Нужна помощь в СПб

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

Нужна помощь в СПб

#1 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 сен 2013, 18:01

Завод оборонный, так что из Израиля звонить, наверное, нежелательно.
Поэтому обращаюсь к помощи питерцев.

Брат прадеда моей жены, Локшин Ефим Яковлевич (1903-1970) был в 1937-1949 директором ленинградского судостроительного завода №5 (сейчас называется Судостроительная фирма "АЛМАЗ"). Во время "ленинградского дела" был снят с должности директора, но продолжал работать на заводе до конца 1960-х гг.

Мне очень важно найти информацию из его личного дела о его родителях и братьях/сестрах (точно была сестра и двое братьев, один из которых - прадед моей жены), а также номер партбилета. В идеале было бы желательно и сведения о жене-детях получить, но на это вряд ли согласятся.
Само личное дело вряд ли можно посмотреть, даже если бы были доказательства родства. А вот биографическую справку, может быть, и можно получить.
Соответственно, просьба моя - позвонить в отдел кадров (тел. 350-9422, начальник Серегин Игорь Анатольевич) и выяснить у них, можно ли получить эту информацию (и как технически это сделать, если можно). Просить, конечно, надо от своего имени, а не от моего.

Я готов, если нужно, оплатить труды как тому, кто будет звонить на завод, так и тому сотруднику отдела кадров, который согласится искать личное дело и составить биографическую справку.

Да, на всякий случай - прежде чем звонить, свяжитесь со мной или непосредственно в этой теме, или через ЛС - вдруг кто-то уже до Вас вызвался помочь, так чтоб не пугать кадровиков многочисленными звонками.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в СПБ (позвонить в отдел кадров завода)

#2 Сообщение Nison » 16 сен 2013, 21:09

Вы можете позвонить сами по скайпу и не говорить откуда Вы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Благодарил (а): 185 раз

#3 Сообщение oztech » 16 сен 2013, 23:28

michael_frm_jrslm писал(а):Само личное дело вряд ли можно посмотреть, даже если бы были доказательства родства. А вот биографическую справку, может быть, и можно получить.

Михаил, скажите, а кратко изложить суть вопроса в прямом обращении к начальнику управления персоналом по указанному в открытом доступе, вместе с известным Вам телефоном, электронному адресу Вы не пробовали? Объяснить, что Вас интересует только биографическая справка из анкеты. Или уже попробовали обратиться, а они молчат?
Григорий

leska12
Благодарил (а): 1088 раз

#4 Сообщение leska12 » 17 сен 2013, 00:03

michael_frm_jrslm писал(а):Завод оборонный, так что из Израиля звонить, наверное, нежелательно.
Поэтому обращаюсь к помощи питерцев.

Брат прадеда моей жены, Локшин Ефим Яковлевич (1903-1970) был в 1937-1949 директором ленинградского судостроительного завода №5 (сейчас называется Судостроительная фирма "АЛМАЗ"). Во время "ленинградского дела" был снят с должности директора, но продолжал работать на заводе до конца 1960-х гг.

Михаил! У меня в дереве есть Локшин Ефим. Поговорить о нем можно в Иерусалиме с моим *почтиродственником* они двоюродные братья!

Отбой! К сожалению выяснила, что этот Ефим жил в Ташкенте! :cryy:
Последний раз редактировалось leska12 17 сен 2013, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 17 сен 2013, 00:48

Михаил,
позвольте поделиться моим личным опытом по раздобыванию л\д. Вы абсолютно правы, что просите позвонить местного жителя. Судостроение было и остается "режимным", и нельзя "светится" с заграничным номером и ай.пи. Проблема в том, что недостаточно быть местным жителем, надо ещё уметь убеждать по телефону и быть настойчивым. Потому что нач. отдела кадров ещё надо "поймать", причем не один раз. Предприятие огромное, за годы скопились десятки тысяч дел. Надо убедить его найти, потом - прочитать. Дело за 40 лет содержит сотни листов. Искать надо самые первые, довоенные автобиографии и номер партбилета. Ранняя автобиография - более ценна, т.к. тогда требовали писать очень подробно и начиная с раннего детства. Не обязательно будет информация о родственниках, но шанс есть.

