ЛЮФТ (Прейли (Латвия), Вильнюс)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

ЛЮФТ (Прейли (Латвия), Вильнюс)

#1 Люфт Оксана » 03 мар 2013, 22:11

Мой прапрадед Абрам Люфт родился в Прейли (Латвия) в 1847-м году, он был портным. У Абрама Ицыка Люфта из Прейли было 7 детей, 2 жены (Матля, после смерти Матли - Шейна Соловей), дети: Сара (уехала в США в 1902-м), Янкель (мой прадед, уехал в Вильно, во время войны попал в гетто Вильнюса, погиб в Понарах), Мовш (уехал в США в 1905-м), Гита Мерех (в США в 1914-м), Бунка Ривка (в США в 1927-м), Гинда или Голда (убита в Прейли в 1941 нацистами), Гирш (убит в гетто в Риге в 1941). У прадеда Янкеля в Вильно от Иты Мескун, дочери Ильи и Леи, родом из Вилкомира (Укмерге) родилось 3 сына: Матыс в 1906-м, Илья в 1908-м (мой дед),Давид в 1916-м. Илья женился на Доре Моисеевне Кац, в 1932-м они уехали в СССР на Урал, где в 1935-м родился мой отец Абрам. Матыс женился в 1937-м на Лее Айзенкоп, погиб со всей семьей (дочь Сима, 1,5 года, жена) в Вильно во время холокоста в 1942-м. Давид женился на Надежде Шлемовне перед войной, жил в Новомосковске, ул.Бассейная, 16 Днепропетровской обл-ти, пропал без вести в 1941-м.
Ищу родных.
Последний раз редактировалось Люфт Оксана 25 окт 2013, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#2 Файнгольд Татьяна » 03 мар 2013, 22:34

Сайт ОБД МЕМОРИАЛ.
Это для начала.
А Вы напишите, какие доступные в Интернете источники вами проработаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#3 Simona » 03 мар 2013, 22:36

ищите по написанию ЛУФТ
я знала несколько семей ЛУФТ в Литве, родом из Зарасай
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#4 Simona » 03 мар 2013, 22:37

Файнгольд Татьяна писал(а):Сайт ОБД МЕМОРИАЛ.
место рождения впечатляет
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#5 lizaveta » 03 мар 2013, 22:52

на http://names.lu.lv
из точно Ваших есть:
Люфт Хирш Абрам-Ициков
мать Шейна Соловей
дата рождения - 1903.20.03
убит в Риге
супруга Двейра (Димант)
про нее тоже есть данные

Люфт Хинда Абрам-Ицикова
мать Шейна Соловей
дата рождения 1899.05.11
убита в Прейли

там же их мать

Шейна Хиршевна Люфт (Соловей)
дата рождения 1867.15.09
место рождения Прейли
убита в Прейли
вдова
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#6 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 07:27

Большое спасибо всем за ответы!
Отвечаю на вопросы по-порядку.
Я искала на сайтах:
http://names.lu.lv/ru
http://www.jewishgen.org

Яд Вашем
Raduraksti
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#7 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 10:32

