ПОЛТЫРЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ПОЛТЫРЕВ

#1 Michael » 14 дек 2009, 16:09

Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Происходит фамилия от имени – Палтыел, так звали моего прапрадеда. Его дочь – Сарра Полтырева –родилась в семидесятые годы 19 века, вышла замуж за Льва Дамешка. Их дочь Роза Дамешек родилась в 1896 году. Дочь Розы Дамешек и Боруха Абрамзона была названа в честь бабушки - Саррой. Родилась тетя в 1921 году, значит, ее бабушки Сарры Полтыревой к этому времени в живых уже не было. У Сарры Полтыревой был брат – Соломон, Соломон Павлович (Палтыел) Полтырев. По профессии – часовых дел мастер. До и после войны жил в Ленинграде. Сохранилась фотография, на которой он сидит за столом и ремонтирует часы. Соломон Полтырев считался среди своих родственников патриархом, к которому приходили для разрешения различных вопросов. Хотя я и не знал его, но наши "пути" пересеклись не только по линии родства. Во время войны он, вместе со своими дочерьми, жил в эвакуации в Йошкар-Оле. Это обстоятельство сыграло свою роль и на том, что в этот же город бежали от немцев и его племянница Роза Абрамзон (Дамешек) с мужем (мои будущие бабушка и дедушка) и с сыновьями – только их старшая дочь Сарра осталась в Ленинграде и прошла через всю блокаду. А позже в Йошкар-Оле родился и я.

Пока не могу нигде - ни в каких старых книгах - найти информацию о людях, носивших фамилию Полтыревы. Нет информации и о том, с какими городами или местечками они могут быть связаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Полтырев

#2 farshman » 14 дек 2009, 16:52

Michael писал(а):Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Происходит фамилия от имени – Палтыел, так звали моего прапрадеда. Его дочь – Сарра Полтырева –родилась в семидесятые годы 19 века, вышла замуж за Льва Дамешка.
Я просматривал на Радураксти по Люцину результаты переписи 1897 года, мне казалось, что там были Дамесеки. Ручаться, правда что, не могу.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полтырев

#3 Michael » 14 дек 2009, 17:48

farshman писал(а):Я просматривал на Радураксти по Люцину результаты переписи 1897 года, мне казалось, что там были Дамесеки. Ручаться, правда что, не могу.
Спасибо за "наводку", посмотрю.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полтырев

#4 Michael » 14 дек 2009, 18:07

farshman писал(а):Я просматривал на Радураксти по Люцину результаты переписи 1897 года, мне казалось, что там были Дамесеки. Ручаться, правда что, не могу.
Вопрос - а как это место называется по литовски? что-то не смог его пока обнаружить
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Полтырев

#5 Женя Вайнштейн » 14 дек 2009, 19:45

Michael писал(а):Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Происходит фамилия от имени – Палтыел, так звали моего прапрадеда.
Интересно, а как вы определили, что Полтырев происходит от имени Палтыел? В Царстве Польском фамилии к тому времени уже давно были в ходу... Наоборот, редким именем прадеда могли назвать созвучно фамилии...

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полтырев

#6 Michael » 14 дек 2009, 20:08

Женя Вайнштейн писал(а):Интересно, а как вы определили, что Полтырев происходит от имени Палтыел? В Царстве Польском фамилии к тому времени уже давно были в ходу... Наоборот, редким именем прадеда могли назвать созвучно фамилии...
Палтыел Полтырев родился, примерно, в 20-30 годах 19 века. а о происхождении фамилии - это из преданий нашей семьи, мне об этом рассказывала моя тетя, внучка Сарры Полтыревой. И об этом ей говорил еще двоюродный дед - Соломон Полтырев.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Полтырев

#7 Женя Вайнштейн » 14 дек 2009, 20:21

Michael писал(а):Палтыел Полтырев родился, примерно, в 20-30 годах 19 века.
Ага, так уже он сам фамилию, произведённую от своего имени, выходит, и носил? В некоторых местах, действительно, фамилии в то время ещё не были в полном смысле "родовыми".

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полтырев

#8 Michael » 14 дек 2009, 20:31

По рассказам, именно от него, от его имени и пошла родовая фамилия. Носил ли он ее сам - не знаю. У меня он записан как Палтыел Полтырев. А вот его дети уже точно были Полтыревыми, т.ч., по всей видимости, у него фамилия уже была.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полтырев

#9 Michael » 14 дек 2009, 22:15

По моим сведениям, у Палтыела Полтырева и его жены Елены (Ханалеи) было не менее 7 детей. Яков - родился в 1875 году, Соломон (1879), Мотя (возможно, Матвей, но все его звали Мотей), Сарра (это моя прабабушка), Роза, Гута (от нее ведет свой род наша "тульская ветка", о которой я пока еще почти ничего не знаю), а также Ханна-Шейла Полтырева (Гольдберг).

