Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#81 feta » 13 ноя 2013, 11:50

сыном еврейского солдата - не может, да!)) Значит, все равно 2 варианта: или он-таки выкрест, и его забрали в 27м году из еврейской семьи, проживавшей в Волынской губернии, когда ему было 11-12 лет, или он был сыном русского солдата, и поэтому автоматически попал в школу кантонистов.
Но тогда при чем тут Волынская губерния? Там разве были тогда воинские поселения и части? Школы ведь были при поселениях, как я понимаю. "из кантонистов Волынской губернии" может означать и что школа кантонистов там была расположена, и что он просто сам оттуда родом.

Еще в его биографии меня смущает :"окончил частную школу. Знает Грамматику и арифметику". Кантонистские школы были все-таки казенные. ОКОНЧИТЬ ее к 12 годам он не мог успеть.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#82 mihail » 13 ноя 2013, 12:34

feta писал(а):
Но тогда при чем тут Волынская губерния?
Вот в том-то и дело,что содержание записи с географией не уживается.Допускать тут можно все что угодно,в том числе и небрежность писаря.А они иногда допускали весьма вольную терминологию.
К сожалению,несмотря на то,что у Вас сохранился этот достаточно редкий документ,однозначный вывод сделать нельзя.Все остается в области догадок.
Слишком мало фактологического материала по кантонистам.Что на этом форуме,что на http://forum.vgd.ru/ ,где Вы,если я не ошибаюсь,эту тему уже поднимали.
Идеальный вариант - сравнить с документом человека,о котором доподлинно все известно.Да где ж такого взять?
Я тут как-то уже пытался кантонистскую тему оживить,призвав всех выкладывать известные данные о предках-кантонистах.На основании чего можно было бы создать,со временем,некую базу данных по теме "кто,откуда,как,когда и куда".

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#83 feta » 13 ноя 2013, 12:52

Да, Михаил, я на vgd тоже отметилась в аналогичной теме))) А этот форум совсем недавно начала активно изучать, и я теперь здесь №11)))
Со своей стороны, могу поделиться только результатами своих поисков в РГВИА. Потому что , конечно, первое что я сделала - это посмотрела там всех Федоровых, уходивших в отставку около 1858 года. Там их есть в наличии 6 человек, но моего, увы, нет. Половина = Федоровичи. Один из них "из рекрутов" ("из семьи Тириновых" почему-то), второй вообще из дворян, Из чего я и сделала вывод, что совпадение фамилии и отчества аргумент в пользу еврейства не бесспорный. Плюс книга Никонова "География фамилий" рассказывает, что до середины 19 в. фамилии солдатам и присваивались только после зачисления на службу, а до того у них фамилий, как правило, просто вообще не было.
Последний раз редактировалось feta 13 ноя 2013, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#84 mihail » 13 ноя 2013, 13:06

feta писал(а):Да, Михаил, я на vgd тоже отметилась в аналогичной теме))) А этот форум совсем недавно начала активно изучать, и я теперь здесь №11)))
Со своей стороны, могу поделиться только результатами своих поисков в РГВИА. Потому что , конечно, первое что я сделала - это посмотрела там всех Федоровых, уходивших в отставку около 1858 года. Там их есть в наличии 6 человек, но моего, увы, нет. Половина = Федоровичи. Один из них "из рекрутов" ("из семьи Тириновых" почему-то), второй вообще из дворян, Из чего я и сделала вывод, что совпадение фамилии и отчества аргумент не бесспорный. Плюс книга Никонова "География фамилий" рассказывает, что до середины 19 в. фамилии солдатам и присваивались только после зачисления на службу, а до того у них фамилий, как правило, просто вообще не было.
Волынскую губернию со словом "кантонист",если брать известные факты,связывает только всем давным-давно известная цитата из Владимира Гиляровского («Мои скитания»): "...Меня в мешке из Волынской губернии принесли в учебный полк…Ездили воинские команды по деревням с фургонами и ловили по задворкам еврейских детишек, благо их много. Схватят – в мешок и в фургон. Многие помирали дорогой, а которые не помрут, привезут в казарму, окрестят, и вся недолга. Вот и кантонист...".
Вот я и думаю,не объединил ли писарь,в случае Вашего предка,понятия "из евреев-мещан Волынской губернии" и "определенный в №-ский батальон военных кантонистов" в один термин "из кантонистов Волынской губернии"?
Я подобные текстовые "симбиозы" иногда в документах встречал.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#85 feta » 13 ноя 2013, 13:40

