БОГРАД-ПЛЕХАНОВА

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

БОГРАД-ПЛЕХАНОВА

#1 Инеколо » 05 мар 2011, 16:02

О Розалии Марковне мне известно немного. Родилась в селе Добренькое (http://www.evkol.ucoz.com/dobraya.htm) Херсонского уезда в зажиточной еврейской семье земледельца-колониста. Образование получила в частной школе, в 12 лет поступила и затем окончила частную гимназию сестер Гозадановых в Херсоне. Упросила родителей отпустить ее учиться в Санкт-Петербург на Высшие женские курсы при Медико-хирургической академии, чтобы получить специальность врача. В 1874 г. она поступила на курсы. В С.-Петербурге Розалия познакомилась с Г.В. Плехановым, выходцем из семьи обедневших русских дворян, известным в России марксистом, полюбила его и вышла за него замуж.
Представляет интерес семья Розалии, в частности информация об ее отце. Но найти документы мне не удалось.
Тема очень интересная. Надеюсь, она заинтересует участников форума.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#2 Дмитрий Широчин » 05 мар 2011, 16:19

Инеколо писал(а):Представляет интерес семья Розалии, в частности информация об ее отце. Но найти документы мне не удалось.
А что Вы для этого уже предприняли?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

БОГРАД(ПЛЕХАНОВА)

#3 Инеколо » 07 мар 2011, 08:23

ShirSin писал(а):А что Вы для этого уже предприняли?
Я бы не хотел своим ответом повлиять на участников форума:
Сообщу только следующее:
1. Еврей-земледелец Мордух Боград пожертвовал купленную им, после Крымской компании, от военного ведомства, посуду и одежду Нагартавской еврейской лечебнице [В.Н. Никитин, Евреи земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения до наших дней. 1807-1887г., С.Петерб. 1887 г. стр. 550]
2. В 1863 г. земледелец Марк Боград награжден похвальным листом за пожертвование на Нагартавскую больницу 400 руб.[Там же, стр. 537]
3. Родственниками Розалии Марковны являются:
-Яков Ефимович Боград (1878, Одесса - 10 мая 1919, Красноярск) - российский революционный деятель.
В Республике Хакасия его именем названы село (Боград) и район (Боградский район Хакасии).
-Петр Львович Боград (1920, колония Добрая - 2006, Москва) - генерал-майор, общественный деятель.
Примечание: Место жительства земледельца Боград в книге В.Н. Никитина не указано.
Вероятно Мордух (Марк) Боград, которого дважды упомянул В.Н. Никитин, является отцом Розалии Марковны.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#4 Любовь Гиль » 24 ноя 2011, 12:03

Хочу дополнить:то,что мне было известно о родословной Р.М. Боград-Плехановой я изложила в своей статье "Ветви моей родословной", автор - Любовь Гиль, опубликованной в электронном журнале "МЫ ЗДЕСЬ", в №163 (www.newswe.com). В №№164,165,171,225 этого же журнала вы сможете найти и другие, приведенные мной сведения о еврейских фамилиях и поисках корней. Буду рада, если кто-то из участников
форума дополнит их.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#5 Юлия_П » 26 июн 2012, 20:26

Студенты Новороссийского университета в начле 20-го века:
Боград Н.Х.
Боград Я.Х.
Боград-Корноблю А.
Сохранились личные дела.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#6 Любовь Гиль » 27 июн 2012, 09:42

Юлия_П писал(а):Студенты Новороссийского университета в начле 20-го века:
Боград Н.Х.
Боград Я.Х.
Боград-Корноблю А.
Сохранились личные дела.
______________________________________________________________________________
Юля, здравствуйте!
Боград Я.Х. -это Боград Яков Хаимович(Ефимович) (1878-1919), революционер, племянник Р.М. Боград-Плехановой, о нем подробней можно прочитать в моей статье
"Ветви моей родословной", имеющейся на этом сайте, там же и его фото. Должна заметить, что в этой работе мною была допущена неточность, я написала, что в его честь назван городок в Казахстане, т.к. получила об этом устную информацию от одного из родственников. Но на самом деле не в Казахстане, а в Хакассии. Об этом также
сообщил Инеколо.
Боград Н.Х., судя по инициалам - его брат или сестра.
Хотелось бы узнать подробнее о личностях Боград Н.Х. и Боград-Корноблю А.
Очень хотелось бы увидеть личные дела всех троих.
Спасибо, Юлечка.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#7 Любовь Гиль » 23 сен 2012, 10:35

