ПУРИС, ГИММЕЛЬРЕЙХ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

ПУРИС, ГИММЕЛЬРЕЙХ

#1 Ирина » 27 ноя 2009, 00:18

Елена, помогите, пожалуйста... Даже не знаю с чего начать.. Хочу узнать, есть ли у меня еврейские корни.Известно мне немного - прабабушка Пурис Елена (в девичестве Гиммельрейх) жила с семьей в селе Парафиевка Черниговской губернии до 1937 года. В 37-ом году ее мужа - Пурис Степана расстреляли. Оба были учителями. Прабабушка работала учительницей в ФЗС.(сохранилась фото учительского коллектива ФЗС с. Парафиевка от 1933 года).)После расстрела мужа она с тремя детьми уехала в Московскую область.
Но откуда они приехали в Парафиевку, и из каких семей -ничего неизвестно. Возможно ли что узнать по таким крохотным сведениям..?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#2 mod970 » 27 ноя 2009, 00:27

А Вы аналог ФСБ на Украине запрашивали? В деле прадеда могут быть данные о родителях, родственниках, месте и дате рождения. А где прабабушка работала в Моск. обл.? Если в школе, то тоже могло сохраниться личное дело, а там подробности. В те времена при поступлении на работу заполняли массу бумаг.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#3 Ирина » 27 ноя 2009, 00:31

я нигде ничего не запрашивала, поиском занялась,только наткнувшись случайно на Ваш форум. Если честно,даже не знаю как все это делается..))

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#4 Kaaskop » 27 ноя 2009, 00:33

Ирина, какие-нибудь документы сохранились? Родственники по этой линии есть? Вы с ними беседовали? если нет, то что о них известно. Когда прабабушка родилась и когда и где умерла? Была ли она членом партии? Можно и ИЦ ФСБ Украины запросить, чтобы найти дело Вашего репрессированного прадеда. Там инфа о жене и детях должна быть. национальность вряд ли указана, но отчество должно быть. ну и с местом жительства -рождения может проясниться.
Возможно ли что узнать по таким крохотным сведениям..?
Кто ищет, то всегда найдет:)

Вы бы открыли "фамильную" тему. Вдруг кто-то из родственников дальних Вас таким образом найдет.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#5 Ирина » 27 ноя 2009, 00:44

Спасибо за ценные советы. К сожалению, родственников, кроме моей мамы никого нет, или по крайне мере, я никого не знаю. Когда задавала вопросы маме, она сказала, что в их семье тема про деда, т.е. про моего прадеда, была табу, и все вопросы сразу же пресекались. Документов никаких не сохранилось, кроме трех фотографий((

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#6 Kaaskop » 27 ноя 2009, 00:46

А прабабушка когда и где умерла? Она работала учительницей какого-то определенного предмета? мама ее хорошо помнит? Какого прабабушка года рождения?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#7 Ирина » 27 ноя 2009, 00:58

прабабушка умерла в моск.обл., в Шатурском районе. Год смерти мама не помнит.
А вот на одной фотографии с обратной стороны есть такая надпись: "Fotografia "Carmen Sylva" M.Constantinescu.Что это может означать?
Даты и названия города нет.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#8 Ирина » 27 ноя 2009, 01:04

Предположительно прабабушка родилась в 1897-1901 г.г.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#9 Kaaskop » 27 ноя 2009, 01:07

Ирина, так Вы не требуйте от мамы года смерти - спросите сколько маме лет было, когда прабабушка умерла.
Ну а нас. пункт в Шатурском районе? Они там жили?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#10 Ирина » 27 ноя 2009, 01:19

Жили они в деревне Дмитровка, а похоронена прабабушка в Кривандино.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#11 Kaaskop » 27 ноя 2009, 01:20

Ну вот, видите, все-таки помнит Ваша мама! теперь еще дату надо узнать приблизительно. После войны... Сколько прабабушке было лет, когда она умерла?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Вопросы новичков

