно (?) и уехавшей в Израиль. Потомки в 70-ых гг 20 века проживали в Израиле и даже контактировали со своим родственником из Ленинграда. Но,к сожалению, этот контакт потерян, у потомков лениградского родственника контактов не осталось.
Да, еще сложность в том, что имя сестры моей прапрабабушки я вычислила аналитически по метрикам на дживишген:
Муша Эстер (девичья фамилия Уш / Асс), из Вильно, нашла там год ее рождения - 24.01.1865, Вильно, родители - Родители: Виленский мещанин Вульф Рафаилович Уш и Хая Давидовна.
Может, она под другим именем была записана в израильских документах.
Возможно, ее правнуки (праправнуки?) - Лидия Поташкина и Георг Поташкин (есть фотографии, но, дат нет, возможно к этой же фамилии относится имя - Берта (сестра или еще кто-то).
Когда они выехали , я не знаю, предполагаю,что в конце 19 - начале 20 века.
Доброе утро,Елена!
Нашла в телефонном справочнике Израиля 4 -х Поташкиных, один из них Джорж (скорее всего Ваш Георг). Подробности напишу на личную почту.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#426 Elena » 02 июл 2014, 15:12

Любовь Гиль писал(а):
Elena писал(а):Я ищу потомков сестры моей прапрабабушки, вышедшей замуж за Поташкина в Вильно (?) и уехавшей в Израиль. ...
Возможно, ее правнуки (праправнуки?) - Лидия Поташкина и Георг Поташкин (есть фотографии, но, дат нет, возможно к этой же фамилии относится имя - Берта (сестра или еще кто-то).
Когда они выехали , я не знаю, предполагаю,что в конце 19 - начале 20 века.
Доброе утро,Елена!
Нашла в телефонном справочнике Израиля 4 -х Поташкиных, один из них Джорж (скорее всего Ваш Георг). Подробности напишу на личную почту.
Любовь, спасибо огромное!!!!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#427 polina72 » 03 июл 2014, 13:11

Ищу информацию о родственнике в Аргентине.Это ветка семьи Эйдлич(ц) из Вильно.

Меня интересует EIDLICZ ABRAHAM, в 60-годы он был национальным директором по энергетике и энергоресурсам Аргентины.

вот данные о его смерти:
EIDLICZ ABRAHAM
Кладбище TABLADA
Дата смерти: 28/07/1965

Меня интересует его биографические данные(хотя бы год рождения), и любая другая информация.В интернете нашла лишь статью о его переговорах с США.Буду очень признательна.
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

Yury
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#428 Yury » 03 июл 2014, 22:30

Может быть кто то может подсказать- как найти семью, которая жила в Москве в 1944 году? Адрес известен. Послал запрос в местный Красный Крест- даже не ответили.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#429 mod970 » 04 июл 2014, 15:01

Yury писал(а):Может быть кто то может подсказать- как найти семью, которая жила в Москве в 1944 году? Адрес известен. Послал запрос в местный Красный Крест- даже не ответили.
Непонятно, что Вы ищите? Подробнее объясните, а также фамилии искомых.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Yury
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#430 Yury » 05 июл 2014, 01:58

Я ищу потомков тех людей, которые в 1944 году / а возможно и до войны / проживали по адресу в Москве- Малая Тульская улица дом 2 корпус 1 квартира 273, а также по улице Малая Тульская дом 19 квартира то ли 2 , то ли 20. Их фамилия была Гершович. Главы этих семейств пропали или погибли на фронте во время ВОВ. больше о них ничего не известно. Заранее благодарен.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#431 recutita » 05 июл 2014, 07:18

Юрий, вы смотрели домовые книги по этим адресам?

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#432 natall21 » 05 июл 2014, 16:10

Yury писал(а):Может быть кто то может подсказать- как найти семью, которая жила в Москве в 1944 году? Адрес известен. Послал запрос в местный Красный Крест- даже не ответили.
Имена Вы знаете? В тел. базе Москвы есть 26 Гершовичей. Посмотрите по именам и отчествам, м.б. кто-нибудь и Ваш.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Yury
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#433 Yury » 06 июл 2014, 19:25

Спасибо. Не могли бы Вы подсказать в каком архиве следует искать домовые книги Москвы за 1939-1944 год?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#434 mod970 » 07 июл 2014, 18:17

Yury писал(а):Спасибо. Не могли бы Вы подсказать в каком архиве следует искать домовые книги Москвы за 1939-1944 год?
В жилконторах, как они теперь называются - ЕПРЦ, кажется.
В основном домовые книги сохранились с 1942 г.. По ним можно проследить, куда выехала семья, и обратиться за записью в домовой книге по новому адресу. По правилам требуется доказательство родства.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#435 Tara Levin » 03 авг 2014, 09:13

Yad Vashem 1999.jpg
Samuel George Gourary in 1999 lived in Rishon Le-Zion

Разыскиваю потомков человека (вряд ли он еще жив), давшего Яд Вашем свидетельские показания о 10-ти членах своей семьи.
Он был внуком Шмуэля Гурарий (1857-1920) и сыном Менахема-Менделя Гурарий (1893-1943) из Кременчуга.
Его адрес в октябре 1999 года виден на снимках: 118/7 Rothshild St, Rishon le Zion, 75206

Прошу израильтян, посмотрите в телефонном справочнике.
Как еще можно узнать жив ли он? Где его потомки?
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#436 mod970 » 03 авг 2014, 09:21

ул. Ротшильд - почти наверняка это была съемная квартира, с которой уже давно съехали.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#437 Любовь Гиль » 03 авг 2014, 09:31

Tara!
Нашла в Ришон Ле-Ционе одного человека по фамилии Гурарий. Подробности в личке.

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#438 polina72 » 03 авг 2014, 12:21

334.JPG
221.JPG
221.JPG
Данные о тете моего деда Лее-Рахель Розански (1861) из Щучина.Подал сын Ицхак Розански.

Это данные о двоюродной сестре моего деда-- Черна Эйдельман -Розански(1900).Подал ее брат Ицхак Розански.


Возможно ли найти потомков Ицхака Розански??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Особенности поиска жителей Израиля

#439 mod970 » 03 авг 2014, 12:58

polina72 писал(а): Возможно ли найти потомков Ицхака Розански??
В ТА много Рожанских. Именно так записал себя Ицхак в 1955 г. Кто из них потомок? Можете попробовать всех обзвонить. Но за прошедшие 60 лет потомки могли разъехатся куда угодно, а если у него были только дочери, то и фамилии поменялись. Можно попробовать поискать упоминания о нем на иврите и английском.
Шансы есть, но требуется немало усилий.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск людей и не только в Израиле

#440 anno_nin » 03 авг 2014, 13:36

http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=223518
Ицхак бен Барух Рожанский 1896-1939
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=223519
жена Фрида бат Шломо 1899-1980

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»