Любовь Гиль писал(а):
Юлия_П писал(а):Студенты Новороссийского университета в начле 20-го века:
Боград Н.Х.
Боград Я.Х.
Боград-Корноблю А.
Сохранились личные дела.
______________________________________________________________________________
Юля, здравствуйте!
Боград Я.Х. -это Боград Яков Хаимович(Ефимович) (1878-1919), революционер, племянник Р.М. Боград-Плехановой, о нем подробней можно прочитать в моей статье
"Ветви моей родословной", имеющейся на этом сайте, там же и его фото. Должна заметить, что в этой работе мною была допущена неточность, я написала, что в его честь назван городок в Казахстане, т.к. получила об этом устную информацию от одного из родственников. Но на самом деле не в Казахстане, а в Хакассии. Об этом также
сообщил Инеколо.
Боград Н.Х., судя по инициалам - его брат или сестра.
Хотелось бы узнать подробнее о личностях Боград Н.Х. и Боград-Корноблю А.
Очень хотелось бы увидеть личные дела всех троих.
Спасибо, Юлечка.
____________________________________________

Новости по родословной Боград

Благодаря стараниям Юлии_П удалось получить ряд документов из Одесского
архива о Якове Ефимовиче (Хаимовиче) Бограде. Огромное СПАСИБО, Юлечка!

Хочу поделиться, главной, на мой взгляд, находкой.

Яков Боград - не племянник Р.М. Боград-Плехановой, а её двоюродный брат. Разица в их возрасте 22 года, это и дало повод считать его племянником.
Т.о. он и двоюродный брат моего деда М.Н.Блоха (1870-1920), сына родной сестры Марка(Меера, Мордехая?) Бограда и Хаима Бограда. Хаим Шмульевич Боград -отец Якова. Если бы Хаим был сыном М. Бограда(только в этом случае Яков мог бы приходиться Розе племянником), то его(Хаима) отчество было бы такое же, как и у Розы.
Раньше я не знала отчество своей прабабушки Циреле Боград, а вот сечас могу сказать, что мне уже известно, что моим прапрадедом был Шмуэль Боград, И это уже
продвижение в поиках моей родословной.

Еще из обнаруженных в архве докуметов.

У Якова была сестра Нехама, вольнослушательница Новороссийского университета
в Одессе. Их отец, Х.Ш.Боград, Херсонский мещанин, позднне стал в Одессе купцом 2-й гильдии.
В Википедии, а вслед за ней и во многих других источниках указано, что Я.Боград -
племянник Р.М. Плехановой, однако в "Провизор" (№15,2003) Аржанов Н.П. из Харькова
написал о врачебной деятельности Р. М. Боград-Плехановой в санатории Сан-Ремо:
" ...Доходы от "дома для больных" позволяли Розалии Марковне содержать не только
многочисленную семью, но и обеспечивать обучение в зарубежном университете
младшего брата - по-видимому, двоюродного."
Работая над материалами, я обнаружила еще много несовпадений по фактам жизни Р.М. и Я. Боград.
К примеру в одних источниках пишут, что Яков родился в Одессе (что подтверждается метрической записью), а в других - место его рождения Николаев.
Что касается Розалии Боград, то тот же Аржанов указывает ее имя так: Розалия(Сара)
Марковна. Её отчество интересно было бы уточнить, т.к. мои тетя и мама, вспоминая о брате их бабушки- отце Розы, называли его - дядя Меер ( хотя он был их дв.дедом),
Имя Меер вполне можно было в более поздние времена записать, как Марк (например, подлинное имя Семена Марковича Дубнова, известного историка, Шимон Меерович). Но Иннеколо нашел у Никитина сведения о Мордехае Бограде, жертвователе на больницу.
Известно, что мой родственник, М.Боград, был зажиточным человеком, так что
немалая вероятность, что этим жертвователем был именно он. Тем более, что имя Мордехай часто, особенно в 20-м веке переписывали, заменяя на Марк. Хотелось бы увидеть подлинные записи о нем. Но это возможно скорее всего в архиве Херсона.
Не исключаю, что он мог иметь двойное имя Меер-Мордехай или Мордехай-Меер.
Продолжаю интересоваться родословной семьи Боград, буду благодарна всем, кто
сможет что-либо дополнить.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 30 мар 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#8 Любовь Гиль » 29 мар 2013, 17:12

Новые сведения:
1) У Розалии Марковны была родная сестра Анна Марковна Боград (1859- 1918),
она тоже жила в Санкт-Петербурге, училась на Бестужевских курсах.
Известно, что она оказывала помощь революционерам.
Хотелось бы узнать о ней побольше.