mihail писал(а):не объединил ли писарь,в случае Вашего предка,понятия "из евреев-мещан Волынской губернии" и "определенный в №-ский батальон военных кантонистов" в один термин "из кантонистов Волынской губернии"?
Хорошая идея. Думаю, он так мог сделать потому, что, как я тут на форуме где-то прочитала, в каком-то году изменились правила внесения сведений в послужные списки: отменили правило, по которому обязательно указывали внизу первой страницы еврейское происхождение военнослужащего, а только должны были указать сословие. Вот писарь ничего лучше и не придумал.
Значит, все-таки мы приходим к выводу, что по-любому "Волынская губерния" увеличивает вероятность еврейского происхождения моего Федорова)))
Фотографии Льва Федоровича не сохранилось, но сыновья его были явно по внешности не русаки. При том, что мать у них была явно русская: дочь купеческого сына Серебрякова из "старинных посадских людей" казанской губернии - последнего места службы отставного подпоручика Федорова.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#86 mihail » 13 ноя 2013, 14:02

feta писал(а):
mihail писал(а):не объединил ли писарь,в случае Вашего предка,понятия "из евреев-мещан Волынской губернии" и "определенный в №-ский батальон военных кантонистов" в один термин "из кантонистов Волынской губернии"?
Хорошая идея. Думаю, он так мог сделать потому, что, как я тут на форуме где-то прочитала, в каком-то году изменились правила внесения сведений в послужные списки: отменили правило, по которому обязательно указывали внизу первой страницы еврейское происхождение военнослужащего, а только должны были указать сословие. Вот писарь ничего лучше и не придумал.
Значит, все-таки мы приходим к выводу, что по-любому "Волынская губерния" увеличивает вероятность еврейского происхождения моего Федорова)))
Фотографии Льва Федоровича не сохранилось, но сыновья его были явно по внешности не русаки. При том, что мать у них была явно русская: дочь купеческого сына Серебрякова из "старинных посадских людей" казанской губернии - последнего места службы отставного подпоручика Федорова.
Я бы еще основательно углубился б в историю 1-го Учебного Карабинерного полка.В полковых историях довольно часто указывают кто (не персонально,конечно),когда и откуда прибыл на пополнение или формирование полка.Прямых доказательств это,конечно,не даст.Но вот косвенные вполне могут обнаружиться.
Начать можно,хотя бы (но ни в коем случае не ограничиваясь только ею),с "Хроники Российской Императорской армии"(2-я часть содержит сведения об учебных полках : http://www.runivers.ru/bookreader/book1 ... 2/mode/1up

Если,конечно,этот путь Вами уже не пройден

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#87 feta » 13 ноя 2013, 14:14

Спасибо огромное за подсказку, Михаил!
Нет, этой книги я еще не читала. Только посмотрела дело в РГВИА, посвященное 1-го Учебному Карабинерному полку. Но там очень мало информации: только сведения о результатах инспекции состояния полка.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#88 mihail » 13 ноя 2013, 18:29

