КОЦ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Сергей Верещагин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2012
Откуда: Санкт-Петербург

КОЦ

#1 Сергей Верещагин » 19 янв 2013, 18:37

Мой прапрадед Израиль Залманович Коц родился в 1864 г. в Полоцке. Женился на Берте (Бейле) Наумовне (Нохимовне) Кочергинской из Вильно.
Они переехали в Санкт-Петербург между 1898 и 1905 годами. Детей у них было двенадцать, из которых четверо умерли во младенчестве. К сожалению, мне неизвестны еврейские имена дочерей.

Шимкун (Коц) Двося-Дора Израилевна (1890 или 1892 - 1942).
Каган (Коц) Софья Израилевна (1894-1989).
Сырейщикова (Коц) Татьяна Израилевна (1896-1939).
Витковская (Коц) Евгения Израилевна (1898-1991), моя прабабушка; родилась в Полоцке.
Коц Лазарь Израилевич (1900-1972).
Коц Лев Израилевич (1903-1963), родился в Полоцке или Санкт-Петербурге
Коц Абрам Израилевич (1905-1962), родился в Санкт-Петербурге.
Коц Михаил Израилевич (1914-1993), родился в Санкт-Петербурге.

Израиль Залманович был шапочным мастером. В Петербурге имел мастерскую, "наемную рабочую силу - 3 чел." (как указано в допросе Льва Изр. в деле 1935 года). Адреса его мастерской указаны в справочниках "Весь Петербург":
1898 и 1900 годы - Апраксин пер., 3.
1901-1905 годы - Гороховая, 48.
1906 год - Апраксин пер., 3.
1907 и 1908 годы - Апраксин пер., 9.
1910 год - Могилевская, 2.
1911 год - Спасский пер., 6-8.
1912-1915 годы - Гороховая, 38.
1917 год - Гороховая, 44.

В 1926 году из квартиры на Гороховой ул., д. 44, кв.7 И.З. Коц с семьей переехал на Гороховую, д. 55, кв. 24, где и жил до своей смерти в 1950 году с двумя перерывами:
1) в 1937-1939 году И.З.Коц, Б.Н.Коц и их дочь Е.И.Витковская с дочерью Надеждой (моей бабушкой) были административно высланы в дер. Ермолаево Даурского района Красноярского края (деревня эта позднее оказалась в зоне затопления водохранилища Красноярской ГЭС);
2) в 1942-1945 гг. они находились в эвакуации в пос. Смирново Советского (ныне Аккайынского) района Северо-Казахстанской области. Там в 1944 г. умерла и была похоронена Берта Наумовна.
Израиль Залманович был очень набожным человеком, имел большую библиотеку духовной литературы (которая, к сожалению, пропала), всю жизнь регулярно ходил в синагогу. Все родственники в первую очередь вспоминают то, как он вслух молился каждый день, не обращая внимание на окружающую обстановку (в т.ч. находясь в Казахстане среди ссыльных чеченцев). До войны продолжал работать, беря на дом заказы из той шапочной мастерской, которой руководил до революции.

Из архивных источников мне удалось пока изучить только домовые книги и документы ЗАГС в Санкт-Петербурге. Записано интервью моей бабушки, внучки Израиля Залмановича - Надежды Арвидовны Верещагиной (Витковской). Из Национального Исторического Архива Белоруссии мне пришел по почте ответ, что метрические книги по Полоцкому еврейскому обществу не сохранились.
Мои: Коц - г. Полоцк Витебской губ., Зеликович - м. Яново (ныне г. Йонава) Ковенского у. той же губ., Кочергинские - г. Вильно, Кадис - м. Круг Шавельского у. Ковенской губ.
С начала XX века все в Петербурге.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОЦ

#2 Дмитрий Широчин » 19 янв 2013, 19:59

По Полоцку сохранились некоторые косвенные источники информации типа списков домовладельцев (в т.ч., и середины 19 века) и описаний торгово-промышленных заведений конца 19 века с указанием владельцев (иногда с составом семьи), сохранились и Списки евреев мужескаго пола 1874-го, которые особо актуальны для Вашего поиска. Сохранились (!) списки евреев Полоцка 1825-го года. Всё это там же, в НИАБе. Сигнатуры можете уточнить в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КОЦ

#3 Alexander79 » 19 янв 2013, 20:39

А Вы проверяли сохранились ли метрические книги раввината Санкт-Петербурга?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Сергей Верещагин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КОЦ

#4 Сергей Верещагин » 19 янв 2013, 20:55

ShirSin, спасибо большое за подсказку!