2)Благодарю Елену Говор, переславшую мне находку Виктора Кумока:

На Алешковского мещанина Боград Марк Нухимов в 1877 году начислено казенное взыскание за неустойку по контракту, заключенному Фальц-Фейном и переуступленному Бограду за аренду Бериславской №1 казенной оброчной статьи - земля в Херсонском уезде.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 09 июл 2014, 16:08, всего редактировалось 3 раза.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#9 Марго » 30 мар 2013, 00:11

Очень интересно Вы написали. А Блохины одесские Вашим Блохам не родственники?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#10 Любовь Гиль » 30 мар 2013, 20:04

Марго писал(а):Очень интересно Вы написали. А Блохины одесские Вашим Блохам не родственники?
_________________________________________________________________________
Добрый день, Марго!
Спасибо за отклик. О родстве с Блохиными из Одессы мне неизвестно.
Собираюсь открыть тему на форуме по ветви Блох, но многое уже написано в
моей статье "Ветви моей родословной", опубликованной на нашем сайте.
С уважением, Люба.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#11 Марго » 30 мар 2013, 23:33

Вчера до двух часов ночи читала Ваши статью. Сначала интересно было почитать о Фельдманах (мама отца - Фельдман), а потом уже не смогла оторваться и прочла все с огромным интересом. Какой же огромный труд Вы проделали. По хорошему завидую. Удачи!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#12 Любовь Гиль » 31 мар 2013, 17:00

Здравствуйте, Марго!
Спасибо за теплый отзыв о моей работе.
Я поняла, что пересечения моих Фельдманов с Вашими Вы не нашли. Да, фамилия очень распространенная. Но будем искать и, может быть, найдем родных. Удачи!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#13 Любовь Гиль » 22 апр 2013, 16:57

Хочу поделиться последними новыми для меня сведениями о родословной Розалии Боград-Плехановой, полученными мной благодаря находкам Юлии_П из Херсонского и Одесского архивов, за что я ей безмерно благодарна.
Поскольку благодаря этим сведениям я теперь могу построить и свое родовое дерево до 7-го поколения, то более подробно собираюсь написать об этом, когда открою тему
Боград/ Баград из Херсонской губернии.
Пока напишу главное, сохраняя язык оригиналов:
1.
семья БагрАд (по-видимому ударение было изначально на 2-й слог, так и произносила моя мама и ее сестра) прибыла в Херсонскую губернию и поселилась в одной из еврейских колоний (в какой колонии в документе 1822-го года не указано, но предположительно в Доброй) из города Сенно Могилевского уезда, теперь это Витебская область. Прибыли из Сенинского еврейского кагала.
На 1822 год состав семьи:
Лейзер Иоселев Баград ( באהראד )
38 лет, вдов
его сыновья
от первой жены -
Нохом Лейба , 19 лет
от второй жены -
Шмуйла, 14 лет
дочерь его -
Двеура, 11 лет

2.
а)В 1840 году у Херсонского мещанина Шмуля Лазаревича Боград, его жены Рухиль Мордковны родилась дочь Фейга
б)В 1844 году у них же родился сын Гершко
в)В 1845(?) году у Шмуля Лазаревича Баград и его жены Ханы Гершковой родился сын
Берко
Примечание: Из написанного мной ранее (на основании архивных документов), имя и отчество отца революционера Якова Ефимовича(Хаимовича) Бограда - Хаим Шмульевич. Т.е. Хаим еще один сын Шмуля (Шмуля), я Яков -внук Шмуля. Пока остается неизвестным от какой жены Хаим ( думаю,что скорее от 2-ой) и были ли у Шмуля еще дети, кроме перечисленных.

