Атрибутика военной формы

Модератор: mihail

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Нахум Лопатин

#21 lubapilko » 22 окт 2013, 14:14

Уважаемые, форумчане!
Помогите, если это возможно,понять по фото где мог служить солдат. В каких войсках.
О Нахуме Лопатине практически ничего неизвестно. Когда началась первая мировая война был призван в армию.
До призыва на войну жил с женой и двумя дочерьми в еврейской колонии Романовка,на Украине.
Предположительно фамилия изначално была Лопачин или Лопахин.
Заранее Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Нахум Лопатин

#22 mihail » 22 окт 2013, 17:21

lubapilko писал(а):Уважаемые, форумчане!
Помогите, если это возможно,понять по фото где мог служить солдат. В каких войсках.
О Нахуме Лопатине практически ничего неизвестно. Когда началась первая мировая война был призван в армию.
До призыва на войну жил с женой и двумя дочерьми в еврейской колонии Романовка,на Украине.
Предположительно фамилия изначално была Лопачин или Лопахин.
Заранее Спасибо.

К сожалению,не очень четкая фотография.
Однако,если я не ошибаюсь,шифровки но околышах фуражек были отменены во всех воинских частях,кроме артиллерии.
(Приказы по Военному Ведомству 1907 год,№613: "...о замене шифровки на околыше фуражки на кокарду для всех частей войск, управлений и заведений военного ведомства...").
В артиллерийских парковых частях в мирное время шифровки на околышах не применялись и применялись в военное время.Цифра при литере "П" как раз и может говорить,что Ваш родственник мог служить в бригадном или дивизионном артиллерийском парке.
Вот расшифровки обозначений на погонах/околышах:
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/shifr.pdf

Правда,сочетания "2ПС",которое мне видится на Вашем фото,я там вроде не нашел.

И я настоятельно рекомендую не доверять одному (в данном случае - моему) мнению,а задать этот вопрос (выложив фото) на специализированных форумах по атрибутированию старых фото или хоть на том же http://forum.vgd.ru/

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Нахум Лопатин

#23 lubapilko » 22 окт 2013, 20:21

mihail писал(а):
lubapilko писал(а):Уважаемые, форумчане!
Помогите, если это возможно,понять по фото где мог служить солдат. В каких войсках.
О Нахуме Лопатине практически ничего неизвестно. Когда началась первая мировая война был призван в армию.
До призыва на войну жил с женой и двумя дочерьми в еврейской колонии Романовка,на Украине.
Предположительно фамилия изначално была Лопачин или Лопахин.
Заранее Спасибо.

К сожалению,не очень четкая фотография.
Однако,если я не ошибаюсь,шифровки но околышах фуражек были отменены во всех воинских частях,кроме артиллерии.
(Приказы по Военному Ведомству 1907 год,№613: "...о замене шифровки на околыше фуражки на кокарду для всех частей войск, управлений и заведений военного ведомства...").
В артиллерийских парковых частях в мирное время шифровки на околышах не применялись и применялись в военное время.Цифра при литере "П" как раз и может говорить,что Ваш родственник мог служить в бригадном или дивизионном артиллерийском парке.
Вот расшифровки обозначений на погонах/околышах:
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/shifr.pdf

Правда,сочетания "2ПС",которое мне видится на Вашем фото,я там вроде не нашел.

И я настоятельно рекомендую не доверять одному (в данном случае - моему) мнению,а задать этот вопрос (выложив фото) на специализированных форумах по атрибутированию старых фото или хоть на том же http://forum.vgd.ru/
(отец бабушки) (1).jpg
Спасибо вам!
Вот более лучшее качество.
На фуражке цыфры 208
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#24 mihail » 23 окт 2013, 12:25

В том-то и дело,что это существенно сужает круг.Я выше цитировал указ № 613 от 1907 года касательно символики на околышах,который отменял на них цифры и перемещал туда кокарды в большинстве воинских частей.Поэтому и считаю,что определение места службы человека на фото будет на 100% результативно.Это всего лишь вопрос усердия ведущего поиск.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#25 lubapilko » 23 окт 2013, 12:46

mihail писал(а):В том-то и дело,что это существенно сужает круг.Я выше цитировал указ № 613 от 1907 года касательно символики на околышах,который отменял на них цифры и перемещал туда кокарды в большинстве воинских частей.Поэтому и считаю,что определение места службы человека на фото будет на 100% результативно.Это всего лишь вопрос усердия ведущего поиск.
Огромное спасибо за помощь!
Буду конечно пытаться искать дальше, хотя мои познания в этом очень скудны ,увы.
Ещё раз спасибо.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#26 Elena » 12 апр 2014, 05:47