Alexander79, до работы в ЦГИА я еще не дошел - нужно определить какие мне нужны фонды. Помимо метрических книг 1900-1914 гг. (там наверняка будут данные об этой семье по крайней мере в связи с рождением последних двоих-троих детей) меня интересуют документы, рассказывающие о переселении моих предков в Санкт-Петербург (ведь для переезда из черты оседлости в столицу нужно было, как я понимаю, получать разрешение), а также касающиеся шапочной мастерской И.З. Коц. Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, в каких фондах может оказаться подобная информация...

В декабре 2012 г. я написал запрос в архив УФСБ по СПб и Ленобласти с просьбой позволить ознакомиться с архивным делом высланных предков - Израиля Залмановича и Берты Наумовны Коц. Прежде я уже знакомился с архивным уголовным делом их сына, Льва Израилевича (моего двоюродного прадеда), и имеющихся у меня документов для доказательства родства оказалось достаточно. Но дело о ссылке Израиля и Берты оказалось не в ФСБ, а в Информационном Центре ГУМВД. Там от меня требуют свидетельство о рождении прабабушки Евгении Израилевны, которая родилась в Полоцке в 1898 г. (единственный пробел в цепочке документов ЗАГС) - а за этот период, как я понял, еврейских метрических книг нигде точно нет. Надеюсь как-нибудь уговорить сотрудников архива ИЦ ГУМВД сделать небольшое послабление, тем более что в деле наверняка есть указание на родственную связь высланных...
Мои: Коц - г. Полоцк Витебской губ., Зеликович - м. Яново (ныне г. Йонава) Ковенского у. той же губ., Кочергинские - г. Вильно, Кадис - м. Круг Шавельского у. Ковенской губ.

С начала XX века все в Петербурге.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОЦ

#5 Дмитрий Широчин » 19 янв 2013, 21:41

Документы по переселению Коцев, скорее всего, надо искать в ЦГИА СПб в фондах 513 (Городская Управа), 222 (Мещанская Управа) и 223 (Ремесленная Управа). В НИАБе в Витебских губернских фондах могут быть дела о выдаче паспортов полоцким мещанам Коцам.

Описи ЦГИА СПб, как Вы наверное знаете, можно найти on-line http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... /archive/2
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: КОЦ

#6 Юлия_П » 19 янв 2013, 23:25

В копилку:
НИАБ
Фонд 2250 Опись 1 Дело 150
Л. 462
Михель Танашев Коц, март 1911 г., место жительства: Полоцк, Задвинская ул., торговое заведение: Задвинская ул. (торговля табачная и бакалейная).

Л. 464
Роха-Лея Мордухова Коц, март 1911 г. (Бакалейная торговля), место жительства/торговли: Полоцк, 4-ый квартал.

Л.466
Рафаил Хацкелев Коц, 1911г. (торговля писчей бумагой, малярными красками, обоями и др.), место жительства: ул. Азаровская, место торговли: ул. Задвинская.

Л. 468
Сора Янкелева Коц, март 1911 г. (Галантерейная лавка), место жительства/торговли: Полоцк, ул. Витебская (имеет сына Янкеля).

Л. 470
Янкель Рувинов Коц, март 1911 г. (галантерейная мелочная торговля), место жительства: ул. Невельская, место торговли: ул. Александровская.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОЦ

#7 Файнгольд Татьяна » 20 янв 2013, 00:13

"Вся Россия" Суворина за 1895-1900 годы, а также "Список купцов Санкт-Петербурга" и другие книги с возможностью поиска по всем книгам одновременно:
http://genealogyindexer.org/

Справочные книги Петербурга
http://arc.familyspace.ru/
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

КОЦ

#8 borisbass » 22 янв 2016, 09:54

Сергей, добрый день.

