GASELNIK, GASEL'NIK, GASSELNICK / ГАСЕЛЬНИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

GASELNIK, GASEL'NIK, GASSELNICK / ГАСЕЛЬНИК

#1 VladimirG » 18 фев 2013, 14:00

Здравствуйте!
Давно пытаюсь найти следы своих родственников и огромное спасибо энтузиастам, помогающим в этом кропотливом деле.
Многое нашел, даже практически построил семейное древо, но еще больше нужно искать, так как начиная с 1938 года информация обрывается.
И так, по порядку, что мне известно.

Leyzer Gaselnik город Вильно (по переписи 1858 года)

Aron Gaselnik (1803-1853) Город Вильно (по переписи 1858 года)

Shimel Gaselnik (1827-?), жена Chana Chaya (1830-?), сестра Leah (1840-?), город Вильно (по переписи 1858 года)

Leyzer Leyba Gaselnik (1850-?), сестра Ester Basa (1856-?) (по переписи 1858 года); вторая жена Khana (1843-?) поженились в 1907, умер 1924 от воспаления легких, проживали на момент регистрации в Вилкавискас.

Abram Gaselnik - это мой прадедушка. По нему собрал больше всего информации, но в 1938 году следы пропадают в Данциге. Есть копии его писем П.Б. Аксельроду, присланные из музея Амстердама, упоминания в книгах, статьях и БСЭ 1927г.

Siman (по русскому паспарту Семен Абрамович Гасельник) Gaselnikas (Gasselnik) - это мой дедушка, уроженец, как и все предыдущие Литвы г. Вильно. Школу закончил в Ковно. Есть оригинальные документы об окончании школы и высшей политехнической школы в Данциге. Расстрелян в 1938 году по 58 за шпионаж, когда отцу было 6 лет. Есть копии допроса и различных справок.

Кроме того, обнаружил в записях ЮАР о смерти жителей Shapiro (Gaselnik), умершая 3 ноября 1969 года.

Буду потихоньку информацию выкладывать с имеющимися фото и документами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Гасельник (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#2 Дмитрий Широчин » 18 фев 2013, 20:34

Могу чуть-чуть добавить.

В 1898 г. 30 января в Вильне родилась Юдис, дочь Абрама Лейзер-Лейбовича и Алты Мордуховны Гасельников (LVIA/728/4/33). 13 апреля 1887 года в возрасте 57 лет скончалась Хана Хая Гасельник, дочь Иоселя (LVIA/728/3/1164). 14 февраля 1890 г. скончалась Голда Мера Шимелевна Гасельник в возрасте 20 лет (LVIA/728/3/1443). В 1891 г. 9 марта в возрасте 24 лет скончался Хаим Симонович Гасельник (LVIA/728/3/1451) - правда, напрямую к Вашему дереву он. вроде, не привязывается. А вот Шимель Абрамович Госельник, который скончался в возрасте 66 лет 24 мая 1894 г., - явно Ваш (LVIA/728/3/1469). Гасельник Эстер-Бася Шимелевна, 24 лет, вышла замуж за Ринека Давида Абелевича, 25 лет, 6 июня 1880 г. (LVIA/728/3/1087). А 30 января 1897 г. женился ваш прадед Абрам Лейзер-Лейбович на Алте Мордуховне Гензель, 21 года, из Минска (LVIA/728/4/17).

Ежели Вам понравилось наше дополнение к Вашему древу :) , имеете полное право обратить внимание вот сюда viewtopic.php?f=141&t=3628
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#3 VladimirG » 19 фев 2013, 03:41

ShirSin!!! Очередной раз сразили, я столько времени затратил на минимум информации, а тут сразу такое. :-o

В указанный раздел заглянул, могу помочь в обработке фото сейчас и фотографировании ближайших кладбищ летом.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#4 Simona » 19 фев 2013, 04:59

VladimirG писал(а):Здравствуйте!
Давно пытаюсь найти следы своих родственников и огромное спасибо энтузиастам, помогающим в этом кропотливом деле.
Многое нашел, даже практически построил семейное древо, но еще больше нужно искать, так как начиная с 1938 года информация обрывается.
И так, по порядку, что мне известно.

Leyzer Gaselnik город Вильно (по переписи 1858 года)

Aron Gaselnik (1803-1853) Город Вильно (по переписи 1858 года)

Shimel Gaselnik (1827-?), жена Chana Chaya (1830-?), сестра Leah (1840-?), город Вильно (по переписи 1858 года)

Leyzer Leyba Gaselnik (1850-?), сестра Ester Basa (1856-?) (по переписи 1858 года); вторая жена Khana (1843-?) поженились в 1907, умер 1924 от воспаления легких, проживали на момент регистрации в Вилкавискас.

Abram Gaselnik - это мой прадедушка. По нему собрал больше всего информации, но в 1938 году следы пропадают в Данциге. Есть копии его писем П.Б. Аксельроду, присланные из музея Амстердама, упоминания в книгах, статьях и БСЭ 1927г.

Siman (по русскому паспарту Семен Абрамович Гасельник) Gaselnikas (Gasselnik) - это мой дедушка, уроженец, как и все предыдущие Литвы г. Вильно. Школу закончил в Ковно. Есть оригинальные документы об окончании школы и высшей политехнической школы в Данциге. Расстрелян в 1938 году по 58 за шпионаж, когда отцу было 6 лет. Есть копии допроса и различных справок.

