БЕККЕР, ВАЙСМАН, НИСМАН (Каменец-Подольский)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

БЕККЕР, ВАЙСМАН, НИСМАН (Каменец-Подольский)

#1 Watal » 29 ноя 2012, 15:19

разыскиваю родственников по линии моей прабабушки Шейндли Беккер-Нисман. В семье Беккер был цадик (еврейский святой, мне так объясняли), Абов Беккер, отец Шейндли, его могилу в г. Каменец-Подольском посещали паломники. У Шейндли были сестры, которые жили в Америке : ее старшая сестра вышла замуж и уехала с мужем в Америку, с собой она взяла двух младших сестер . Во времена НЭПа из Америки часто приходили посылки, в 1936 году переписка была запрещена.
У моей прабабушке было семь детей: Лея-Хая, Зисла, Голда, Рахиль (моя бабушка, мать моего отца – Вайсмана Льва Ефимовича ) – четыре дочери и три сына- Эля, Мойша и Нафтула. Известна судьба семьи Леи-Хаи и Рахиль. Знаем, что Нафтулла жил во Франции, там женился, погиб во время ВОВ. Все остальные пропали во время ВОВ.
Ищу:
1. Материалы о семье Нисман, о семье Вайсман – г.Каменец-Подольский
2. Родственников Нисман Нафтуллы - Франция, недалеко от г. Виши;
3.Родственников Шейндли Беккер-Нисман – Америка;
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);
Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);
Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Абов Беккер

#2 Файнгольд Татьяна » 29 ноя 2012, 15:49

Первым делом ищите в базе сайта. Обратите внимание на даты документов.
Возможно, это те люди, о который Вы даже не слыхали.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Абов Беккер

#3 Watal » 29 ноя 2012, 19:04

Спасибо!
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Абов Беккер

#4 Nison » 29 ноя 2012, 19:41

Цадик - я бы перевел как праведник, а не как святой.
Абов - вероятно его звали Аба?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Абов Беккер

#5 Watal » 29 ноя 2012, 20:31

Nison писал(а):Цадик - я бы перевел как праведник, а не как святой.
Абов - вероятно его звали Аба?
Спасибо.
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Абов Беккер

#6 Alexander79 » 29 ноя 2012, 20:42

Watal писал(а):
Nison писал(а):Цадик - я бы перевел как праведник, а не как святой.
Абов - вероятно его звали Аба?
Спасибо.
а на американских сайтах Вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Абов Беккер

#7 Watal » 09 дек 2012, 19:27

Сестра прабабушки ... Беккер с мужем(фамилии не знаю) сначала уехала в Польшу, там у него была фабрика (что-то связанное со стеклом,посудой,...),а от туда эмигрировали уже в в Америку. С ней были еще две сестры с фамилией Беккер.
О семье Вайсман:
сестра моего отца Сара-Эстер( для меня она всегда была т.Соней - настоящее имя узнала недавно) говорила, что Вайсманы приехали из Литвы, Вильно. Были кожевниками (скорняками). Сестра моего деда , Ефима (Хайм) Вайсмана,Анна Вайсман-Шухман отыскалась в 60 годах, проживала в г.Симферополе.
Как мне говорили, дед мой был начальником связи и эвакуировал архивы Каменец-Подольска в глубь России. Затем ушел на фронт, где и погиб.
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Аба БЕККЕР

#8 Файнгольд Татьяна » 10 дек 2012, 01:28

Сайт Обд Мемориал:

Вайсман Хаим Львович, 1903г.р.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70052069
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аба БЕККЕР

#9 Watal » 10 дек 2012, 07:07

СПАСИБО! Это мой дед. Почему-то записана только дочь, она так же воевала, и опять же записана Софья Ефимовна, хотя есть документ , что она Сара_Эстер. Может подскажите куда написать, что бы получить документ о рождении моего отца, я пыталась выйти на сайт Каменец-Подольска, НО ничего в ответ не получила. Спасибо!
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Аба БЕККЕР

#10 Файнгольд Татьяна » 10 дек 2012, 09:01

На ОБД МЕМОРИАЛ документ от 1951г. Это стандартная форма, которую подавали родственники для поиска б/в пропавших после войны.
В военкомат обращалась дочь.
Что касается имен и отчеств у евреев, то во многих докуметах они записывались со слов.
Что касается получения документов о рождении, то на сайте написано, как это делать.
А Вы уверены, что он родился именно в Каменце, а не в другом месте, близком к Каменцу?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аба БЕККЕР

