МЕНДЕЛЬСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

МЕНДЕЛЬСОН

#1 glokker » 14 окт 2010, 17:16

Мой прапрапрадед Мендель Мозес Мендельсон родился в Курляндской губ., г.Миттава (ныне Елгава) между 1801 и 1804гг. (Сия неточность возникла из-за того, что в ревизских сказках указывается не год рождения, а возраст со слов сказующего). От жены Jette (1806-?) он имел 3 детей: Мозеса (1828-?), Элиаса-Пейсаха (1830-?) и Якова (1832 или 33 -?). Последний – Яков – был «золотых и серебряных дел мастером», он женился на Таубе Лейзерове (1839-1901), которая в 1870г. родила ему дочь Марию – мою прабабушку. Неизвестно когда, но они переехали в г.Двинск (Даугавпилс). Мария вышла замуж за иркутского 2-й гильдии купца Давида Штамбока и родила ему аж 5 дочерей: Софью, Эсью, Хану, Фриду и Елену. В 1890-х они переезжают их Двинска в Москву.

Моя Бабушка Софья Давыдовна родилась 7 мая 1892 года, училась в частной женской гимназии Л.Ф.Ржевской, одной из лучших гимназий Москвы того времени. 17 мая 1917г. София сочеталась браком с почетным потомственным гражданином, генералом медицинской службы Сергеем Сауловичем Кушелевским и родила в 1918г сына Георгия. Сергей Саулович во время Первой мировой войны был начальником 1193 санитарного поезда Всероссийского земского союза.
Однако уже 2 ноября 1918г. Софья вступает в брак с Фридрихом Яковлевичем Идельгеймом, о котором не известно ничего.
Далее, 1 апреля 1924г – зарегистрирован брак с Яковом Львовичем Михновским, с которым она прожила до самой его смерти в 1947г. В браке этом родилась дочь Анна- моя мать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glokker 19 окт 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#2 Novomeysky » 14 окт 2010, 22:06

Спасибо. Но Вы в этой теме, так же как и в прошлый раз не написали, что Вы сейчас хотите найти?

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#3 glokker » 19 окт 2010, 18:36

Ура! На raduraksti углубился в пра-пра и со второго просмотра обнаружил Мозеса Менделя Мендельсона, 1763г.р.. Какой всё-таки хороший город Миттава - родина Бирона, который всячески поддерживал иммиграцию в свою вотчину евреев, не то что некоторые. И латыши молодцы - всё сохранили.

Мендельсоны из Миттавы пересекались с Розенбергами, знаю лишь одно имя: Вера Розенберг - расписывала тарелки.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#4 glokker » 23 окт 2010, 18:59

Евреи в Миттаве(Елгаве) http://www.avrora.wmsite.ru/blog/evrei- ... ?offset=80

В Елгаве евреи имели право проживать только на одной улице, получившей название Еврейской улицы. В результате, множество евреев обосновалось в сельской местности, рядом с поместьями благонастроенных помещиков. Постепенно евреи стали постоянными жителями Курляндии. В 1708 году они получили разрешение на постройку первой синагоги в Айспуте, а в 1710 - на устройство еврейского кладбища в Елгаве. Эрнст Йоган Бирон, ставший Герцогом Курляндии в 1737 году, был благосклонно настроен к евреям. Он даже назначил еврея Луиса Липмана главным финансовым советником и делопроизводителем, и делил с ним доход. Сам герцог вначале жил в Санкт-Петербурге при с его госпоже императрице Анне Иоанновне. После ее смерти в 1740 году новая императрица Елизавета Петровна приказала сослать герцога в Сибирь, а всех евреев изгнать из Курляндии. В 1747 году евреи были вынуждены оставить Елгаву, но вскоре вернулись, поскольку им удалось подкупить русских чиновников в Санкт-Петербурге. Кроме того, Елгаве был необходим их финансовый опыт. В течение XVIII века в Курляндию из Германии приехало много еврейских торговцев, портных, сапожников, стекольников, жестянщиков, мебельщиков, мастеров по инкрустации и др. Евреи, а в особенности коренные жители латвии, внесли заметный вклад в постройку Рундальского дворца и Петринской академии в Елгаве. Постепенно помещики и горожане стали заказывать изделия у еврейских ремесленников. Местная еврейская интеллигенция начала формироваться, когда в Курляндию начали приезжать врачи, получившие образование в Германии.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#5 Дмитрий Широчин » 24 окт 2010, 00:28