Ключ к успеху - человек, который возьмется за переговоры. По опыту знаю, что есть очень мало людей, кот. могут с этим справиться. Я думаю, что было бы правильно попытаться найти какого-нибудь активного статусного ветерана, типа председателя совета ветеранов или бывшего нач. отдела кадров и договориться об оплате его услуги. Пенсионеры больше нуждаются в деньгах и не боятся нарушить инструкции.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

anno_nin
Благодарил (а): 1217 раз

#6 Сообщение anno_nin » 17 сен 2013, 15:30

michael_frm_jrslm

#7 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 сен 2013, 10:41

oztech писал(а):Михаил, скажите, а кратко изложить суть вопроса в прямом обращении к начальнику управления персоналом по указанному в открытом доступе, вместе с известным Вам телефоном, электронному адресу Вы не пробовали? Объяснить, что Вас интересует только биографическая справка из анкеты..?

Не пробовал.
Лена (mod970) очень четко сформулировала, почему это нежелательно.

Вот и пытаюсь найти кого-то местного.
Идея Лены насчтет председателя совета ветеранов мне кажется очень перспективной, но как его найти? Всё равно кто-то местный должен позвонить в отдел кадров и спросить про совет ветеранов.

anno_nin
Благодарил (а): 1217 раз

#8 Сообщение anno_nin » 18 сен 2013, 11:57

На Преображенском есть Локшин Борис Ефимович (1918-1996)
по возрасту, вроде, в сыновья не подходит...
Вопрос: нет ли заводского музея? Может, стоит просто написать письмо в отдел кадров по поводу "собираю информацию для статьи о..."? Не рядовой все же сотрудник - страница истории завода!
Промакадемия кажется в Москве? родился в 1903, а промакадемию закончил в 1936 - 33 года. Большой кусок жизни.
А в Москве на Востряковском похоронены Локшин Эмануил Яковлевич (1897-1978) и Абрам Яковлвич (1912-1986). Случайное совпадение?
На всякий случай вот Локшины по Москве за 1925. Тут есть Ефраим Яковлевич...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech

#9 Сообщение oztech » 18 сен 2013, 22:00

michael_frm_jrslm писал(а):Всё равно кто-то местный должен позвонить в отдел кадров и спросить про совет ветеранов.

Попробую разведать при случае, минуя ОК. Есть там у меня один знакомый, правда, очень далекий от ветеранского возраста.
Григорий

michael_frm_jrslm

#10 Сообщение michael_frm_jrslm » 22 сен 2013, 17:49

oztech писал(а):Попробую разведать при случае, минуя ОК. Есть там у меня один знакомый, правда, очень далекий от ветеранского возраста.

Спасибо большое, это было бы здорово.
И как раз хорошо, если "минуя ОК" - это оставляет возможность в случае неудачи попробовать обратиться в отдел кадров.

oztech

#11 Сообщение oztech » 22 сен 2013, 20:58

Пока не за что. Сердце мне вещует, что на наличие Совета ветеранов в наше время надежды минимальные. Хотя, кто его знает, что делается в этом закрытом мире.
Григорий

mihail
Благодарил (а): 342 раза

#12 Сообщение mihail » 22 сен 2013, 22:32

michael_frm_jrslm писал(а):
oztech писал(а):Попробую разведать при случае, минуя ОК. Есть там у меня один знакомый, правда, очень далекий от ветеранского возраста.

Спасибо большое, это было бы здорово.
И как раз хорошо, если "минуя ОК" - это оставляет возможность в случае неудачи попробовать обратиться в отдел кадров.

Если у Вас дойдет все же дело до обращения в ОК,то советую придумать правдоподобную сказку о сложном случае установления родства для конкретных юридических целей.Причем желательно чтобы это не было вступление в наследство.Оптимальный вариант - родство устанавливается для каких-либо манипуляций с родственной могилой (придуманной или реальной - не важно) на каком-либо кладбище.Такой номер у меня проходил в нескольких питерских ОК и военкоматах безотказно.
В любом случае,учитывая менталитет работников ОК на оборонных (и не только) предприятиях,такие слова как "генеалогия" и,даже подумать страшно, "Израиль" лучше не произносить.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1162 раза

#13 Сообщение Юлия_П » 22 сен 2013, 22:38

Я получала личное дело родного деда, который работал на оборонном заводе. Выдали только копию трудовой книжки - остальную часть дела выдавать отказались. Судя по фрагменту листа дела, который случайно попал "в кадр" при ксерокопировании, там было гораздо больше всего.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail
Благодарил (а): 342 раза

#14 Сообщение mihail » 22 сен 2013, 22:51

Юлия_П писал(а):Я получала личное дело родного деда, который работал на оборонном заводе. Выдали только копию трудовой книжки - остальную часть дела выдавать отказались. Судя по фрагменту листа дела, который случайно попал "в кадр" при ксерокопировании, там было гораздо больше всего.

