ЗАВАДСКИЙ (Шпола, Николаев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

ЗАВАДСКИЙ (Шпола, Николаев)

#1 ula » 07 ноя 2009, 20:42

Уважаемые форумчане! Я ищу предков по линии бабушки со стороны отца. Моя прабабушка Завадская Харитина Григорьевна родом из местечка Шпола. Её родители были то ли сахарозаводчики, то ли купцы. Возможно, они были евреи. Возможно, крещеные. Возможно, её мама, т.е. моя прапрабабушка была еврейкой. Точной информации нет, справок нет, есть только семейная легенда. Моя Прабабушка Завадская Харитина Григорьевна была замужем за Горенко Петром (отчества не знаю), и жила с ним до революции в г. Николаеве,жили они в своём доме на ул. Севастопольской рядом с большой синагогой. Вот предположительный адрес : г. Николаев, Севастопольская, 65. Есть предположение, что это дом 53 по состоянию на 1895 г. Умерла она незадолго до революции (по рассказам моей бабушки) молодой, лет 25-ти от роду. Похоронена в г. Николаеве, могила 63 в 21-ом ряд. Я не знаю на каком кладбище она похоронена. Не знаю под какой фамилией- Завадская или Горенко.
Знаю еще, что родной брат моей прабабушки Завадской Харитины Григорьевны - Сергей Григорьевич Завадский был известным в Шполе сахароваром и погиб на производстве уже после революции.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАВАДСКИЙ

#2 Kaaskop » 08 ноя 2009, 17:24

Я посмотрела в справочнике "Вся Россия.1902", но там ни Завадских, ни Горенко нет. Хотя, если Завадские были купцами, то они должны были бы быть. Смотрела и Звенигородский уезд и саму Шполу.

А есть ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие то, что Вы написали?
Я не знаю, где Вы живете и насколько Вам доступны библиотеки. Если не ошибаюсь, был справочник " Весь Николаев", в котором, в т.ч. должны быть указаны и домовладельцы. Безусловно, в библиотеках есть и другие книги, которые Вам могли бы быть полезны на начальном этапе.
Но я бы лично начала бы с места работы Вашей бабушки. надо попробовать получить ее личное дело с одного из мест ее работы(если, конечно, сохранилось). Там должна быть автобиография, которая, как правило содержит больше информации, чем Вам известно. А Ваши предки по этой линии не были репрессированы? Или м.б. Ваша бабушка оканчивала какое-либо высшее учебное заведение?
И еще... а что конкретно говорит семеная легенда?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАВАДСКИЙ

#3 mod970 » 08 ноя 2009, 17:32

Но я бы лично начала бы с места работы Вашей бабушки. надо попробовать получить ее личное дело с одного из мест ее работы(если, конечно, сохранилось). Там должна быть автобиография, которая, как правило содержит больше информации, чем Вам известно.
Да кто же в Советское время писал о купеческом происхождении?!
Это м.б. только в дореволюционных документах. Что , конечно, не отменяет необходимости попытаться найти её автобиографию. Там могут быть другие подсказки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАВАДСКИЙ

#4 Kaaskop » 08 ноя 2009, 17:37

Конечно, об этом не писали, но писали о многом другом. В частности, где сейчас родители или когда они умерли, имена братьев и сестер, о которых Вы можете не подозревать, где учился, где работал, где жил. да и много еще о чем! Если читать между строк, то много чего можно узнать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#5 ula » 08 ноя 2009, 19:00

Легенда гласит следующее...
Моя бабушка по отцовской линии Горенко (девичья фамилия) Наталья Петровна родилась 26-го августа 1910 года в г. Николаеве (Украина), где она жила с родителями до революции в собственном доме по улице Севастопольской. Бабушка говорила, дом был большой, её папа выкупил его в собственность накануне революции.
После революции эта недвижимость отошла государству, а бабушка со своим папой уехали жить в село Харитиновка, к тёте, сестре отца, Горенко (Барвинской по мужу) Екатерине.
Там отец бабушки -Петр Горенко- умер в первые годы гражданской войны, там же был похоронен, могила не сохранилась. А мою бабушку-его дочь Наталью Петровну (ей минуло 14 лет, но паспорт подделали), Барвинский (он по слухам был священник) обвенчал в 1924 году с моим дедом Фроловым Дмитрием Кирилловичем, который и увез её из Харитиновки в Умань, где они жили в доме Котовского до 1926 года (в гражданскую дед служил у Котовского). После гибели Котовского кто-то из бывших сослуживцев деда порекомендовал ему ехать куда подальше и дед с бабушкой в 1929 году уехали в Мильские степи на советско-иранскую границу строить канал.
В Николаеве бабушка несколько лет посещала гимназию- это всё её образование. Но как она писала! Грамотно и красиво.
Её родители : отец Горенко Пётр (отчества не знаю) родился и жил в г. Николаеве, имел большой род, много сестер и братьев, как говорила бабушка. Помню бабушка говорила, что он служил в морской полуроте.
Её мама: Завдская Харитина Григорьевна родом из Шполы была значительно моложе мужа и умерла в молодом возрасте в Николаеве накануне революции.
Бабушка никогда в жизни не говорила о своём происхождении, всё было покрыто мраком.
И только в 90-х годах она стала говорить, что её родители были богаты, что её отец Горенко П. принадлежит к тому же роду, что и отец Анны Ахматовой, что у них в семье были заводчики, какой-то из дедов имел обувную фабрику и личное клеймо, что на Украине были сахарные заводы, которые тоже принадлежали кому-то в их семье.
Но тогда не хватило ума расспросить её конкретно обо всём. Её отдали замуж сиротой в 14 лет и своего буржуазного прошлого она боялась как чумы.
На Украине в с. Ильинцы жила ещё одна сестра прадеда Горенко (Шпарковская по мужу).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАВАДСКИЙ

#6 Kaaskop » 08 ноя 2009, 19:05

Это все очень интересно!
А что говорит легенда о еврейском происхождении?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#7 ula » 08 ноя 2009, 19:11

Помню из рассказов бабушки, что дом был 2-х этажный, находился недалеко от большой (хоральной?) синагоги. Это её детские воспоминания. Моя бабушка Горенко Наталья Петровна нигде не работала до смерти своего мужа, моего деда. Родила 6-х детей. Мой папа- её первенец, она его родила в 15 лет в Умани. Упоминаний о её родителях в её документах я никогда не видела. Она всегда говорила, что она сирота, что её родители рано умерли, когда она была еще маленькой- лет 7-ми.

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#8 ula » 08 ноя 2009, 19:24

У моей тёти был муж- еврей. Он как-то сказал: "Наталья Петровна -еврейка, я же вижу, она вам просто ничего не говорит о себе. У неё предки были сахарозаводчиками на Украине". Он не шутил. Потом она сама сказала, что были у кого-то из её предков сахарные заводы где-то в Черкасской губернии,была обувная фабрика, кажется, в Николаеве. О том, что в роду были евреи она не говорила, но я помню единственную фотографию её родителей. Её мама- черноглазая и черноволосая, очень красивая -действительно на еврейку похожа. Для нас это никакого значения не имело. Можно было расспросить папу, когда он был ещё жив- не догадалась.
Может, оттуда его любовь к писателям евреям? Но в семье ходили упорные слухи, что по линии прабабушки были евреи. У неё самой я тогда не догадалась спросить.Но речь её еврейскими словами была приправлена часто.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАВАДСКИЙ

#9 mod970 » 08 ноя 2009, 19:28

ula писал(а):Помню из рассказов бабушки, что дом был 2-х этажный, находился недалеко от большой (хоральной?) синагоги. Это её детские воспоминания. Моя бабушка Горенко Наталья Петровна нигде не работала до смерти своего мужа, моего деда. Родила 6-х детей. Мой папа- её первенец, она его родила в 15 лет в Умани. Упоминаний о её родителях в её документах я никогда не видела. Она всегда говорила, что она сирота, что её родители рано умерли, когда она была еще маленькой- лет 7-ми.
Это вполне могло быть правдой. А также избавляло её писать подробности о происхождении. А что она рассказывала про еврейство? Откуда возникло такое предположение?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#10 ula » 08 ноя 2009, 19:32

И еще врезалось в память, наши родственники по материнской линии, украинцы, говорили нам шутя:"Вы ни на русских, ни на наших не похожи. У вас папа не русский." Нас это озадачивало, не огорчало, а озадачивало. Интересно... А папа и действительно был мало похож на славянина. Может и вправду где-то пересеклись славянская и еврейская линии.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЗАВАДСКИЙ

#11 yvb » 08 ноя 2009, 19:38

ula писал(а):Знаю еще, что родной брат моей прабабушки Завадской Харитины Григорьевны - Сергей Григорьевич Завадский был известным в Шполе сахароваром и погиб на производстве уже после революции.
Может попробовать поискать сведения об этом брате прабабушке, а через него выйти на родителей прабабушки.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#12 ula » 08 ноя 2009, 19:39

Координаты могилы моей прабабушки Горенко (Завадской) мне сказала моя тётя, сестра моего папы. Она в 70-х годах была в Ильинцах у Шпарковских , они ей дали координаты могилы в Николаеве, но на каком кладбище захоронена прабабушка- тётя спросить не догадалась.

