БЕЛИЛОВСКИЙ, БЕЛЕЛОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

БЕЛИЛОВСКИЙ, БЕЛЕЛОВСКИЙ

#1 kirkirsby » 25 авг 2012, 01:49

Доброго времени суток друзья,

Мой дед Белиловский Давид Хаимович родился в 1914 в селе Фундуклеевка (в сид-ве о браке от 1948 года стоит Киевская область Александровский район) у него был брат Абрам Хаимович Белеловский (место рождения скоро станет известно). Об их родителях Хаиме и Еве Белиловских мне ничего не известно, а очень хотелось бы. Известно так же что в ранние годы братьев Белиловских разлучили, деда отдали в детдом, а его брата воспитала посторонняя женщина. Они всё равно нашли друг друга дед жил в г. Горьком а его брат в г. Одессе. По рассказам родных у них была сестра Сара (Сима) Белиловская у неё был муж Илья Групман, но связь с ними пропала.

Новая информация:
У моего деда была первая семья погибшая во время войны. По словам родных погибших было трое- жена и двое деток.
Мне интересна любая информация. Зарание спасибо.
Кир Кирсби
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kirkirsby 25 авг 2012, 19:48, всего редактировалось 2 раза.
Ищу любую информацию по:
Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький
Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область
Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район
Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин
Зак Купин Каменец-Подольский уезд

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#2 Файнгольд Татьяна » 25 авг 2012, 10:47

Уважаемый kirkirsby!

На форуме фамилией Белиловский из Киевская губ,Москва интересуется пользователь kar66.
Связаться с ним Вы можете в теме viewtopic.php?f=20&t=1004
Это тема открыта им по другой фамилии, но через эту тему Вы можете с ним связаться.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#3 Юлия_П » 25 авг 2012, 11:54

Вы смотрели в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 ?
Среди похороненных на кладбище Красная Этна в Нижнем Новгороде есть Белиловский Давид Хаимович (25.07.1914 - 15.06.1988).
Есть ссылка на архивное дело о купце Белиловском в Киевской губернии.
А ещё фамилия Белиловский попадалась мне в Одессе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#4 kirkirsby » 25 авг 2012, 13:58

Спасибо всем за помощь. Да на Красной Этне похоронен мой дед, есть кстати фотка надгробия, если для базы данных это интересно. А что в архивном деле написано о имени купца? Можно на это дело взглянуть?
Последний раз редактировалось kirkirsby 26 авг 2012, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Ищу любую информацию по:

Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький

Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область

Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район

Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин

Зак Купин Каменец-Подольский уезд


Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#5 Jorge » 25 авг 2012, 14:02

kirkirsby писал(а):в селе Фундуклеевка (в сид-ве о браке от 1948 года стоит Киевская область Александровский район
Правильно, Александровский район, но теперь Кировоградской области. Собственно, Александровка - это местечко, а Фундуклеевка - ж/д станция при ней. А до революции это был Чигиринский уезд Киевской губернии. Станция названа в честь киевского губернатора Фундуклея, оставившего о себе очень добрую память. Станцию так назвали, видимо, потому, что где-то в районе Александровки у него был стекольный завод. Что касается Фамилии Белиловский, то она, согласно Бейдеру, была распространена именно в Киевской губернии, но не в Чигиринском (самом восточном), а в западных уездах. Происходит она от местечка Белиловка Бердичевского (ранее Махновского) уезда.
Касательно Вашей родни, искали ли Вы под фонарём - Яд-вашем, ОБД, Подвиг Народа, списки Мемориала, наша база данных, наконец?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#6 Юлия_П » 25 авг 2012, 14:38

kirkirsby писал(а):Спасибо всем за помощь. Да на Красной Этне похорен мой дед, есть кстати фотка надгробия, если для базы данных это интересно.
Да, очень интересно. ПРишлите мне, пожалуйст, в личное сообщение или выложите в этой теме.
kirkirsby писал(а):А что в архивном деле написано о имени купца? Можно на это дело взглянуть?
К сожалению, вряд ли кто-то на форуме видел это дело - у нас в базе только заголовки из описей. Но если Вы всё же пойдёте в базу и поищете там фамилию Белиловский, то Вы узнаете, что дело это хранится в РГИА и называется "О зачислении Васильковского 1-й гильдии купца Мошка Белиловского в Киевское 1-й гильдии купечество".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#7 kirkirsby » 27 авг 2012, 22:19

Цитирую:
27.08.2012   №  06-27/Ю-189
На заявление от 20.08.2012
 
На Ваш запрос сообщаем, что село Фундуклеевка действительно входило в состав Чигиринского уезда Киевской губернии, однако в результате территориально-административных изменений слилось с местечком Александровка, которое находилось в 1 км от него. В настоящее время Александровка относится к Одесской области.
Рекомендуем Вам обратиться с письменным запросом в Государственный   архив  Одесской области  (65026, г. Одесса,  ул. Жуковского, 18).
 