3.
а)В 1841-ом году у Херсонского мещанина Нухима Лейбы Лазаревича Боград и его жены Шейндл Абрамовой
родился сын Мордехай

б)В 1844 году у Нухима Лейба Боград и его жены Шейндл Абрамовой родилась дочь Двора




А для меня эти сведения очень важны, ведь теперь я знаю, имена ее отца и матери, ее деда(Лазарь/ Лейзер), ее прадеда (Иосель/ Иосиф) и то, что Ба(/о)грады прибыли из
Белоруссии, а не из Литвы, как я предполагала ранее.
Пока всё. Надеюсь на продолжение.
Сейчас получила новые сведения о Боградах от Александра79. Буду думать о родственной связи со мной. Спасибо Александру!
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 19 май 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#14 Любовь Гиль » 23 май 2013, 21:11

Найдены новые документы в Херсонском архиве: (пишу так, как записано как в оригинале)

1) 1836 г.
10 ----(месяц?)

Могилевской губернии Сенский мещанин
Шмуль Лазарев сын Баград
и его жена Рухля Мордкова
рождение дочери Рывки


Т.е. найдено метрическое свидетельство еще одного ребенка Шмуля Баграда, тети
Якова Хаимовича(Ефимовича)

2) 15 февраля 1851 г.
Колония Ново Ковна
земледелец Шмуль Баград
и законная его жена Хана Гершкова

рождение сына Хаима

фамилии делавших и зарегистрировавших обрезание:
Шлёма Шрайбер
Мошка Розенблюм

Т.е. найдено метрическое свидетельство Хаима Шмульевича Баграда, отца
Якова Хаимовича(Ефимовича)

3) 1836 год

9 ----(месяц?)/ 16 -----(месяц по евр.кал.?)
Могилевской губернии Сенский мещанин
Нухим-Лейба Лазарев Баград
жена его Шейна Абрамова
рождение сына Абрама


фамилии делавших и зарегистрировавших обрезание:

Волька Шехтер
Янкель Абезгаузем
Мошка Колманович




Очень благодарна Юлии_П за эти находки!!![/quote]
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 19 май 2014, 19:25, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#15 Любовь Гиль » 09 июн 2013, 20:25

Я сегодня написала на форум по теме "Ба(\о)град".
Нашлось свидетельство о смерти моей прабабушки:

Цирля Шмулевна Блох вдова мещанина Нехемии Блоха скончалась в 1909 гду в Николаеве
в возрасте 70 лет.

Т.е, сегодня я уточнила свою родословную от Иоселя(Иосифа) Ба(/о)града из Сенно Могилевской губ. Итак:
Я и мои дв. и троюр. сестры и братья -
7-ое поколение от Иосифа, 6-ое от Лейзера, 5-ое от Шму(е)ля, 4-ое от Цирли
Ба(\о)градов.
Такая версия у меня и была изначально.



Если то, что утверждали мои покойные родные верно, т.е. она родная племянница Цирли, то ее отцом должен быть Марк (Мордехай или Мордехай-Меер) сын Шмуля. На него у меня пока нет никаких документов, как и на Розу, хотя известно, что она родилась в Доброй в 1856-м году.
От 1-й жены Шмуля, Рухли Мордковны(т.е. ее отца звали Морко(/Мордехай)) найдена дочь Рывка 1836-го года р. , а Цирля родилась в 1839-м. Есть еще дети от нее же.
Сам Шмуль 1807-08 г.р., так он мог и до 1836 года иметь сына Мордехая(или Меера?) или между 1836-39 годами. Но пока это только версия.
Что же касается Мордехая Нухимовича, то он 1841-го года р., а Роза, если она его дочь, родилась, когда ему было 15 лет, что не очень убедительно, но не исключено, чего только в нашей жизни не бывает.
Но тогда Роза не родная, а дв. племянница Цирли, а Яков Ефимович (Хаимович), в честь которого назван небольшой городок Боград в Хакассии -не дв., а троюродный брат Розы. А Лейб Боград -родоначальник большого семейного клана из Доброй тоже не может быть сыном Нухима-Лейба (у евреев не давали отцу и сыну одно и тоже имя). Этот Лейб скорее всего тоже сын Шмуля. Его сын Исаак 1870 г.р., а генерал-майор Петр(Пейсах) Львович(Лейбович) Боград - внук Исаака, правнук Лейба. В общем, пока тут есть над чем задуматься.
Может ли кто-то помочь мне в уточнении имени и отчества отца Р.М. Плехановой-Боград?
Заранее благодарна за советы и помощь.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 19 май 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#16 anno_nin » 10 июн 2013, 10:57

