МОДИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

МОДИК

#1 VModik » 24 авг 2012, 21:04

Пожалуйста подскажите где попытаться поискать информацию о братьях и сестрах моего предка по имени Калман Модик, который родился в местечке Городок или Сатанов Проскуровского уезда Подольской губернии в 1835 г. и умер там же в 1886 г. Я пытаюсь установить родственную связь между ним и другим человеком с таким же именем Калман Модик, родившимся в местечке Фельштин Проскуровского уезда Подольской губернии в 1894 г., отца которого звали Срул. Спасибо. Валерий Модик.

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

МОДИК из Проскуровского уезда

#2 VModik » 26 авг 2012, 00:35

Мой предок Калман Модик родился в 1835г. в местечке Городок Проскуровского уезда Подольской губернии и умер там же в 1886г.
Его жена Малка Раиса родилась на Украине в 1857г. и умерла в Чикаго, Иллинойс в 1940г.(согласно сайту FamilySearch.org)
У них было четверо детей:
Эстер Модик 1876г.р.
Луис Лазар Модик 1878г.р.
Хайман Модик 1880г.р.
Калман Чарлз Модик 1887г.р.
Мой прадед Луис Лазар Модик родился в местечке Сатанов того же Проскуровского уезда и в 1921г. эмигрировал в Америку (согласно сайту EllisIsland.org)
Недавно я узнал о существовании Натальи и Елены Модик, которые сейчас живут в Израиле.
Их дед Калман Модик родился в 1894 в местечке Фельштин Проскуровского уезда Подольской губернии. Его отца звали Срул. Если мой предок Калман Модик и Срул окажутся братьями, то я, Наталья и Елена - родственники.
Может кто-нибудь встречал материалы о рождении и смерти в местечках Городок, Сатанов и Фельштин за период 1830-1900гг.?
Спасибо. Валерий Модик

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: МОДИК из Проскуровского уезда

#3 michael_frm_jrslm » 26 авг 2012, 02:14

VModik писал(а):Мой предок Калман Модик родился в 1835г. в местечке Городок Проскуровского уезда Подольской губернии и умер там же в 1886г.
...
Недавно я узнал о существовании Натальи и Елены Модик, которые сейчас живут в Израиле.
Их дед Калман Модик родился в 1894 в местечке Фельштин Проскуровского уезда Подольской губернии. Его отца звали Срул.
Если мой предок Калман Модик и Срул окажутся братьями...
Учитывая годы рождения, гораздо более вероятно предположение о том, что Ваш Калман Модик был отцом Срула. А родившийся в 1894-м Калман был назван в честь своего деда, умершего за 8 лет до того.
(Разумеется, это только предположение, которое нужно будет проверять.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОДИК из Проскуровского уезда

#4 Дмитрий Широчин » 26 авг 2012, 02:40

VModik писал(а):Может кто-нибудь встречал материалы о рождении и смерти в местечках Городок, Сатанов и Фельштин за период 1830-1900гг.?
Метрические книги по Сатанову практически не сохранились, по Фельштину известно только о МК о браках за интересующие Вас годы, и по тому, и по другому местечкам есть некоторое количество косвенных источников, но, сразу подчеркну, это всё не в интернете, а в архиве, в ДАХмО. Уточнить ссылки Вы можете в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294

А вот "Городок" мне попадался по Подольской губернии только в Гайсинском и Каменец-Подольском уездах. Вы уверены относительно Проскуровского?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

Re: МОДИК

#5 VModik » 26 авг 2012, 07:06

Вы правы, Городок в конце 19 в. входил в состав Каменец-Подольского уезда.
Большое спасибо за ссылки - постараюсь связаться с ДАХмО.
Валерий.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МОДИК из Проскуровского уезда

#6 Nison » 26 авг 2012, 08:29

michael_frm_jrslm писал(а):
VModik писал(а):Мой предок Калман Модик родился в 1835г. в местечке Городок Проскуровского уезда Подольской губернии и умер там же в 1886г.
...
Недавно я узнал о существовании Натальи и Елены Модик, которые сейчас живут в Израиле.
Их дед Калман Модик родился в 1894 в местечке Фельштин Проскуровского уезда Подольской губернии. Его отца звали Срул.
Если мой предок Калман Модик и Срул окажутся братьями...
Учитывая годы рождения, гораздо более вероятно предположение о том, что Ваш Калман Модик был отцом Срула. А родившийся в 1894-м Калман был назван в честь своего деда, умершего за 8 лет до того.
(Разумеется, это только предположение, которое нужно будет проверять.)
То есть у них было не 4 детей, а больше?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