Мои поиски начались со справки из детского дома, куда попал мой папа после того, когда в 1937-м его родителей репрессировали и расстреляли как польских евреев, он ничего не знал о них, т.к. ему было всего 2 года 8 мес., когда это произошло. Из справки мы узнали, что он был сыном репрессированных родителей. Из книги жертв политических репрессий мы узнали, что его родители приехали из Вильно (Вильнюс), сделали запрос в архив Вильнюса, узнали, кто были родители дедушки и что его отец Янкель был приписан к Прейли Латвия. Далее на этом сайте стали искать по базам, и на http://www.jewishgen.org нашли родственницу - она тоже интересовалась фамилией Люфт из Прейли! Но точно определить, что мы родственники помог лист переписи населения 1897 года, который я нашла на Raduraksti, к счастью, мой прадед еще жил в доме отца, а мать моей родственницы Лилиан из США, которую я нашла, только что родилась и тоже была внесена в переписные листы. После этого я поняла, что люди, которые я раньше нашла на сайте http://names.lu.lv/ru имеют прямое отношение к нашей семье. От Лилиан я узнала, что три дочери смогли эмигрировать в США, получить их фото, а также, что самое потрясающее, фото моего папы, когда ему было полгода! Мой дед выслал ее на память своей тете в Америку. На обороте фото написан точный обратный адрес на русском языке,подпись деда, остальной текст - на идише. Далее - запрос в архив Литвы, который подтвердил и немного расширил наши знания и своей семье.
Татьяна, спасибо за новый для меня сайт, и за документ, возможно, Давид - это Матыс, у всех моих родственников двойные имена, а год рождения написан просто с ошибкой - вместо 1906 - 1916. Буду работать над этой информацией, интересно, откуда он был призван, успели ли родить детей? Он женился в 1937-м, а в 1941-м был призван.
Большое спасибо за все ответы! С уважением, Оксана
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#8 Дмитрий Широчин » 04 мар 2013, 11:40

На ЯдВаШем 10 упоминаний Люфт из Вильнюса http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=ru Похоже, что Ваш прадед Янкель уехал в Вильну не на пустое место, а к родне.

Там же двое Люфт из Прелей, в том числе, и Шейна.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#9 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 12:14

Да, я предполагаю, что Янкель уехал в Вильно на место старшей сестры Сары, которая в 1902-м вышла замуж за Сэма Цукермана и уехала первой из семьи в США. Брак Сары и Сэма зарегистрирован в Вильно, где женился Янкель - неизвестно, но фамиля его жены Мескун Иты встречается в Вилкомире (Укмярге) - Литва. Первый сын Янкеля родился уже в Вильно в 1906-м, поэтому я предположила, что Янкель приехал туда, где жила до него уехавшая в Америку Сара. А как вы это поняли, что Янкель приехал не на пустое место?
Про Шейну и Голду(Хинду) из Прейли информацию на Яд Вашеме - это наши родственники. Однако, Лилиан считает, что Шейна умерла в 1940-м и не стала жертвой нацистов.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#10 Дмитрий Широчин » 04 мар 2013, 14:56

Люфт Оксана писал(а):А как вы это поняли, что Янкель приехал не на пустое место?
По записям ЯдВаШем в Вильне явно прослеживается, как минимум, еще одна семья Люфт, не связанная с Вами напрямую.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#11 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 17:00

Интересно, что я нашла две семьи Люфт из Вильно, которые связаны с фамилией Кац. Мой дед Илья Люфт женился на Доре Моисеевне Кац в 1932-м. На Яд Вашеме есть показания, видимо, о гибели жителей одного дома, где жили и семья Люфт, и семья Кац, а про гибель четырех членов другой семьи: Мирьям и Ицхака и их двоих взрослых детей свидетельские показания на Яд Вашем дали в переводе с идиша или иврита Фрида и Прина Касер или Качер (думаю, то же, что и Кац, Кач), которые назвали себя родственниками этой семьи. Думаю,среди этих кланов Люфт-Кац искать связь с нашей семьей
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#12 lizaveta » 04 мар 2013, 17:17

На сайте Эллис Айленд находятся как минимум следующие Люфты из Прейли.

Luft, Aron 1892 года рождения, въезд 1910
Luft, Bunka 1904 года рождения, въезд 1923
Luft, Jankel 1885 года рождения, въезд 1905
Luft, Mere 1896 года рождения, въезд 1914
Luft, Srol 1887 года рождения, въезд 1912

часть из них явно является указанными Вашими.
стоит посмотреть и сами манифесты (я смотрел только мельком), там есть (должны быть) данные о том к кому въезжает в штаты, последнее место прибывания до въезда, контактное лицо в последнем месте прибывания и так далее.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#13 lizaveta » 04 мар 2013, 17:24

Там же

Luft, Jankel 1878 года рождения, въезд в 1904
из Вильно
в манифесте может быть и место рождения так же.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#14 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 19:51

[quote="lizaveta"]На сайте Эллис Айленд находятся как минимум следующие Люфты из Прейли.


