МАЗУР (Одесса, Одесская обл.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Gretta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.2012

МАЗУР (Одесса, Одесская обл.)

#1 Gretta » 30 окт 2012, 10:36

Разыскиваю информацию о рождении и бракосочетании своей бабушки Мазур Татьяны Акимовны, родившейся в 1908г. в Гниляково, Одесской обл. Родителей звали Аким и Мария??
В 1925-27г. бабушка приехала в Одессу, работала в гостинице Лондонская. У нее в Одессе жили 2 брата, Сеня и Гриша, один из которых был сапожником, шил обувь на заказ.
Перед самой войной, бабушка с 2м мужем уехала в Запорожскую обл.
К сожалению, в Одесском Архиве мне не смогли предоставить информацию, сославшись на утерянные архивы во время войны.
Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать факты о записи рождения и регистрации брака в Синагоге? Сохранились ли там книги от 1870 года и выше?
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Буду признательная за любую подсказку и помощь.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Мазур ( Одесса, Одесская обл)

#2 Юлия_П » 30 окт 2012, 11:59

А Ваши предки были евреями? Если так, то надо узнавать, где регистрировали рождение детей, был ли в Гниляково свой раввин. Если не ошибаюсь, то относительно близко там было местечко Маяки, в котором жило много евреев, да и Овидиополь тоже в тех краях, но был ли там равин - не знаю.
В Одесском архиве сохранились метрические книги раввината только города Балта (не за все годы, но довольно много) и Одессы с 1875 года.
Смотрели ли Вам архивисты в метрических книгах Одессы?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Gretta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.2012

Re: МАЗУР ( Одесса, Одесская обл)

#3 Gretta » 30 окт 2012, 15:10

Спасибо, Юлия! В метрических книгах не смотрела, скажите пожалуйста, а где их искать? В Синагогу можно отправить запрос? Или лучше ехать?
Я собираюсь снова приехать в Одессу, более плотно заняться поиском.
По поводу еврейства-вроде оба были, но Аким, прадед, наверное из польских евреев. Возможно, перебрался на Украину, где и женился на прабабушке Марие ( но это имя не точно)
о ней мало что известно ((

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Мазур ( Одесса, Одесская обл)

#4 Юлия_П » 30 окт 2012, 16:58

Прежде, чем писать куда-то запрос, почитайте форум - тут очень много полезной информации. В том числе, есть образцы запросов.
А метрические книги хранятся в архиве.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Мазур ( Одесса, Одесская обл)

#5 Nison » 30 окт 2012, 17:34

В синагогу отправлять запрос не нужно. Там ничего нет.
Что значит "вроде евреи"?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Gretta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.2012

Re: Мазур ( Одесса, Одесская обл)

#6 Gretta » 30 окт 2012, 18:16

У меня нет точного подтверждения принадлежности к еврейству моих бабушки и ее родителей, только со слов старых родственников, которые особо не распространялись на тему национальности. К сожалению, документально подтвердить или опровергнуть это пока не удается. В обиходе моей бабушки использовалось много слов на идиш, плюс внешние данные.
Может кто знает, если она работала в гостинице "Лондонская" в 1925-1930гг, могли сохраниться записи о ее трудоустройстве и где эти данные могут храниться.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»