#12 Ирина » 27 ноя 2009, 01:35

Елена,спасибо за помощь, буду дальше "допрашивать" маму. Завтра постараюсь узнать еще что-нибудь.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#13 mod970 » 27 ноя 2009, 01:38

Ирина писал(а):Елена,спасибо за помощь, буду дальше "допрашивать" маму. Завтра постараюсь узнать еще что-нибудь.
По опыту - придется делать это несколько раз, вспоминается не всё сразу, а постепенно и "по поводу, т.е. вдруг какая-то история \ деталь всплывают.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#14 Ирина » 28 ноя 2009, 23:13

Вот моя семейная история, рассказанная отрывками, моей матерью Пурис Татьяной Борисовной. В ее рассказе очень много белых пятен, поэтому трудно как-то собрать все воедино. Хотелось бы найти хоть какую-то информацию с Вашей помошью. И самое главное понять, как эту информацию можно найти..
Вот, что мне известно. Моя прабабушка Пурис (Гиммельрейх) Елена(предположительно 1896 г.р.) с мужем Пурис Степаном жила в Черниговской губернии, в селе Парафиевка. Оба - учителя. У них было трое детей - Елена, Людмила, Борис. В 1937 году, после расстрела прадеда, прабабушка переезжает в Московскую область, в Шатурский район, в деревню Дмитровка. Работает в Дмитровке учителем русского языка и литературы. Умерла в 1952 году, похоронена на кладбище села Власово,Шатурского района.
Хотела бы узнать из каких семей мои прабабушка и прадедушка,были ли там еврейские корни, откуда приехали в Черниговскую губ., и что произошло с прадедом в 37-ом году.
Еще мама рассказала про одну родственницу - Зинаиду Гиммельрейх (тоже была учителем), которая жила примерно до 1960-х годов в селе Власово,потом переехала в Киев. Возможно это была сестра прабабушки.
Можно ли найти какую-то информацию в интернете? Какие архивы нужно запрашивать и как это правильно делать...?

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: Пурис/Гиммельрейх

#15 Ирина » 28 ноя 2009, 23:22

Сохранились фотографии:
на одной - прабабушка с мужем,
на второй учительский коллектив ФЗС села Парафиевки, 1933 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#16 Kaaskop » 28 ноя 2009, 23:30

У них было трое детей - Елена, Людмила, Борис.
Есть ли у Вас контакт с ними или их потомками?
Если нет, то обязательно надо разыскать и установить. Это первое, с чего бы я начала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#17 Kaaskop » 28 ноя 2009, 23:39

Дальше Вам надо получить справку о смерти Вашей прабабушки. Именно справку, а не повторное свидетельство. Для этого узнайте координаты ЗАГСа, который "обслуживал" Дмитровку. Думаю, Дмитровка и Власово недалеко друг от друга. Но проверьте по карте.
В справке может содержаться довольно интересная информация, к примеру, национальность, место рождения и т.д.

Дальше надо связаться с РАНО Шатурского района и попытаться найти личное дело прабабушки. Вполне возможно, что они сдали его в архив. Тогда спросите в какой и напишите запрос.
В личном деле Вам нужны, в принципе, 2 документа: анкета и автобиография.

Можно еще попытаться связаться с администрацией Власово. Может кто-нибудь будет настоль любезен, что попытается найти для Вас могилу прабабушки.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#18 Ирина » 28 ноя 2009, 23:41

К сожалению, с их потомками контакты потеряны.Знаю, что сын Елены(старшей сестры) жил в Москве.Возможно и сейчас живет, ему наверное лет 65.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#19 Ирина » 28 ноя 2009, 23:45

Елена, вот на фото прадед сидит в военной форме, интересно,это форма- дореволюционная...?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#20 Kaaskop » 28 ноя 2009, 23:46

Ну а фамилию/имя знаете?

Посмотрела по карте. Дмитровка - деревня. Власово - село. находятся, действительно, недалеко друг от друга. Предполагаю, что Вашу прабабушку похоронили на кладбище при церкви.

Забыла сказать - как послать запрос в ЗАГС рассказано в теме "Как послать запрос?", раздел "В помощь исследователю".
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»