МАЙЛИН, МАЛИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Majlina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.09.2012

МАЙЛИН, МАЛИН

#1 Majlina » 14 сен 2012, 14:57

Добрый день!! Мой дед Майлин Лазарь Ефимович в своей автобиографии при вступлении в члены КПСС, указал, что родился в Двинске в 1912 г. Со слов моего отца -будто-бы Ефим Майлин служил в Царской Армии во время Первой Мировой,был награжден Крестом и вернулся с войны инвалидом (без ног). Мой дед Лазарь Ефимович погиб в 1941 г. погиб , проходя службу в ВМФ. Есть запись в книге памяти СЕИВВ. Но она абсолютна не верна ни в одном факте кроме ФИО. Прошу помочь форумчан найти зацепки по своим корням в Даугавпилсе и подсказать, как выйти на издателей книги памяти, чтоб внести туда верные данные. Спасибо!!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МАЙЛИНЫ

#2 Файнгольд Татьяна » 14 сен 2012, 16:00

На сайте ОБД МЕМОРИАЛ - 10записей о М.Л.Е., в т.числе и одна - Майнин.

О участии евреев в Первой Мировой войне читайте здесь:
viewforum.php?f=27
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Majlina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.09.2012

Re: МАЙЛИНЫ

#3 Majlina » 14 сен 2012, 16:41

Спасибо большое)) Данные в ОБД Мемориал как раз правильные!! А я говорю о книге памяти воинов-евреев- она называется СЕИВВ. Я пыталась выйти на издателей, но у меня ничего не получилось, слишком древние везде ссылки на них((

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МАЙЛИНЫ

#4 anno_nin » 14 сен 2012, 21:44

Majlina писал(а):Прошу помочь форумчан найти зацепки по своим корням в Даугавпилсе
На Радураксти проверяли? Там довольно много материалов по Двинску.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МАЙЛИНЫ

#5 Дмитрий Широчин » 17 сен 2012, 00:38

Вот что меня смущает: ни в списках домовладельцев Двинска 1914-го года, ни в данных сайта http://names.lu.lv/cgi-bin/muster?lang=ru&letter=M - тут в базу данных занесены различные списки евреев Латвии межвоенного периода,- ни в словарях Бейдера нет фамилии Майлин, а вот Маймин - очень и очень распространенная в Двинске/Даугавпилсе фамилия. Нельзя ли предположить, что фамилия трансформировалась, например, в результате описки выдававшего паспорт ? А Вы знаете что-нибудь о межвоенном периоде жизни Ваших Майлиных ?

И еще: уж, наверное, в автобиографии Вашего деда указано не только место и год его рождения...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ВикКузя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.01.2021

ДИНАБУРГ

#6 ВикКузя » 02 мар 2021, 21:27

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Я ищу двинского родственника по фамилии Малинъ имя либо Ехин либо Хаим. Есть данные, что у него 1910-1911 г. родился сын Лазарь и дочери ранее 1911 года Катя или Соня или Эмма. Не знаю, кто из них был старше Лазаря. Больше никаких сведений нет, кроме того, что в 1912 году переехали в Екатеринослав и сменили (изменили) фамилию. Возможно ли с такой скудной инфой откапать хоть что-то?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#7 mihail » 03 мар 2021, 12:20

ВикКузя писал(а):
02 мар 2021, 21:27
Я ищу двинского родственника по фамилии Малинъ имя либо Ехин либо Хаим. Есть данные, что у него 1910-1911 г. родился сын Лазарь и дочери ранее 1911 года Катя или Соня или Эмма.
Учитывая,что родственник - двинский (а сообщение первоначально находилось в теме "Динабург"),первый уточняющий вопрос: возможности ресурса,обсуждаемого в теме "Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии" Вы уже задействовали?
ВикКузя писал(а):
02 мар 2021, 21:27
и дочери ранее 1911 года Катя или Соня
Некая София Малин,1911 г.р.,жившая перед войной в Днепропетровске,обнаруживается в базе данных Яд-Вашем.Имя отца не совпадает с приводимым Вами,но,возможно,Вам стоило бы на запись о ней (и не только - там есть еще и некая Гинда Малин) взглянуть.
____
С историй про смену фамилий у нас часто начинают обсуждать поиски,имеющие конечной целью подтверждение еврейского происхождения.Так что поясните,пожалуйста: под словами "возможно ли откопать хоть что-то" скрывается просто интерес к истории семьи,или результаты,способные удовлетворить этот интерес,должны быть еще и облечены в форму доказательств?