feta писал(а):Спасибо огромное за подсказку, Михаил!
Нет, этой книги я еще не читала. Только посмотрела дело в РГВИА, посвященное 1-го Учебному Карабинерному полку. Но там очень мало информации: только сведения о результатах инспекции состояния полка.
Могу лишь добавить,что информация касательно кантонистов может оказаться не только в РГВИА.
Имеет смысл поискать и в соответствующем региональном архиве.
Например,фонды Центрального Государственного Исторического архива Украины в Киеве по этой тематике
тоже весьма обширны:
Фонд 445 Управление Киево-Подольскими военными поселениями
Единиц хранения 363, 1824-1866гг.
Фонд 1314 Штаб 7-й кавалерийского округа Украинского военного поселения. Слобода Шебелинка, Змиевского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 432, 1817-1866гг.
Фонд 1316 Управление Херсонских военных поселений. Вознесенск, Елисаветградского уезда, Херсонской губ.
Единиц хранения 369, 1837-1866гг.
Фонд 1322 Штаб 2-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. Слобода Лиман, Изюмского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 421, 1816-1859гг.
Фонд 1323 Штаб 6-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. Чугуев, Змиевского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 524, 1818-1857гг.
Фонд 1324 Штаб 1-го военно-рабочего батальона Украинского военного поселения.
Единиц хранения 150, 1820-1858гг.
Фонд 1325 Штаб 1-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. Сватово-Лучка, Купянского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 356, 1817-1860гг.
Фонд 1326 Штаб 8-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. С. Балаклея, Змиевского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 549, 1817-1858гг.
Фонд 1331 Управление 2-го округа Херсонских военных поселений. Елисаветградский уезд, Херсонской губ.
Единиц хранения 262, 1836-1857гг.
Фонд 1351 Штаб поселенной кирасирской дивизии Украинского военного поселения, Чугуев, Харьковской губ.
Единиц хранения 155, 1822-1859гг.
Фонд 1352 Штаб поселенной уланской дивизии Украинского военного поселения, Чугуев, Харьковской губ.
Единиц хранения 669, 1817-1857гг.
Фонд 1353 Штаб восьми округов Украинского военного поселения, Чугуев, Харьковской губ.
Единиц хранения 1201, 1818-1858гг.
Фонд 1354 Штаб 3-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. С. Ново-Астрахань, Старобельского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 472, 1817-1858гг.
Фонд 1355 Штаб 4-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. Слобода Ново-Псков, Старобельского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 372, 1822-1857гг.
Фонд 1356 Штаб 5-го кавалерийского округа Украинского военного поселения. С. Печенеги, Волчанского уезда, Харьковской губ.
Единиц хранения 785, 1817-1858гг.
Фонд 1357 Управление начальника Харьковского поселения. Чугуев, Харьковской губ.
Единиц хранения 4, 1858-1863гг.

В Вашем же случае - это фонды Государственного архива Новгородской области (ГАНО).
есть там кое-что почти по профилю:
ф.№ 567,Управление округами военных поселений (пахотных солдат) Новгородской, Витебской и Могилевской губ.

Это я к тому,что в 1-й Учебный Карабинерный полк он мог попасть после школы кантонистов при каком-нибудь военном
поселении,расположенном в губернии.
И крещение могло идти по местному церковному ведомству.

В любом случае воинскую часть,стоявшую в конкретном месте,нужно прорабатывать и по линии регионального архива.
Части хоть и подчинялись армейскому ведомству,но существовали не в вакууме и с местным губернским гражданским и
воинским начальством хоть как-то,но соотносились.Соответственно,оставляя следы этого в архивных фондах.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кантонисты

#89 ALLA PESINA » 13 ноя 2013, 19:12

http://pijs.ru/d/68830/d/amineva-diplom+pdf Аминева А.А. Еврейская религиозная традиция в среде русских кантонистов.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#90 mihail » 13 ноя 2013, 19:29

ALLA PESINA писал(а):http://pijs.ru/d/68830/d/amineva-diplom+pdf Аминева А.А. Еврейская религиозная традиция в среде русских кантонистов.
Что-то не то с Вашей ссылкой.Попробую продублировать: http://www.pijs.ru/d/68830/d/amineva-diplom-+.pdf

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#91 feta » 13 ноя 2013, 19:34

mihail писал(а): фонды Государственного архива Новгородской области (ГАНО).
есть там кое-что почти по профилю:
ф.№ 567,Управление округами военных поселений (пахотных солдат) Новгородской, Витебской и Могилевской губ.

В РГВИА тоже пока еще не все изучено:
Ф. 397. 1821 - 1865 гг. 3311 ед. хр. Штаб округов пахотных солдат Новгородской, Витебской и Могилевской губ.

Ф. 398. 1817 - 1859 гг. 1218 ед. хр. Управление и штабы округов военных поселений и пахотных солдат Новгородского удела.

