ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#141 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#142 svetaT » 22 фев 2012, 23:40

systema96 писал(а):
svetaT писал(а):Спасибо большое за ссылки на научно-популярные статьи! Наконец-то я немного прояснила для себя вопросы ДНК-генеалогии!

Насколько я поняла из статей, если я, женщина, заказываю самый продвинутый вариант мито-теста (HVR1 + HVR2), то по совпадению {галогрупа + HVR1 + HVR2} я нахожу людей с пра-пра-...бабушкой по материской линии, жившей 600 лет назад! Что мне могут дать эти знания? Что интересного я могу узнать у 25-тиюродного брата или сестры? Права ли я, что единственный подходящий мне вариант тестирования - это Family Finder?
Для получения генеалогически значимого результата можно протестировать отца или брата. У них будет типичная для прямой мужской линии Вашей семьи Y-хромосома.
С точки зрения лично тестирования соглашусь с Вами - действительно Family Finder даст больше шансов найти родственников.
Хотя ещё раз хочу подчеркнуть - ДНК-генеалогия решает более широкий круг задач, чем классическая генеалогия. Родственники, жившие более 600 лет нам, разумеется, ничего нам не расскажут. Но по данным о частоте гаплогруппы в определенных этнических популяциях и данным анализа древних ДНК (из археологических раскопок) можно предпринять определенные исторические реконструкции истории своего рода. В определенном смысле это "игры разума", так как реконструкции опираются на достаточно слабую доказательную базу. Но многих это увлекает. Ещё раз подчеркну, что этот процесс лежит на значительном отдалении от целей и задач классической генеалогии.
Спасибо большое! Последние мои сомнения развеялись! :good:

К сожалению, у меня не осталось родственников со стороны отца, прямых потомков моего прадеда по мужской линии. А мои более дальние родственники со стороны отца (на уровне потомков пра-прадеда) не проявляют интереса к ДНК-генеалогии. :(

Значит будем работать с Famili Finder! :)
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#143 edelstein » 23 фев 2012, 18:26

В связи с большим количеством вопросов по генетической генеалогии могу порекомендовать интересный клип на эту тему с YouYube. Смотреть по ссылке.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Всякая всячина...

#144 Женя Вайнштейн » 14 май 2012, 22:22

https://www.commentarymagazine.com/arti ... their-dna/
Нисон, по-моему, там какая-то ерунда написана. О том, что левиты - потомки Аhарона ("it was designed to ascertain whether Levites, who functioned as priests’ assistants in the ancient Temple and are supposedly also descended from Aaron, have a worldwide genetic signature similar to or the same as the Cohen Modal Haplotype"), ладно, будем считать опиской. Дальше - об отсутствии общих mtDNA, то есть, еврейской материнской линии или нескольких линий - а что они, собственно, хотели найти? Даже если считать патриархов историческими фигурами, всё равно они должны были на ком-то жениться, а мало ли кто они по материнской линии. И такой приток существовал во всех поколениях - сначала совсем без ограничений, а потом, когда древнееврейский народ уже сформировался - за счёт прозелитов и освобождённых рабов (рабынь), которые автоматически становились евреями и все, кроме коэнов, могли на них жениться. То есть, искать общие древнееврейские mtDNA смысла не имеет.

Но самые интересные выводы автор делает из того, что эти самые mtDNA не являются общими и в общинах, сформировавшихся около 1000 лет назад. Якобы, мужчины добирались на новое место, основывали общины, женились на местных, соответственно, их потомки по hалахе вообще не евреи, а уже затем, когда община разрасталась, о нееврейском происхождении забывали, и на местных жениться переставали. Вот цитата: "In the absence of rabbis to perform conversions, they married local women who, while consenting to live as Jews, were not halakhically Jewish. By halakhic standards, therefore, their descendants were not Jewish, either, even though their Jewishness was not challenged by the rabbinical authorities." Как автор по ДНК определил, чьи предки приняли иудаизм, а чьи нет, статья умалчивает. Фантазия помогает автору не только представить себе такие браки (обязательно в отсутствие раввинов, как будно их не могло быть среди переселенцев), причём, массовые (а церковь-то куда смотрит?), но и то, что именно потомки от таких браков сформируют еврейские общины в следующие века, а не потомки евреек по происхождению из других мест. То есть, не просто община со временем забудет о нескольких исключениях, а вообще, целиком будет из исключений состоять, и, тем не менее, забудет, и других неевреев/неевреек принимать прекратит.

