РУККЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dima
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.03.2012

РУККЕР

#1 dima » 03 апр 2012, 10:56

руккер дмитрий евгеньевич.ищу своих родственников.прошу откликнуться.мой прапрадед жил в уфе 1832 г.р Руккер Абрам Иссаевич,его жена Руккер Хана-Лея,интересует кто их предки и родственники.прошу помочь найти всех имеющихся родственников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

#2 Michael » 03 апр 2012, 12:45

dima писал(а):руккер дмитрий евгеньевич.ищу своих родственников.прошу откликнуться.мой прапрадед жил в уфе 1832 г.р Руккер Абрам Иссаевич,его жена Руккер Хана-Лея,интересует кто их предки и родственники.прошу помочь найти всех имеющихся родственников.
Уважаемый dima.
На этом форуме есть два варианта работы - читать, узнавать, разбираться и искать. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Можно обращаться за консультациями, за справками. Но смысл - основной поиск лежит на самом заинтересованном лице.
Второй вариант - обращаться к лицам, кто оказывает платные услуги по этой тематике. На форуме есть небольшой раздел по платным услугам, обращайтесь туда.

Но выполнять за вас бесплатный поиск ваших предков, информации о них, вряд ли кто будет. Мы все точно также, как и вы, занимаемся своими родословными, а здесь - общаемся, советуемся, обмениваемся опытом.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

tvt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.08.2017
Поблагодарили: 3 раза

РУККЕР

#3 tvt » 24 авг 2017, 10:16

dima писал(а):руккер дмитрий евгеньевич.ищу своих родственников.прошу откликнуться.мой прапрадед жил в уфе 1832 г.р Руккер Абрам Иссаевич,его жена Руккер Хана-Лея,интересует кто их предки и родственники.прошу помочь найти всех имеющихся родственников.
В уфимском архиве есть дело: иск Руккера Ильи Абрамовича к жене об отобрании ребенка. Также в Уфе сохранился дом (дома), принадлежащие Руккеру Абраму и его жене Ханне-Лее. Они имели кирпичный завод в Нижегородке (район города Уфы)

RadikosH84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.05.2018

РУККЕР

#4 RadikosH84 » 06 май 2018, 13:10

Дмитрий, здравствуйте. У моей девушки бабушку звали Руккер Калерия Ильинична, у неё была родная сестра Руккер Маргарита Ильинична. Обе они проживали в Уфе. Скорее всего они дочери Руккера Ильи Абрамовича, возможно это ваши родственники.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

РУККЕР

#5 ALLA PESINA » 06 май 2018, 13:46

https://docviewer.yandex.ru/view/128494 ... 01&lang=ru 1911г.Магазин готового платья и приемов заказов Исая Абрамовича Руккер прекратил платежи.Задолжность 4000 руб.
.

Remora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

Руккер

#6 Remora » 08 май 2018, 05:58

Добрый день! Так вышло, что случайно наткнулась в просторах интерната на запись от 2012 года, о том, что некий еврей Руккер А. И. ищет своих родственников из Уфы. А моя бабушка была Калерия Ильинична Руккер. В свою очередь, мама бабушки - русская, а отец Руккер - о нем нам ничего не известно, т. к они разошлись ещё в молодости. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует в наших поисках.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Руккер

#7 Alexander79 » 08 май 2018, 06:59

Свидетельство о рождении бабушки есть?
Когда она и где родилась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Руккер

#8 mihail » 08 май 2018, 07:04

Remora писал(а): Добрый день! Так вышло, что случайно наткнулась в просторах интерната на запись от 2012 года, о том, что некий еврей Руккер А. И. ищет своих родственников из Уфы. А моя бабушка была Калерия Ильинична Руккер. В свою очередь, мама бабушки - русская, а отец Руккер - о нем нам ничего не известно, т. к они разошлись ещё в молодости. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует в наших поисках.
А зачем дублировать темы? Если одна - Руккер - уже есть? С упоминанием Уфы,кстати,тоже.
Да и Калерия Ильинична вниманием не обделена:
RadikosH84 писал(а): У моей девушки бабушку звали Руккер Калерия Ильинична, у неё была родная сестра Руккер Маргарита Ильинична. Обе они проживали в Уфе. Скорее всего они дочери Руккера Ильи Абрамовича, возможно это ваши родственники.
И посту этому о ней всего два денька исполнилось.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Руккер

