ЛИПКИН (Смоленская и Могилевская губернии)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

ЛИПКИН (Смоленская и Могилевская губернии)

#1 mik1125 » 27 фев 2012, 11:11

Ищу своих предков из Смоленской и Могилевской губерний. По данным Смоленского госархива моя прабабушка Липкина Цива Гиршевна приехала в г.Краснин Рославльского уезда в 1898 г. Предыдущее место жительства и рождения возможно Могилевская губерния м.Хославичи. Имела 5 детей (сын Евгений 1900г.р.,дочери Рая,Соня,Роза,Мария).Примерно в 30 годы приехала с семьей на жительствр в г.Куйбышев(Самара),где умерла в возрасте 86 лет в 1957 г. По семейным легендам имела 2 братьев и сестру. Метрики на Циву и ее детей найти не удалось.По данным Смоленского госархива документы синагог Смоленской губернии погибли в годы войны. НИА Беларуси сообщил об отсутствии метрических книг по Хославичскому еврейскому обществу. Ответа по ревизским сказкам пока нет. :-(

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#2 Дмитрий Широчин » 27 фев 2012, 13:51

Ревизские сказки по Хославичам сохранились, только называлось это местечко ХИславичи (убедиться в их наличии Вы можете в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 ).

Город в Смоленской губернии, в котором проживала Ц.Г.Липкина, назывался КраснЫЙ, кое-какие ссылки на дела, связанные с тамошними евреями Вы тоже можете найти в нашей базе.

Посмотрите там же и по фамилии - по крайне мере, один Липкин из Мстиславльского у. там есть, а Хиславичи относились именно к Мстиславльскому уезду...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#3 Kaaskop » 27 фев 2012, 14:49

Документы Смоленского общественного раввина ( метрические записи), которые хранятся в Смоленском архиве, в полном порядке. Пробелы, конечно, есть, но информационный массив вполне достойный.
Сама многократно запрашивала этот архив и получала ответ по метрикам. Сейчас архив, правда, закрыт всвязи с переездом.
Конечно, могло быть так, что в г. Красный был свой общественный раввин, который и вел записи, и именно эти записи не сохранились. Но это надо проверить. Если общественного раввина в Красном не было, то надо искать в записх Смоленского общественного раввина.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#4 Дмитрий Широчин » 27 фев 2012, 14:52

Kaaskop писал(а):Документы Смоленского общественного раввина ( метрические записи), которые хранятся в Смоленском архиве, в полном порядке. Пробелы, конечно, есть, но информационный массив вполне достойный.
Сама многократно запрашивала этот архив и получала ответ по метрикам. Сейчас архив, правда, закрыт всвязи с переездом.
А записи по уездам Смоленской губернии - в книгах Смоленского общественного раввина?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#5 Kaaskop » 27 фев 2012, 15:47

В тех уездах, где не было своего общественного раввина, записи фиксировались в книгах Смоленского общественного раввина. К примеру, город Вязьма, Вяземского уезда. До появления своего общественного раввина в начале 20 века все записи о евреях, родивших, женившихся и умерших в этом городе, можно найти в книгах Смоленского общественного раввина. С появлением своего каз. раввина, кажется в 1907 году,в "смоленских книгах" нет ни одной записи о евреях Вязьмы. А вот книги Вяземского раввина не сохранились. Хотя по отдельным выпискам из метрических книг ( из л.д. студентов) видно, что он эти записи вел и книги существовали.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"


Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#7 Галутин Иосиф » 27 фев 2012, 15:55

Очень рад, что Вы появились! Нас , кто родом из Хиславичей всего то, раз два и обчёлся.
У меня есть ревизские сказки по Липкиным. Просмотрел навскидку, но к сожалению, Гирша примерно 1850г. не нашёл.. Есть ещё фонд 2159, список налогоплательщиков, которые в 1891г владели деревянными домами. И там девять имён Липкиных. И в нём, вполне возможно Ваши предки. Жаль, что Ваша прабабушка не оставила имён братьев и сестры.. Без этого невозможно их привязать

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#8 Nison » 27 фев 2012, 15:59

У меня есть русский друг родом из Хиславичей, если что.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#9 mik1125 » 27 фев 2012, 16:00

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах Смоленского общественного раввина, в «Ведомости о евреях, проживающих в 1-й части города Рославля» за 2-ю половину 1898 года имеются следующие сведения:
В графе «Фамилия, имя, отчество» - Липкина Цива Гиршева, краснинская мещанка, девица;
В графе «Семейной положение» - запись отсутствует;
В графе «Год прибытия» - 1898 г.;
В графе «Местожительство» - в с. Чепеницы Екимовичской волости;
В графе «Документы» - имеет паспортную книжку на 5 лет, выданную из Краснинского Городского Упрощенного управления 10 января 1898 г. за № 12;
В графе «Действительные занятия» - запись отсутствует.
В графе «Время высылки» - запись отсутствует.

