КАЛУЖСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

КАЛУЖСКИЙ

#1 Vlad_kalasski » 27 янв 2013, 14:46

Ищу сведения о своем дедушке.
Мой дед Калужский Яков Иосифович 1910 года рождения,родился в городе Пятигорске Ставропольского края.Его жена Калужская Анна Ильинична(до замужества предположительно проживала в Темрюкском районе),мама Ревекка Исаевна, отец Иосиф Измайлович (о них ничего не известно пока ).Единственный документ который нашел это справка ВВК о ранениях и месте службы в ВОВ на сайте "мемориал".

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: Калужский

#2 Vlad_kalasski » 27 янв 2013, 14:55

Еще вопрос такой,для знающих людей.Могут ли остаться записи в синагоге г.Пятигорска о евреях проживавших в городе на тот момент.Синагоги при деде то ли не было в городе,или по другим причинам,но собирались Тору читали у него дома.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КАЛУЖСКИЙ

#3 Nison » 27 янв 2013, 17:09

В синагогах ничего не оставалось в СССР
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАЛУЖСКИЙ

#4 Дмитрий Широчин » 27 янв 2013, 17:58

Неужели вообще ничего не известно даже об Якове Иосифовиче? Служил он где-то, был членом КПСС, искали ли Вы его личное дело военнослужащего? Узнав больше о нем, Вы почти неминуемо получите и дополнительную информацию о его семье, его родителях.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: КАЛУЖСКИЙ

#5 Vlad_kalasski » 27 янв 2013, 19:15

Известно со слов моей матери,только написанное выше.Документа не одного на руках не осталось,утеряно все к сожалению.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАЛУЖСКИЙ

#6 Дмитрий Широчин » 27 янв 2013, 19:46

Наберите на "Подвиге народа" http://www.podvignaroda.mil.ru/ "Калужский Яков Иосифович" - получите список его наград (в т.ч., орденов), уточните год его рождения (1912), а раз был он офицером, то тем самым Вы получаете шанс найти в ЦАМО его личное дело с достаточно подробной информацией о его семье.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: КАЛУЖСКИЙ

#7 Vlad_kalasski » 27 янв 2013, 19:52

[quote="ShirSin"]Наберите на "Подвиге народа" http://www.podvignaroda.mil.ru/ "Калужский Яков Иосифович" - получите список его наград (в т.ч., орденов),

Да,я был на этом сайте,но там почти нет информации кроме одной справки о ранениях...Попробую постучаться в ЦАМО для начала.

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: КАЛУЖСКИЙ

#8 Vlad_kalasski » 27 янв 2013, 20:35

Нашел вот еще лист наградной,где в графе национальность написано "русский"
Я знал,что у него в паспорте так и было написано,но думал может документы после войны восстанавливал и т.п.Все же разруха была и архивы могли быть уничтожены.... А он в 41 уже русским был...Но родители ,никак я думаю не могли его так записать,в 1912 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КАЛУЖСКИЙ

#9 Alexander79 » 28 янв 2013, 00:15

Узнайте в архиве г. Пятигорска переданы ли туда записи раввина.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КАЛУЖСКИЙ

#10 Файнгольд Татьяна » 28 янв 2013, 09:41

Vlad_kalasski писал(а):Нашел вот еще лист наградной,где в графе национальность написано "русский"
Я знал,что у него в паспорте так и было написано,но думал может документы после войны восстанавливал и т.п.Все же разруха была и архивы могли быть уничтожены.... А он в 41 уже русским был...Но родители ,никак я думаю не могли его так записать,в 1912 году.
Это не имеет к Вам отношения, только как пример.
У скульптора Эрнста Неизвестного на сайте PODVIGNARODA в наградных документах указаны разные национальности.
Так что продолжайте поиски. Процесс этот длительный, наберитесь терпения.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mod970

Re: КАЛУЖСКИЙ

#11 mod970 » 01 фев 2013, 17:47

Нашел вот еще лист наградной,где в графе национальность написано "русский"
Двоюродный брат моей бабушки, тоже еврей, в наградных документах записан цыганом. :lool:

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: КАЛУЖСКИЙ

#12 Vlad_kalasski » 12 июн 2013, 21:41

Подскажите с чего начать поиск по архивам,что то я не соображу никак .Вот у меня нет на руках документов на руках никаких,мне нужно подтверждение национальности моего дедушки (для начала) и подтвердить мое родство с ним. Как я понимаю,нужно восстановить документы моего отца( загс?),а потом уже пытаться искать деда...

Vlad_kalasski
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2013

Re: КАЛУЖСКИЙ

#13 Vlad_kalasski » 12 июн 2013, 21:44

А есть ли организации ,кто занимается такими поисками ? Реальные!Есть ли опыт работы с ними у кого?

mod970

Re: КАЛУЖСКИЙ

#14 mod970 » 14 июн 2013, 20:38

А есть ли организации ,кто занимается такими поисками ? Реальные!Есть ли опыт работы с ними у кого?
Ну, почитайте форум, пожалуйста. Либо Вы сами ищите, либо Вы нанимаете частног исследователя за большие деньги.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»