СОРЕС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

СОРЕС

#1 юлия сорес » 02 июл 2012, 02:48

Добрый день! у меня есть немного информации о моих предках и мне очень хочется найти любую информацию о них. Буду очень благодарна, если посоветуете с чего начать, куда обратиться.
мой дед -Сорес Вениамин Семененович (имя и отчество были немного измены, в оригинале Бениамин Соломонович, не исключаю, что и фамилия была изменена), был рожден в пос.Птич, Петриковского р-на,Гомельской губернии Белоруссия. служил в рядах советской армии, дослужился до майора, умер в 1983г

отец моего деда - Сорес Соломон Давидович 1896-1949г. рожден в Литве, Шауляй (не точно), был портным, воевал в первую мировую войну, после женитьбы переехал в Белоруссию. у него был брат (данных не знаю), прадед вел с ним переписку до 1936 года(со слов родственников-писем не осталось) мой дед пытался найти его в 80е, но результатов не было.

мать моего деда- Нодельман Бася Бениаминовна 1902-1946г жила в Белоруссии (где родилась не знаю), у нее было 2 сестры и брат Авраам. (данные о ее родителях расплывчатые: мать могла иметь фамилию Зайчик, но это неточно, отец был на ней женат повторно, в первом браке у него было 4 детей)

брат деда Давид был расстрелян во время ВОВ(со слов родственников, которым в свою очередь рассказали соседи- документов нет) на то момент семья жила в Феодосии
в первую очередь, мне хотелось бы понять возможно ли выяснить погиб или не погиб брат деда? где может быть подобная информация?
также меня интересует информация о прабабушке и прадедушке и их родственниках, но смущает тот факт, что документы о них будут датироваться 18.. г. хранят ли архивы документы так долго ? есть смысл писать в архивы Белоруссии и Литвы? и что писать? ... знаю ФИО и год рождения... из какой он семьи? кто его мать ? отец? звучит как-то странно....
буду признательна за любой ответ и совет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#2 Дмитрий Широчин » 02 июл 2012, 07:49

На http://www.jewishgen.org/ есть довольно много упоминаний Сорес из литовских губерний. Я бы в первую очередь прокопал этот сайт.

Сохранность архивных записей по Шавли (Шауляй) неплохая, вполне можно рассчитывать на успех.

Давид Сорес, 1923 г.р., живший в Феодосии, упомянут в числе жертв Шоа на Яд Вашем http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=ru . К сожалению, сам лист свидетельских показаний, откуда взята информация о нем, почему-то не открывается. Думаю, что, написав на сайт или посетив сам мемориал, доступ к нему получить можно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#3 Nison » 02 июл 2012, 08:55

юлия сорес писал(а):имя и отчество были немного измены, в оригинале Бениамин Соломонович
Ну тогда уж точно не Соломонович.
Он был наверное Шломо. А может и Залман (причем перед Залман было ещё какое-то ивритское имя, может Шломо, а может Шнеур, а может любое другое).
А может вообще Шолом звали прадеда...
Имя тоже не Бениамин, а Биньёмин (или что-то вроде), ну это уже не так важно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: СОРЕС

#4 Файнгольд Татьяна » 02 июл 2012, 15:26

Как далеко Витебская обл., м. Сиротино от пос. Птич?
На совр. карте м.Сиротино отсутствует.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#5 Nison » 02 июл 2012, 15:40

А Петриков?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: СОРЕС

#6 michael_frm_jrslm » 02 июл 2012, 15:58

ShirSin писал(а):Давид Сорес, 1923 г.р., живший в Феодосии, упомянут в числе жертв Шоа на Яд Вашем http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=ru . К сожалению, сам лист свидетельских показаний, откуда взята информация о нем, почему-то не открывается.
Открывается, открывается...
sores.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#7 Татьяна Фраерман » 02 июл 2012, 16:46

Сейчас в поиске"своих "фамилий смотрела некоторые темы Форума и наткнулась на Вашу фамилию в документе"Посемейные списки евреев Глуховского уезда,:Сорес, Sores 1888 г." и в теме КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СОРЕС

#8 Файнгольд Татьяна » 02 июл 2012, 17:05

Файнгольд Татьяна писал(а):Как далеко Витебская обл., м. Сиротино от пос. Птич?
На совр. карте м.Сиротино отсутствует.
Нашла. Далековато.
http://shtetle.com/Shtetls/sirotino/sirotino.html

На ОБД МЕМОРИАЛ.
Номер записи 2975037
Фамилия Сориц
Имя Давид
Отчество Залманович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Витебская обл., м. Сиротино
Последнее место службы Западный фронт 52 ТП 26 ТД 20 МК
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 16.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 83

На ОБД фамилия СОРЕС отсутствует, а вот СОРИЦ - все из Белоруссии.


ЯДВАШЕМ - картина та же.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#9 юлия сорес » 03 июл 2012, 23:32

спасибо Вам всем огромное! я в шоке оттого, сколько ВЫ всего знаете!!!! я обязательно все посмотрю!
я не очень поняла, почему Вы спрашиваете про Витебскую обл, м. Сиротино?

Как далеко Витебская обл., м. Сиротино от пос. Птич?
На совр. карте м.Сиротино отсутствует.

