Нужна помощь в гор. Белая Церковь

Сообщение
Автор
hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#1 hanisim » 10 мар 2013, 14:57

Небходима помощь в уточнении фамилии через услуги ЗАГС в г. Белая Церковь (за вознаграждение). К сожалению, через ветку объявлений о платных услугах мне не помогли..

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: поиск в Белой Церкви

#2 Alexander79 » 11 мар 2013, 23:15

hanisim писал(а):Небходима помощь в уточнении фамилии через услуги ЗАГС в г. Белая Церковь (за вознаграждение). К сожалению, через ветку объявлений о платных услугах мне не помогли..
Какой год Вас интересует?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

поиск в Белой Церкви

#3 hanisim » 19 окт 2016, 03:11

Благодарю anno_nin за напоминание о том :) , что я не публиковала уточнение по годам на форуме, 6 самому автору вопроса направила ответ на мейл
Даты смерти: начало Второй мировой (никаких более точных данных нет). Также могу сказать, что мне недавно сообщили, о том что уцелевшие архивы по городу будут постепенно поступать в открытый доступ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

поиск в Белой Церкви

#4 Юлия_П » 19 окт 2016, 06:59

hanisim писал(а): уцелевшие архивы по городу будут постепенно поступать в открытый доступ
Только случится это нескоро - в идеале в этом году передают 1940, а 1941 поступит не ранее, чем через год, 1942 - через 2 и т.д. А реально многие архивы отстают на пару лет или даже больше.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

поиск в Белой Церкви

#5 hanisim » 19 окт 2016, 13:52

Да, Вы правы. Спасибо, что уточнили год,- хотела переспрашивать у городского историка, упоминавшего об этих процедурах. Может, Вы знаете точно, как это все работает?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

поиск в Белой Церкви

#6 Юлия_П » 19 окт 2016, 14:10

hanisim писал(а): Может, Вы знаете точно, как это все работает?
Что именно "это всё"? ПОсле того, как документы передадут архив, Вы сможете прийти в читальный зал архива (ДАКО?) и сами их посмотреть. До этого Вам выдадут по ним сведения только через ЗАГС и только с доказательством прямого родства.

Если же речь о выкладывании в интернет, то это, скорее всего, может коснуться только дореволюционных документов - и это растянется на многие и многие годы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#7 hanisim » 19 окт 2016, 17:24

Юлия_П писал(а): ПОсле того, как документы передадут архив, Вы сможете прийти в читальный зал архива (ДАКО?) и сами их посмотреть. До этого Вам выдадут по ним сведения только через ЗАГС и только с доказательством прямого родства.
спасибо. Наверное, дистанционные запросы для Украины все еще редкость, но мне как-то даже ответили из Киевского обл. архива ...обычным письмом в ЕС. Было удивительно.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#8 Юлия_П » 19 окт 2016, 17:28

hanisim писал(а): спасибо. Наверное, дистанционные запросы для Украины все еще редкость, но мне как-то даже ответили из Киевского обл. архива ...обычным письмом в ЕС. Было удивительно.
Вы знаете, безусловно, есть в мире люди, которые считают, что они живут на необитаемом острове, поэтому никто никогда им ни на что не ответит.

Но архивы Украины живут не на необитаемом острове - они постоянно получают дистанционные запросы. И отправляют дистанционные ответы. Конечно, если запросы составлены так, что можно понять, чего хотят. Если Вы думаете, что у нас на форуме много тех, кто работает в архивах самостоятельно, то Вы очень сильно ошибаетесь. Большинство получают информацию именно через дистанционную работу с архивами.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#9 hanisim » 20 окт 2016, 00:07

Юлия_П писал(а):
hanisim писал(а): спасибо. Наверное, дистанционные запросы для Украины все еще редкость, но мне как-то даже ответили из Киевского обл. архива ...обычным письмом в ЕС. Было удивительно.
Вы знаете, безусловно, есть в мире люди, которые считают, что они живут на необитаемом острове, поэтому никто никогда им ни на что не ответит.

