Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#281 yakov » 27 июл 2012, 23:54

Юлия П.
Не ожидал такой оперативности. Спасибо! Чтобы искать личные дела неоходимо знать школы,в которых они учились. Поэтому мне сначала необходимо это узнать.Затем можно будет искать личные дела. А когда Вы планируете выложить данные о школьниках и где они бедут размещены? Еще раз благодарю!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#282 Юлия_П » 28 июл 2012, 00:02

Поиск по нашей базе тут http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
Только сначала нужно зарегистрироваться на сайте с тем же именем и адресом, что и на форуме. Там есть поиск по фамилиям - Вы увидите номера личных дел, которые имеются в наличии.
Смотреть списки учеников/выпускников всех школ - совершенно нереально по объёму работы. Информацию о том, какую школу закончил человек, можно получить из личного дела студента.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Одесский архив

#283 mod970 » 28 июл 2012, 00:12

yakov писал(а):Юлия П.
Не ожидал такой оперативности. Спасибо! Чтобы искать личные дела неоходимо знать школы,в которых они учились. Поэтому мне сначала необходимо это узнать.Затем можно будет искать личные дела. А когда Вы планируете выложить данные о школьниках и где они бедут размещены? Еще раз благодарю!
Мы всё выкладываем только у себя, на нашем сайте. Это же не 5 фамилий, а тысячи. Такие объемы списком на форуме не выкладывают.
А сроки больше зависят от волонтеров. Так что, если хотите ускорить, милости просим. :wink:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#284 yakov » 28 июл 2012, 00:33

Я хотел бы помочь,но не знаю как и чем...

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#285 yakov » 28 июл 2012, 00:43

Юлия П.
Большое спасибо! Но там открывается Каменный архив?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Одесский архив

#286 mod970 » 28 июл 2012, 01:24

yakov писал(а):Юлия П.
Большое спасибо! Но там открывается Каменный архив?
Форма для поиска - объединенная.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#287 yakov » 28 июл 2012, 07:36

mod 970
Спасибо! Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#288 Юлия_П » 12 сен 2012, 00:12

Много раз спрашивали про метрические книги современной Одесской области.
По самой Одессе на хранении в архиве есть МК и книги ЗАГС с 1875 по 1935 практически полностью. Есть несколько лет 1847-1850 - отрывки.
По Балтскому уезду отдельные МК за отдельные годы конца 19-го - начала 20-го века:
Абазовка
Песчаная
Балта - с 1862 разрозненные годы, но достаточно много
Хранятся последние в здании архива на Пироговской.
Кроме того, есть в открытом доступе книги ЗАГС 1919-1935 практически всех районов области. Хранятся также на Пироговской (за исключением Одесских книг).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#289 Юлия_П » 27 сен 2012, 19:27

Архив СБУ (Службы безопасности Украины) начал передавать в областной архив дела репрессированных. Это фонд Р-8065, который находится в архиве на Пироговской. Фонд ограниченного доступа (то есть дела предоставляют только родственникам при подтверждении родства). К нему есть именной указатель - можно узнать, передано ли уже дело и какие его реквизиты.
Могу попросить сотрудников архива посмотреть интересующих людей в этом указателе. Понятное дело, что "а посмотрите-ка на всякий случай - вдруг что-то найдёте" тут не сработает - нужно сначала быть уверенным, что человек был репрессирован именно в Одессе. На всякий случай даю ссылку на списки репрессированных по Одесской области http://www.1archive-online.com/archive/keler/list.html - тут можно проверить, стоит ли искать дело репрессированного.
Сегодня я уже обращалась с такой просьбой - и мне сообщили, что дело уже есть и объём его 499 листов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#290 Юлия_П » 09 окт 2012, 16:24

Собираюсь смотреть алфавиты к ЗАГСовым книгам о БРАКе за начало 1920-х годов. Смотреть буду букву С, но если есть конкретные просьбы (ФИО и примерно год), то постараюсь посмотреть и другие буквы. Сметреть все буквы за все годы не смогу, т.к. это очень трудоёмко: обычно алфавит за 1 год - это несколько томов, по каждому из ЗАГСов, в каждом томе есть все буквы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#291 yakov » 09 окт 2012, 21:51