Информацию о Якове Полтыреве нашел через сайт санкт-петербугского кладбища. Совпадает отчество, примерный возраст, местожительство. Его сын - Борис Яковлевич, погиб в 1943 году в возрасте 28 лет. Призывался из Казани, где жил с женой Еленой Ефимовой.

У Моти Полтырева было двое детей - Яков Матвеевич и Елена. У Елены было двое детей - Борис и Сергей, один из которых умер в детском возрасте.

Наиболее известна, помимо линии моей прабабушки, линия Соломона Полтырева (о нем я уже писал в начале этой темы). У него было трое детей - Соня, Лена и Савва. Еще интересна эта линия тем, что Соломон Полтырев был женат на родной сестре моего прадеда Гершена Абрамзона - Берте (Бейле) Абрамзон. (Таких переплетений в моей родословной немало).

Интересна эта ветвь тем, что многие ее представители – медики. Сын Соломона – Савва Соломонович (1905-1994) – был основателем медицинской династии. Во время войны, когда Соломон и дочери Соня и Елена эвакуировались в Йошкар-Олу, Савва оказался в эвакуации в Ярославле. С этим городом его жизнь оказалась связанной навсегда.

Савва Соломонович Полтырев работал в Ярославском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом Университете имени К.Д.Ушинского, профессор, доктор наук. К моменту своего избрания заведующим кафедрой зоологии (1965г.) уже был известен своими научными работами. (Одна из первых его работ – "Практическое руководство по физиологии животных" – была опубликована издательством Сельхозгиз в 1937 году.) Двумя годами позже от кафедры зоологии отделилась кафедра анатомии и физиологии человека и животных, которую возглавил С.С.Полтырев. В 60–80-х годах в институте активно развиваются научные исследования в области адаптации человека и животных к норме и патологии (руководители профессора С. С. Полтырев и В. Я. Русин). В годы его руководства кафедрой началась активная разработка проблемы адаптации организма человека и животных к мышечным нагрузкам.

Дети Савелия Соломоновича - тоже избрали медицинскую карьеру. Полтырев Виктор Савельевич – кандидат медицинских наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания. После защиты диссертации В.С. Полтырев работал ассистентом, а затем с 1968 г. доцентом кафедры терапии пед. факультета ИГМИ.

Александр Савельевич с отличием окончил Ярославский медицинский институт (1971 г.). В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию; в 1993 г. - докторскую. Доктор медицинских наук.

Связала с медициной свою судьбу и дочь Савелия - Людмила Полтырева, и ее сын Сергей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Полтырев

#10 farshman » 15 дек 2009, 10:33

Michael писал(а):
farshman писал(а):Я просматривал на Радураксти по Люцину результаты переписи 1897 года, мне казалось, что там были Дамесеки. Ручаться, правда что, не могу.
Вопрос - а как это место называется по литовски? что-то не смог его пока обнаружить
Ludza
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ПОЛТЫРЕВ

#11 Любовь Гиль » 09 дек 2011, 17:32

Уважаемый Michael!
По поводу фамилии Полтырев могу посоветовать Вам набрать в Googl фамилию
Палтровичи, и Вы узнаете о раввинской династии, потомках знаменитого ТАЗа -
Давида hа-Леви Сегала. Знаменитая американская актриса Гвинет Пэлтроу их
потомок. После публикации моей статьи "Ветви моей родословной" (№163) в
"Мы здесь" (www.newswe.com)ко мне обращалась Елена Деречинская из Нижнего
Новгорода, она же и установила, что Палтровичи жили не в Нижнем Новгороде,
а в Новогрудке (бывшая Польша). Возможно и Вы из этой династии...
Любовь Гиль

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: ПОЛТЫРЕВ

#12 Michael » 10 дек 2011, 12:28

Любовь, спасибо за интересную информацию. Сказать что-то по этому поводу сразу вряд ли получится, переслал своим родственникам, которые к Полтыревым "поближе". Знаю, что есть воспоминания одного из первых Полтыревых, но пока никак не можем их найти...
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ПОЛТЫРЕВ