 
 
Ведущий специалист-архивист                                          Р. Я. Коваленко
 
Ищу любую информацию по:

Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький

Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область

Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район

Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин

Зак Купин Каменец-Подольский уезд


Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#8 Юлия_П » 27 авг 2012, 22:59

Надежды найти что-то в Одессе почти нет :( . Метрические книги (евреев) сохранились только по Одессе. Есть немного Балты, но в другом архиве. Дореволюционных фондов Чигиринского уезда нет, могут быть только документы ЗАГС, но тоже в другом архиве (на Пушкинской).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#9 Alexander79 » 27 авг 2012, 23:04

Юлия_П писал(а):Надежды найти что-то в Одессе почти нет :( . Метрические книги (евреев) сохранились только по Одессе. Есть немного Балты, но в другом архиве. Дореволюционных фондов Чигиринского уезда нет, могут быть только документы ЗАГС, но тоже в другом архиве (на Пушкинской).
Мне кажется Чигиринский уезд надо искать в архивах в Киеве и в Черкассах
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#10 Юлия_П » 27 авг 2012, 23:19

Alexander79 писал(а):Мне кажется Чигиринский уезд надо искать в архивах в Киеве и в Черкассах
Теоретически, документы обычно передавались в архивы тех областей, к которым населённые пункты относятся в наше время. Таким образом в Одессу были переданы документы бессарабских районов и из ОДессы в Кировоград, Николаев и т.п. уехали документы, касающиеся тех областей. В основном старались передавать фонды целиком.
Не очень понятна ситуация с православными метрическими книгами. Сейчас в Одессе хранится очень приличный кусок Херсонской губернии, особенно более старые документы (нынешняя Кировоградская область, например). Но только кусок, потому что часть всё же уехала по соответствующим областям. Есть ли вероятность, что метрические книги раввината так же раздробили? Очень сомнительно. Что-то мне подсказывает, что надо искать именно там, где фонд чигиринского раввината (если такой вообще есть). То есть таки в Киеве или Черкассах.
А вот ЗАГСовые документы Фундуклеевки могут быть где угодно, хотя с большей вероятностью в Одессе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#11 Jorge » 31 авг 2012, 12:39

Ведущий архивист ошибается. Есть много Александровок на Украине, но Ваша (слившаяся с Фундуклеевкой) - в Кировоградской, а не Одесской области. Соответственно, и Кировоградский архив может быть Вам полезен.

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#12 kirkirsby » 31 авг 2012, 15:29

В свидетельстве о браке от 1948 года стоит что дед мой родился в Александровском районе Киевской области. А в каком году произошло новое разделение Украины на области, есть ли вобще информация по этомумповоду. Мне было бы очень интересно взглянуть на эту инфу.
Ищу любую информацию по:

Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький

Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область

Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район

Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин

Зак Купин Каменец-Подольский уезд


Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БЕЛИЛОВСКИЙ / БЕЛЕЛОВСКИЙ

#13 Jorge » 04 сен 2012, 06:43

kirkirsby писал(а):В свидетельстве о браке от 1948 года стоит что дед мой родился в Александровском районе Киевской области. А в каком году произошло новое разделение Украины на области, есть ли вобще информация по этомумповоду. Мне было бы очень интересно взглянуть на эту инфу.
Административно-территориальный раж советского начальства не прекращался ни на секунду, в том числе на Украине. Единого источника по всем изменениям не знаю - если Вы найдете, дайте нам знать: нам он тоже очень пригодится. Но по Вашему конкретному вопросу у Вас есть все шансы найти нужные ответы в Гугле - например, в Википедии. Кировоградская область образована в 1939 году, и, если верить Википедии http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 2%D1%8C%29, уже тогда в нее вошел Александровский район. Но, если поверить тому, что Александровский район был в 1948 году в составе Киевской области, то он был передан в Кировоградскую в 1954 году, когда была образована Черкасская. Где-то в этот момент, видимо, упразднили и Фундуклеевку, но она осталась на карте как ж/д станция. (И в этом есть высшая справедливость, поскольку улица, названная благодарными киевлянами в честь этого замечательного человека еще при его жизни, теперь носит совсем не такое светлое имя.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»