насколько я знаю Давид Сорес, не воевал, он был расстрелян как "мирный житель"

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#10 юлия сорес » 03 июл 2012, 23:46

Nison писал(а):
юлия сорес писал(а):имя и отчество были немного измены, в оригинале Бениамин Соломонович
Ну тогда уж точно не Соломонович.
Он был наверное Шломо. А может и Залман (причем перед Залман было ещё какое-то ивритское имя, может Шломо, а может Шнеур, а может любое другое).
А может вообще Шолом звали прадеда...
Имя тоже не Бениамин, а Биньёмин (или что-то вроде), ну это уже не так важно.
Спасибо за ответ! по поводу того, что у деда не могло быть отчества Соломонович, я не знаю точно, Вам виднее, но у меня есть свидетельство о рождении деда, там написано, что его отец - Соломон Давидович(правда это дубликат свидетельства, который деду выдали, когда он был уже очень взрослым человеком, возможно написали , как хотели....)

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#11 юлия сорес » 03 июл 2012, 23:49

Татьяна Фраерман писал(а):Сейчас в поиске"своих "фамилий смотрела некоторые темы Форума и наткнулась на Вашу фамилию в документе"Посемейные списки евреев Глуховского уезда,:Сорес, Sores 1888 г." и в теме КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН.
спасибо за ответ! я не очень поняла, где мне это найти, я еще не полностью разобралась с сайтом-изучаю....

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#12 юлия сорес » 03 июл 2012, 23:52

[quote="ShirSin"]На http://www.jewishgen.org/ есть довольно много упоминаний Сорес из литовских губерний. Я бы в первую очередь прокопал этот сайт.

Сохранность архивных записей по Шавли (Шауляй) неплохая, вполне можно рассчитывать на успех.

спасибо большое за ответ. подскажите, пожалуйста, если я не уверенна в точности фамилии, то при запросе в литовский архив,писать фамилию Сорес или еще какие-то вариации?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#13 Nison » 04 июл 2012, 15:17

Я имел ввиду, что если Вы уже уточняете отчество, то давайте уточнять его до конца.
Не то что у него не могло быть отчества Соломонович.
При обрезании ему дали имя Шломо (возможно ещё с каким-то) или Залман (точно ещё с каким-то).
А в официальных документах могли записать и Соломон.
юлия сорес писал(а):
Nison писал(а): Ну тогда уж точно не Соломонович.
Он был наверное Шломо. А может и Залман (причем перед Залман было ещё какое-то ивритское имя, может Шломо, а может Шнеур, а может любое другое).
А может вообще Шолом звали прадеда...
Имя тоже не Бениамин, а Биньёмин (или что-то вроде), ну это уже не так важно.
Спасибо за ответ! по поводу того, что у деда не могло быть отчества Соломонович, я не знаю точно, Вам виднее, но у меня есть свидетельство о рождении деда, там написано, что его отец - Соломон Давидович(правда это дубликат свидетельства, который деду выдали, когда он был уже очень взрослым человеком, возможно написали , как хотели....)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#14 Дмитрий Широчин » 04 июл 2012, 16:13

юлия сорес писал(а):
ShirSin писал(а):На http://www.jewishgen.org/ есть довольно много упоминаний Сорес из литовских губерний. Я бы в первую очередь прокопал этот сайт.

Сохранность архивных записей по Шавли (Шауляй) неплохая, вполне можно рассчитывать на успех.

спасибо большое за ответ. подскажите, пожалуйста, если я не уверенна в точности фамилии, то при запросе в литовский архив,писать фамилию Сорес или еще какие-то вариации?
Я бы писал именно "Сорес".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#15 юлия сорес » 04 июл 2012, 22:40

[quote="Nison"]Я имел ввиду, что если Вы уже уточняете отчество, то давайте уточнять его до конца.
Не то что у него не могло быть отчества Соломонович.
При обрезании ему дали имя Шломо (возможно ещё с каким-то) или Залман (точно ещё с каким-то).
А в официальных документах могли записать и Соломон.



спасибо большое.

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#16 юлия сорес » 04 июл 2012, 22:49

Я бы писал именно "Сорес".[/quote]

спасибо. а в литовские архивы писать по русски? английски?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#17 Дмитрий Широчин » 05 июл 2012, 00:21

юлия сорес писал(а):Я бы писал именно "Сорес".
спасибо. а в литовские архивы писать по русски? английски?[/quote]

Я не сталкивался с неприятием русского в Вильнюсском архиве, но я работал там сам, запросов не писал.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: СОРЕС

#18 Alexander79 » 05 июл 2012, 00:58

ShirSin писал(а):
юлия сорес писал(а):Я бы писал именно "Сорес".
спасибо. а в литовские архивы писать по русски? английски?
Я не сталкивался с неприятием русского в Вильнюсском архиве, но я работал там сам, запросов не писал.[/quote]

Мне приходил ответ, что запросы генеалогического рода они не обрабатывают. Отослали к частным исследователям.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СОРЕС

#19 Дмитрий Широчин » 05 июл 2012, 08:44

Alexander79 писал(а):Мне приходил ответ, что запросы генеалогического рода они не обрабатывают. Отослали к частным исследователям.
Но можно же написать не генеалогический, а "социально-биографический" (не помню, так ли на самом деле это называется), что-то вроде:

"...прошу предоставить мне копию метрической записи о рождении моего пра-... ", а, получив ее, обратиться так же за метрическими записями предыдущего поколения.

Правда, в данном случае (касающемся "литовских" губерний) - повторюсь - легче, думаю, найти всё на LitvakSIG (JewishGen).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: СОРЕС

#20 anno_nin » 05 июл 2012, 09:11

На Подвиг Народа из похожих есть:
Сорин Завель Абрамович 1922г.р. http://www.podvignaroda.ru/?n=17213363
Сориц Михаил Маркович 1902 http://www.podvignaroda.ru/?n=21023273

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»