Но архивы Украины живут не на необитаемом острове - они постоянно получают дистанционные запросы. И отправляют дистанционные ответы. Конечно, если запросы составлены так, что можно понять, чего хотят. Если Вы думаете, что у нас на форуме много тех, кто работает в архивах самостоятельно, то Вы очень сильно ошибаетесь. Большинство получают информацию именно через дистанционную работу с архивами.
Наверное, написано не совсем ясно, поэтому Вы не поняли - в данном случае мне вдруг из Киева ответили обычным письмом на запрос по электронке и прислали его в ЕС. Мне показалось, что это не совсем обычная практика, тем более что вообще сама система не является отлаженной, прозрачной и пр. ( то же со слов знакомых профессионалов о нарушениях и пр) Безусловно, если Вы там живете, то наверняка знаете многие административные стороны архивных запросов лучше меня, тем более, что занимаетесь и форумом. Я пока не очень хорошо знакома со всеми ресурсами, хотя некоторая обнаруженная здесь информация - совершенно уникальна. (Таки да, это - Paris "на острове"...:) )

Из-за дистанционных поисков мне пришлось столкнуться здесь и с негативными моментами, несмотря на них я искренне благодарна за профессиональный подход и неизменную доброжелательность Александре Лошак из Харькова и Дмитрию Широчину за рекомедацию

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#10 Юлия_П » 20 окт 2016, 00:17

hanisim писал(а): в данном случае мне вдруг из Киева ответили обычным письмом на запрос по электронке и прислали его в ЕС
Если речь о документах из архива ЗАГС, то ни из одной страны Вы не получите документ по электронной почте - только бумажный и, скорее всего, только через консульство. Кроме того, результаты запросов присылают в бумажном виде из областных архивов, если это - выписки из архивных дел или копии, подтверждающие личность. Потому что скан невозможно заверить и он не имеет никакой законной силы в качестве документа, подтверждающего родство. Если Вы указываете, что Вам НЕ нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, то некоторые архивы идут на то, чтобы прислать Вам ответ по электронке. НО это - неправильно. Это всё равно что использовать скан паспорта вместо оригинала.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#11 hanisim » 20 окт 2016, 20:38

Юлия_П писал(а): Если речь о документах из архива ЗАГС, то ни из одной страны Вы не получите документ по электронной почте - только бумажный и, скорее всего, только через консульство. Кроме того, результаты запросов присылают в бумажном виде из областных архивов, если это - выписки из архивных дел или копии, подтверждающие личность. Потому что скан невозможно заверить и он не имеет никакой законной силы в качестве документа, подтверждающего родство. Если Вы указываете, что Вам НЕ нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, то некоторые архивы идут на то, чтобы прислать Вам ответ по электронке. НО это - неправильно. Это всё равно что использовать скан паспорта вместо оригинала.
"Данных нет"- именно такой ответ об отсутствии данных мне прислали обычной почтой.
Все украинские архивы обычно отвечают мне на электронный адрес, правда ответы обычно содержат указвния на отсутствие данных. Лишь однажды Инюрколлегия прислала на мейл метрику по информации, которую я уже им сама предоставила (цена была ОЧЕНЬ завышена, во Франции администрации предоставляют зарегистрированные данные гражданам бесплатно )

Я никогда никак не оговариваю условия "официальности" желаемого ответа, правда подпись у меня- с указанием должности, и работники архивов могут трактовать мои запросы как официальные.

Вообще всегда стараюсь упрощать административные формальности, наша система ими перегружена, но и организовано все логично, общая тенденция тоже- упрощать жизнь запрашивающим,
на украинских чиновников многие жалуются

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#12 Юлия_П » 20 окт 2016, 20:45