Любовь Гиль писал(а):у евреев не давали отцу и сыну одно и тоже имя
Давали. Если сын рождался после смерти отца. Пример: Мордехай Мордехаевич Голинкин.
Кроме того, это могли быть разные имена, которые после пары транслитераций для нас звучат одинаково. Пример: два брата Исак и Айзик.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#17 Любовь Гиль » 10 июн 2013, 11:59

anno_nin писал(а):
Любовь Гиль писал(а):у евреев не давали отцу и сыну одно и тоже имя
Давали. Если сын рождался после смерти отца. Пример: Мордехай Мордехаевич Голинкин.
Кроме того, это могли быть разные имена, которые после пары транслитераций для нас звучат одинаково. Пример: два брата Исак и Айзик.
_______________________________________________________________
Да, я знаю, такие случаи бывают, но не часто.
Как раз имя Лейб часто путали с именем Леви.
Нухим Лейб в документе 1822 года записан Нохом Лейба, а как записан Лейб Боград я не знаю, может быть на еврейском Леви. А может быть Лейб был самым младшим из родившихся от Нухима Лейба и родился уже после его смерти. Сейчас без документов можно только гадать. Как раз у этого Лейба было 9 детей, и двоих из них звали Исаак и Айзик.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#18 Любовь Гиль » 10 сен 2013, 15:57

Инеколо писал(а):

Сообщу только следующее:
1. Еврей-земледелец Мордух Боград пожертвовал купленную им, после Крымской компании, от военного ведомства, посуду и одежду Нагартавской еврейской лечебнице [В.Н. Никитин, Евреи земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения до наших дней. 1807-1887г., С.Петерб. 1887 г. стр. 550]
2. В 1863 г. земледелец Марк Боград награжден похвальным листом за пожертвование на Нагартавскую больницу 400 руб.[Там же, стр. 537]
3. Родственниками Розалии Марковны являются:
-Яков Ефимович Боград (1878, Одесса - 10 мая 1919, Красноярск) - российский революционный деятель.
В Республике Хакасия его именем названы село (Боград) и район (Боградский район Хакасии).
-Петр Львович Боград (1920, колония Добрая - 2006, Москва) - генерал-майор, общественный деятель.
Примечание: Место жительства земледельца Боград в книге В.Н. Никитина не указано.
Вероятно Мордух (Марк) Боград, которого дважды упомянул В.Н. Никитин, является отцом Розалии Марковны.
_____________________________________________________________________________


Прихожу к выводу, что отцом Р.М. Боград был Мордко Шмульевич (Марк Самуилович) Боград - сын Шмуля Лейзеровича Боград и Рухель Мордковны, а не Мордехай, сын Нухима Лейба Лейзеровича Боград.
Имя ее отца было Мордух (Мордехай, Мордко), не исключаю, что могло быть и двойным - Мордух-Меер. И это имя было русифицировано именем Марк.
Хотя его метрика пока не найдена и неизвестно найдется ли она (в архиве Херсона сохранены документы не за все годы), тем не менее многие признаки указывают на это.
1. Р.М. родилась в 1856 году, а Мордехай Нухимович в 1841-м, врядли он женился в 14 лет.

2.Как пишет В.Н.Никитин, Мордехай Боград купил после крымской компании (1853-56 г.)посуду и одежду у военного ведомства:

" Еврей-земледелец Мордух Боград пожертвовал купленную им, после Крымской компании, от военного ведомства, посуду и одежду Нагартавской еврейской лечебнице
но последняя была "сшита льняными нитками, считающимися у евреев трефными", поэтому в больницу "никто из них не шел до тех пор, пока перешили всю одежду пеньковыми нитками, считающимися кошерными".