Я так понял,что в данном случае первостепенной задачей является получить информацию о родственниках.Поэтому тут версия о необходимости установления родства как раз приемлема.А вообще,факт получения/неполучения нужной информации зависит от настроения и взглядов на жизнь конкретного сотрудника ОК,причем настроение это и взгляды могут быть переменчивы,как осенняя погода.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1162 раза

#15 Сообщение Юлия_П » 22 сен 2013, 22:53

mihail писал(а):
Юлия_П писал(а):Я получала личное дело родного деда, который работал на оборонном заводе. Выдали только копию трудовой книжки - остальную часть дела выдавать отказались. Судя по фрагменту листа дела, который случайно попал "в кадр" при ксерокопировании, там было гораздо больше всего.

Я так понял,что в данном случае первостепенной задачей является получить информацию о родственниках.Поэтому тут версия о необходимости установления родства как раз приемлема.А вообще,факт получения/неполучения нужной информации зависит от настроения и взглядов на жизнь конкретного сотрудника ОК,причем настроение это и взгляды могут быть переменчивы,как осенняя погода.
Мне вообще отказались выдавать что-то, пока не сообщила год увольнения на пенсию.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

michael_frm_jrslm

#16 Сообщение michael_frm_jrslm » 23 сен 2013, 15:24

mihail писал(а):Если у Вас дойдет все же дело до обращения в ОК,то советую придумать правдоподобную сказку о сложном случае установления родства для конкретных юридических целей.Причем желательно чтобы это не было вступление в наследство.Оптимальный вариант - родство устанавливается для каких-либо манипуляций с родственной могилой (придуманной или реальной - не важно) на каком-либо кладбище.Такой номер у меня проходил в нескольких питерских ОК и военкоматах безотказно.

Спасибо, выглядит очень разумно.
Но у меня как-то сходу не получается придумать такую сказку. Слишком глубоко в прошлом это родство.(Может, конечно, по зрелом разсышлении и получится - но пока не выходит). Может, приведёте пример своей сказки? (Можно через личное сообщение, если не хотите публично.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

mod970
Контактная информация:

#17 Сообщение mod970 » 23 сен 2013, 23:59

А что тут придумывать-то? Не знаю как вПитере, но в Москве без предъявления бумажек о родстве могилу не перерегистрируют и похоронить в ней другого родственника не разрешат. 1960-е - не такой уж далекое время. Не 19-й век чай.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

oztech

#18 Сообщение oztech » 05 окт 2013, 15:47

oztech писал(а):Сердце мне вещует, что на наличие Совета ветеранов в наше время надежды минимальные.
Молчит мой юный разведчик, видимо, все глухо.
Григорий

michael_frm_jrslm

#19 Сообщение michael_frm_jrslm » 06 окт 2013, 00:16

oztech писал(а): Молчит мой юный разведчик, видимо, все глухо.
А какое задание-то конкретно разведчику давалось?
(Я потому спрашиваю, что если у Вас окончательно не получается, то мне придется какой-то другой путь искать. Так вот чтоб повторно не обращаться по тому же самому адресу - а то слишком подозрительно будет выглядеть...)
В любом случае, спасибо.

michael_frm_jrslm

#20 Сообщение michael_frm_jrslm » 06 окт 2013, 00:26

anno_nin писал(а):http://www.podvignaroda.ru/?n=50433719
Завод N 5 НКСП?

А вот это сообщение я в тот момент пропустил.
Сейчас посмотрел - да, это, конечно, тот самый человек.
Во-первых, спасибо.
А во-вторых, сейчас мне в голову в связи с этим вот какая мысль пришла.
Он ведь, как директор оборонного завода, имел офицерское звание. (Из этого документа видно, что в 1945-м был полковником). С другой стороны, кадровым офицером все же не был.

Так вот, имеет ли смысл попытаться искать его офицерское личное дело в ЦАМО, или там только дела офицеров, реально служивших в РККА/РКВМФ?

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»