Я не знаю, кто на кого жалуется, но существуют определённые правила - и все их должны придерживаться. Если Вы запрашиваете ЗАГСовый документ, который не найден, то ответ Вам должен быть отправлен почтой. Потому что этот ответ - тоже документ. А документ должен быть бумажным.
Вообще, очень странно, что есть люди которые этого не понимают.
Относительно завышенных цен - ЗАГСовые документы у нас выдаются бесплатно. У облархивов есть перечень услуг, которые архивы предоставляют бесплатно: личные дела репрессированных, сведения о пребывании в оккупации и др. Генеалогическая информация никогда не предоставлялась бесплатно и, думаю, не будет предоставляться. Бесплатно - приехать в читальный зал и самостоятельно найти нужную запись. Тогда с чиновниками вообще общаться не придётся - и жаловаться будет не на кого.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#13 hanisim » 20 окт 2016, 22:55

Но ведь существуют и электронные документы, которые обладают юридической силой. Ответ "Нет данных" в электронном виде с реквизитами уступает по значимости документу бумажному?
Надеюсь, что Вы не думаете, что я придираюсь. Меня как раз "правила" и интересуют, я сама заверяю некоторые виды бумаг.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#14 Alexander79 » 21 окт 2016, 00:03

Существует ведь разница откуда вы получаете ответ из архива или из Загса.
Многие архивы сейчас отправляют ответ только по электронной почте. ЕСть которые посылают ответ письмом. Или так и так.
А многие ЗАГСЫ не имеют электронного адреса и отвечают только на письменный запрос.
Или даже на запрос через посольство или консульство.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Справка ЗАГС гор. Белая Церковь

#15 hanisim » 21 окт 2016, 03:13

Спасибо за это уточнение.
Нашла еще дополнение по регламентации оформления запросов по Украине
относительно архивов:
на самом сайте ЦДІАК http://cdiak.archives.gov.ua/chapy.php
http://www.archives.gov.ua/Law-base/Reg ... U_2010.pdf

по истребованию документов РАЦС(ЗАГС) из-за рубежа:
на сайте Минюста Украины

http://old.minjust.gov.ua/8349
http://old.minjust.gov.ua/51210

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в Белой Церкви

#16 mikev » 01 янв 2017, 19:03

Мне бы хотелось отследить судьбу семьи отдаленного родственника. Последнее что известно это адрес в Б.Ц. в 1950х, ул. Шевченко, 82
(одно имя по адресу это Вулис-Каган Рахиль Гершковна, возможно так же Абрам Вулис и/или другие люди с той же фамилией).
Может быть кто-то на месте это может сделать? (за вознаграждение, понятно).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в Белой Церкви

#17 Nison » 01 янв 2017, 19:51

С общиной пробовали связаться?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в Белой Церкви

#18 mikev » 01 янв 2017, 20:37

Хмм... пока ничего не делал ... это может быть действительно мысль. Спасибо.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в Белой Церкви

#19 hanisim » 02 янв 2017, 02:49

Насколько мне известно, то в Б. Церкви проблемы с исследованиями евр. генеалогии. кажется, исследования для общины сейчас ведет польский историк, знаток своей польской тематики . я могу перезадать эти вопросы, но сын белоцерковской еврейки иммигрировавшей в США, который практически год пытался узнать в общине информацию о родне( а также у раввина с моим посредничеством (езжу туда из ЕС), этой помощи не получил.
Если кто-нибудь знает другую информацию, мне она тоже была бы интересна
Возможно, Вы знаете, что в Б.Церкви родился акад. Вул, фамилия которого похожа на Вашу

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%B8%D1%87
Я еще два дня буду в городе. Если чем-то могу помочь, дайте знать

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в Белой Церкви

#20 mikev » 02 янв 2017, 03:21

Большое спасибо, hanisim,

Нет, академик Вул к нам отношения не имеет (есть несколько похожих фамилий), и на самом деле вопрос не совсем по гениалогии: нас интересует что
стало с семьей Абрама Вулиса которая жила в Белой Церкви до и после войны. Это как-то наверно можно сделать на месте по старым телефонным книгам или
каким-то спискам жильцов... если Вы кого-то знаете кто это может найте, я был бы очень признателен.

(Гениалогию мы знаем... было 4 ветки семьи по четырем сыновьям первого носителя. 3 ветки довольно известны и существуют сегодня, а это 4-я, и очень бы хотелось знать если от них кто-то остался.)

-----

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»