ВОЛКОВ (Шпола)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дина Раскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Брянск
Контактная информация:

ВОЛКОВ (Шпола)

#1 Дина Раскина » 09 фев 2012, 23:47

Здравствуйте! Скажу сразу -случай мой непростой, но буду благодарна за любую информацию. Бабушка моя по отцу родом из городка Шпола, собственно, еврейского местечка Западной Украины. Волкова Раиса Макаровна, 1933г.р.. Но мне доподлинно известно, что ФИО она, так сказать.. немного изменила, когда приехала в Россию. Оригинальные, увы! никто из моей семьи не знает, тем более свидетельство о рождении не видели. Проблема ещё в том, что бабушка не желает говорить о прошлом, и в нашей семье, собственно..табу на подобные разговоры. Сама она лишь несколько раз сама поднимала тему, рассказала о некоторых еврейских обычаях, но, самое печальное -о Холокосте и предшествующих ранее погромах. Лейтмотив всей её жизни -это то, что евреев всегда били и еврейство надо скрывать. На Родине у неё мы никогда не бывали, с родственниками не общались. Отец помнит, что в детстве находил письма для неё на непонятном ему языке. К тому же бабушка некрещеная, молится на восток(как и все евреи).
Я вышла замуж за еврея. У нас дети и мы думаем уехать в Израиль. Я выучила иврит, а о еврейской традиции знаю гораздо больше своего мужа. Очень хотелось бы узнать больше о своих корнях, о жизни евреев в Шполе, возможно- о родственниках. Знаю только, что там было гетто, которое просуществовало до апреля 1942г. И к приходу Красной Армии евреев в этом регионе Украины почти не осталось. Посылала запрос в Черкасский Архив, но никакой информации не получила.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Волковы, Шпола

#2 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2012, 00:39

Для того, чтоб помочь Вам в Вашем сложном случае, необходимы хоть какие-нибудь исходные данные, как в детской игре:
как звали, где были(жили), чем занимались.
Иначе что искать и как помочь?
Реальный совет - читайте форум, здесь есть чему научится для проведения самостоятельного поиска.
Кстати, Шпола - это не Западная, а самая что есть Центральная Украина.
И история человека, родившегося в Центр. Украине в 1933г., т.е. в Советском Союзе, отличается от
истории жителей Западной Украины, родившихся в Польше.
На сайте ЯДВАШЕМ приведен печальный список уроженцев м.Шпола.
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Волковы, Шпола

#3 Alexander79 » 10 фев 2012, 00:43

В Черкасском архиве есть метрические книги раввината города Шпола
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Волковы, Шпола

#4 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2012, 00:52

А фамилия Волкова очень даже еврейская.
Изменять имя и отчество закон разрешал.
При Советской власти.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 10 фев 2012, 14:51, всего редактировалось 2 раза.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дина Раскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Волковы, Шпола

#5 Дина Раскина » 10 фев 2012, 10:14

Скажите, пожалуйста, а как правильно сделать запрос на поиск в метрических книгах раввината? в Черкасском архиве мне сказали, что после 1917года архив у них общий, без разделения по вероисповеданиям. Ведь может быть и так, что во время оккупации документы были уничтожены?

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волковы, Шпола

#6 Zeev » 10 фев 2012, 13:24

Дина Раскина, Шпола - место рождения моего тестя, заль. Его фамилия Сахаров.
Никаких подробностей не знаю. Буду рад, если найдёте возможным кооперировать свои поиски по Шполе со мной!
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Волковы, Шпола

#7 Nison » 10 фев 2012, 14:12

Испугайте бабушку, что в Израиле преследуют нееврев, чтобы она рассказала Вам правду.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дина Раскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Волковы, Шпола

#8 Дина Раскина » 10 фев 2012, 14:35

Zeev, буду рада , если сможем помочь друг другу. Пока мои поиски ограничились Черкасским архивом. Могу в личку Вам сбросить некоторые адреса и телефоны, возможно, будут полезными.
Ведь в Шполе наверняка были синагоги, велись книги с записями о рождениях и смертях. Сохранились ли они?
знаю только, что семья бабушки разделилась во время оккупации,отец её со старшей сестрой пропали, как она говорит, без вести, а ей, брату и матери удалось спастись. Что ж, если человек и скрывает что-то и хочет забыть, то не мне её судить, пережитое в детстве откладывает свой отпечаток на всю жизнь.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волковы, Шпола

#9 Zeev » 10 фев 2012, 14:44

По тестю (его фамилии) отдельную тему открывать пока не вижу смысла, но точно он много старше Вашей бабушки - 1924-го г.р. Воевал, но был призван уже из Фрунзе, где находился в эвакуации. Сахаров Сруль (Исраэль, а по советскому паспорту - Семён) Иосифович. Спросите бабушку, может наведёт на какие-то воспоминания, хотя и вряд ли, т.к. ко времени эвакуации она была маленькой девочкой.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Волковы, Шпола

#10 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2012, 14:56

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... st.php#top

Дина, это евреи, эвакуированные в Узбекистан.
Ваша бабушка по возрасту не могла иметь отдельную запись.
Если вдруг она была в Узбекистане, то искать нужно ее мать.
Дети были вписаны в карточку взрослых.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дина Раскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Волковы, Шпола

#11 Дина Раскина » 10 фев 2012, 15:23

Татьяна, спасибо огромное за новую ниточку! буду стараться искать теперь и в этом направлении!
Zeev, постараюсь помочь Вам.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волковы, Шпола

#12 Zeev » 10 фев 2012, 15:31

Дина Раскина, большое спасибо! Я со своей стороны чем могу ...
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Волковы, Шпола

#13 Alexander79 » 10 фев 2012, 23:16

Дина Раскина писал(а):Скажите, пожалуйста, а как правильно сделать запрос на поиск в метрических книгах раввината? в Черкасском архиве мне сказали, что после 1917года архив у них общий, без разделения по вероисповеданиям. Ведь может быть и так, что во время оккупации документы были уничтожены?
После 1917 только записи ЗАГСА

Судя по сайту Мириам Вайнер - в Черкасском архиве есть данные раввината Шполы за такие года
- рождения - 1857-1862; 1875; 1887-1888; 1890; 1892; 1897; 1903; 1905; 1907-1915
- смерть - 1854; 1857-1860
- брак - 1854-1856; 1858-1861; 1875; 1907-1915

В Киевском архиве есть ревизские сказки и перепись 1897 г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Волковы, Шпола

#14 anno_nin » 03 мар 2014, 08:54

Zeev писал(а):Дина Раскина, Шпола - место рождения моего тестя, заль. Его фамилия Сахаров.
Никаких подробностей не знаю. Буду рад, если найдёте возможным кооперировать свои поиски по Шполе со мной!
Зеев, в записи о Давиде Рабиновиче из Шполы на Элис Айленд указана его сестра Milia Zukrou. Может, это искаженное Малка (Эмилия?) Сахаров? В 1923 проживала в Шполе.
Информация нужна в рамках поиска родственников Моисея Когосовича Рабиновича http://anno-nin.livejournal.com/72073.html

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Волковы, Шпола

#15 michael_frm_jrslm » 03 мар 2014, 16:18

Дина Раскина,
А бабушка где работала?
Можно попробовать найти ее личное дело по месту работы. В 50-е годы заполняли очень подробную анкету, там должны быть сведения и о родителях, и о братьях-сестрах.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»