Хотя Новгородский архив, и с точки зрения метрических книг, конечно, очень заманчиво было бы изучить.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#92 Дмитрий Широчин » 13 ноя 2013, 19:58

А в том же РГВИА послужные списки офицера Л. Фёдорова разных лет Вы уже посмотрели? Там, думаю, тоже может быть дополнительная информация.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#93 feta » 13 ноя 2013, 21:20

ShirSin писал(а):А в том же РГВИА послужные списки офицера Л. Фёдорова разных лет Вы уже посмотрели? Там, думаю, тоже может быть дополнительная информация.
Ну, он не генерал-майор же какой-нибудь был, чтоб там аж разных лет послужные списки его хранились!))
В 1843- унтер-офицер, в 1856-м прапорщик, в 56 полковой адъютант, в 57- батальонный. А в 58-м, при увольнении присвоили подпоручика.
В алфавитном каталоге его нет, так что, если где и найдется, то только случайно!
Боюсь, что по всем частям, где он служил, искать я не потяну...
Его внучки (мои тетки двоюродные) говорили, что в Севастополе им показывали его имя на стеле героев-защитников Севастополя...
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#94 mihail » 17 ноя 2013, 22:25

feta писал(а):
mihail писал(а):не объединил ли писарь,в случае Вашего предка,понятия "из евреев-мещан Волынской губернии" и "определенный в №-ский батальон военных кантонистов" в один термин "из кантонистов Волынской губернии"?
Хорошая идея. Думаю, он так мог сделать потому, что, как я тут на форуме где-то прочитала, в каком-то году изменились правила внесения сведений в послужные списки: отменили правило, по которому обязательно указывали внизу первой страницы еврейское происхождение военнослужащего, а только должны были указать сословие. Вот писарь ничего лучше и не придумал.
Значит, все-таки мы приходим к выводу, что по-любому "Волынская губерния" увеличивает вероятность еврейского происхождения моего Федорова)))
Фотографии Льва Федоровича не сохранилось, но сыновья его были явно по внешности не русаки. При том, что мать у них была явно русская: дочь купеческого сына Серебрякова из "старинных посадских людей" казанской губернии - последнего места службы отставного подпоручика Федорова.
Вот,возможно,уже современный пример того,как на свет появляются "кантонисты Волынской губернии": Из статьи "Как пришли евреи в Томск и отчего остались"
(речь в одном из абзацев статьи идет о знаменитом Герцеле Цаме) : "...Кантонистские годы Цама протекали в Волынской губернии...".:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/190/region.htm
Есть там и такое:"...Многие из тех солдат перешли в православие, но часть волынских кантонистов ((sic !)) сохранила веру отцов – их называли «закоренелые евреи»."
Нигде более я не встречал упоминания о каких-то кантонистских школах в Волынской губернии.Родившись в 1842 или 1843 г.,действительно,в Волынской губернии,Цам был украден хаперами в возрасте около 8-10 лет и этапирован в школу кантонистов в город Томск.
Дата рождения Цама в разных источниках несколько разнится:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D1%87
http://www.eleven.co.il/article/14588
Но в статье названа какая-то уж совсем странная дата - "...Родился Герцель Цам в 1835 году...".
Относиться к этой статье,видимо,стоит так же как и ко множеству других интернет-шедевров,содержащих элементы "еврейско-военно-исторической" тематики.
И хотя все объективные данные говорят о том,что кантонистских школ (как и военных поселений) в пределах Волынской губернии не было,стоит учитывать фактор подобной дезинформации,могущий оказать влияние на чей-либо генеалогический поиск.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#95 mihail » 17 ноя 2013, 23:03