#13 Файнгольд Татьяна » 10 дек 2011, 23:52

http://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html?
встречается фамилия - Pa(о)lter и созвучные с ней из разных мест Европы.
Там же
Dameczek, Josef Suwalki, Russia
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ПОЛТЫРЕВ

#14 Юлия_П » 26 ноя 2012, 16:36

Не знала, куда написать, - пишу сюда.
Австрийско-подданный Дамешек Абрам в 1844 году жил в Одессе. Он указан в списке австрийско-подданных евреев, неприписанных к податным сословиям и непринявшим российского подданства. Часть из этого списка подлежала высылке за границу, часть были причислены в одесские мещане, а Дамешек относился к третьей группе - по которым рассмотрение не велось.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ПОЛТЫРЕВ

#15 Michael » 23 июл 2019, 16:02

Благодаря участникам форума нашел в опубликованных ими документах имена своих предков.

В документе под названием "Условие" от 27 декабря 1897 года, хранящемся в РГИА (ф.821 оп.8 д.129 лл.132-133), определяющем назначение на должность раввина г.Горок, есть подписи трех очень интересных для меня человек - Нохима Домешка (мой прапрадед), Шефтеля Домешка (это брат Нохима) и впервые появилось имя еще одного моего предка - Палтиела Палтырева (еще одного моего прапрадеда, которого я знаю по фамилии Полтырев). Ранее никакой информации о Палтыревых/Полтыревых найти не удавалось.

В списке лиц, имеющий право участвовать в съезде избирателей в Государственную Думу за 1905 год, также присутствуют фамилии Нохима и Шефтеля Домешков. А вот фамилия Палтиела Палтырева записана по-иному, Политырев.

Теперь можно уверенно говорить, что Домешки и Полтыревы жили в одном городе. Впоследствии дочь Палтиела Полтырева Сарра вышла замуж за Льва Домешка, сына Нохума. А Соломон Полтырев, ее брат, женился на сестре моего прадеда Гершена Абрамзона - Берте (Бейле).
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

ПОЛТЫРЕВ

#16 Sulejman Stalskij » 27 апр 2021, 08:26

Ковырял я метрики по Горкам и вот что обнаружил:

Жених: Палтырев Янкель Палтиелевич
40 лет
Общество: горецкое
Невеста: Гинзбург Мера Нехемьевна
27 лет
Общество: горецкое
Дата бракосочетания: 5 июля 1913
Ф. 3410. Оп. 2. Д. 15. Л. 222об-223.

Палтырева Фрума Палтиелевна
Дата смерти: 1 мая 1895
Возраст: 22 года
Общество: горецкое
Ф. 3410. Оп. 2. Д. 16. Л. 17об-18

Палтырева Хая-Лея
Дата смерти: 29 сентября 1910
Возраст: 80 лет
Общество: горецкое
муж Палтиель Палтырев
Ф. 3410. Оп. 2. Д.16. Л. 242об-243.

Забавно еще то, что в Горках есть и фамилия Палта примерно в те же годы, но возможную ее связь отследить пока не представляется возможным.
Просто вот что меня смущает (это из переписи мужчин-евреев по Горкам за 1874 год, в скобках возраст)

Палтерова Рися-Фрейда (вдова)
сыновья (отчество Мордуховы?) Ицка (18), Мендель (6)
Место жительства: не указано

Палтиров Палтиель Афроимов (44)
сыновья Шевель (13), Янкель (3 мес.)
Место жительства: Горки

Обе эти семьи находятся: Ф. 2107. Оп. 1. Д. 104. Л. 45 об.
Вполне возможно, что как раз первая семья из этих двух чуть скорректировала фамилию впоследствии.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ПОЛТЫРЕВ

#17 Michael » 27 апр 2021, 13:48

Sulejman Stalskij, три первые записи - это из моей родни. Янкель, Фрума, Хая-Лея... Остальных не знаю.
Спасибо!
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

ПОЛТЫРЕВ

#18 dreidl » 16 июл 2021, 18:15

В РГИА в деле 571.2.57 на листах 83-84 - о перечислении в земледельческое звание климовичских мещан Пантиеля Литманова Пантиелева, Нисона Левитина и Абрама Черняка. К сожалению, деталей нет, лист 83 - стандартное обращение с перечислением этих фамилий и ссылкой на прилагаемые документы, лист 84 - стандартный ответ с разрешением ("препятствий не встречается"), в тексте только есть ещё упоминание, что они становятся земледельцами на земле, арендованной у помещика этого уезда Функа, и добавление, что приложенные документы возвращаются. Дата - 22 апреля 1852

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»