ВОЛТИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Конхветка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2012

ВОЛТИНСКИЙ

#1 Конхветка » 05 апр 2012, 22:50

Здравствуйте!
Всем привет из Севастополя.
Мою бабушку звали Волтинская Тамара, она роджилась в августе 1923 года, село Усатьевка Усатьевского района Одесской области. Ее маму (мою прабабушку) звали Волтинская Надежда Михайловна, замужем была тоже за Волтинским. В 1934-35 годах Тамара была удочерена в Севастополе, фамилия ее стала по приемному отцу Рыбалко. Спарвку об удочерении я нходила и видела сама лично 15 лет назад в Севастопольском архиве. Наш ЗАГС тогда послкал запрос в Одесский архив о подтверждении национальности (еврейка). Ввиду моего отсутствия тогда в городе, ответ из архива я получить не смогла. Спустя годы я все-таки решила найти свидетельство о наиональности бабушки и пробабушки. Сейчас наш архив отказался выдать эту справку об удочерении ввиду того, что теперь по закону они отправляют такие справки по месту рождения человека. Собираюсь писать запрос в Одесский архив, может быть кто-нибудь посоветует, какие и на кого справки мне надо запрашивать, это все, что я знаю о бабушке и пробабушке. Может кто-то что-то знает о Волтинских из Одессы? Спасибо!

Конхветка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2012

ВОЛТИНСКИЙ

#2 Конхветка » 05 апр 2012, 23:09

Мою бабушку звали Волтинская Тамара, родилась в августе 1923 года с.Усатьевка Усатьевский район Одесской области. Ее мать звали Волтинская Надежда Михайловна. Может кто-нибудь, что-нибудь слышал об этой фамилии в Одессе или Одесской области. Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#3 Юлия_П » 05 апр 2012, 23:18

Конхветка писал(а):Здравствуйте!
Всем привет из Севастополя.
Мою бабушку звали Волтинская Тамара, она роджилась в августе 1923 года, село Усатьевка Усатьевского района Одесской области. Ее маму (мою прабабушку) звали Волтинская Надежда Михайловна, замужем была тоже за Волтинским. В 1934-35 годах Тамара была удочерена в Севастополе, фамилия ее стала по приемному отцу Рыбалко. Спарвку об удочерении я нходила и видела сама лично 15 лет назад в Севастопольском архиве. Наш ЗАГС тогда послкал запрос в Одесский архив о подтверждении национальности (еврейка). Ввиду моего отсутствия тогда в городе, ответ из архива я получить не смогла. Спустя годы я все-таки решила найти свидетельство о наиональности бабушки и пробабушки. Сейчас наш архив отказался выдать эту справку об удочерении ввиду того, что теперь по закону они отправляют такие справки по месту рождения человека. Собираюсь писать запрос в Одесский архив, может быть кто-нибудь посоветует, какие и на кого справки мне надо запрашивать, это все, что я знаю о бабушке и пробабушке. Может кто-то что-то знает о Волтинских из Одессы? Спасибо!
Видимо, речь о селе Усатово возле Одессы. В 1923 году раввинат уже не регистрировал рождение детей, так что Вам нужны записи ЗАГСа. ПРоблема в том, что в них не указана национальность. Я не ивдела записей за 1923 год. Если там нет пункта "вероисповедание", то такая метрика Вам ничего не даст - надо будет искать дальше. Но и без справки об усыновлении никакого подтверждения национальности не будет. Куда именно писать относительно справки об усыновлении, я не знаю. Вы получили официальный ответ из своего архива, что у них этого документа нет и что он в Одессе?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Конхветка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2012

Re: Одесский архив

#4 Конхветка » 05 апр 2012, 23:54

Юлия_П писал(а):
Конхветка писал(а):Здравствуйте!
Всем привет из Севастополя.
Мою бабушку звали Волтинская Тамара, она роджилась в августе 1923 года, село Усатьевка Усатьевского района Одесской области. Ее маму (мою прабабушку) звали Волтинская Надежда Михайловна, замужем была тоже за Волтинским. В 1934-35 годах Тамара была удочерена в Севастополе, фамилия ее стала по приемному отцу Рыбалко. Спарвку об удочерении я нходила и видела сама лично 15 лет назад в Севастопольском архиве. Наш ЗАГС тогда послкал запрос в Одесский архив о подтверждении национальности (еврейка). Ввиду моего отсутствия тогда в городе, ответ из архива я получить не смогла. Спустя годы я все-таки решила найти свидетельство о наиональности бабушки и пробабушки. Сейчас наш архив отказался выдать эту справку об удочерении ввиду того, что теперь по закону они отправляют такие справки по месту рождения человека. Собираюсь писать запрос в Одесский архив, может быть кто-нибудь посоветует, какие и на кого справки мне надо запрашивать, это все, что я знаю о бабушке и пробабушке. Может кто-то что-то знает о Волтинских из Одессы? Спасибо!
Видимо, речь о селе Усатово возле Одессы. В 1923 году раввинат уже не регистрировал рождение детей, так что Вам нужны записи ЗАГСа. ПРоблема в том, что в них не указана национальность. Я не ивдела записей за 1923 год. Если там нет пункта "вероисповедание", то такая метрика Вам ничего не даст - надо будет искать дальше. Но и без справки об усыновлении никакого подтверждения национальности не будет. Куда именно писать относительно справки об усыновлении, я не знаю. Вы получили официальный ответ из своего архива, что у них этого документа нет и что он в Одессе?
Я вчера была в Севастопольском ЗАГСе в его архиве.Они мне отказали ввиду того, что теперь это вытяг из Реестра, и они такие сведения посылают по месту рождения.Сказали, чтобы я заказным письмом отправила запрос в Одесский архив, но я своими глазами 15 лет назад видела эту справку и запомнила почти все наизусть.Национальности не было.Есть старые фото и воспоминания друзей, Севастопольских евреев.Посоветуйте, что можно сделать? Может попробовать установить национальность ее матери - Волтинской Надежды Михайловны, либо ее свидетельство о браке?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#5 Юлия_П » 06 апр 2012, 01:06