Luft, Bunka 1904 года рождения, въезд 1923
Luft, Jankel 1885 года рождения, въезд 1905
Luft, Mere 1896 года рождения, въезд 1914

Бунка и Мерех точно мои, а Янкель может быть. У меня не получается на этом сайте уточненный поиск, не могу сузить, в результате - слишком много данных.Подскажите, пожалуйста, как задать только фамилию и город, местечко или страну и фамилию, не могу найти
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#15 lizaveta » 04 мар 2013, 19:59

Люфт Оксана писал(а):
lizaveta писал(а): Бунка и Мерех точно мои, а Янкель может быть. У меня не получается на этом сайте уточненный поиск, не могу сузить, в результате - слишком много данных.Подскажите, пожалуйста, как задать только фамилию и город, местечко или страну и фамилию, не могу найти
я искал по форме поиска на сайте Морзе.
http://stevemorse.org/ellis2/ellisgold.html
результаты выдает с ссылкой на манифест на исходном сайте.

на ancestry на часть из этих людей несколько манифестов. так что и там я бы на Вашем месте посмотрел тоже.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#16 lizaveta » 04 мар 2013, 20:10

Например, у Бунки лицом к которому она въезжает указан brother-in-law Solvinon Zukerman. Вероятнее всего это муж ее сестры. Вам известен этот человек?
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#17 lizaveta » 04 мар 2013, 20:28

Все в тех же въездных манифестах есть Moische Luft из Вильно. На него обратил внимание по следующим причинам. Вильно у Вас тоже фигурирует, брат Мовш тоже есть, лицо к которому он въезжает : не смог точно разобрать указанное родство и имя (но с Солвинон из сообщения выше, что-то общее есть) Цукерман.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#18 lizaveta » 04 мар 2013, 20:43

Все в тех же манифестах. Мотел, Хаим и их сестра родились и выезжают так же из Прейли.

И еще. Люфт Сора и Люфт Хая, родство не понятно, но очень вероятно, что сестры. Разница в возрасте три года. Выезжают из Двинска, но родились в Прейли.
К сожалению контактное лицо в месте отъезда разобрать не удалось, но оно вроде бы в Двинске. Не Ваша ли это Сара и та самая "возможно была еще одна сестра".

Среди тех к кому въезжают "латвийские" Люфты очень часто встречаются люди по фамилии Бенджамин. С разной степенью родства. Вам, а может быть и Вашей американской родственнице эта фамилия не о чем не говорит?

Когда просматривал въездные листы обращал внимание и на Двинск. Во-первых его могли указать вместо Прейли, во-вторых в него вполне могли перебраться из Прейли до отъезда в штаты.

На ancestry листы я бы все же просмотрел и по той причине, что там есть листы и других портов прибытия и качество сканов зачастую выше.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#19 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 22:18

Спасибо, Lizaveta, вы мне очень помогли! Я нашла брата своего прадеда, Мовша, он тоже уехал в Америку в 1905 году.
Luft, Moische Wilns 18 1887 1905
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#20 lizaveta » 04 мар 2013, 22:29

Люфт Оксана писал(а):Спасибо, Lizaveta, вы мне очень помогли! Я нашла брата своего прадеда, Мовша, он тоже уехал в Америку в 1905 году.
Luft, Moische Wilns 18 1887 1905
Да-да именно про него я писал выше, поэтому и тех, что в следующем сообщении, тоже стоит более тщательно чем я просмотрел проверить!
Если это даже и не из Вашей ветки, то какие-нибудь кузены Вашего прадеда вполне вероятно.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»