Однако, автор не стесняется применять эти выводы к современной ситуации: якобы, раз в древности раввины закрывали глаза на смешанные браки, надо и в наши дни поступать так же, считая всех потомков евреями. У него там целая теория на этот счёт.

Ну и, наконец, он пишет о племенах Мизо и Куки, часть которых себя пару десятилетий назад объявила Бней Менаше. Он так волновался, что результаты исследования могут их огорчить, но, "the B’nei Menashe are more grounded in their own beliefs than we had feared." Раз продолжат себя считать потомками колена Менаше, значит, всё в порядке, с его точки зрения. И чем, спрашивается, дороги их подобные верования? Как будто они одни миссионеров съели до того, как те до Нового Завета успели дойти.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Генетическая генеалогия

#145 farshman » 13 дек 2012, 13:16

svetaT писал(а):Сайт 23andMe предлагает скидки на тесты. 99 долларов за тест вместо 299.
https://www.23andme.com/
Спасибо. А они делают комплексный тест? Объясню в чем дело -
мужская линия со стороны моей тещи у нас "пустая" - никак не можем найти зацепок.
У тещи есть родной брат. Насколько я понимаю, бОльший смысл имеет делать тест именно брату. Но его сложнее уговорить :)
А тещу - легче )))) Что посоветуете?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#146 svetaT » 13 дек 2012, 18:52

Изучила сайт 23andMe. Они говорят, что тестируют обе линии (мужскую и женскую) у мужчин и только женскую у женщин. При этом находят близких родственников (в том числе двоюродных и троюродных). Как это сочется с тем, что я читала до этого - не ясно. Я до сих пор пребывала в полной уверености, что для поиска близких родственников надо не одну Y хромосому смотреть, а делать тесты по всем хромосомам, и тогда уже не важно, есть ли у тебя эта Y хромосома, или нет. Исследование же Y хромосомы дает полное представление о дальних предках, но мало информативно для нахождения близких родственников. Видимо, что-то я не так понимаю... Уважаемые форумчане, у вас есть какие-то объяснения этому феномену?
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Генетическая генеалогия

#147 michael_frm_jrslm » 13 дек 2012, 19:20

Я не знаю, что и как конкретно тестируют на этом сайте, но в принципе есть два типа тестирования.

Тип 1. Тестирование по прямой мужской или по прямой женской линии.
1.1. Тестирование по прямой мужской линии - возможно только для мужчин (т.к. только у мужчин есть У-хромосома. Эта хромосома передается только по прямой мужской линии, т.е. от отца к сыну).
2.1. Тестирование по прямой женской линии, по митохондриальной ДНК. Митохондрии вместе со своей ДНК передаются от матери детям (и дочерям, и сыновьям). Поэтому в самом младшем поколении может быть протестирован и мужчина, но только в самом младшем (т.к. полученную от матери митохондриальную ДНК мужчина своим детям передать не может).

Оба подтипа первого типа могут служить как для поиска дальних родственников, так и для поиска близких. При этом, если найден родственник, то всегда точно известно, что это родственник по прямой мужской либо по прямой женской линии.

Тип 2. Тестирование по полному набору хромосом. Позволяет найти близких родственников и не очень дальних (относительно очень дальних - просто практически все люди, а уж тем более все евреи будут в какой-то мере родственниками, так что ценность такого результата нулевая). Но поскольку все хромосомы, кроме У-хромосомы, могут придти как от отца, так и от матери (а отцу или матери -как от бабушки, так и от деда), то невозможно определить, по какой линии это родство. Т.е. такая проверка полезна либо когда у Вас есть однофамилец, скажем, Вашеи мамы, и Вы предполагаете, что это, возможно, родственник. Либо, наоборот, сначала ищете потенциальных родственников, а уж затем пытаетесь связвть их с Вашей родословной (если удается найти соответствующую связь).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Генетическая генеалогия