#9 MCB » 08 май 2018, 07:29

Фамилия-то очень редкая. Даже в каноническом написании Рукер. Бывает и у немцев, но тоже очень редко, и Илья нехарактерное для немцев имя. Так что шанс родства, мне кажется, немалый. С дополнительными подробностями по годам / местам / профессиям / партийности и т.п. может и будет за что зацепиться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Руккер

#10 mihail » 08 май 2018, 07:36

MOCKBA писал(а): Фамилия-то очень редкая.
Не то,чтобы уж очень.Судя по доступным базам данных.Но,в любом случае,счет идет на единицы,максимум - десятки носителей фамилии.
По-моему,самый актуальный,на данный момент,совет: озаботиться выстраиванием цепочки документов из ЗАГСов,если,конечно,есть возможность подтверждать родство с фигурантами истребуемых документов.
Последний раз редактировалось mihail 08 май 2018, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Руккер

#11 MCB » 08 май 2018, 07:45

Фамилия, как я понимаю, у евреев моногенетическая. Родина - г. Любачов в Галиции. И их таки горстка от силы. Какого ляда австриских подданных занесло в Уфу, не знаю, но мысль интересная. Мне самому кое-что интересно в Уфимском архиве, но не знаю, как подобраться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Руккер

#12 mihail » 08 май 2018, 07:51

MOCKBA писал(а): Фамилия, как я понимаю, у евреев моногенетическая. Родина - г. Любачов в Галиции. И их таки горстка от силы. Какого ляда австриских подданных занесло в Уфу, не знаю, но мысль интересная. Мне самому кое-что интересно в Уфимском архиве, но не знаю, как подобраться.
К делу,конечно,сейчас не совсем относится,но в сети есть упоминание о "некоем еврее Руккере",убитом в Уфе в октябре 1905-го (ссылка на источник).
К сожалению,у дела об отобрании ребенка:
tvt писал(а):В уфимском архиве есть дело: иск Руккера Ильи Абрамовича к жене об отобрании ребенка. Также в Уфе сохранился дом (дома), принадлежащие Руккеру Абраму и его жене Ханне-Лее. Они имели кирпичный завод в Нижегородке (район города Уфы)
не указана дата.А так бы можно было приблизительно вычислить,когда евреи Руккеры уже жили в Уфе.В общем,мне кажется,при должно старании,искать есть и где,и что.
Да и ссылка на тему УФА,содержащую списки и сканы списочных документов,возможно,будет чем-то полезна.

Но,по-моему,пока цель здесь заявлена более скромная - узнать что-то о прадеде.Так что - ЗАГС,пока что.
_________
Мне кажется,темы можно объединять: автор второй (вернее,первой) темы тоже заявлял о поиске родственников:
dima писал(а):... ищу своих родственников.прошу откликнуться...
Правда,форум он не посещал достаточно давно,и на относительно недавний ответ (в 2017) не среагировал.Но,кто знает - может,еще появится?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Руккер

#13 mihail » 08 май 2018, 08:40

Remora писал(а): Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует в наших поисках.
Резюмируя все написанное выше (как имеющее отношение к делу,так и пока - не имеющее),от Вас требуется чуть больше сведений о бабушке.Что именно упоминать - это исключительно Ваше решение,но рекомендации на форуме такие.
Выйти на сведения об отце бабушки можно через знание сведений о ней самой.Прежде всего - даты и места рождения,о чем Вас и спрашивал Александр.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Руккер

#14 Flyat Leonid » 08 май 2018, 08:43

mihail писал(а):
Remora писал(а): Добрый день! Так вышло, что случайно наткнулась в просторах интерната на запись от 2012 года, о том, что некий еврей Руккер А. И. ищет своих родственников из Уфы. А моя бабушка была Калерия Ильинична Руккер. В свою очередь, мама бабушки - русская, а отец Руккер - о нем нам ничего не известно, т. к они разошлись ещё в молодости. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует в наших поисках.
А зачем дублировать темы? Если одна - Руккер - уже есть? С упоминанием Уфы,кстати,тоже.
Да и Калерия Ильинична вниманием не обделена:
RadikosH84 писал(а): У моей девушки бабушку звали Руккер Калерия Ильинична, у неё была родная сестра Руккер Маргарита Ильинична. Обе они проживали в Уфе. Скорее всего они дочери Руккера Ильи Абрамовича, возможно это ваши родственники.
И посту этому о ней всего два денька исполнилось.
Интересно, не является ли Remora девушкой RadikosH84 :-)

