Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Списки юристов Российской империи

#1 LeandraCat » 22 май 2012, 16:57

Здравствуйте,

Скажите пожайлуста где можно было бы найти списки Юристов/Адвокатов за 1890-1900 года
в Беларусии (Могилев)? Отец моего пра-деда был Адвокатом.

Спасибо!

Юлия

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Адвокаты/Юристы

#2 mod970 » 22 май 2012, 21:08

LeandraCat писал(а):Здравствуйте,

Скажите пожайлуста где можно было бы найти списки Юристов/Адвокатов за 1890-1900 года
в Беларусии (Могилев)? Отец моего пра-деда был Адвокатом.

Спасибо!

Юлия
В Памятных Книжках и Адрес-Календарях Могилевской губернии. Скачать можно отсюда - http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/230 ... y-gub.html.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Списки юристов Российской империи

#3 Женя Вайнштейн » 23 май 2012, 00:34

Не совсем по теме, но... можно ли где-то найти информацию о юристах советских времён?

Ищу брата моей прабабушки, Исаака Рабиновича, погибшего в Одессе в 1941 или 1942. Больше ничего о нём неизвестно, только что был юристом и что мой дедушка искал его после войны и выяснил, что тот был убит. Не знаю ни возраста, ни где он учился, где работал, был ли женат, как и когда попал в Одессу (моя прабабушка жила в Яссах до 1940 года, в Румынии), да и насчёт фамилии я не уверен, а только предполагаю...

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#4 Shifra » 23 фев 2017, 23:41

Коллеги, подскажите, пожалуйста, требовалось ли еврею с университетским юридическим образованием принять крещение, чтобы занять должность помощника присяжного поверенного в Москве в начале ХХ века?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Евреи-юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#5 Дмитрий Широчин » 24 фев 2017, 00:45

"Начало 20 века" в данной ситуации слишком нечеткий временной диапазон, потому что "...В 1912 Сенат запретил евреям занимать должности помощника присяжного поверенного, на которых они оказались после введённого ранее запрета на должности присяжного поверенного..." (Материалы генеалогической рассылки Л.Бирюковой, ВГД)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Евреи-юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#6 Shifra » 24 фев 2017, 00:52

Дмитрий. спасибо большое, мне это известно. Уточняю дату: это 1911 год. Если в Юго-Западном крае со значительным еврейским населением таких требований не ставилось ( по крайней мере, до 1912 года), то, может быть и в Москве все было достаточно либерально?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Евреи-юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#7 Дмитрий Широчин » 24 фев 2017, 01:59

Если смотреть на букву закона, то и в Москве, как и в Ю-З крае, в 1911 г. - не вследствие либеральности властей, а именно по закону - таких ограничений не должно было быть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#8 Helen V. » 06 июн 2018, 00:14

Справочник
Полный список нотариусов Российской империи, с указанием вакантных контор / Сост. М.Л. Зайцев, ред.-изд. "Нотар. вестн.". - Москва : т-во скоропеч. А.А. Левенсон, 1904
(включая алфавитный список местностей, в которых находятся нотариальные конторы)
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003720955
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Владимир Нахабино
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#9 Владимир Нахабино » 15 окт 2019, 11:20

Отца бабушки звали Хаим (Ефим) Перельмутер, был частным поверенным. Во время Февральской революции член "Коллегии защитников Правового Совета и Порядных (?) Судей Житомирского округа". Так прочитала запись работник архива. Выслать скан она не может. Я так понимаю, что это аналог системы мировых судей. Но как это называлось на самом деле?
Перельмутр/Перельмутер (Чуднов Житомирский уезд), Криштал/Криштул (Бердичев, Ходорков), Перловский (Степанцы)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#10 oztech » 15 окт 2019, 15:42

Владимир Нахабино писал(а):
15 окт 2019, 11:20
Во время Февральской революции член "Коллегии защитников Правового Совета и Порядных (?) Судей Житомирского округа"
В этой записи прежде всего странно, что Житомирский округ, судя по Вики, появлялся (временно) уже в советское время, поэтому с Февральской революцией это плохо коррелирует. А запись, присланная из архива, на украинском языке, наверное? Если не скан, то точную цитату Вам могут прислать?

Аватара пользователя
Владимир Нахабино
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юристы (присяжные поверенные и их помощники)

#11 Владимир Нахабино » 15 окт 2019, 21:16

Как бабушка в 30-ые году написала в автобиографии, так это и зафиксировано. Документы есть, но скана я не получить пока не могу, так как бабушка развелась и вернула себе девичью фамилию. Так что это урок: дамы, не меняйте фамилию после развода, подумайте о потомках! :) То что прадед был частный поверенный, отражено и в служебном деле брата бабушки, который родился в 1897, те как минимум с 1897 по 1917, и это неплохо характеризует адвоката, который мог вылететь из профессии при обвинении в непрофессионализме или нечистоплотности. Что касается "порядных№ (?) судов, то может быть имеется ввиду рядный или третейский суд, но слово "рядный" вообще из средних веков.
Перельмутр/Перельмутер (Чуднов Житомирский уезд), Криштал/Криштул (Бердичев, Ходорков), Перловский (Степанцы)

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»