Первый контакт с возможным родственником

Ответить
Сообщение
Автор
Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#101 Paloma » 14 июл 2011, 10:42

Kaaskop писал(а):Здорово! Т.е. на случайно найденнов в сети фото действительно был Ваш родственник? Может быть Вы для нашего сайта рассказ напишете вот для этой рубрики? http://www.j-roots.info/site/index.php? ... &Itemid=69
Фото , которое переводили на форуме, переслал мне двоюродный дедушка. Сам он не знал точно кто на фото. Только после перевода стало понятно, что это возможный родственник из Аргентины.А с той фотографией, что я увидела в сети ещё нужно разбираться.Т. к., на мой взгляд ,сходство с моим прадедом очень большое.
Спасибо за предложение написать рассказ. Соберу и проверю больше фактов, тогда и о рассказе подумаю.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#102 dinsha13 » 08 сен 2011, 00:10

Мне хотелось бы с вами проконсультироваться.
Ситуация такая, хотелось бы найти предков по линии бабушки.
Известна ее девичья фамилия и ее имя. Больше ничего не известно, кроме как где она умерла. Единственная зацепка, которая была, это фотографии ее семьи до замужества. Только проблема в том, что мои родственники (потомки бабушки) случайно познакомились с равом в Израиле, у которого была такая же фамилия как и у бабушки и отдали ему эти фотографии, рав вроде бы подтвердил, что это его родственники. Это было около 15 лет назад и никакой связи с равом или его семьей после этого не было. Я нашла его [рава] в телефонной книге, теперь вопрос: Стоит ли ему позвонить и спросить насчет этих фотографий и вообще, что ему сказать?
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#103 feanor » 08 сен 2011, 14:55

dinsha13 писал(а):Стоит ли ему позвонить и спросить насчет этих фотографий и вообще, что ему сказать?
На мой взгляд, это даже не вопрос - конечно стоит.
По поводу того, что сказать, пояснить кто вы, кем приходитесь, что увлекаетесь генеалогией, если это рав - подчеркнуть свое еврейство в разговоре (или близость к нему) , описать общих родственников, быть готовой объяснить откуда у вас его данные. Вобщем , как обычно - с обычными дальними родственниками..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#104 dinsha13 » 08 сен 2011, 20:23

Спасибо за совет, feanor.
Дело в том, что мой дядя решил, что этот рав родственник и отдал ему старые фотографии бабушки, которые были у неe до замужества. Бабушка была из Литвы, а жила после замужества в Майкопе. Поэтому связь с ее семьей была потеряна. В моих интересах получить хотя бы копии этих фотографий. Боюсь, позвонив раву, скажу что-то не так и он будет избегать звонка с навязчивой "родственницей". И тогда потеряется единственная зацепка.
Также я не знаю какое родство между бабушкой и этим человеком, или было ли вообще.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#105 Nison » 08 сен 2011, 20:50

Рав - это Грилиус?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#106 dinsha13 » 08 сен 2011, 20:57

Да. Вы его знаете?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#107 Nison » 08 сен 2011, 21:11

Рам ШИмон Грилюс известный раввин, и я знаю много людей, которые его знают.
Я считаю, что Вам нечего бояться и можно обратиться к нему напрямую. Если не поможет - напишите мне, и я попробую найти связи, но не обещаю.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#108 dinsha13 » 08 сен 2011, 23:12

Nison писал(а): Я считаю, что Вам нечего бояться и можно обратиться к нему напрямую. Если не поможет - напишите мне, и я попробую найти связи, но не обещаю.
Большое спасибо, Нисон. Если не трудно, если у Вас возможность, найти адрес его электронной почты?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#109 Nison » 08 сен 2011, 23:26

http://eishel.net/rebes.htm

Тут выложен в сеть его телефон.

info@toldot.ru - тут говорят, по-русски и его хорошо знают
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#110 dinsha13 » 08 сен 2011, 23:30

Нисон, большущее спасибо. Шана Това!!!
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
solovey27
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.01.2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искать - не искать

#111 solovey27 » 11 мар 2012, 23:19

Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?

mod970

Re: Искать - не искать

#112 mod970 » 11 мар 2012, 23:57

solovey27 писал(а):Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?
Не стоит гадать, Вы не можете знать истиной причины молчания. Напишите ещё раз, но более коротко.

Вообще, в принципе, не советую начинать переписку с длинных описаний всего дерева. Ведь наша цель не только рассказать, но и получить информацию. Это возможно только в процессе общения. А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Искать - не искать

#113 anno_nin » 12 мар 2012, 11:10

solovey27 писал(а):Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?
Если письмо электронное и с линками - могло попасть в спам. Если по почте.. теоретически тоже могло "упасть под стол". Или пришло не вовремя - отпуска, праздники, болезни...

Аватара пользователя
solovey27
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.01.2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искать - не искать

#114 solovey27 » 12 мар 2012, 22:07

[quote=А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.[/quote] Как не грустно такая мысль мне тоже в голову приходила. Ну что ж жаль если так, и спасибо вам за ответ.

mod970

Re: Искать - не искать

#115 mod970 » 12 мар 2012, 22:16

solovey27 писал(а):
А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.[/quote писал(а): Как не грустно такая мысль мне тоже в голову приходила. Ну что ж жаль если так, и спасибо вам за ответ.
Это не отменяет необходимости второй попытки, т.к. , возможно, она просто не получила Ваше письмо, не видела его и т.п.

RahmanSarah
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26.08.2010

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#116 RahmanSarah » 19 окт 2012, 21:48

А нормально ли будет оставить записку, визитку с координатами, на кладбище, в стене? Я хочу освежить надписи на плите и установить портрет. Они придут на кладбище, заметят перемены и откликнутся? Я так надеюсь...
Ищу Голиковых (Голиховых) в Одессе, Москве

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#117 anno_nin » 19 окт 2012, 21:52

RahmanSarah писал(а):А нормально ли будет оставить записку, визитку с координатами, на кладбище, в стене? Я хочу освежить надписи на плите и установить портрет. Они придут на кладбище, заметят перемены и откликнутся? Я так надеюсь...
А если дождь?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#118 Рыжик » 19 окт 2012, 21:57

Полтора года назад я так и сделала - написала записку, в которой указала кто я, чем занимаюсь, почему интересуюсь, степень родства, что от людей хочу и все свои контактные данные, герметично запечатала записку и прикрепила к памятнику (место выбирала деликатно, что бы и видно было среди бурной растительности и в то же время уважительно по отношению к похороненным). Спустя год и два месяца мне перезвонили...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#119 Рыжик » 19 окт 2012, 22:02

Про дождь - спустя год и месяц я была на этом кладбище по своим делам и зашла проверить мою записочку - было интересно приходили ли родственники, видели моё сообщение или нет. Записку я запечатывала в маленькую пластиковую папочку на молнии и прикрепляла прозрачным скотчем к памятнику (молнией вниз). Я вскрыла папочку что бы проверить не оставили ли мне случайно ответа - моя записка была в идеальной сохранности.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

RahmanSarah
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26.08.2010

Re: Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....

#120 RahmanSarah » 19 окт 2012, 22:18

anno_nin писал(а):
RahmanSarah писал(а):А нормально ли будет оставить записку, визитку с координатами, на кладбище, в стене? Я хочу освежить надписи на плите и установить портрет. Они придут на кладбище, заметят перемены и откликнутся? Я так надеюсь...
А если дождь?
можно заламинировать
Ищу Голиковых (Голиховых) в Одессе, Москве

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»