здравствуйте!
в моем архиве появилось аж 3 фотографии но, без подписи - кто это. Гипотеза - это кто-то из семьи Асс или Хургин.
На фотографиях (на оборотной стороне) хорошо читаются фамилия и адрес фотоателье:
фото 11 и 13 - S. Fleury, Vilna rue Grande № 47 Maison Vroblevsky. почему-то по-французски написано. Да, на обороте: видимо медаль (печать) как лучшее (?) фотоателье "Санкт-Петебург, 1898", значит, фотография сделана после этого года.
11_man_glasses.jpg
13_young_man.jpg
фото 12 - И. Хонович ,Вильна. На обороте: Фотография И. Хонович. Большая улица. Дом Котвича в Вильне.
Возможно ли что-то найти еще по этим фотографиям? Может, по военной форме? А мальчик почему в таком странном костюме фотографируется? Это - военная форма? Мальчик - точно из еврейской семьи.
12_boy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#27 Elena » 12 апр 2014, 05:52

а еще есть фото мужчины в форме со шпагой.
На обороте - "Фотография М. Гутовского. Вильна. Конная ул. д. Гомолицкой. Негативы сохраняются."
10_man.jpg
Разве еврей мог в такой форме быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#28 Tara Levin » 12 апр 2014, 07:04

Лена, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что мужчина в очках (11_man_glasses) и молодой (13_young_man) - это один и тот же человек в разном возрасте. :?:

Еврей мог носить форму той армии, в которой он служит. Известны же случаи, когда евреи воевали на стороне Германии и Австрии в первой мировой войне. Посмотрите по Вики или ГооГЛ форму офицеров за те годы. Где-то онлаин это есть...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#29 Ирке » 12 апр 2014, 08:20

Tara Levin писал(а):Лена, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что мужчина в очках (11_man_glasses) и молодой (13_young_man) - это один и тот же человек в разном возрасте. :?:

Еврей мог носить форму той армии, в которой он служит. Известны же случаи, когда евреи воевали на стороне Германии и Австрии в первой мировой войне. Посмотрите по Вики или ГооГЛ форму офицеров за те годы. Где-то онлаин это есть...
"Солидарна с предыдущим оратором" на предмет сходства. А что касается формы, то на юноше (без очков), по-моему, гимназическая форма. Надо уточнять у специалистов. Но для сравнения можете посмотреть, например, здесь
http://tsarselo.ru/content/0/read7641.html#.U0i_7OVe1kk
Фуражка с пальмовыми ветвями - точно гимназическая. Кстати по буквам на фуражке можно узнать город и номер гимназии.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#30 yvb » 12 апр 2014, 12:19

На мой взгляд на первых трёх фото - один человек в разном возрасте: взрослый, юноша, ребёнок. На первом фото - не военная форма, а мундир гражданской службы.
По фото "со шпагой". Это - не офицер. У евреев в армии Российской Империи не было особой формы. Поэтому на фото вполне возможно - еврей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#31 Elena » 12 апр 2014, 16:38

Тара, Ирке, yvb, спасибо!
А ведь действительно, теперь и я наблюдают сходство этих 2-х мужчин - в мундире гражданского служащего и в гимназической форме. Я пока не сильна различать эти мундиры и военную форму.
Правда, про ребенка мне сложно сделать такое предположение.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#32 Flyat Leonid » 12 апр 2014, 21:42

Elena писал(а):а еще есть фото мужчины в форме со шпагой.
На обороте - "Фотография М. Гутовского. Вильна. Конная ул. д. Гомолицкой. Негативы сохраняются."
10_man.jpg
Разве еврей мог в такой форме быть?
Фотограф Мирон Бутковский http://wap.vilnius.borda.ru/?1-9-0-00000009-000-20-0

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#33 Elena » 13 апр 2014, 00:00

Flyat Leonid писал(а):
Elena писал(а):а еще есть фото мужчины в форме со шпагой.
На обороте - "Фотография М. Гутовского. Вильна. Конная ул. д. Гомолицкой. Негативы сохраняются."
10_man.jpg
Разве еврей мог в такой форме быть?
Фотограф Мирон Бутковский http://wap.vilnius.borda.ru/?1-9-0-00000009-000-20-0
спасибо! очень интересно про фотографов.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#34 mihail » 13 апр 2014, 09:58

Elena писал(а):а еще есть фото мужчины в форме со шпагой.
На обороте - "Фотография М. Гутовского. Вильна. Конная ул. д. Гомолицкой. Негативы сохраняются."
10_man.jpg
Разве еврей мог в такой форме быть?
Это драгун.В драгунской шапке и с драгунской шашкой(обр.1881 или 1891 гг.).И чего б еврею не быть драгуном?
Ищите информацию по униформе драгунов.Ее в сети с избытком.Думаю,при должном старании,возможно установить полк.
Почитайте,к примеру,вот эту статью: http://army.armor.kiev.ua/forma-2/rus-k ... 14-1.shtml .Обратите внимание на драгунскую шапку и сравните с той,что на фото.