#148 michael_frm_jrslm » 13 дек 2012, 19:31

farshman писал(а): ...мужская линия со стороны моей тещи у нас "пустая" - никак не можем найти зацепок.
У тещи есть родной брат. Насколько я понимаю, бОльший смысл имеет делать тест именно брату. Но его сложнее уговорить :)
А тещу - легче )))) Что посоветуете?
А это смотря что Вы хотите получить.
Для надежного поиска по "мужской линии со стороны тещи" сама теща не подходит - у нее нет У-хромосомы. Так что надо тещиного брата уговаривать.
Но все же если тещу протестировать, то могут найтись какие-то родственники и по мужской линии, просто Вы не будете знать, что это именно по мужской линии.
Ведь хромосомы, совпадающие с хромосомами найденного родственника, теща могла получить от любого предка, в том числе и от отца отца отца. Но это установить будет невозможно, если не удастся найти документальное подтверждение родственных связей.
Разумеется, существует маленькая, но теоретически ненулевая вероятность, что найдется родственник-мужчина, однофамилец тещиного отца. Тогда, если фамилия не Коган или Рабинович, то почти наверняка это именно искомый родственник по мужской линии...

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#149 svetaT » 13 дек 2012, 19:54

michael_frm_jrslm, спасибо вам большое за разъяснения! Конечно, 23andMe тестирует по "первому типу", а иначе они бы не говорили женщинам, что их отцовскую линию они не найдут.

Я в свое время изучала "тестирование 1 типа". Там, если я правильно поняла, все зависило от того, сколько маркеров будет исследовано. Тогда, когда я это изучала, предлагали 32 и 64 маркера, если я не ошибаюсь. При исследовании 32 маркеров, и при нахождении совпадения с другим ДНК, считалось что ваш общий предок был чуть ли не 20 поколений назад, а при исследовании 64 маркеров - 10 поколений назад. Вероятно, я что-то сейчас путаю в количестве поколений, но мне, знающей предков на 5 поколений назад, оба этих теста были не интересны - слишком далекое пересечение в дереве предков они находили.

Как теперь с помощью таких тестов находят двоюродных? Они довели количество маркеров до небывалых доселе высот?
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генетическая генеалогия

#150 Женя Вайнштейн » 13 дек 2012, 23:48

Нет, кроме маркеров, тестируются снипы (правда, это дороже). Маркеры дают примерное представление о степени родства (т.к. количество повторов одной и той же последовательности в каждом маркере может колебаться туда-сюда в разных поколениях, и в итоге не всегда есть полная уверенность, что люди даже с полным или почти полным совпадением - близкие родственники). Снипы - мутации уникальные, без случайных совпадений. Они идеально годятся для того, чтобы убедиться, что два однофамильца - действительно, близкие родственники по отцовской линии. Но просто для поиска по базе, по-моему, их пока маловато, так как число людей, прошедших такой тест, относительно невелико.

Посмотрю на досуге 23andme - я думал, они и поиск по всем линиям предлагали, то есть, поиск относительно больших совпадающих сегментов хромосом, которые могли быть унаследованны от любого предка. Иначе им не было бы смысла называться 23andme, если бы они вместо 23 пар только игрек-хромосому и мтДНК проверяли :)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#151 Nison » 14 дек 2012, 00:22

Клесов очень интересно пишет про ДНК:
http://berkovich-zametki.com/Avtory/Klyosov.htm
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#152 svetaT » 14 дек 2012, 00:32

Женя, если вы разберетесь с 23andMe, напишите здесь, пожалуйста, что конкретно они тестируют. Думаю, всем будет интересно. Я так до сих пор не разобралась :lol: .
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#153 edelstein » 28 дек 2012, 00:01

svetaT писал(а):Женя, если вы разберетесь с 23andMe, напишите здесь, пожалуйста, что конкретно они тестируют. Думаю, всем будет интересно. Я так до сих пор не разобралась :lol: .
23andMe в ходе тестирования анализируют 22 аутосомы (собственно хромосомы с номерами от 1 до 22), Х-хромосому, митоДНК и Y-хромосому (разумеется, что только у мужчин).
В ходе теста определяется примерно 1 млн. снипов (SNP). Снип - генетический маркер возникшей (и с высокой вероятностью наследуемой) мутации.
"The technology that we use, the Illumina OmniExpress Plus, analyzes approximately 1,000,000 SNPs that cover the entire genome. Although this is still only a fraction of the more than 10 million SNPs that are estimated to be in the human genome, these 1,000,000 are specially selected because they provide a lot of information about other nearby SNPs. This maximizes the information we can get from every SNP we analyze, while keeping the cost low".
Что это даёт?
Можно определить гаплогруппу и субклад (правда не всегда точно, так как чип V3 23andMe не обновляется и не учитывает большое количество изменений, накопленных за последние 2 года) по Y-хромосоме и митоДНК. То есть по прямой мужской и женской линии.