#11 Watal » 10 дек 2012, 10:03

Про деда у меня нет уверенности, т.к. Вайсманы приехали из Литвы, Вильно. Были кожевниками (скорняками). Это у меня есть такая информация, но в каком поколении, не знаю. А вот мой отец Вайсман Лев Ефимович, родился именно в Каменце, где эти документы мне найти т.к. в детдоме у него много чего напутали. А старшая сестра, которая прошла войну, сейчас ее уже с нами нет, не помнила его дату рождения. Но адрес, где они жили до войны, Софья Ефимовна указала точно:г. Каменец Подольск ул. Центральная 15. А еще у меня есть есть информация, что моя прабабушка Шейндля при синагоги то ли работала, то ли как старшая была среди еврейских женщин. Не знаю как это называется
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Аба БЕККЕР

#12 ALLA PESINA » 25 дек 2012, 14:49

на этом сайте эвакуированных в Пермскую/Молотов/область я встретила представителя Вашей фамилии http://www.urokiistorii.ru/2450
.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Аба БЕККЕР

#13 Alexander79 » 25 дек 2012, 16:11

В Хмельницком архиве находятся метрики раввината и записи ЗАГСА г. Каменец-Подольский
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аба БЕККЕР

#14 Watal » 25 дек 2012, 19:49

ALLA PESINA писал(а):на этом сайте эвакуированных в Пермскую/Молотов/область я встретила представителя Вашей фамилии http://www.urokiistorii.ru/2450
Спасибо, с интересом прочитала.
Беккер - фамилия прабабушки, она умерла незадолго до войны. Родственников с этой фамилией никого не знаем.
Моя бабушка Вайсман Рахиль с детьми Ривой и Лёвой были эвакуированы сначала в Воронеж, а затем в Энгельс. Бабушка в эвакуации умерла, детей сдали в детдом
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Аба БЕККЕР

#15 Alexander79 » 27 дек 2012, 21:28

Watal писал(а):Про деда у меня нет уверенности, т.к. Вайсманы приехали из Литвы, Вильно. Были кожевниками (скорняками). Это у меня есть такая информация, но в каком поколении, не знаю. А вот мой отец Вайсман Лев Ефимович, родился именно в Каменце, где эти документы мне найти т.к. в детдоме у него много чего напутали. А старшая сестра, которая прошла войну, сейчас ее уже с нами нет, не помнила его дату рождения. Но адрес, где они жили до войны, Софья Ефимовна указала точно:г. Каменец Подольск ул. Центральная 15. А еще у меня есть есть информация, что моя прабабушка Шейндля при синагоги то ли работала, то ли как старшая была среди еврейских женщин. Не знаю как это называется

Вот совпадение- семья моего деда Нейман в 30-тые годы жила на улице Центральная 15, в Каменец-Подольске. :o
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аба БЕККЕР

#16 Watal » 28 дек 2012, 09:04

Удивительная штука жизнь! Кто нибудь из этого поколения и другие из Ваших , проживавших по этому адресу, в здравии? Вдруг что-то помнят?
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

эвгЛена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.09.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

БЕККЕР / ВАЙСМАН / НИСМАН (Каменец-Подольский)

#17 эвгЛена » 31 янв 2018, 20:59

БЕККЕР Самуэль (1882 – 1910, Хартфорт, Коннектикут, США), обществ. деятель. С 1892 – в США. Окончил с.-х. школу (1904), основанную бароном Гиршем, купил ферму близ Хартфорда. С 1905 начал покупать фермы в Коннектикуте для евр. семей, эмигрировавших из России, обучал вновь прибывших фермеров. В 1907 создал в Эллингтоне (шт. Коннектикут) Ассоциацию евр. фермеров, в 1909 организовал и возглавил Ассоциацию евр. фермеров в Америке.
А эта семья случайно не из ваших? Знаю что мама его Бесси выехала в Америку с детьми( то ли 6, то ли 7), был еще сын Морис

Аватара пользователя
Watal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.11.2012
Поблагодарили: 3 раза

БЕККЕР / ВАЙСМАН / НИСМАН (Каменец-Подольский)

#18 Watal » 02 фев 2018, 16:23

У меня только сведения только об уехавших в 20 годах , сразу после революции...
Спасибо за сообщение!
Беккер (Каменец-Подольский;Польша;США);

Вайсман (Вильнюс,Каменец-Подольский);

Нисман (Каменец-Подольский;Франция)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕККЕР / ВАЙСМАН / НИСМАН (Каменец-Подольский)

#19 aarnet » 22 янв 2021, 00:45

Может пригодится:
Бекер Хаим Ицков 25 лет умер 1848 г.
ДАХмО_226-79-5154._1850_рік._Ревізька_казка_євреїв_Вінницького_повіту_Подільської_губернії кадр 235
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕККЕР / ВАЙСМАН / НИСМАН (Каменец-Подольский)

#20 aarnet » 24 янв 2021, 12:41

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 24 янв 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»