ФАЙНЛЕЙБ (Кременчуг, Новокузнецк)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#21 Юлия_П » 19 июн 2013, 17:58

yvb писал(а):Да, справка ведь из Одесского архива, там указано основание - Фонд прокурора Одесской судебной палаты, 1899-1900 г.г. № 2-2648. Видимо там есть более подробная информация. Можно посмотреть там, если документы сохранились.
Можно и там посмотреть. Но архив на каникулах - до собеседования не успеть никак, разве что делать запрос в архив и платить за срочность двойной тариф (если согласятся сделать срочно).
Посмотрела фонд прокурора - он очень куцый, за нужные годы ничего не нашла.
Судя по справке, можно выделить несколько населённых пунктов, в которых можно было бы искать записи о рождении: Покотилово (Уманский уезд Кииевская губ.) и Елисаветград с уездом (Новоукраинка).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#22 Fyodor » 19 июн 2013, 18:35

Юлия_П писал(а):А ЗАГС там не указан? На Украине 1932 год уже доступен в архивах.
У меня есть только вот такое свидетельство о браке.
Думаю обратиться в ЗАГС Измайловского района.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#23 Nison » 19 июн 2013, 18:38

Fyodor писал(а):
Nison писал(а):В свидетельство о рождении мамы как имена родителей записаны?
Оно оригинальное, от 1942 ?
Записано:
Мать Файнлейб Евгения Александровна.

Да, оригинальное, сохранность плохая, но имя матери видно отчётливо.
На всякий случай запросили новое свидетельство.
А отец еврей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#24 Юлия_П » 19 июн 2013, 18:41

Написано, что брак зарегистрирован в Москве. Попробуйте обратиться в ЗАГС Москвы - есть ли у них информация о национальности.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#25 Fyodor » 19 июн 2013, 18:46

Юлия_П писал(а): Посмотрела фонд прокурора - он очень куцый, за нужные годы ничего не нашла.
Судя по справке, можно выделить несколько населённых пунктов, в которых можно было бы искать записи о рождении: Покотилово (Уманский уезд Кииевская губ.) и Елисаветград с уездом (Новоукраинка).
Да, но эти сведения дадут только подтверждение еврейства прадедушки и может быть прабабушки.
А у меня нет подлинных документов подтверждающих родство с ними :(

Я думаю сосредоточиться на бабушке. В регистрационном бланке члена КПСС все города в которых она проживала с 1928го по 1953й:
1928 Харьков
1930 Москва
1933 Ленинград
1937 Краснознаменный Балтийский Флот (?)
1940 Кронштадт, Москва, Ульяновск
1942 Сталинск
1944 Серпухов
1946 Военно-Морские Силы (?)
1947 Кронштадт
Далее Кронштадт и Военно-Морские Силы (военный городки что-ли?

В занятиях указывается Домашняя хозяйка на иждивении мужа или инженер на заводе №209 и заводе №252 в разных городах.
Где архив завода №252 я не нашёл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#26 Юлия_П » 19 июн 2013, 18:47

Бабушка была членом КПСС или её муж?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#27 Fyodor » 19 июн 2013, 18:54

Nison писал(а): А отец еврей?
Да, но еврейство по той линии доказать вряд ли удастся. По рассказам отец мужа бабушки сменил фамилию и использовал чужие документы чтобы избежать репрессий.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#28 Fyodor » 19 июн 2013, 18:58

Юлия_П писал(а):Бабушка была членом КПСС или её муж?
Оба.
Нашли партбилет бабушки и я получил копию её личной карточки из архива.
Национальность там указана, но это всего лишь копия с маленькой печатью на обороте.
Может следовало попросить у них заверить копию?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#29 Юлия_П » 19 июн 2013, 18:59

Fyodor писал(а):
Юлия_П писал(а):Бабушка была членом КПСС или её муж?
Оба.
Нашли партбилет бабушки и я получил копию её личной карточки из архива.
Национальность там указана, но это всего лишь копия с маленькой печатью на обороте.
Может следовало попросить у них заверить копию?
Вам нужна копия с печатью архива. Если там есть национальность, то этого может оказаться достаточно.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#30 Fyodor » 19 июн 2013, 22:54

Извиняюсь за оффтоп.