Среди документов, образовавшихся в процессе поисков своих предков, нашёл такой. Может Вам будет интересно.

===
Списки домовладельцев по 2 кварталу г. Полоцка Полоцкого уезда Витебской губернии за 1863 г., где указано:

г. Полоцк, часть первого квартала Азаровская улица деревянный дом под № 194 принадлежит полоцкому мещанину Эле Гирше Коцу. Дом одноэтажный. При доме имеется одноэтажный деревянный флигель и службы надворные и разные строения. В доме, в жилых покоях помещаются следующие заведения: питейная.

Имена и фамилии всех, без изъятия, как постоянно в доме живущих, так и приехавших на время / Лета

Эля Гирша Коц полоцкий мещ. сельским хозяйством торгует 60 л.
Кто сколько держит в городе 1 лошадь
жена Гинда мещ. 54 г.
дочь Ривка мещ. 27 л.
зять Мордух Бас 20 л. мещ. сиделец в п. доме
Фрума Бейля мещ. 5 л.
сын Шмуйла мещ. 1 г.

Еврейского вероисповедания
Грамотен или нет и на каком языке незн.
Какой губернии уроженец и давно ли живет в городе Полоцк.

Ф.2523, оп.1, д.2, лл.395 - 395 об.

НИАБ
===
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)
Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)
Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)
Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)
Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

Анастасия Швецкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.07.2020

КОЦ

#9 Анастасия Швецкая » 26 июл 2020, 21:29

Сергей, здравствуйте!
Надеюсь, вы прочтёте мое сообщение. Мой прадедушка - Аркадий Евсеевич Швецкий, родом из Санкт-Петербурга. Как я понимаю, Лазарь Израилевич и его братья и сёстры приходились ему дядями и тетями. Я искала информацию о них и наткнулась ветку на этом форуме. Могли бы мы как-то связаться с вами?

konashenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.01.2021

КОЦ

#10 konashenok » 28 янв 2021, 14:57

Анастасия, добрый день,
Лазарь Изралиевич — мой прадед, отец моей бабушки Марины Лазаревны Ткаченко (Коц). Также у неё есть старшая сестра Антония Лазаревна Наймарк (Коц). Все мы проживаем в Петербурге.

Аватара пользователя
kkryzhanovskii
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.01.2022
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

КОЦ

#11 kkryzhanovskii » 04 фев 2022, 10:44

Ищу информацию о предке Эля (Элья) Коц из г. Полоцка, в городе его почитали на уровне раввина. У него было двое (известных мне) дочерей: Коц Сима Эльевна и Коц Рахиль Эльевна. Также известно, что у него было несколько сыновей.

borisbass, если не сложно можете поделиться документами по семье Коц?
Крыжановский - Россия,Польша, Мастинский/Мостинский - Беларусь,Казахстан,Россия,Латвия,Германия, Рабинович - Беларусь,Россия,Латвия, Рахман - Беларусь,Казахстан,Россия,Латвия,Германия, Свердлин - Беларусь,Россия,Казахстан, Будневич - Беларусь,Литва,Россия, Лазебников - Беларусь/Россия

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОЦ

#12 Pimenov » 17 фев 2022, 19:59

kkryzhanovskii писал(а):
04 фев 2022, 10:44
Коц Сима Эльевна и Коц Рахиль Эльевна.
Пожалуйста, вот ваша Сима Эльевна в сельском списке по Полоцкому уезду 1894 года.
Я так понимаю, что Рахиль и Сима обе были замужем за братьями Мастинскими --- почему вы об этом не написали?
NIAB_LA_1416_3_21597_0326b_Mastinsky.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kkryzhanovskii
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.01.2022
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