Конхветка писал(а):Я вчера была в Севастопольском ЗАГСе в его архиве.Они мне отказали ввиду того, что теперь это вытяг из Реестра, и они такие сведения посылают по месту рождения.Сказали, чтобы я заказным письмом отправила запрос в Одесский архив, но я своими глазами 15 лет назад видела эту справку и запомнила почти все наизусть.Национальности не было.Есть старые фото и воспоминания друзей, Севастопольских евреев.Посоветуйте, что можно сделать? Может попробовать установить национальность ее матери - Волтинской Надежды Михайловны, либо ее свидетельство о браке?
Что Вам мешает отправить запрос в Одесский архив? Без справки об усыновлении Вы всё равно никогда не подтвердите свою принадлежность к семье прабабушки. Так что это - одна из составных частей задачи.
Что дальше? Вы должны найти метрическую запись о рождении прабабушки. Очень вероятно, что национальности там нет (тогда ещё и понятия такого ещё не было), а вероисповедание уже не писали. Но зато там есть имена родителей. По именам сразу станет ясно, евреи они, или нет. То, что Ваша прабабушка - Надежда Михайловна, даёт усомниться в еврейской национальности, разве что имя и отчество русифицированы. Если имена у родителей окажутся еврейскиими, то надо искать либо запись о браке в надежде, что это было ещё до революции, либо документы о рождении матери Вашей прабабушки. ПРоблема в том, что сохранились метрические книги только по самой Одессе. Где евреи этого села регистрировали своих детей - у себя или в ОДессе? Если в ОДессе, то есть шанс найти, а если нет, то надо искать косвенные документы. Например, Ваша прабабушка ведь где-то училась, работала - должны быть личные дела.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ВОЛТИНСКАЯ.ОДЕССКИЙ РАЙОН,Одесса

#6 Юлия_П » 06 апр 2012, 01:24

А почему Вы решили, что они евреи? Имена-то не еврейские.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Конхветка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2012

ВОЛТИНСКИЙ

#7 Конхветка » 06 апр 2012, 10:44

Мне было 14 лет когда бабушка умерла.громадное количество фотографий не оставляет тени сомнений в ее корнях.Все ее друзья-севастопольские евреи и их дети являются членами нашей еврейской общины.Они и сподвигли меня на поиски. Надежду всегда звали Диной. Моя мама тоже умерла 22 года назад. Она наверняка многое знала.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ВОЛТИНСКАЯ.ОДЕССКИЙ РАЙОН,Одесса

#8 Юлия_П » 06 апр 2012, 11:55

Чтобы прояснить все вопросы, нужно обращаться в Одесский архив.
Усатовское общество подчинялось Одесской мещанской управе. Это даёт небольшой шанс найти дореволюционные метрические записи в Одесском архиве.
Кроме того, сохранились посемейные списки одесских мещан, в том числе и усатовского мещанского общества. Но в фамильном указателе к фонду, содержащему посемейные списки евреев, я Волтинских не вижу. Значит, они не имели приписки к Еврейскому обществу Одессы (то есть были приписаны вообще в другом месте, либо были приписаны к усатовскому обществу - я не уверена, могло ли такое быть с евреями), либо не были евреями, либо у них в семье не было мужчин с 1880 по 1910 (что практически невероятно), либо в Усатово жила семья Вашей прабабушки (не Волтинской в девичестве), а её муж Волтинский был из другого места.
В общем, начать надо с поисков записи о рождении Вашей бабушки. За 1923 год ЗАГСовые записи есть и по Одессе, и по Одесскому уезду, так что вероятность её найти очень велика.
Одновременно можно искать запись о браке Волтинского и Вашей прабабушки. Если повезёт и они женились до 1920-го года включительно, то тогда есть шанс, что эта запись окажется в документах раввината - там Вы узнаете девичью фамилию прабабушки (возможно, на её семью найдётся посемейный список) и сможете быть уверенными в национальности.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»