mihail писал(а):
feta писал(а): Хорошая идея. Думаю, он так мог сделать потому, что, как я тут на форуме где-то прочитала, в каком-то году изменились правила внесения сведений в послужные списки: отменили правило, по которому обязательно указывали внизу первой страницы еврейское происхождение военнослужащего, а только должны были указать сословие. Вот писарь ничего лучше и не придумал.
Значит, все-таки мы приходим к выводу, что по-любому "Волынская губерния" увеличивает вероятность еврейского происхождения моего Федорова)))
Фотографии Льва Федоровича не сохранилось, но сыновья его были явно по внешности не русаки. При том, что мать у них была явно русская: дочь купеческого сына Серебрякова из "старинных посадских людей" казанской губернии - последнего места службы отставного подпоручика Федорова.
Вот,возможно,уже современный пример того,как на свет появляются "кантонисты Волынской губернии": Из статьи "Как пришли евреи в Томск и отчего остались"
(речь в одном из абзацев статьи идет о знаменитом Герцеле Цаме) : "...Кантонистские годы Цама протекали в Волынской губернии...".:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/190/region.htm
Есть там и такое:"...Многие из тех солдат перешли в православие, но часть волынских кантонистов ((sic !)) сохранила веру отцов – их называли «закоренелые евреи»."
Нигде более я не встречал упоминания о каких-то кантонистских школах в Волынской губернии.Родившись в 1842 или 1843 г.,действительно,в Волынской губернии,Цам был украден хаперами в возрасте около 8-10 лет и этапирован в школу кантонистов в город Томск.
Дата рождения Цама в разных источниках несколько разнится:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D1%87
http://www.eleven.co.il/article/14588
Но в статье названа какая-то уж совсем странная дата - "...Родился Герцель Цам в 1835 году...".
Относиться к этой статье,видимо,стоит так же как и ко множеству других интернет-шедевров,содержащих элементы "еврейско-военно-исторической" тематики.
И хотя все объективные данные говорят о том,что кантонистских школ (как и военных поселений) в пределах Волынской губернии не было,стоит учитывать фактор подобной дезинформации,могущий оказать влияние на чей-либо генеалогический поиск.
Добавил бы еще,что полного списка школ кантонистов,видимо,пока не существует.Кое-что есть на ВГД,остальное разбросано по различным источникам по истории учреждений военного образования,или просто по военной истории.Частично - в названии фондов разных архивов (а не только РГВИА),а также в мемуарах.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#96 feta » 15 дек 2013, 01:47

РГВИА фонд 405, опись 5, дело 81.
О выключке из 2-го учебного карабинерного полка 40 человек нижних чинов и кантонистов по неспособности к службе в сем полку. 1835 год. 4 июня - 12.

(2-й Учебный Карабинерный полк был расквартирован в г. Москве.)
Выдержки из дела: Дежурному генералу главного штаба Его Превосходиельству Господину Генерал Адъютанту и Кавалеру Клейнмихелю Командующего 2м учебным карабинерным полком подполковника Столповского рапорт.
"Из следовавших к определению в командуемый мною полк малолетних рекрут из Евреев 300 человек, набранных в Волынской губернии, по первому частному Южной полосы Империи набору, сего июня 16 ч. партионным офицером Заславской Инвалидной команды Прапорщиком Архингером Афонасовичем, доставлены в полк, за исключением 39 оставленных за болезнью в разных больницах, 261 человек, из сего числа людей оказалось одержимых :сильною горячкою 2, воспалением глаз 11, весьма сильным воспалением глаз 3, воспалением век 3, красотою глаз 6, краснотою глаз с гноетечением 1, катарактою: на правом глазе 1, на левом 1, малым бельмом на правом глазе с краснотою в глазах 1, рожею 1, худосочием 1, золотушными язвами в горле 1, небольшими паршами на голове 1, слепотою: правого глаза 3, из них один и паршами на голове, левого 5, грыжею в правом паху 1, застарелою припухлостью всего правого берца от бывшего вывиха в ладыжке 1, паршами на голове 7, один из них и цынгою, цынгою и худосочием 1, худосочием 2, и в высшей степени 7, потусклением прозрачной оболочки обоих глаз 1, суставов нет на правых руках: первого у 1, двух у 8, трех у 1, золотушными язвами в горле и худосочием 1, цынгою 1, туском на правом глазе и худосочием 1, по назначении сих людей в роты, по мере их способности, оказалось вовсе неспособными к службе в командуемом мной полку 40 человек. Которым список почтительнейше имею честь представить Вашему Превосходительству, покорнейше прошу об исключении из полка , согласно сделанному в списке назначению.
Вся сия партия 261 человек, для предупреждения заражения в полку прочих людей, на основании Высочайшей воли, объявленной Коммиссариатскому Департаменту, для распоряжения по Госпиталю от 30-го Июля 825года за № 3771 и приказа Вашего Превосходительсва по Батальонам Военных кантонистов от 25-го Генваря 830 года за № 16, отправлены мною на излечение в Московский военный госпиталь.
Последний раз редактировалось feta 15 дек 2013, 09:40, всего редактировалось 2 раза.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#97 feta » 15 дек 2013, 01:53

