КОРЕНБАУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

КОРЕНБАУМ

#1 Alpinoxe » 21 фев 2012, 00:18

Шмуль-Хаим Янкель Ицков Коренбаум родился в1893-94 году в Польше. Был до сентября 1894 года мещанином города Меъжерiъчiе (списано со статейного списка) Седлецкой губернии Радинского уезда. Возможно, это Мендзиженц Подляски?
В Польше был женат первым браком. В ссылку приехал без семьи. Развод 15.05.1902 года. Второй брак в мае 1902 года с дочерью ссыльнокаторжного Голдой Коган (Каган?). В Читинском Архиве документов развода и брака не нашла. Коган с начала ссылки писался как Каган, у детей закрепилась фамилия Коган.
Есть в Сретенской молельне метрические записи на родившихся мальчиков. На девочек нашла подписки миньяна, справки тюремной больницы о рождении. Ездить в Сретенск было далеко и непросто.
Нашла статейный список, множество всевозможных справок, ходатайств, прошений, характеристик. Прошение Начальнику Нерчинской каторги купца 1 гильдии Израиля Рубинова Израилева - оставить у него на службе с правом проживания в Нерчинском Заводе служащего у него ссыльнопоселенца Самуила Яковлева Коренбаум. Ходатайство Начальника Нерчинской каторги Военному губернатору. В 1905 году причислен на поселение в с. Гремячинское, Баргузинского уезда. Но на место приписки не высылался, а выехал в Нерчинск.
Интересный документ - донос от 12.11.1907 года. Я узнала, что дед "снимал в Нерчинске дом купца Лукина, открыл в компании с евреем Лидерманом торговлю мясом, хлебом, содержит пекарню, скупает и продает продукты и заарендовал городской участок для устройства кирпичноделательного завода с целью поставки кирпичей на строющуюся дорогу. Конечно, лично заниматься этим делом не будет, а будет эксплоатировать трудом и заработком чернорабочего люда. Хотя Коренбаум и имеет несколько голов лошадей и скота, но ни ради хозяйства, а с исключительной целью создавать затруднения к выдворению". (Сохранена авторская орфография). И т.д. 2 страницы.
Нигде в документах не указано прежнее место жительства. Списки мещан Менджиреча до 1894 года я пока не нашла. В каком архиве это может быть? Я очень хочу найти первую семью деда. Должны же быть где-то его дети. Я понимаю, что война унесла многих, но хоть следы найти. В Израиле я нашла записи в Яд-Вашем, сделанные Хавой Левинберг о ее родителях, Коренбаум из Меджиреча, но ни разу ее телефон не ответил. Если кто-то может посоветовать, пожалуйста, буду очень благодарна.
Самый старший наш Коренбаум родился в 1784 году. Его дети родились во Влодаве и Малорите. Но тоже информация по ним не полная. Очень хочется связать прерванную ниточку.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРЕНБАУМ

#2 Дмитрий Широчин » 21 фев 2012, 00:23

Alpinoxe писал(а):Шмуль-Хаим Янкель Ицков Коренбаум родился в1893-94 году в Польше. Был до сентября 1894 года мещанином города Меъжерiъчiе (списано со статейного списка) Седлецкой губернии Радинского уезда. Возможно, это Мендзиженц Подляски?
Из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона:
Межиречье — безуездный город Седлецкой губ., Радинского уезда. Принадлежит к числу местностей, где евреи никогда не встречали препятствий в жительстве. В 1856 г. христ. 1.771, евр. 6.234. По переписи 1897 г. жит. 13.760, из коих 9.179 евреев.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРЕНБАУМ

#3 Дмитрий Широчин » 21 фев 2012, 00:29

И, конечно, Вы правы - это Międzyrzec Podlaski [Pol], Mezeritz D'Lita [Yid], Mezritch [Yid], Mendzyzhetz-Podliaski [Rus], Meseritz [Ger], Meserici [Lat], Palenkės Mendzižecas [Lith], Mendzižeca Podļaska [Latv], Międzyrzec, Mezritsh, Mezhirech, Myedzirzets Podlask, Mezritch Podlasie
Region: Siedlce http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... ty~-516296
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Re: КОРЕНБАУМ

#4 MGM » 21 фев 2012, 07:59

Alpinoxe писал(а):Шмуль-Хаим Янкель Ицков Коренбаум родился в1893-94 году в Польше. Был до сентября 1894 года мещанином города Меъжерiъчiе (списано со статейного списка) Седлецкой губернии Радинского уезда. Возможно, это Мендзиженц Подляски?
В Польше был женат первым браком. В ссылку приехал без семьи. Развод 15.05.1902 года. Второй брак в мае 1902 года с дочерью ссыльнокаторжного Голдой Коган (Каган?). В Читинском Архиве документов развода и брака не нашла. Коган с начала ссылки писался как Каган, у детей закрепилась фамилия Коган.
Есть в Сретенской молельне метрические записи на родившихся мальчиков. На девочек нашла подписки миньяна, справки тюремной больницы о рождении. Ездить в Сретенск было далеко и непросто.
.
Простите, но у Вас не стыкуются даты............... Рождения, развода...........
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОРЕНБАУМ

#5 Alpinoxe » 22 фев 2012, 03:05

Извините, это. конечно, ошибка. Он родился в 1863-1864 годах.

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОРЕНБАУМ

#6 Alpinoxe » 22 фев 2012, 03:08

ShirSin, большое спасибо. А что значит безуездный? Он что, сам по себе был, как "вольный город"?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРЕНБАУМ

#7 Дмитрий Широчин » 22 фев 2012, 09:51

"Беуездный" - город, к которому не приписан уезд, не являющийся административным центром уезда.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОРЕНБАУМ

#8 Alpinoxe » 22 фев 2012, 23:02

ShirSin, спасибо за пояснения.
У меня есть перечень дел из Читинского архива, с которыми я работала. Часть я разместила на форуме, но мне посоветовали связаться с Вами. Возможно, это будет интересно посетителям?
И еще, в Новосибирске я знаю семью Гейхман.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРЕНБАУМ

#9 Дмитрий Широчин » 22 фев 2012, 23:17

Да, архивные ссылки лучше пересылать мне через "Личные сообщения", я втащу их в нашу базу. Спасибо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КОРЕНБАУМ

#10 Юлия Якобсон » 10 ноя 2013, 04:14

Alpinoxe писал(а):Шмуль-Хаим Янкель Ицков Коренбаум родился в1893-94 году в Польше.
...
В Израиле я нашла записи в Яд-Вашем, сделанные Хавой Левинберг о ее родителях, Коренбаум из Меджиреча, но ни разу ее телефон не ответил. Если кто-то может посоветовать, пожалуйста, буду очень благодарна.
Ищите через соц. сети - если не саму Хаву, то её детей наверняка найдёте. Оставляйте объявления о её розыске на профильных израильских форумах.
Если вы знаете иврит, то, считайте, что вы её уже нашли. Израиль небольшая и очень общительная страна :)

Коренбаум, о котором вы пишете, наш дальний родственник по браку.
И я предполагаю, что и с вами мы немного знакомы по переписке ;)
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»