Здравствуйте Юлия!
Мои родители женились в Одессе в 1928г,но тогда регистрацию в ЗАГСе не осуществляли. Уже после войны они зарегистрировались в ЗАГСЕ. Отец Юхим-Борисов Арон Яковлевич и мать Сайтан Песя Соломоновна. Это произошло в 1946-1948 гг.Понимаю,что объем огромный,но вдруг попадутся эти фамилии.
Благодарю вас.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#292 Юлия_П » 09 окт 2012, 21:56

yakov писал(а):Здравствуйте Юлия!
Мои родители женились в Одессе в 1928г,но тогда регистрацию в ЗАГСе не осуществляли. Уже после войны они зарегистрировались в ЗАГСЕ. Отец Юхим-Борисов Арон Яковлевич и мать Сайтан Песя Соломоновна. Это произошло в 1946-1948 гг.Понимаю,что объем огромный,но вдруг попадутся эти фамилии.
Благодарю вас.
В архиве пока ЗАГСовые книги только до 1936 года (по закону о защите персональных данных). А если вовремя не зарегистрировались, то и записи в книге 1928 года нет. Так что вряд ли я смогу Вам помочь в этом.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#293 yakov » 09 окт 2012, 22:16

Юлия! Большое спасибо за быстрый ответ.Я посылал запрос в архив, но ответа не получил.Видимо из-за отсутствия конкретной даты.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#294 Юлия_П » 09 окт 2012, 22:27

yakov писал(а):Юлия! Большое спасибо за быстрый ответ.Я посылал запрос в архив, но ответа не получил.Видимо из-за отсутствия конкретной даты.
Поскольку регистрация была после войны, то запрос нужно было писать в городской ЗАГС, указав реальный год бракосочетания и год регистрации.
А Вы уверены, что в 1928 они не регистрировались?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#295 yakov » 10 окт 2012, 02:24

Уважаемая Юлия Добрый вечер! В моей памяти сохранилась сцена: мама и папа пришли домой и говорят о том,что теперь,когда у них четверо детей пришлось стать молодоженнами.На основании этого я решил,что ранее они не были зарегистрированы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#296 Юлия_П » 14 дек 2012, 20:21

Я планирую в следующем году начать перписывать для нашей базы архивных ссылок описи фондов советского периода в Одесском архиве. Период - максимум до войны (на более поздние дела ограничения по закону о персональных данных). Пока трудно оценить, что есть и в каком количестве. Главное - эти дела распределены по двум зданиям, в бывшем партархиве я не бываю.

Собираю пожелания, с каких фондов начать в первую очередь.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#297 Дмитрий Широчин » 14 дек 2012, 23:55

Мне кажутся потенциально любопытными (кроме того, что мы уже обсуждали раньше):

Р-62 Одесская база Центрального управления по эвакуации населения
Р-104 Одесский губернский финансовый отдел
Р-511 Городской финансовый отдел
Р-739 Рабфак при Одесском политехническом институте
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#298 svetaT » 15 дек 2012, 01:00

Меня интересует Одесский Институт Инженеров Водного Транспорта, если это возможно
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#299 Юлия_П » 15 дек 2012, 01:53

svetaT писал(а):Меня интересует Одесский Институт Инженеров Водного Транспорта, если это возможно
Да, есть такой фонд - нашла:
Р-5397
Одесский институт инженеров морского флота Министерства морского и речного флота СССР.
1935-1972
1453
Насчёт личных дел не уверена - слишком мало дел для такого промежутка времени (для сравнения, по медицинскрму - более 5000 дел за 1920-е годы).
Возьму на заметку - посмотрю, что там есть.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#300 svetaT » 18 дек 2012, 00:40

Юлия_П писал(а):
svetaT писал(а):Меня интересует Одесский Институт Инженеров Водного Транспорта, если это возможно
Да, есть такой фонд - нашла:
Р-5397
Одесский институт инженеров морского флота Министерства морского и речного флота СССР.
1935-1972
1453
Насчёт личных дел не уверена - слишком мало дел для такого промежутка времени (для сравнения, по медицинскрму - более 5000 дел за 1920-е годы).
Возьму на заметку - посмотрю, что там есть.
Юля, спасибо вам большое! Меня интересует как обычно Злотник :oops: (мой дед, Злотник Юзеф Миронович, учился в этом учебном заведении с 1934 по 1937 год)
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»