С аутосомами интереснее.
Теоретически можно отследить до 6 поколений предков (большее число поколений с точки зрения анализа сливается с этнофоном и делает невозможным какие-либо практические с точки зрения генеалогии выводы). Практически: 3-4.
Да, действительно для ашкеназов тестирование дает максимальное количество не всегда релевантных совпадений.
Но действительно близкие родственники всегда отличаются от общей массы. И существенно.

На личном примере. У меня в 23andMe более тысячи "совпаденцев". Такое количество будет и у каждого с этого форума. В силу того, что ашкенази и лица смешанного происхождения в силу определенных исторических причин очень широко представлены в базах 23andMe и Family Tree DNA.
Но потомки брата моего прапрадеда, уехавшие в США в 1913 году, резко отличаются от остальных по количеству совпадающих сегментов хромосом (так называемых УПСов, участков половинного совпадения). Причем один из этих потомков является "наследником по прямой мужской линии". И у него оказалась та же гаплогруппа по Y-хромосоме, что и у меня.
Таким образом, тестирование подтвердило косвенные генеалогические данные.

Сейчас, с учетом амбициозного плана по доведению базы до 1 миллиона пользователей, 23andMe оказыается уникальным источником генеалогической информации.

Основной минус.
23andMe традиционно ориентировалась на предоставление информации медицинского характера. Поэтому они и определят примерно на треть больше снипов, чем FTDNA в рамках своего теста Family Finder (который сейчас стал безнадежно неконкурентоспособен по цене). Но значительная часть клиентов пришла туда ради медицины и отнюдь не расположена для общения на генеалогические темы. Мне не ответили до сих пор многие потенциальные родственники (с предполагаемым родством в 19 веке).
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#154 edelstein » 28 дек 2012, 00:10

Nison писал(а):Клесов очень интересно пишет про ДНК:
http://berkovich-zametki.com/Avtory/Klyosov.htm
Клёсов имеет далеко не безупречную репутацию в ДНК-генеалогическом сообществе. Действительно в своё время он выполнил несколько интересных исследований по генеической генеалогии евреев. Отдельно исследовал коэнов.
Но на сегодняшний день эти исследования представляют только историческую ценность, так как методолгически во многом устарели. Есть более полные исследования по тем же вопросам выполненные Дороном Бехаром.
Кроме того Клёсов сейчас увлёкся пропагандой теории о "арийском" происхождении славян, "Велесовой книгой" и прочими вещами которые привели его к весьма специфическому кругу общения. Это я мягко так выражаюсь.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#155 Nison » 28 дек 2012, 00:57

Да, только вчера прочел статью Льва Клейна в 119 номере Троицкого варианта, где он критикует Задорнова и упомянул, что Клесова коллеги не цитируют.
Хотел было поискать на эту тему информацию, а тут как раз Вы пишите...

А что такого страшного, если славяне произошли от какого-то племени, которое могло называть арии?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#156 edelstein » 28 дек 2012, 09:29

Nison писал(а):Да, только вчера прочел статью Льва Клейна в 119 номере Троицкого варианта, где он критикует Задорнова и упомянул, что Клесова коллеги не цитируют.
Хотел было поискать на эту тему информацию, а тут как раз Вы пишите...