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#13 ula » 08 ноя 2009, 19:46

Да, я вот тоже думаю, Завадский Сергей Григорьевич, лицо конкретное, а в каких архивах может быть на него информация? Тогда можно будет выйти на родителей моей прабабушки.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАВАДСКИЙ

#14 mod970 » 08 ноя 2009, 19:54

ula писал(а):Координаты могилы моей прабабушки Горенко (Завадской) мне сказала моя тётя, сестра моего папы. Она в 70-х годах была в Ильинцах у Шпарковских , они ей дали координаты могилы в Николаеве, но на каком кладбище захоронена прабабушка- тётя спросить не догадалась.
Вопрос, сохранилось ли кладбище?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#15 ula » 08 ноя 2009, 19:56

Есть еще такая зацепка.
В г. Калинине проживал до войны двоюродный брат моей бабушки Горенко Натальи Петровны - Шпарковский Владимир Иванович.
Сведения взятые из ОБД"Мемориал" : Шпарковский Владимир Иванович, род. в 1910-ом году в г. Николаев Укр. ССР., рядовой, зам. политрука, член ВКП(б), призван Калининским сельским РВК в 1940-ом году, последнее письмо датировано июнем 1941-го года, из Белостокской обл. п/я 74, жена Шпарковская Клавдия Арс., проживал по адресу г. Калинин, Кооператив. пер., дом 35 к.
Тогда можно будет узнать, кто родители Шпарковского В. И. Его мать- Горенко (Шпарковская по мужу)- родная сестра моего прадеда Горенко Петра. Тогда я буду знать отчество своего прадеда и можно будет в архивах Николаева искать, когда он обвенчался с Завадской и найти так же информацию на неё.

ula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.11.2009

Re: ЗАВАДСКИЙ

#16 ula » 08 ноя 2009, 20:01

Вопрос, сохранилось ли кладбище?[/quote]
Это действительно- вопрос...
А где можно найти списки захоронений на кладбищах Николаева до 20-го, ориентировочно, года?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАВАДСКИЙ

#17 mod970 » 08 ноя 2009, 20:08

ula писал(а):Есть еще такая зацепка.
В г. Калинине проживал до войны двоюродный брат моей бабушки Горенко Натальи Петровны - Шпарковский Владимир Иванович.
Сведения взятые из ОБД"Мемориал" : Шпарковский Владимир Иванович, род. в 1910-ом году в г. Николаев Укр. ССР., рядовой, зам. политрука, член ВКП(б), призван Калининским сельским РВК в 1940-ом году, последнее письмо датировано июнем 1941-го года, из Белостокской обл. п/я 74, жена Шпарковская Клавдия Арс., проживал по адресу г. Калинин, Кооператив. пер., дом 35 к.
Тогда можно будет узнать, кто родители Шпарковского В. И. Его мать- Горенко (Шпарковская по мужу)- родная сестра моего прадеда Горенко Петра. Тогда я буду знать отчество своего прадеда и можно будет в архивах Николаева искать, когда он обвенчался с Завадской и найти так же информацию на неё.
По-моему, проще искать в Николаеве напрямую брак Горенко-Завадская. Определить примерный период и искать в нем. А если искать именно еврейские корни, то можно сначала выяснить, упоминалась ли такая фамилия в иудейских метрических книгах Николаева? Или близлежащих мест.

А про кладбище наверно, надо найти местных краеведов.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАВАДСКИЙ

#18 Kaaskop » 08 ноя 2009, 20:14

ula писал(а): Тогда можно будет узнать, кто родители Шпарковского В. И. Его мать- Горенко (Шпарковская по мужу)- родная сестра моего прадеда Горенко Петра. Тогда я буду знать отчество своего прадеда и можно будет в архивах Николаева искать, когда он обвенчался с Завадской и найти так же информацию на неё.
Понимаете, в чем проблема, помимо того, что Вы можете прикинуть приблизительный год венчания и узнаете отчество прадеда, надо еще знать в какой церкви они венчались. Подозреваю, что церквей в Николаеве было очень много:(

Надо попытаться найти родственников, может они больше знают. Можно попробовать через Одноклассников, через другие социальные сети. Попробуйте написать на городской форум г. Калинина ( как там он сейчас называется?), попросите кого-нибудь посмотреть эту фамилию в телефонном справочнике. Думаю, что это на начальном этапе наиболее перспективное направление.

Указание на еврейство очень зыбкое и расплывчатое. Мне это сразу же напомнила 2 факта из истории нашей семьи. Моя русская бабушка на вопрос о происхождении всегда отвечала вопросом - а зачем тебе? Таким образом у ВСЕХ (родственники по линии мужа, ее собственные дети и пр) сложилось впечатление, что она "из бывших". В пользу этого были картины и драгоценности, бывшие в семье, бабушкины манеры и привычки, наличие дачи у ее родителей и пр.. Тем не менее, она оказалась дочерью крестьянина и московской мещанки. Правда, крестьянин на фото выглядит барином да и супруга ему под стать.
Что касается внешности - мою маму всю жизнь за еврейку принимали, хотя еврейской крови там ни капли.

Вобщем, я бы на Вашем месте особо на еврейском происхождении не концентрировалась.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»