Remora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

Руккер

#15 Remora » 08 май 2018, 10:11

Flyat Leonid писал(а):
mihail писал(а):
А зачем дублировать темы? Если одна - Руккер - уже есть? С упоминанием Уфы,кстати,тоже.
Да и Калерия Ильинична вниманием не обделена:

И посту этому о ней всего два денька исполнилось.
Интересно, не является ли Remora девушкой RadikosH84 :-)
нет, не является. Девушка RadikosH84 - моя сестра))

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РУККЕР

#16 mihail » 08 май 2018, 12:49

Remora писал(а):...нет, не является.
А координация ваших постов на этом форуме наличествует? Или вы пытаетесь найти здесь советы независимо друг от друга?

В любом случае,без знания даты (хотя бы +/- 2-3 года) и места рождения (хотя бы - область) вашей бабушки советовать что-то трудно.От кого из вас информация эта поступит - разницы нет,но лучше,чтобы она была озвучена.Тогда будет ясно,в каком архиве (включая,возможно,архивы отделов ЗАГС) нужно искать сведения об ее отце.
Какие сведения публиковать в своих постах,а какие - нет,решать может лишь сам автор постов.Но он при этом должен сознавать,что советы,данные ему,формируются на основании тех вводных,что он же и предоставляет.

tvt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.08.2017
Поблагодарили: 3 раза

РУККЕР

#17 tvt » 08 май 2018, 16:00

Вот дело из уфимского архива об отобрании ребенка. Руккеры судятся, кому воспитывать девочку.
12.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Remora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

РУККЕР

#18 Remora » 08 май 2018, 19:00

mihail писал(а):
Remora писал(а):...нет, не является.
А координация ваших постов на этом форуме наличествует? Или вы пытаетесь найти здесь советы независимо друг от друга?

В любом случае,без знания даты (хотя бы +/- 2-3 года) и места рождения (хотя бы - область) вашей бабушки советовать что-то трудно.От кого из вас информация эта поступит - разницы нет,но лучше,чтобы она была озвучена.Тогда будет ясно,в каком архиве (включая,возможно,архивы отделов ЗАГС) нужно искать сведения об ее отце.
Какие сведения публиковать в своих постах,а какие - нет,решать может лишь сам автор постов.Но он при этом должен сознавать,что советы,данные ему,формируются на основании тех вводных,что он же и предоставляет.

Начал один, продолжает второй)

Вводные данные :

Калерия Ильинична Руккер родилась 20. 09.1925, в селе Ляхово Белебеевского района Республики Башкортостан (её старшая сестра Маргарита - 1923 г.р.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РУККЕР

#19 mihail » 08 май 2018, 19:09

Remora писал(а):Калерия Ильинична Руккер родилась 20. 09.1925, в селе Ляхово Белебеевского района Республики Башкортостан (её старшая сестра Маргарита - 1923 г.р.)
Был ли контакт с отделом ЗАГС Белебеевского района и г. Белебея,на предмет того,чтобы узнать,сохранились ли актовые записи за начало 1920-х? Эта эпоха достаточно непростая в отношении подобных документов,но начинать их поиск надо с ЗАГСов.Возможно,они адресуют в свой областной(?) архив.Хуже,если скажут,что данные не сохранились - тогда искать сведения придется по косвенным источникам.

Remora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

РУККЕР

#20 Remora » 08 май 2018, 22:27

mihail писал(а):
Remora писал(а):Калерия Ильинична Руккер родилась 20. 09.1925, в селе Ляхово Белебеевского района Республики Башкортостан (её старшая сестра Маргарита - 1923 г.р.)
Был ли контакт с отделом ЗАГС Белебеевского района и г. Белебея,на предмет того,чтобы узнать,сохранились ли актовые записи за начало 1920-х? Эта эпоха достаточно непростая в отношении подобных документов,но начинать их поиск надо с ЗАГСов.Возможно,они адресуют в свой областной(?) архив.Хуже,если скажут,что данные не сохранились - тогда искать сведения придется по косвенным источникам.
Нет, никаких контактов пока не было. Мы в самом начале пути..

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»