ВикКузя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#8 ВикКузя » 03 мар 2021, 16:48

Здесь конкретная история. Фамилия моего отца, а значит и моя Майлин. У меня нет сомнений, что мой дед Майлин Лазарь Ефимович - еврей. Он был военным, партийным. При приеме в партию, указал, что его отец бедный кустарь из Двинска, но при этом нет документов о рождении. Майлин фамилия не еврейская, потому и ищу Малинъ. Радураксти конечно всю просмотрела и в переписи даже Малин -ых не нашла. Но Малинъ есть несколько упоминаний в записях Екатеринослвской синагоги, но нет так же, как и в Радураксти 1910, 1911 годов. Почему Малин? А не Маймин или Майзлин например...Потому что нашла в Справочнике по Екатеринославу в списке избирателей в Думу Малина Ехина. Что ближе всего к Майлину Ефиму...Понятно, что это предположение лишь интуитивное, но надо от чего то оттолкнуться...Всех на М в базе Радураксти я конечно проанализировала, года не мои, 1908 г крайний.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#9 Helen V. » 04 мар 2021, 02:47

ВикКузя писал(а):
03 мар 2021, 16:48
Здесь конкретная история. Фамилия моего отца, а значит и моя Майлин. У меня нет сомнений, что мой дед Майлин Лазарь Ефимович - еврей. Он был военным, партийным. При приеме в партию, указал, что его отец бедный кустарь из Двинска, но при этом нет документов о рождении. Майлин фамилия не еврейская, потому и ищу Малинъ. Радураксти конечно всю просмотрела и в переписи даже Малин -ых не нашла. Но Малинъ есть несколько упоминаний в записях Екатеринослвской синагоги, но нет так же, как и в Радураксти 1910, 1911 годов. Почему Малин? А не Маймин или Майзлин например...Потому что нашла в Справочнике по Екатеринославу в списке избирателей в Думу Малина Ехина. Что ближе всего к Майлину Ефиму...Понятно, что это предположение лишь интуитивное, но надо от чего то оттолкнуться...Всех на М в базе Радураксти я конечно проанализировала, года не мои, 1908 г крайний.
Вы заводили тему на форуме, лет 8 назад. Так с тех пор и не пррдвинулись?

А какие партийные документы у вас есть?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ВикКузя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#10 ВикКузя » 04 мар 2021, 10:23

Да, все верно. Занималась другими ветками...А тут открыли Метрики в электронном виде на сайте Днепровского архива, появились проблески по еврейской линии. Но..я лишь убедилась, что фамилия действительно изменена. Из документов есть Личное дело , Автобиография , которую писал дед для вступления в партию. Да выписка из заседания партийной организации Высших Офицерских Курсов, где указано, что принят. Ни в одном документе нет ни имен родственников, ни дат. Есть только г. рождения Двинск и национальность еврей. Ну и год рождения. У меня вообще сейчас появилось ощущение, что все для анкеты выдумано...Но наша фамилия то живет)) И дети и внуки...И не знают, кем были их предки..Вот что обидно

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#11 Helen V. » 04 мар 2021, 11:58

ВикКузя писал(а):
04 мар 2021, 10:23
Из документов есть Личное дело , Автобиография , которую писал дед для вступления в партию. Да выписка из заседания партийной организации Высших Офицерских Курсов
В архивы не пробовали обращаться, делать запросы, получать копии документов?

Либо фамилия верна, а Двинск не верен, либо Двинск и другой вариант фамилии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#12 Капитан Немо » 04 мар 2021, 12:09

ВикКузя писал(а):
04 мар 2021, 10:23
У меня вообще сейчас появилось ощущение, что все для анкеты выдумано...Но наша фамилия то живет)) И дети и внуки...И не знают, кем были их предки..Вот что обидно
Давайте думать логически: ЗАЧЕМ это предок сделал?
В армию евреев принимали, в партию - тоже. Я склонен считать, что его предки были купцами. Это стопорило карьеру. Предполагало репрессии. Все остальное - нет. Вот и пришлось отказываться от предков.

ВикКузя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#13 ВикКузя » 04 мар 2021, 12:42

Я тоже склоняюсь к этому...Прибеднился, как мог..Своему отцу геройскую биографию возможно выдумал, якобы в первую мировую воевал, инвалидом был. И награды типа Георгиевского креста имел..А ни в базах данных по первой мировой, ни в списках раненых, ни в списках репрессированных...НИГДЕ нет прадеда !! Ни Малина, ни Ехина, ни Ефима , а Майлина Ефима тем более... Из военного архива прислали только копии Личного дела и справку о гибели в Таллинском переходе Лазаря Ефимовича Майлина. Начштаба батареи был мой дед. Думаю ему пришлось хорошо привирать, чтоб до комиссарской офицерской должности дослужиться...Но не ужели не проверяли в довоенные годы личные сведения?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Следы случайных гостей

#14 lubapilko » 04 мар 2021, 14:58

ВикКузя писал(а):
02 мар 2021, 21:27
Малинъ имя либо Ехин либо Хаим
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