Он пожертвовал эти вещи Нагартавской лечебнице, но только в 1864 году лишь после того, как одежда была перешита кошерными нитками, евреи согласились пользоваться этой больничной одеждой. Перешивание произошло не сразу после пожертвования, а лишь со временем.
" В 1863 г. земледелец Марк Боград награжден похвальным листом за пожертвование на Нагартавскую больницу 400 руб.[Там же, стр. 537]
Указано, что Мордух- земледелец. Действительно, он, по крайней мере, в 1856 году жил в колонии Добрая, но указано в литературе о Р.М., что семья вскоре после ее рождения переселилась в Херсон.
Что же касается Мордехая Нухимовича, который приходился ему двоюродным братом,
то о нем в найденных документах указано, что он Алешковский мещанин. Семья Р.М. же
жила в Херсоне.
3. Мать моей прабабушки и Мордуха, Рухель Мордковна, умерла в 1844 году, по-вдимому.
вскоре после родов, это ясно из того, что она родила
сына Гершко в 1844 году, а в1845 году у Шмуля родился сын Берко от его второй жены.
Отчество матери Мордковна, поэтому очень вероятно, что и сын из старших ее детей
получил имя Мордко. Сама Розалия, родившаяся уже после смерти ее бабушки тоже могла при рождении получить имя Рухель, которое часто русифицировали как Роза, Розалия. У моей прабабушки Цирли тоже одна из ее старших дочерей , родившаяся в 1860-е годы названа именем Рухель, но в семье все ее называли Роза. У моей мамы тоже была сестра, при рождении записанная Рахиль, и так она всю жизнь и писалась, однако все ее называли Роза.
4. Цирля Боград-Блох и ее муж, мой прадед, Нехемия Блох жили в Херсоне и Николаеве бедно, и ее
старший брат ( о том, что он именно ее старший брат, я вспомнила только сейчас рассказ тети, иначе не сомневалась бы), отец Р.М., помогал им материально.
5. Во всех источниках указано, что Яков Боград был либо племянником, либо двоюродным братом Розалии Боград. Но уже установлено , что племянником он ей не являлся, а приходился Р.М. - двоюродным братом, а если бы она была от Мордехая Нухимовича, то это был бы более отдаленный родственник. Они оба, как и мой дед, Мойсей(Мовша Блох) -внуки Шмуля Боград.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#19 Любовь Гиль » 09 мар 2014, 15:50

В газете "Вести" (в еженедельном приложении "Окна") за 6 марта 2014 года появилась статья Александра Бережанского о Розалии Боград. Там полностью подтверждается моя гипотеза:
Речь идет о гипотезе, основанной на семейном предании и ряде других сведений, о том, что отцом Р.М.Боград-Плехановой был Мордехай Шмульевич Боград (в статье автор пишет о нем, как о Марке Самуиловиче). Т.е. он действительно родной брат моей прабабушки, как и следовало из семейных преданий. Кроме того, указываются некоторые подробности из воспоминаний Р.М. о купле им белья и утвари после Крымской войны, это и то, что все это было пожертвовано Нагартавской больнице описано и у Никитина. Указано имя матери Розалии - Эстер (Клара Ильинична). Рассказываеется и том, что у Марка Самуиловича и Эстер было 4 дочери, сыновей не было.
Нинель(Лёня) Позин из Хайфы, с которым мы нашли друг друга в Израиле - правнук одной из сестер Розалии, но имя его прабабушки, сестры Р.М. ему неизвестно. Однако русифицированное имя ее дочери, бабушки Нинеля -Настя. В моем роду по ветви Фельдман тоже была Настя, а ее еврейское имя оказалось из метрики Николаевской синагоги -Эстер. Осмелюсь предположить, что и еврейское имя Насти, родной племянницы Р.М., тоже Эстер. Ведь ее бабушкой была Эстер, жена Марка Самуиловича.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 19 май 2014, 19:49, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Родословная Розалии Марковны Плехановой (Боград) (1856-1949)

#20 Любовь Гиль » 14 мар 2014, 16:08

Мне удалось связаться с А.С. Бережанским. От него я узнала имя еще одной сестры Розалии Боград. Это была Софья Марковна Боград, которая жила в годы жизни Р.М. в Ленинграде (1928-39) вместе с ней. Анна Марковна Боград -Дукат (1858-1918) умерла
в Петербурге.
Имя еще одной сестры пока неизвестно, скорее всего - это и есть прабабушка Нинеля Позина, ее дочь Эстер(Настя) Альфредовна(Вольфовна) Стрельцис вышла замуж за Баскина и жила с ним в колонии Ингулец. Хотелось бы всё же найти какие-то данные и о матери Эстер, еще одной сестры Розалии Марковны Боград-Плехановой.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»