ГЕМЛИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Наталья G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.07.2013
Откуда: Израиль, Хайфа

ГЕМЛИЦКИЙ

#1 Наталья G » 19 июл 2013, 16:10

Мой дедушка Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р, родился в Одессе, по паспорту "еврей". Помогите найти данные о его родителях. Знаю, что во время гражданской войны он служил в комиссариате Одессы, но таких данных в военкомате Одессы мне не дали, сославшись на то, что у них нет данных на моего деда. Я давала запрос в военкомат по месту его последнего проживания и смерти, т.е. в Казахстан, г. Павлодар, но они отказали мне в предоставлении информации, дали только справку что он воевал с конца 1945 года, хотя я точно знаю, что дедушка прошел всю войну, формировал эшелоны на фронт из средней Азии, возможно из Таджикистана, т.к. перед самой войной они жили семьей в Кулябе и командовал штраф.батальоном.
В марте 1932 года дедушка окончил Одесский институт инженеров мукомольной промышленности и Элеваторного хозяйства им. И.В.Сталина. Я нашла этот институт, но, к сожалению, и там ничего не сохранилось. Мне сказали, что часть архивов была уничтожена и потеряна во время войны и данных не сохранилось. Он был женат на Бусуриной Марии Николаевне 1910 г.р. москвичке. Где они регистрировали свой брак точно не знаю, предположительно в Москве.
Знаю, что у дедушки было еще три брата и сестра. Двух братьев звали Михаил, одного Иосиф 1896 г.р., а вот как звали сестру, я не знаю. Иосиф закончил войну в звании гвардии майора и жил где-то в Харькове или харьковской обл. Знаю, что отец моего дедушки был сапожником еще до революции 17-ого года. Один из братьев Михаил жил в Одессе и после войны, т.к. мой отец бывал у него в гостях уже после войны и жил он где-то в Колодезном пер.. А второй Михаил был в партизанах и погиб у дверей своей квартиры в Одессе, когда пришел к жене. К сожалению, я не знаю дат рождения двух братьев моего дедушки, но из братьев мой дедушка был самый младший.
Я много делала запросов на различные поисковые сайты и один человек мне прислал информацию, что он видел в архиве данные на Гемлицкого Ицека Киселя Мордхелевича, проживавшего в Одессе, согласно переписи 1897 года. Есть ли возможность установить, имеет ли он отношение к моему дедушке и о составе его семьи?
Мне очень нужны данные на родителей моего дедушки, к сожалению, о них вообще не известно. Если кому-то встречалось хоть что-то о моих предках пожалуйста напишите, заранее благодарю.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#2 yvb » 19 июл 2013, 16:27

Наталья G писал(а):...Иосиф закончил войну в звании гвардии майора и жил где-то в Харькове или харьковской обл. ...
Это случайно не о его родственнице - http://fakty.ua/160908-v-harkove-opekun ... noj-smerti ?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#3 Татьяна Фраерман » 19 июл 2013, 17:00

Гемлицкий
Имя Владимир
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Харьковская обл., Краснокутский р-н, с. Пархомовка
Дата и место призыва __.__.1943, Старо-Оскольский РВК, Курская обл., Старо-Оскольский р-н
Последнее место службы 40 Арм. 10 арм. МП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1068
На ОБД "Мемориал" один человек с такой фамилией.Еще есть имя матери-Мария Георгиевна.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#4 Юлия_П » 19 июл 2013, 17:00

Я Вас, наверное, очень удивлю. Ваш дедушка, если он таки еврей, в Одессе в 1903 году не родился.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#5 yvb » 19 июл 2013, 19:30

Наталья G писал(а):Я давала запрос в военкомат по месту его последнего проживания и смерти, т.е. в Казахстан, г. Павлодар, но они отказали мне в предоставлении информации, дали только справку что он воевал с конца 1945 года, хотя я точно знаю, что дедушка прошел всю войну, формировал эшелоны на фронт из средней Азии, возможно из Таджикистана, т.к. перед самой войной они жили семьей в Кулябе и командовал штраф.батальоном.
Если он командовал батальоном, то должен быть офицером. На офицеров в ЦАМО должны быть личные дела с автобиографиями, анкетами и др. документами. Имеет смысл ознакомиться с его личным делом, для этого надо подтвердить родство.
Кроме того он, наверное, был членом партии. Если Вам известен номер партбилета или место и дата смерти(если он умер до роспуска КПСС), то первым делом надо отправить запрос в РГАСПИ.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#6 yvb » 19 июл 2013, 19:38

Наталья G писал(а):...один человек мне прислал информацию, что он видел в архиве данные на Гемлицкого Ицека Киселя Мордхелевича, проживавшего в Одессе, согласно переписи 1897 года. Есть ли возможность установить, имеет ли он отношение к моему дедушке и о составе его семьи?
Теоретически он может быть отцом Вашего деда, так как отчество Киселевич, на мой взгляд, вполне могло преобразоваться в Константинович в советское время. Надо ознакомиться с переписным листом, там должен быть указан состав семьи, и если это отец Вашего деда, то в составе семьи могут быть указаны старшие братья и сёстры Вашего деда, родившиеся к моменту переписи, в частности Иосиф, родившийся в 1896 году.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гемлицкий Юзеф Константинович 1903 г.р.

#7 Юлия_П » 19 июл 2013, 19:59

Наталья G писал(а):один человек мне прислал информацию, что он видел в архиве данные на Гемлицкого Ицека Киселя Мордхелевича, проживавшего в Одессе, согласно переписи 1897 года. Есть ли возможность установить, имеет ли он отношение к моему дедушке и о составе его семьи?
А Вы хоть помните, что это был за человек? Дело в том, что переписные листы организованы по адресу. Если не знать адреса, то эту запись найти почти невозможно. Так что единственный человек, который может Вам помочь, - это тот, кто видел запись. Он напишет Вам адрес, а Вы потом запросите архив сделать Вам копию этой записи, указав адрес.
Среди мещан Одессы Гемлицких не было.
Можно написать запрос в архив с просьбой поискать рождение Вашего деда за несколько лет до 1903 и несколько лет после.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЕМЛИЦКИЙ

#8 anno_nin » 25 сен 2018, 07:51

В яд-ва-шем есть данные об эвакуированном из Одессы Гемлицком Науме Исаковиче 1896г.р.
Эвакуирован в Новоузенский Р-н,Саратовская Обл.,Россия (СССР)
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 6614&ind=1

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГЕМЛИЦКИЙ

#9 aarnet » 13 мар 2019, 22:28

Гемлицкий(е)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.388
ул. Греческая, д. 19 кв. 7
0018.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»