А что такого страшного, если славяне произошли от какого-то племени, которое могло называть арии?
Да, в принципе, ничего страшного в этом нет:)
Вопрос в том какую аудиторию собирает клёсовский форум Родство. Я даже не хочу цитировать какую реакцию вызвало появление фамилии Эдельштейн в проекте FTDNA "Южное Порубежье Российского государства". В проект я вошел с данными мамы (она из Воронежа), но честно заполнил сведения по обоим родителям:)
Сам Клёсов и активисты его форума к проекту "Южное Порубежье..." никакого отношения не имели, его организовали ребята из ВГД. Но решили откомментировать у себя на форуме и почему-то зацепились именно за фамилию Эдельштейн. Эпитет "хазарский обком" (почему кстати обком?!) - это самое невинное что было сказано. Всё это до сих пор висит на форуме и никак не модерируется. С учетом того, что Клёсов достаточно чуток к проявлению ЛЮБОЙ критики в свой адрес и соответствующие сообщения и их авторы безжалосто удаляются, делаю вывод, что то, что не убирается соответствует политике модераторов форума Родство.Ру или во всяком случае не противоречит их взглядам.

К обсуждаемой теме это прямого отношения не имеет. Не отрицаю значительный вклад Клёсова в популяризацию использования ДНК-тестирования для целей генеалогии и реконструкции исторических процессов. Просто в связи с тем, что Вы упомянули его труды, хотел сделать определённый дисклаймер на тему Клёсова и ДНК-генеалогии. Потому как некоторые люди, познакомившись с его текущими теориями и практиками, начинают считать всех, кто интересуетя ДНК-генеалогией некими фриками.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#157 Nison » 28 дек 2012, 10:59

Обком - по аналогии с "Вашингтонским обкомом"
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0 ... 0%BE%D0%BC
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#158 svetaT » 02 янв 2013, 20:49

systema96, спасибо за разъяснения касательно 23AndMe! :Bravo: :good: Приятно удивилась, что они тестируют ДНК практически всеми врзможными способами!
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генетическая генеалогия

#159 Женя Вайнштейн » 03 янв 2013, 00:48

systema96 писал(а):23andMe в ходе тестирования анализируют 22 аутосомы (собственно хромосомы с номерами от 1 до 22), Х-хромосому, митоДНК и Y-хромосому (разумеется, что только у мужчин).
В ходе теста определяется примерно 1 млн. снипов (SNP). Снип - генетический маркер возникшей (и с высокой вероятностью наследуемой) мутации.
А маркеры STR Y-хромосомы они определяют? Если да, то сколько, и сколько из них совпадает с маркерами, входящими в набор 37, которые определяет FTDNA?

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#160 edelstein » 03 янв 2013, 19:00

Женя Вайнштейн писал(а):
systema96 писал(а):23andMe в ходе тестирования анализируют 22 аутосомы (собственно хромосомы с номерами от 1 до 22), Х-хромосому, митоДНК и Y-хромосому (разумеется, что только у мужчин).
В ходе теста определяется примерно 1 млн. снипов (SNP). Снип - генетический маркер возникшей (и с высокой вероятностью наследуемой) мутации.
А маркеры STR Y-хромосомы они определяют? Если да, то сколько, и сколько из них совпадает с маркерами, входящими в набор 37, которые определяет FTDNA?
Нет, 23andMe определяют только снипы (SNPs). По STR - Family Tree DNA остается вне конкуренции. Есть российский "Гентис", но у него только 17 маркеров и набор Y-снипов, характерный для оснвных гаплогрупп, встречающихся на территории РФ. Еврейские субклады, в силу их редкости в общей массе, они не разрабатывают.

Кстати, есть ещё Ancestry.com. У них сопоставимый по качеству с 23andMe аутосомный тест (только без медицины). Там же делают Y-STR (46 маркеров) и определяют митосубклад. Но, на мой взгляд лучше делать ставку на лидеров. Ancestry.com сильна в генеалогическом поиске, но на рынок ДНК-тестирования они опоздали. Сделали несколько перспективных покупок, но пока неясно как они их интегрируют в базовый сервис.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#161 edelstein » 03 янв 2013, 19:09

Кстати, для поиска по STR-маркерам могу порекомендовать кое-что получьше хорошо известного YSearch.com.
Сервис пока тестируется и не имеет общеизвстного названия. На МолГене он называется "база Семаргла".
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/
Хотя там много, что есть кроме базы гаплотипов. Например, несколько он-лайн утилит для расчета времени жизни общего предка (TMRCA).

Для аутосомных данных также могу порекомендовать сервис HIRSearch.
http://hiropractic.snpology.com/22/
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»