ОСНОВАНИЕ: Фонд 125, оп. 1, д. 58, л. 1, 151 об.-152

mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#10 mik1125 » 27 фев 2012, 16:02

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах Смоленского общественного раввина, в «Ведомости о евреях, проживающих во 2-й части города Рославля» за 2-ю половину 1898 года имеются следующие сведения:
В графе «Фамилия, имя, отчество» - Липкин Элья Хаимов, мещанин Хославичского (так в документе) общества, Мстиславльского уезда, 40 л.;
В графе «Семейной положение» - женат: жена Энта, 40 лет, дети: Хаим, 18 лет; Велька, 14 лет; Мовша, 9 лет; Хайка, 16 лет; Хелька, 12 лет;
В графе «Год прибытия» - 1896 г.;
В графе «Местожительство» - в доме Шкелева;
В графе «Документы» - паспорт годовой, выданный Хославичским (так в документе) мещанским старостой 16 октября 1898 г. за № 893 и ремесленным свидетельством Рославльской ремесленной управы от 6 ноября 1898 г. по 16 октября 1899 г. за № 232 по портновскому цеху;
В графе «Действительные занятия» - прядильщик веревок.

Там же, в «Ведомости о евреях, проживающих в 3-м стане Рославльского уезда» за 2-ю половину 1898 года имеются следующие сведения:
В графе «Фамилия, имя, отчество» - Липкин Абрам-Мовша Шаев, Мстиславский мещанин, м. Хиславич, 26 л.;
В графе «Семейной положение» - жена Ганка Мордухова, 24 года, дети: Рыська,2 ½ г., Рахиль,1 ½ г.;
В графе «Год прибытия» - с июля 1898 г.;
В графе «Местожительство» - поселок Стодолище, Полуевской волости;
В графе «Документы» - 1) годовой паспорт, выданный Хиславичским мещанским старостой 22 мая 1898 г. за № 383
2) ремесленное свидетельство на портняжное ремесло, выданное из Рославльской ремесленной управы 2 июля за № 206 по срок паспорта;
В графе «Действительные занятия» - портняжное ремесло;
В графе «Распоряжение исполнительного чиновника о незаконно проживающих евреях» - Примечание: Вследствие представления Смоленского Губернского правления от 30 июня за № 1942 последовавшего Рославльскому полицейскому управлению – произведено дознание о занятиях Липкина портняжным ремеслом и представлено в Полицейское управление 21 июля 1898 г. за № 1260.
1770

ОСНОВАНИЕ: Фонд 125, оп. 1, д. 58, л. 45 об.-46, 136 об.-137.

mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#11 mik1125 » 27 фев 2012, 16:15

По ОБД Мемориал и Подвиг народа,КП Смоленской обл. поиск конечно провел.В годы войны очень много погибших с фамилией Липкин ( более 500 чел.), много Липкиных из г.Красный Смоленской обл.,Рославля и Хиславичей.Пытаюсь через анкеты выйти на родных погибших.

mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#12 mik1125 » 04 мар 2012, 13:14

К сожалению в ревизских сказках м.Хиславичи за 1851,1858,1874 гг.нет сведений об отце Цивы Липкиной - Гирше(Гирш,Gersh).По-видимому они проживали в Мстиславле или др. напр.Татарск,Захарин,Кадин. :( Послал новый запрос в Смоленский архив и архив Беларуси на поиск по прочим ревизским сказкам.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#13 Kaaskop » 04 мар 2012, 13:53

Смоленский архив закрыт всвязи с переездом, на запросы не отвечает.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#14 farshman » 05 мар 2012, 11:21

Один из моих родственников - Семен Михайлович Тарг был по матери Липкин (сын Двойры Шимоновны Липкин).
Сейчас найду выписки из смоленского архива и вывешу их сюда.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#15 farshman » 05 мар 2012, 11:24

ГАСмО 125-1-148

Смоленский общественный раввин

Алфавитная книга о проживающих евреях в Смоленской губернии

431 л.
Без даты

Не у всех указано место приписки, у некоторых только профессия: «врач», «повивальная бабка». Цифры после имени - первая: год рождения, другие цифры и прочерки: неизвестно, т.к. первая страница документа сохранена не полностью.


«Л», лл.188-217об.

Л.200об.
Липкин
Мстислав./ль/
Симон Мордухов
Малка Файвилевна
д.Двора 1887 - 53
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#16 farshman » 05 мар 2012, 11:30

Скиньте свой е-майл, у меня есть что вам послать )))))
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#17 Галутин Иосиф » 05 мар 2012, 12:47

Нисон писал; У меня есть русский друг родом из Хиславичей, если что.

Я знаком только со Шломо Гуревичем из Израиля. Вы, уважаемый Нисон, его имели ввиду? Сколько шарю по нашему форуму, больше вроде никто из нашего местечка не попадался.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#18 Nison » 05 мар 2012, 20:43

Говорю - русский, по национальности.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mik1125
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2012

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#19 mik1125 » 06 мар 2012, 11:42

Никогда не думал, что Липкин такая распространенная фамилия :-) По всему миру Липкины разъехались. Тем интереснее искать предков и родственников. :good:

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИПКИНЫ из Смоленской и Могилевской губерний

#20 Галутин Иосиф » 06 мар 2012, 15:43

Нисон написал; Говорю - русский, по национальности.

А какая разница! У меня, так в жизни получилось, в друзьях--приятелях всегда были русские, а не наоборот. Если нетрудно Нисон, дайте в личку его координаты?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»