Огромное количество документов пропало после смерти жены Абрама Александровича
Тамары Марковны Лившец жившей на ул. Гримау в Москве.

Теоретически документы могли сохраниться у следующих людей:
Бланк Любовь Давыдовна - двоюродная сестра бабушки. Раньше у нее был телефон заканчивавшийся на 78.
Бланк Лев Михайлович - двоюродный брат бабушки. У него телефон заканчивался на 43.
Файнлейб Доры Вульфовны и её сестры Симы Вульфовны. Степень родства с ними не знаю.
Знаю, что Дора Вульфовна уже покойна и что жили они последнее время на ул. Гастелло в Москве

Прошу сообщить если кто-то вдруг сталкивался с этими именами.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#31 Fyodor » 21 июн 2013, 23:05

Сделал заверенную копию учётной карточки из РГАСПИ.
Их работник посоветовал мне обращаться за дополнительными сведениями по месту приема бабушки в партию, а это Новокузнецк.
Нет ли у кого нибудь опыта поиска в Новокузнецке? Куда обращаться?

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Помощь в Харькове

#32 Fyodor » 23 июн 2013, 13:42

Ищу помощь в получении информации на Файнлейб Евгению Александровну которая:
в 1927 г. окончила 7 классов 1-й трудовой школы в г. Харьков.
С IV-1928 по VI-1930 она была ученицей школы Фабрично-Заводского ученичества при
швейной фабрики в г. Харьков
В 1928ом она вступила в члены ВЛКСМ.

Необходима информация подтверждающая:
1. национальность Файнлейб Е.А.
2. сведения о её родителях Файнлейбах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помощь в Харькове

#33 Юлия_П » 23 июн 2013, 13:46

Fyodor писал(а):Ищу помощь в получении информации на Файнлейб Евгению Александровну которая:
в 1927 г. окончила 7 классов 1-й трудовой школы в г. Харьков.
С IV-1928 по VI-1930 она была ученицей школы Фабрично-Заводского ученичества при
швейной фабрики в г. Харьков
В 1928ом она вступила в члены ВЛКСМ.
Для начала я бы позвонила в Харьковский архив и узнала, сохранились ли у них личные дела или другие документы учеников трудовой школы и ФЗУ. Я аналогичную информацию по другому ФЗУ для себя у них не нашла.
Харьковский архив выполняет всякие социально-правовые запросы довольно исправно.

А эвакуационные документы в Красном кресте Вы смотрели? Там тоже обычно писалась национальность.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Помощь в Харькове

#34 Fyodor » 23 июн 2013, 14:03

Юлия_П писал(а): А эвакуационные документы в Красном кресте Вы смотрели? Там тоже обычно писалась национальность.
В Красный Крест ещё не обращался. Не уверен, что она была официально в эвакуации т.к. дед сам отправлял бабушку в Ульяновск где и родилась моя мама.
Но, возможно, я не прав. Завтра запрошу.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помощь в Харькове

#35 Юлия_П » 23 июн 2013, 14:37

Fyodor писал(а):
Юлия_П писал(а): А эвакуационные документы в Красном кресте Вы смотрели? Там тоже обычно писалась национальность.
В Красный Крест ещё не обращался. Не уверен, что она была официально в эвакуации т.к. дед сам отправлял бабушку в Ульяновск где и родилась моя мама.
Но, возможно, я не прав. Завтра запрошу.
Все эвакуированные обязаны были регистрироваться по месту пребывания в эвакуации. Так что или в Красном кресте, или в архиве той области, где были в эвакуации, должны сохраниться какие-то сведения.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mod970

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#36 mod970 » 23 июн 2013, 17:30

Вы кароточку-то прочитали? Или бабушка только "средство передвижения"? Там должна быть полная автобиография, включая место работы на момент приема в партию, до того и после. В каждом месте работы заводится личное дело. Не везде, но во многих местах эти дела хранятся по сей день. Надо выяснить - что это за организации, существуют ли по сей день, где хранятся их архивы отдела кадров? За прошедшие годы они могшли слиться с другими, 50 раз поменять название, ликвидироваться и т.д. Это надо проверить и потом запросить у правопреемника копию л\д. Самое сложное - найти, где архив. Если дело сохранилось, копию внуку пришлют.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Помощь в Харькове