В 1884 г. сестра "моего" прапра Михоэля Марголиса Кейла Фрума вышла замуж за Айзика, сына Митавского жителя Матыса Бенциона Мендельсона. Брак был зарегистрирован в Якобштадте, хупу совершал отец невесты Нахман-Идел Марголис, тогда раввин в Якобштадте, потом, кстати, в Митаве. Не из Ваших ли жених? Основным семейным гнездом моих Марголисов в те годы был как раз Двинск, невзирая на служебные перемещения раввина Нахмана Идела.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#6 glokker » 25 окт 2010, 15:57

shirsin писал(а):В 1884 г. сестра "моего" прапра Михоэля Марголиса Кейла Фрума вышла замуж за Айзика, сына Митавского жителя Матыса Бенциона Мендельсона. Брак был зарегистрирован в Якобштадте, хупу совершал отец невесты Нахман-Идел Марголис, тогда раввин в Якобштадте, потом, кстати, в Митаве. Не из Ваших ли жених? Основным семейным гнездом моих Марголисов в те годы был как раз Двинск, невзирая на служебные перемещения раввина Нахмана Идела.
В Двинск мои попали из Миттавы и к 1884 не сильно расплодились. Но даже в Миттаве такое количество не связанных друг с другом Мендельсонов, что видимо, Мендельсонами стали все бесфамильные Мендели, находящиеся на момент указа 1802г в этом и протчих городах.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#7 Татьяна Фраерман » 29 май 2012, 20:24

26/08/1860 TONNE Izrael 25, ( Hater) + MENDELSOHN Eta, 19, Mendel-а эти не Ваши?Город тот же-Митава.Меня этот брак интересует со стороны Тонне.
А еще некий Яков Мендельсон в начале 60-х 19 века подавал прошение о переходе в христианскую веру уже в Новоберичлаве,куда переселились многие евреи из Митавы.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#8 glokker » 09 июн 2012, 15:59

Татьяна Фраерман писал(а):26/08/1860 TONNE Izrael 25, ( Hater) + MENDELSOHN Eta, 19, Mendel-а эти не Ваши?Город тот же-Митава.Меня этот брак интересует со стороны Тонне.
А еще некий Яков Мендельсон в начале 60-х 19 века подавал прошение о переходе в христианскую веру уже в Новоберичлаве,куда переселились многие евреи из Митавы.
Татьяна, спасибо. Возможно эта Эта и наша. На Raduraksti весьма полные ревизские сказки за 1833-34 года, т.е. тогда, когда Эты ещё не было. За 1858г. встречается только одна Эта, но ей 49лет, так что из этого источника ясности пока нет.
Мои Мендельсоны организованно двинулись в Двинск после 1870-го года, а в Новоберичлав, по-видимому, двинулась другая, хотя,возможно, и родственная, ветвь.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Marinusha
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.02.2021
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

МЕНДЕЛЬСОН

#9 Marinusha » 12 янв 2022, 23:55

Двоюродная сестра моей бабушки, Рахиль Яковлевна Айзенберг, в девичестве Мендельсон, родилась в 1902 году (информация об имени отца и годе рождения - с Яд Вашем, списки эвакуации).
Где родилась, точно не знаю, говорят, что жила в Ружине, но, видимо после замужества, переехала в Киев, откуда и эвакуировалась.
Ее потомков я знаю, но с какой стороны она родня - со стороны бабушкиного отца (Гершко Мучника) или со стороны ее матери (Рухли Купершляк) - пытаюсь понять.
То есть ищу имя и фамилию матери Рахили, ставшей после замужества Мендельсон.
А то ветка есть, а к дереву ее пристроить не могу)
Наши Мучники и Купершляки родом из Тульчина - Брацлава - Печоры.
Ищу Мучник, Теплицкий, Купершля(а)к, Вексельман, Сницаренко, Калинский - Винницкая область
Ватман - Одесса, Каунас, Блуштейн - Одесса

Marinusha
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.02.2021
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

МЕНДЕЛЬСОН

#10 Marinusha » 12 янв 2022, 23:55

Двоюродная сестра моей бабушки, Рахиль Яковлевна Айзенберг, в девичестве Мендельсон, родилась в 1902 году (информация об имени отца и годе рождения - с Яд Вашем, списки эвакуации).
Где родилась, точно не знаю, говорят, что жила в Ружине, но, видимо после замужества, переехала в Киев, откуда и эвакуировалась.
Ее потомков я знаю, но с какой стороны она родня - со стороны бабушкиного отца (Гершко Мучника) или со стороны ее матери (Рухли Купершляк) - пытаюсь понять.
То есть ищу имя и фамилию матери Рахили, ставшей после замужества Мендельсон.
А то ветка есть, а к дереву ее пристроить не могу)
Наши Мучники и Купершляки родом из Тульчина - Брацлава - Печоры.
Ищу Мучник, Теплицкий, Купершля(а)к, Вексельман, Сницаренко, Калинский - Винницкая область

Ватман - Одесса, Каунас, Блуштейн - Одесса

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»