Ну и в качестве примера - два изображения: 1 и 2.
На первом - обратите внимание на фигурку под №3.Унтер-офицер 10-го драгунского Екатерининского полка. 1882.
На втором - Вольноопределяющийся восьмого драгунского Смоленского полка.
Подобную форму драгуны носили в 1882-1897 гг.Поэтому грубо датировать выложенное Вами фото можно.А учитывая,что Бутковский стал владельцем фотоателье в 1889,временные рамки еще немного сужаются.

И на фото не офицер,и даже не унтер.Это ефрейтор.Судя по погонам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mihail 13 апр 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#35 Elena » 13 апр 2014, 16:59

mihail писал(а):
Elena писал(а):а еще есть фото мужчины в форме со шпагой.
На обороте - "Фотография М. Гутовского. Вильна. Конная ул. д. Гомолицкой. Негативы сохраняются."
10_man.jpg
Разве еврей мог в такой форме быть?
Это драгун.В драгунской шапке и с драгунской шашкой(обр.1881 или 1891 гг.).И чего б еврею не быть драгуном?
Ищите информацию по униформе драгунов.Ее в сети с избытком.Думаю,при должном старании,возможно установить полк.
Почитайте,к примеру,вот эту статью: http://army.armor.kiev.ua/forma-2/rus-k ... 14-1.shtml .Обратите внимание на драгунскую шапку и сравните с той,что на фото.

Ну и в качесте примера - два изображения: 1 и 2.
На первом - обратите внимание на фигурку под №3.Унтер-офицер 10-го драгунского Екатерининского полка. 1882.
На втором - Вольноопределяющийся восьмого драгунского Смоленского полка.
Подобную форму драгуны носили в 1882-1897 гг.Поэтому грубо датировать выложенное Вами фото можно.А учитывая,что Бутковский стал владельцем фотоателье в 1889,временные рамки еще немного сужаются.

И на фото не офицер,и даже не унтер.Это ефрейтор.Судя по погонам.
Михаил, огромное спасибо за такой исторический обзор!!!!!!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#36 Tara Levin » 15 май 2014, 19:53

Какие сведения о жизни наших предков содержат исторические фотографии. 11 подсказок-догадок.
Статья на английском.
11 Ways That Historical Photos Provide Clues About Our Ancestors Lives
http://www.theancestorhunt.com/blog/11- ... 3RwVPldVuO
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#37 dimrub » 28 ноя 2014, 22:38

Возможно, кто-то сможет что-то сказать об этой фотографии?
Снято, видимо, в Брест Литовском, на снимке - Залман Рубинштейн, муж моей прабабушки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#38 mihail » 29 ноя 2014, 01:44

dimrub писал(а):Возможно, кто-то сможет что-то сказать об этой фотографии?
Снято, видимо, в Брест Литовском, на снимке - Залман Рубинштейн, муж моей прабабушки.
Ну,если уверены,что это Брест-Литовск (Брест-Литовский) и цифра "7" мне на фото не мерещится,то:

7-й пехотный Ревельский полк.младший унтер-офицер.Музыкант.Горнист,возможно.Этот вариант кажется мне наиболее вероятным.

Полк стоял в Брест-Литовске.

В Брест-Литовске стоял еще и 7-й пехотный запасной батальон (позднее - полк).Но я не вижу литер на погонах (правда,не помню сейчас,когда их для запасных частей ввели).

Однако,на фото написано не только "Брест-Литовск",но и "Радом".Фотоателье,видимо,имело отделения и там,и там.
Не очень далеко (200 км.) от Радома,в г. Ченстохов стояла еще одна часть с цифрой "7" на погонах - 7-й стрелковый полк.Однако,"семерка" была другая - с загибом нижней части.Здесь я такого вроде не вижу.

Если Вы хотите серьезным образом атрибутировать фото,могу дать два совета:

- скачайте в сети книгу В.В.Звегинцова "Форма русской армии.описание,рисунки,схемы". http://militera.lib.ru/h/zvegintsov_vv02/index.html .В частности
есть прекрасные рисунки униформы как пехотных,так и стрелковых частей.Меня эта книга часто выручала.Нужно лишь
проявить некоторую долю усидчивости при работе с ней.

- никогда не доверяйте мнению одного человека - задайте вопрос (выложив фото) на других,специализированных,
форумах.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#39 dimrub » 29 ноя 2014, 02:17

Спасибо, Михаил. Книгу скачиваю. Скажите, а как вы определили, что музыкант, если не секрет?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#40 dimrub » 29 ноя 2014, 02:40

Вот еще одна фотография того же человека, плюс оборот первой:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»