#37 Любовь Гиль » 23 июн 2013, 19:09

Юлия_П писал(а):
Fyodor писал(а): В Красный Крест ещё не обращался. Не уверен, что она была официально в эвакуации т.к. дед сам отправлял бабушку в Ульяновск где и родилась моя мама.
Но, возможно, я не прав. Завтра запрошу.
Все эвакуированные обязаны были регистрироваться по месту пребывания в эвакуации. Так что или в Красном кресте, или в архиве той области, где были в эвакуации, должны сохраниться какие-то сведения.
_________________________________________________________

Fyodor!
Моя мама работала на Харьковской швейной фабрике им. Тинякова
с 1924 года. Осенью , в сентябре 1941 года эта фабрика эвакуировалась вместе с работниками в пос. Языково Ульяновской области. После войны там же в Ульяновской области швейная фабрика не закрылась, а продолжала функционировать, хотя основной состав работников вернулся в Харьков. Но архив за военные годы находится в Ульяновской области. Помню, что мама писала в 60-х годах запрос на фабрику но не в Языково, а в Чуфарово( там , по-моему находилась фабрика), и получила оттуда необходимую справку. Не уверена, что и сейчас существует эта фабрика и сможете ли Вы получить необходимые Вам Записи, но может быть сможете от чего-то оттолкнуться. Желаю успеха.

Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Ульяновск – нужна помощь.

#38 Fyodor » 23 июн 2013, 21:28

mod970 писал(а):Вы кароточку-то прочитали? Или бабушка только "средство передвижения"?
Обижаете, в этой теме уже приводил:
Fyodor писал(а):В регистрационном бланке члена КПСС все города в которых она проживала с 1928го по 1953й:
1928 Харьков
1930 Москва
1933 Ленинград
1937 Краснознаменный Балтийский Флот (?)
1940 Кронштадт, Москва, Ульяновск
1942 Сталинск
1944 Серпухов
1946 Военно-Морские Силы (?)
1947 Кронштадт
Далее Кронштадт и Военно-Морские Силы (военный городки что-ли?

В занятиях указывается Домашняя хозяйка на иждивении мужа или инженер на заводе №209 и заводе №252 в разных городах.
Где архив завода №252 я не нашёл.
Там должна быть полная автобиография, включая место работы на момент приема в партию, до того и после. В каждом месте работы заводится личное дело. Не везде, но во многих местах эти дела хранятся по сей день. Надо выяснить - что это за организации, существуют ли по сей день, где хранятся их архивы отдела кадров?
К сожалению, большую часть времени она была "домохозяйкой на иждивении мужа".
Что за завод №252 который 3 (!) раза менял город пребывания выяснить не удалось. Она там работала в Москве, Сталинске и Серпухове. Оборонка наверное.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Помощь в Харькове

#39 Любовь Гиль » 23 июн 2013, 21:45

Fyodor!
Только сейчас ознакомилась с историей жизни Вашей бабушки на другом разделе форума. Поняла, что она с Харьковской швейной фабрикой не эвакуировалась, просто совпадение, что поезд, в котором она ехала шел в Ульяновск, также как и поезд с эвакуирующейся фабрикой. Поэтому мой совет отпадает. Но в архив Харьковской фабрики им. Тинякова я советую Вам обратиться, очень может быть, что ФЗУ относилось к фабрике.

mod970

Re: Файнлейб Евгения Александровна – нужна помощь.

#40 mod970 » 24 июн 2013, 01:30

Краснознаменный флот - самое оно. Архивы чудесно сохранились. Вообще-то, домохозяек в ВКПб не принимали. Кстати, в каком году она вступила? Если она была инженером, то где училась? Даже в то время какое-то образование надо было иметь для инженерной должности. Искать надо бы в небольших городах, в Москве этих номерных заводов было немеряно.
А дед где работал\служил?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»