ВикКузя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#15 ВикКузя » 04 мар 2021, 15:11

Во как...Спасибо) Из Житомирского уезда? Правильно поняла? В Радураксти, в Книге записано мещанин Хаим-Арон Лейбов МалинА...Я поэтому его не брала серьезно в расчет...До 1908 года я данные собрала, а подтверждением было бы рождение детей у этого Хаима, но нет по последующим годам данных..А в Латвийский архив я пока не обращалась. В Екатеринославе Малин Хаима нет в электронных базах. В архив Днепропетровский тоже запрос не делала...Дают ли в Латвии и Украине ответы россиянам?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Следы случайных гостей

#16 lubapilko » 04 мар 2021, 17:09

В Израиль дают.Как у вас мне не известно
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#17 Капитан Немо » 04 мар 2021, 17:35

ВикКузя писал(а):
04 мар 2021, 15:11
Дают ли в Латвии и Украине ответы россиянам?
В Украине еще и как дают. Надо, только, писать не с мейловской и не с яндексовской почты, а с гугловской. И услуги архива оплачивать с территории Украины. Но - это решаемо. А так - пишите, через месяц что-то они ответят...

ЛюдмилаП
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25.01.2021

Следы случайных гостей

#18 ЛюдмилаП » 04 мар 2021, 18:41

ВикКузя писал(а):
04 мар 2021, 15:11
Во как...Спасибо) Из Житомирского уезда? Правильно поняла? В Радураксти, в Книге записано мещанин Хаим-Арон Лейбов МалинА...Я поэтому его не брала серьезно в расчет...До 1908 года я данные собрала, а подтверждением было бы рождение детей у этого Хаима, но нет по последующим годам данных..А в Латвийский архив я пока не обращалась. В Екатеринославе Малин Хаима нет в электронных базах. В архив Днепропетровский тоже запрос не делала...Дают ли в Латвии и Украине ответы россиянам?
Малинь по латышски будет правильно Māliņš если мужчина и Māliņa если женщина. Если они, то Māliņi , Māliņu ģimene- семья Малыней. Малыньш, Малыня, Малыни. Это старинная латышская фамилия сейчас тоже часто в Латвии встречается. Еще попадается МалИна , ударение на второй слог- польская фамилия , к Мáлиням никакого отношения не имеет . Латв. архивы оцифрованы, все выложено и везде есть кнопка "по русски"
Ищу предков ветки Авшалумовых из Николаевска-на-Амуре.

sara18
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2020
Поблагодарили: 16 раз

Следы случайных гостей

#19 sara18 » 10 мар 2021, 04:57

ВикКузя писал(а):
03 мар 2021, 16:48
Здесь конкретная история. Фамилия моего отца, а значит и моя Майлин. У меня нет сомнений, что мой дед Майлин Лазарь Ефимович - еврей. Он был военным, партийным. При приеме в партию, указал, что его отец бедный кустарь из Двинска, но при этом нет документов о рождении. Майлин фамилия не еврейская, потому и ищу Малинъ. Радураксти конечно всю просмотрела и в переписи даже Малин -ых не нашла. Но Малинъ есть несколько упоминаний в записях Екатеринослвской синагоги, но нет так же, как и в Радураксти 1910, 1911 годов. Почему Малин? А не Маймин или Майзлин например...Потому что нашла в Справочнике по Екатеринославу в списке избирателей в Думу Малина Ехина. Что ближе всего к Майлину Ефиму...Понятно, что это предположение лишь интуитивное, но надо от чего то оттолкнуться...Всех на М в базе Радураксти я конечно проанализировала, года не мои, 1908 г крайний.
могу только предположить, что изначально был " Малкин" а это чисто еврейская фамилия, " к" случайно или намерено "убрали" , стал "Малин", а потом чтобы более удобно было в произношении или чтобы еще более запутать следы "Малин" стал "Майлин".
Капитан Немо писал(а):
04 мар 2021, 12:09
ВикКузя писал(а):
04 мар 2021, 10:23
У меня вообще сейчас появилось ощущение, что все для анкеты выдумано...Но наша фамилия то живет)) И дети и внуки...И не знают, кем были их предки..Вот что обидно
Давайте думать логически: ЗАЧЕМ это предок сделал?
В армию евреев принимали, в партию - тоже. Я склонен считать, что его предки были купцами. Это стопорило карьеру. Предполагало репрессии. Все остальное - нет. Вот и пришлось отказываться от предков.
насчет " скрывать" кем были до большевичков, особенно если было что, то могли скрывать, ведь в анкетах 20-30 годов были очень" интересные" графы про то, чем занимались сами люди и их родители до 17 года и социальное происхождение. например, мой покойный Дед как мог скрывал, и мои родственники с другой стороны по боковой линии тоже.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»