ТОРГОВНИКОВ (Бурятия, Сибирь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

ТОРГОВНИКОВ (Бурятия, Сибирь)

#1 mod970 » 31 май 2013, 17:30

Первый раз фамилия Торговников всплыла 2 года назад (viewtopic.php?f=20&t=95&start=0) в теме Цоглин.

Благодаря американской привычке писать девичью фамилию матери брачующихся и любезности Бориса Макальского, я и узнала, что мать моей прапрабабушки Элки Бутлицкой звали Хая Торговникова.

С тех пор я при возможности интересовалась этой фамилией, но ни в архивах, ни в инете ничего не попадалось. И вот меня попросили просмотреть список евреев села Турунтаево, который я давным-давно (до знакомства с прапрапрабабушкой) скопировала на будущее. И будущее не обмануло. :-D Во первых строках этого списка 2 семьи Торговниковых : Абрама Ароновича - 67 лет и Герша Абрамовича - 46 лет. Отец и сын. Списки от 1907 гг. , Абраму Ароновичу 67 лет, значит он родился в 1840 г. Прапрабабушка Элка прим. 1850 г.р. Значит, её мать Хая Торговникова была старшей сестрой Абрама Торговникова,
т.к. в те времена евреев в Забайкалье было очень мало, у дети могбыть только один отец - Арон.

Тем самым, моя прямая ветка прибавилась ещё одним пра-пра-пра-пра-дедом - Ароном Торговниковым.
Остается выяснить, когда и откуда он прибыл, и где родилась Хая - в Сибири или ещё в Европейской России.

Кое-что откопала про Торговниковых из Бурятии на Подвиге народа.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ТОРГОВНИКОВ ( Бурятия, Сибирь)

#2 Dymont » 01 июн 2013, 00:18

Из книги "Сага о Прибайкалье". Издательство ООО «НоваПринт», г. Улан-Удэ, 2011 (там же есть интересный список Горячинских евреев). Нашел в сети http://az-kozin.narod.ru/.
Согласно изысканиям института «Бурятгражданпроект», который в 1991 году подготовил проект охранной зоны Спасской церкви, в селе Турунтаево было до революции несколько зажиточных еврейских семей: купцов Литвиных, Суздальницких, Батуриных, Киневых и промышленника Торговникова. Еврейская диаспора была, по-видимому, довольно многочисленной, поскольку на ул. Слободской (ныне Ленина) существовала даже небольшая синагога. Сейчас на этом месте здание редакции районной газеты. От былых купеческих построек остались лишь большие амбары, которые и по сей день используются по назначению как склады колхоза «Прибайкалец».
После революции зажиточные евреи были «раскулачены», отправлены в лагеря. В заречной, левобережной части села
Турунтаево сохранились остатки еврейского кладбища и, судя по сохранившимся каменным надгробиям, последние захоронения были произведены здесь в начале 20-х годов прошлого века. Хотя не исключено, что были и более поздние захоронения, но с менее долговечными надгробиями, которые могли просто сгнить или были уничтожены.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ТОРГОВНИКОВ ( Бурятия, Сибирь)

#3 mod970 » 01 июн 2013, 00:58

Мне прислали фото этого кладбища. По нему провели дорогу, осталось несколько надгробий на обочине. Могилы Торговниковых не сохранились.

На Подвиге народа я нашла 2-х Торговниковых, родившихся в Забайкалье. В наградном листе одного из них написано, что он - сын полка с 1932 г. Похоже сбежал от раскулачивания и ссылки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ТОРГОВНИКОВ ( Бурятия, Сибирь)

#4 borismak » 01 июн 2013, 02:18

Dymont спасибо за ссылку на книгу. Список Горячинских евреев-это совершенно новая информация.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»