РГВИА фонд 405, опись 5, дело 81. (продолжение)
Список рекрутам из евреев, перечисленных во 2й учебный карабинерный полк и оказавшимися неспособными.
(таблица, к сожалению, не вставляется, поэтому ниже просто список. В деле - против каждой фамилии возраст : от 11 до 15 лет, и указана болезнь. Поражает обилие членовредительства: 10 человек оказались без указательного пальца на правой руке! ну и какая-то глазная инфекция, судя по всему: что-то много слепых мальчиков (9 человек). первые 6 человек - рядовые, им от 14 до 17 лет, их направили в гарнизон, остальные - кантонисты. Их - в команду мастеровых.)

Сруль Кимбарг -16
Шмуль Хаст - 14
Вольно Найтман (Хайтман) -16
Jосъ Курцман - 15
Юс Лейдерман - 17
Мордко Брашник - 15
Зельман Ямпольский -14
Симоса Елен - 13
Jос Мац -13
Мордко Локис - 14
Мойше Песинзан -12
Ицко Долгоногий -12
Ушер Мендель - 15
Бенгомин Поляк - 11
Хаим Соломянных -12
Мошко Узадовский -13
Симха Штабман -12
Аба Леруд 13
Мишель Сырота 14
Меер Кригерман 13
Лейба Вайтман 12
Борух Меламуд 12
Гершон Верник 12
Арон Майстер 12
Шимон Хмара 15
Шимон Потиха 15
Лейбко Кренивникер 12
Янкель Бекер 12
Аврум Хаид 13
Мендель Трейгер 11
Хаим Регер 14
Абрум Раегок 12
Абрум Лейфер 12
Герц Клоц 13
Юс Зильбер 12
Янкель Кнофель 15
Янкель Бекер 12
Шлюма Готес 12
Пейсах Бейнер 13
Лейбко Бронфурмахер 12
Последний раз редактировалось feta 15 дек 2013, 20:28, всего редактировалось 3 раза.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#98 feta » 15 дек 2013, 01:54

Очень интересен и сам рапорт партионного офицера Ахингера Афонасовича:

"Командующему 2-м учебным карабинерным полком господину подполковнику и кавалеру Столповскому.
Партионного офицера 10-й еврейской рекрутской партии прапорщика Ахингера Афанасовича
Рапорт
Вследствие предписания Вашего Высоко благородия от 18 числа сего июня за № 2275, сим потчтенейше честь имею донесть, что збережение вверенной мне рекрутской партии поступившей в высочайше вверенной Вашему Высокоблагородию полк, во всей силе мною было соблюдаемо правило предписанное в цыркуляре 106 окружным генералом 24го октября 1828 года. Сверх сего предписания меры следующие: 1е.по совету врачей сведетельствовавших людей в разных городах и уездах, покупал по роду болезней в аптеках по рецептам лекарства, что значится и в шнуровой тетради - с засвидетельствованием в том городничеми и протчими чиновниками и 2е. За весь тракт чрез каждые 6ть дней и даже мение, на собственные свои деньги нанимал для атогревания людей бани, но и за всем тем все средства мною употребленные не помогли, и оставил в разных больницах 39ть чел: а протчих с малым воспалением и краснотою глаз и худосочием доставил в полк; что же касается до 40ка чел: оказавшихся неспособными, слепотою правого а у некоторых левого глаз, грыжею в паху, застарелую припухлостью всего правого борца от бывшаго вывиха в ладышке, паршами на голове, цынгою, золотушными язвами и неимением суставов, то все сии люди были приняты на месте рекрутским присутствием точно в том состоянии, что значится у многих и в формулярном списке, особенности не имеющих указательных пальцев.
Прапорщик Ахингер Афанасович.."