КОЦ

#13 kkryzhanovskii » 18 фев 2022, 00:49

Pimenov, спасибо. Да, верно, были замужем за братьями Мастинскими, но про Лейбу ничего неизвестно, известно про третьего брата Менделя (может это разные вариации?). А можно как-то получить информацию из последней колонки, вижу что там про деревню Обитоки указано, но не все комментарии видны. И может подскажете, это вся информация о Мастинских, Коц в этом документе или есть смысл ещё поискать в нём?
Крыжановский - Россия,Польша, Мастинский/Мостинский - Беларусь,Казахстан,Россия,Латвия,Германия, Рабинович - Беларусь,Россия,Латвия, Рахман - Беларусь,Казахстан,Россия,Латвия,Германия, Свердлин - Беларусь,Россия,Казахстан, Будневич - Беларусь,Литва,Россия, Лазебников - Беларусь/Россия

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

КОЦ

#14 borisbass » 21 фев 2022, 12:45

kkryzhanovskii писал(а):
04 фев 2022, 10:44
borisbass, если не сложно можете поделиться документами по семье Коц?
К сожалению оригинала у меня нет, надо бы заказать эти листы в НИАБе. Могу добавить, что Эли-Гирш Коц предположительно умер до 1877 или 1879. В этом году у него родился внук Гирша Бас (или Басс, Баш).

Есть ещё одна расшифровка этого разворота, сделанная в другом исследовании, с немного отличающейся орфографией.

===
Ф.2523 оп.1 д.2 Списки домовладельцев по 2му кварталу г.Полоцка 1863г.
Улицы:?Задвинская,Замковая\Нижнего замка,Вышнезамковая,Витебская,БольшаяВитебская,Вышепокровская\ Верхнепокровская,Базарная,Боровая,?С-Петербургская,при р.?Полоте,Еврейская,"1й квартал за канавой"\Заканавья, Плиговская,Невельская,Спасская,подлеНевельской,Пробойная,Азаровская,Спасская поперечная,
В исходном названии был 2й квартал.Есть б\фамилий,особенно женская прислуга и женщины-арендаторы:вдовы,солдатки...
Л.395-395об
1й квартал ул.Азаровская,194, в деревянном одноэтажном доме Полоцкого мещанина Эли-Герша Коца, в котором размещается питейное заведение
МордухБас,зятьхозяина,женатый на его дочери Ривке,27 лет,уроженке Полоцка
Мордух Бас,20 лет,?сиделец в п.(?питейном)доме,неграмотный,уроженец Полоцка
===

https://www.geni.com/people/Eli-Girh-Ko ... 3906421582
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)

Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)

Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)

Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)

Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОЦ

#15 Pimenov » 25 фев 2022, 18:58

borisbass писал(а):
21 фев 2022, 12:45
Ф.2523 оп.1 д.2 Списки домовладельцев по 2му кварталу г.Полоцка 1863г.
На л561 того же дела имеется
полоцкий мещанин
Коц Лейб Мовшович 63 лет
жена Ливша 35 лет,
их дети Изроиль 12, Хаська 3, Мовша 5, Рувин 4.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОЦ

#16 Pimenov » 01 мар 2022, 20:39

Мастинский/Мостинский - Беларусь,Казахстан
В Казахстан переехал не только Рувин Зускович (1864-1952), с его потмоком Николаем Пилипенко вы на связи?

Посмотрел для вас пару дел.
Неожиданно любопытным оказалось дело по обвинению в спекуляции Льва Борисовича Мастинского 1921 года в Ленинграде.
По немму проходил не только его старший брат Залман Бейнусвоич (1882 -- 1958), живший в Детском селе,
но и сосед по Полоцкому уезду Наум Давидович Загноев, который присутствует на слайде выше.

А вот дело Шифры Бейнусовны из ЦГА СПБ с фотографией посмотрел кто-то до меня.
В деле Блюмы Бейнусовны из ЦГИА СПб фотографии не оказалось, любопытно, что родилась она в м. Гомель под Сиротино и закончила Курскую гимназию, куда переехала к старшей сестре в 1907.

Большая просьба создать фамильную тему по Мастинским.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОЦ

#17 oztech » 01 мар 2022, 21:52

Pimenov писал(а):
01 мар 2022, 20:39
Большая просьба создать фамильную тему по Мастинским.
Отмечайте посты, которые нужно выделять, дальше - все само собой.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»