Кроме того, обнаружил в записях ЮАР о смерти жителей Shapiro (Gaselnik), умершая 3 ноября 1969 года.
уточню:

1. Лейзер родился в 1851-м, умер от эмфиземы
2. Вилкавишкис
3. Абрам жил на улице Погулянской 17 в Вильне (интересно,где это?), у него даже был номер телефона 850 :) в 1915-м - это значит, что он был богат
4. цитирую " В 1891 г. 9 марта в возрасте 24 лет скончался Хаим Симонович Гасельник (LVIA/728/3/1451) - правда, напрямую к Вашему дереву он. вроде, не привязывается." - по-моему, привязывает напрямую к Шимелю (Шимель и Симон - это то же имя, кстати, в литовском используется и Симонас и Симанас, полагаю, по незнанию)
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#5 Дмитрий Широчин » 19 фев 2013, 08:41

Simona писал(а):...Абрам жил на улице Погулянской 17 в Вильне (интересно,где это?)
Это ул.Басанавичюс, недалеко от Романовской церкви. Вполне респектабельное место, мой прокурор Пахомов в начале 20 века снимал квартиру неподалеку.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#6 VladimirG » 19 фев 2013, 08:44

Simona! Спасибо за уточнение!

Особенно за 4 пункт, я бы никогда не объединил эти два имени.
Абрам был купцом. Во всяком случае в одном из писем к Аксельроду он себя сам так называет. Встречаются справочники, в которых он обозначен как книжный дилер, и как импортер колониальных товаров, а также лекарственных трав из Бирмы. Деньги, видимо, водились, потому что есть данные, что он оплачивал обучение ремесленников ивриту, выделял деньги на похороны Плеханова и т.д. Есть интересное письмо, где он пишет главному бельгийскому Раввину, как лучше организовывать помощь нуждающимся евреям после окончания ПМВ. Но вот все ссылки заканчиваются 38-39 годом. Похоже он попал в мясорубку с женой, но вот где и как, в Литве или в Данциге?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#7 Дмитрий Широчин » 19 фев 2013, 09:06

VladimirG писал(а):В указанный раздел заглянул, могу помочь в обработке фото сейчас и фотографировании ближайших кладбищ летом.
А можете помочь в таком деле: я когда-то сфотографировал небольшую, но любопытную брошюрку "Еврейские братства в России. Оттиск из Виленского вестника". "Причесать" бы эти фотографии и превратить в книжечку в каком-нибудь человеческом формате типа pdf ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#8 VladimirG » 19 фев 2013, 09:55

ShirSin!

Могу. Я занимался реставрацией фото и работаю в верстальной программе индизайн.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#9 VladimirG » 21 фев 2013, 17:30

Может быть кому будут интересны субъективные впечатления моего прадедушки Абрама, когда он вернулся из Стокгольма домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#10 VladimirG » 21 фев 2013, 17:33

Не ожидал, что расположится задом наперед, но так вот получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#11 Дмитрий Широчин » 21 фев 2013, 17:36

Замечательные документы! Мне кажется, что, опираясь на них, можно сделать очень любопытную статью.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#12 VladimirG » 21 фев 2013, 18:27

Давайте подумаем!

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#13 VladimirG » 23 фев 2013, 14:36

В продолжение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#14 VladimirG » 23 фев 2013, 14:38

Далее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#15 VladimirG » 23 фев 2013, 14:40

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#16 VladimirG » 23 фев 2013, 14:43

И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#17 VladimirG » 23 фев 2013, 15:39

Моя прабабушка, Альта Гасельник с внучками Лией и Эстер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#18 Simona » 23 фев 2013, 16:42

ShirSin писал(а):
Simona писал(а):...Абрам жил на улице Погулянской 17 в Вильне (интересно,где это?)
Это ул.Басанавичюс, недалеко от Романовской церкви. Вполне респектабельное место, мой прокурор Пахомов в начале 20 века снимал квартиру неподалеку.
мне ль не знать, половина моей семьи жила на Басанавичяус
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#19 Simona » 23 фев 2013, 16:52

Ваш рассказ позволил мне предположить, что ващи предки должны были вкладывать в Палестину.
Первичный поиск привел к тому, что я обнаружила, что предок ваш Лейзер купил акции

https://www.hashava.org.il/forms/reques ... asset=8675

стоит заполнить запрос и на Абрама, если он так заботился об еврействе, наверняка купил в Палестине хоть что-то
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
VladimirG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2013
Откуда: Иркутск

Re: ГАСЕЛЬНИК (Gaselnik, Gasel'nik, Gasselnick)

#20 VladimirG » 23 фев 2013, 17:23

Simona! Спасибо за информацию!
Она для меня из разряда встречи с инопланетянами. К сожалению, о том что у меня еврейские корни я узнал, когда мне было уже за сорок. Отец скрывал и ничего мне не рассказывал, да он и сам не сильно что-то знал, когда расстреляли его отца, Семена Абрамовича, ему ведь всего 6 лет было. Из Москвы их выслали по месту рождения моей бабушки в Рыбинск. Когда отец закончил там авиационный техникум, его распределили в сибирь, как сыну врага народа ему больше ничего не светило. Разрешили иметь высшее образование только после ХХII съезда. Отец видимо боялся громко говорить о своем прошлом. Моя мама, например, и сейчас боится, что я всем этим интересуюсь. Есть знакомые евреи, у которых богатое интересное прошлое, но они боятся выносить его на широкую публику. Такие дела.
Я к чему пишу об этом, то что Вы сейчас написали, мне очень интересно, но я даже не знал, что такое было, и очень многого не знаю из истории евреев, столько лет жил в параллельном миру. Сейчас много читаю из истории, но познания движутся очень медленно, не хватает времени. Конечно я бы хотел сделать такой запрос, но я понятия не имею, как это делается. Помогите, пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»