То есть, прапорщик клянется, что мальчишки без пальцев уже забирались в кантонисты? что "так и было"? а не что они по дороге сами себя покалечили?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кантонисты

#99 feta » 15 дек 2013, 11:40

думаю сама над этим документом, и напрашиваются выводы:
все мальчики прибыли из Волынской губернии уже в качестве рядовых (из больных 6 чел) или кантонистов, которые зачислялись сразу в 2 - Учебный карабинерный полк.
Можно ли из этого сделать вывод о том, что кантонистская школа была расположена в Волынской губернии?
Тогда логично было бы предположить, что мальчики, еще учась в этой школе, пообрубали себе пальцы, чтобы попасть потом не в армию, а в мастеровые.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Кантонисты

#100 mihail » 15 дек 2013, 15:44

feta писал(а):думаю сама над этим документом, и напрашиваются выводы:
все мальчики прибыли из Волынской губернии уже в качестве рядовых (из больных 6 чел) или кантонистов, которые зачислялись сразу в 2 - Учебный карабинерный полк.
Можно ли из этого сделать вывод о том, что кантонистская школа была расположена в Волынской губернии?
Тогда логично было бы предположить, что мальчики, еще учась в этой школе, пообрубали себе пальцы, чтобы попасть потом не в армию, а в мастеровые.

Думаю,искать школу кантонистов в Волынской губернии не стоит.В карабинерном полку они подлежали распределению в
№ 3 неранжированный батальон 2-го Учебного Карабинерного полка (квартировал в помещениях бывшего военно-сиротского отделения,в Москве),в котором содержались бы до 15-летнего возраста.Там получалось такое же образование,что и в "местных" кантонистских школах.
Определили бы тех,кому уже было 15 лет,сразу во второй батальон,не уверен.
(смысл трехбатальонной системы: 3-й готовит кадры для 2-го,2-й - для 1-го)
Далее,3 года им надлежало пребывать в составе №2 батальона того же полка.Там же,скорее всего был произведен отсев неспособных к строевой службе,а так же тех,кто распределялся бы в мастеровые или,возможно, в музыкантские школы.Остальные на 4 года поступали в №1 батальон полка (квартировал в так называемых Красных казармах).После чего распределены были бы,скорее всего,в части 2-го и 3-го пехотных корпусов.

В структуре заведений кантонистов (батальонов,полубатальонов,рот и школ) периода 1826 - 1855 гг. нет ни одного,имеющего отношение к Волынской губернии.Если таковое кто-либо обнаружит,я буду весьма удивлен.
В принципе всю схему заведений кантонистов указанного периода я могу выложить в этой теме,если только это кому-то нужно.

По поводу членовредительства.
Тут возможны несколько вариантов:

1.Вина лежит на рекрутских присутствиях,принявших таких увечных.
(обращаю внимание,что согласно рапорту,дети приняты от рекрутского присутствия,то есть из семей - от мамы с папой,а не из какого-то реального или
мифического начального заведения кантонистов.Что само по себе вопрос о школе в Волынской губернии,на мой взгляд,снимает полностью.)