Re: МОДИК

#7 VModik » 26 авг 2012, 18:03

Согласно данным сайта FamilySearch.org у них было 4 детей. Но это может быть ошибочная информация, т.к. я точно знаю, что у Луиса Лазаря Модика в действительности было 8 детей, один из которых - мой дед Натан Лазаревич Модик, а на сайте FamilySearch указано, что у них было 7 детей. Отсутствует брат моего деда Murray Modick (Модик), который родился в 1911г. в Будапеште.Так что нужно продолжать поиски архивах Хмельницкой обл.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОДИК

#8 Дмитрий Широчин » 26 авг 2012, 18:48

А не известен ли Вам социальный статус Модиков: купцы, мещане, ремесленники?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОДИК

#9 Файнгольд Татьяна » 26 авг 2012, 19:43

Ellis Island указана специальность

но плохо понятно.

Если dross, то это шлак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: МОДИК

#10 kirkirsby » 26 авг 2012, 20:41

Бабушка моей жены жила до эмиграции в Городке Каменец- Подольской области. Я могу её спросить может она что помнит. Напишите мне в личку что я её должен спросить.


С уважением Кир Кирсби
Ищу любую информацию по:
Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький
Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область
Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район
Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин
Зак Купин Каменец-Подольский уезд

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОДИК

#11 Файнгольд Татьяна » 26 авг 2012, 21:09

VModik писал(а):Согласно данным сайта FamilySearch.org у них было 4 детей. Но это может быть ошибочная информация, т.к. я точно знаю, что у Луиса Лазаря Модика в действительности было 8 детей, один из которых - мой дед Натан Лазаревич Модик, а на сайте FamilySearch указано, что у них было 7 детей. Отсутствует брат моего деда Murray Modick (Модик), который родился в 1911г. в Будапеште.Так что нужно продолжать поиски архивах Хмельницкой обл.
Мне кажется, что на сайте FamilySearch.org опубликовано дерево, взятое с ancestry.com.
С последнего прилагаю "кусочки" с название дерева.
А Вы знаете, кто его там построил?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

Re: МОДИК

#12 VModik » 26 авг 2012, 22:05

ShirSin писал(а):А не известен ли Вам социальный статус Модиков: купцы, мещане, ремесленники?
Я не знаю их социального статуса, но согласно семейным рассказам - Лазар Модик был портным. Это подтверждается
данными сайта EllisIsland.org - dressmak(er) - портной.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОДИК

#13 Дмитрий Широчин » 26 авг 2012, 22:22

По ремесленникам Проскуровского уезда кое-что сохранилось. Только смотрите в базе не по населенному пункту, а по уезду.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

Re: МОДИК

#14 VModik » 26 авг 2012, 22:47

Файнгольд Татьяна писал(а): Мне кажется, что на сайте FamilySearch.org опубликовано дерево, взятое с ancestry.com.
С последнего прилагаю "кусочки" с название дерева.
А Вы знаете, кто его там построил?
К сожалению, я не знаю, кто построил Family tree семейства Модик. Но я знаю, что это сделал кто-то из многочисленных амерканских родственников, которые уже не носят фамилию Модик и не говорят по-русски, но многое знают о своих предках из России.
На "кусочках "действительно данные о членах семьи Модик, только по моим данным год рождения Лазаря Модика - 1878 а не 1879.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОДИК

#15 Файнгольд Татьяна » 26 авг 2012, 23:03

VModik писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Мне кажется, что на сайте FamilySearch.org опубликовано дерево, взятое с ancestry.com.
С последнего прилагаю "кусочки" с название дерева.
А Вы знаете, кто его там построил?
К сожалению, я не знаю, кто построил Family tree семейства Модик. Но я знаю, что это сделал кто-то из многочисленных амерканских родственников, которые уже не носят фамилию Модик и не говорят по-русски, но многое знают о своих предках из России.
На "кусочках "действительно данные о членах семьи Модик, только по моим данным год рождения Лазаря Модика - 1878 а не 1879.
Так ведь с ними можно связаться через ancestry.com
Возможно, у кого-то документы сохранились, фотографии.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

VModik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2012
Откуда: New York

Re: МОДИК

#16 VModik » 26 авг 2012, 23:10

Файнгольд Татьяна писал(а):
Так ведь с ними можно связаться через ancestry.com
Возможно, у кого-то документы сохранились, фотографии.
Т.к. речь идет об Эстер Модик (по-мужу Блумберг), то возможно, автором дерева может быть её дочь - Gladys. Я обязательно с ней свяжусь.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОДИК

#17 Файнгольд Татьяна » 27 авг 2012, 00:22

На http://www.geni.com/ тоже дерево построено.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»