Объяснить это можно разными причинами,в том числе и тем,что именно в 1834 году была введена практика частных наборов.И вообще,этот набор был во многом особенным.
То есть рекрутские присутствия в этом году работали в условиях введения новых порядков,что всегда в России ведет к
авралам и неразберихе.Условия этого (1-го частного,1834 года,в Южной полосе) набора для евреев было следующим: следовало собрать недоимочных рекрут по 96-му общему набору(1831 -го года),с трех губерний - Волынской,Киевской и Подольской.
Было ли это условие не особенно обременительным для еврейских общин,или наоборот,тяжелым,сказать трудно -
цифры отсутствуют.(известно лишь,что кантонистов,как евреев,так и неевреев,в рамках всего набора было взято 5542 человека).
Косвенным подтверждением того,что с набором еврейских рекрутов именно в Волынской губернии,в это время что-то шло не так,может служить то,что с них,с евреев Волынской губернии,все те же недоимки требовали и в рамках следующего,частного набора с Северной полосы,объявленного манифестом от 13.07.1835.
К двум другим губерниям,Киевской и Подольской,таких претензий не предъявлялось.
Иными словами,в Волынской губернии был недобор еврейских рекрут,что и вызвало,видимо,"затыкание дыр" кем попало,в том числе и больными и увечными.
(я ничего удивительного здесь не вижу - не тем ли самым занимаются,в какой-то мере,и нынешние военкоматы,главная задача которых -
выдержать план по призыву ?).Тем более что некоторые толкования Рекрутского устава и иных "нормативных актов" давали возможность отправлять в войска и членовредителей,с оговоркой : "...если он окажется к строевой или нестроевой службе годным...".
Роль верхушки кагалов,если остановиться на данной версии,тоже скидывать со счетов не стоит - в этом вопросе ее интерес был с рекрутскими присутствиями взаимным.
Этой,первой версии,придерживается,или делает вид,что придерживается,офицер,подавший рапорт: "...все сии люди были приняты на месте рекрутским присутствием точно в том состоянии..."
Тем самым,кстати,"подставляя" и себя.

2.Вина может лежать и на особо назначаемом обер-офицере,который отвечал за рекрутов-евреев в период от сбора их рекрутским присутствием до момента отправки по этапу.В задачу этого офицера входило,в числе прочего,размещение набранных рекрут по квартирам до момента убытия в войска.
До формирования этапной команды рекруты могли быть размещены в том числе и в частных домах (христианских,конечно).
По недосмотру офицера и при оплаченном попустительстве лиц,предоставляющих место для расквартирования ,к детям мог получить доступ лекарь,производивший отсечение фаланг пальцев.Лекарей таких нанимали родители еврейских мальчиков.И упоминания о таких лекарях в литературе о кантонистах встречается.
И лично мне этот вариант,по ряду причин,кажется наиболее вероятным для членовредительства.
Прежде всего потому,что этап был промежуточным - врач рекрутского присутствия уже за рекрутов не отвечал,он их освидетельствовал и отправил здоровыми.Тем самым ответственность за их годность с себя,в какой-то мере,сняв.
Глазные проблемы могли быть также вызваны не болезнью,а чем-то,что следовало втирать в глаза и что было получено от того же лекаря (но это я уже фантазирую).
Остальные перечисленные в рапорте недуги симулировать или вызвать искусственно было бы уже невозможно.
Однако против этой версии говорит все та же фраза из рапорта - о том,что люди приняты присутствием уже увечными.

3.Недосмотреть мог и офицер,отвечающий за этап.
Существовал специальный документ:
"Наставление офицерам,отряжаемым к отводу рекрутских партий с места набора в места распределения их".
Этим документом офицеру (или унтеру,в случае если рекрутов было менее 50-ти),надлежало "... принимать рекрут только здоровых..." .
Правда,не уточняется,на основании чего он должен был делать заключение о здоровье рекрутов.Скорее всего,на основании бумаги от врача рекрутского присутствия.
Офицеру предписывалось осматривать больных лично,но уже заболевших на этапе,а не при приемке на этап.
Речь,подчеркиваю,здесь может идти лишь о недосмотре,а не об умысле.Любой,кто решился б на членовредительство на этапе,был бы немедленно сдан местным полицейским властям в ближайшем же населенном пункте.
Не в интересах офицера,отвечающего за этап,допустить нечто подобное.С его стороны имел место недосмотр.Который он и пытался прикрыть данным рапортом.Насколько успешно,к сожалению,неизвестно.

В рекрутский набор (а в набор рекрутов-евреев особенно),было вовлечено достаточно большое количество как должностных,так и частных лиц.Формально,каждый этап набора был расписан до мелочей.Фактически же этот процесс имел,как сказали бы сейчас,коррупционную составляющую.Плюс банальный российский бардак.

В работах по рекрутам и кантонистам,кстати,упоминается и следующий документ:

записка "О евреях, отрезающих себе пальцы во избежание военной службы."( ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. 1828. Д. 335. Л. 1–7.)

Но,к сожалению,ее полного текста я пока нигде не нашел.
Последний раз редактировалось mihail 15 дек 2013, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»