Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#261 Дмитрий Широчин » 05 фев 2012, 19:48

Elena G. писал(а): При просмотре документов Александровской городской управы (Екатеринославской губернии) мне встречаются документы об "откреплении" евреев из числа земледельцев в еврейских земледельческих колониях и причислении их в мещане или купцы Александровска.
Образец документа с этой шапкой прилагаю.

Вопрос - имеется ли фонд Попечительного комитета об иностранных поселенцах в Одесском архиве и сохранились ли там дела о переходе евреев из колонистов в мещане и купцы по Екатеринославской губернии. Если такие документы есть, то это будет замечательный источник информации, т.к. там могут быть выписки из ревизских сказок и посемейные списки на момент перечисления.
Я такие дела (и немало) встречал только в "пункте конечного назначения", т.е., в делах мещанских правлений, дум, управ, губернских правлений, и никогда (имею в виду колонистов Подольской губернии, ими я занимался вплотную и много) в делах Попечительной конторы об иностранных поселенцах. Запросы направлялись, действительно, из Попечительного комитета (конторы), но не возвращались в оную, а оседали в делах того ведомства, куда просил себя приписать не желающий более быть колонистом. Собственно, пример и приведен из фонда управы. Еще такие дела попадаются в РГИА. Мне кажется, не приходится эти дела ожидать в 6-м фонде ДАОО.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#262 Elena G. » 06 фев 2012, 01:44

ShirSin писал(а): Я такие дела (и немало) встречал только в "пункте конечного назначения", т.е., в делах мещанских правлений, дум, управ, губернских правлений, и никогда (имею в виду колонистов Подольской губернии, ими я занимался вплотную и много) в делах Попечительной конторы об иностранных поселенцах. Запросы направлялись, действительно, из Попечительного комитета (конторы), но не возвращались в оную, а оседали в делах того ведомства, куда просил себя приписать не желающий более быть колонистом. Собственно, пример и приведен из фонда управы. Еще такие дела попадаются в РГИА. Мне кажется, не приходится эти дела ожидать в 6-м фонде ДАОО.
Спасибо и жалко, если это так, поскольку генеалогические исследования по Приазовью приходится вести по принципу пьяного, который ищет потерянный кошелек под фонарем - где светло, а мы ищем там, где есть хоть какие-то документы! :)
Я надеялась на искусство Юлии и богатства ДАОО, т.к. в Днепропетровском архиве поиск пока не удается организовать и неизвестно, какие документы по управам у них есть, а фонды Бердянской управы очевидно погибли во время войны. Хорошо, что хоть фонд Александровской управы сохранился и Запорожский архив разрешил дела из него скопировать мормонам. Работая с ним, я вижу какие архивные богатства мы потеряли.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#263 Юлия_П » 09 фев 2012, 18:13

Сегодняшний день в архиве я посвятила просмотру документов, которые называются "Причисление и исключение колонистов/евреев-земледельцев Екатеринославской губернии" за 1860-1864 годы. Одно дело (где в заголовке колонисты), оказалось сплошь про немцев, половина его на немецком языке, я толком даже разобрать не могла, что к чему.
А вот там, где евреи, уже никого другого ожидать не приходилось. Переписала все фамилии, которые встретила в этих трёх делах, часто указаны все члены семьи, что довольно интересно. Наткнулась в 1864 году на такую запись:

Причислить из мещан г. Павлограда в земледельцы колонии Графская

Моисей Матусов Югилевич - 56
его жена Бася - 55
их дети: сыновья
Вульф - 30,
Мотя - 20,
дочь Ольга - 19,

Моисея брат Лейба - 53,
его жена Ита - 50, дочерьми Рисею - 20,
Хасею - 11,
сыном Эли - 26, его женою Ханою - 23, его дочерью Златою - 2,

Мойсея племянник Юдка - 41,
его жена Нехма 41,
их сыновья Мейлих - 19, Вульф - 17, Исай - 11 и дочерь Фейга - 15

Похоже, это родственники тех Югелевичей, которые упоминаются в ревизии колонии Графской за 1858 год и в теме про Иоголевичей (я скопировала этих Югилевичей туда тоже).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Одесский архив

#264 IGGay » 09 фев 2012, 18:46

Юля, а как бы на эти фамилии взглянуть?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#265 Юлия_П » 09 фев 2012, 19:04

IGGay писал(а):Юля, а как бы на эти фамилии взглянуть?
Пока они только у меня в записной книжке. Фамилий немного (только причисленные и исключённые в 1860 и 1864 годах), я их в ближйшее время оцифрую. Лично для меня был очень интересен факт, что в деле пишется вся семья - я раньше такого не встречала. По крайней мере, в делах по причислению в земледельцы по Херсонской губернии совсем другого характера документы.
В этих делах, кроме причисления, есть ещё исключение из земледельцев - при переходе в купечество/мещанство Александровска и др., а ещё встречались крестившиеся и перешедшие в "Таганрогское мещанское общество россиян".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#266 Elena G. » 10 фев 2012, 07:37

Юлия_П писал(а):Сегодняшний день в архиве я посвятила просмотру документов, которые называются "Причисление и исключение колонистов/евреев-земледельцев Екатеринославской губернии" за 1860-1864 годы. ...
Огромное спасибо за Югилевичей, одна эта запись может дать мне ключ к дальнейшему поиску! Я уже написала об этом с теме Иоголевич.

А в целом это замечательно, что нашлось такое дело хотя бы за 1860-1864 гг., т.к. в фонде Александровской управы я видела пока аналогичные дела только начиная с конца 1870-х годов и поразилась их богатству. С колониями Екатеринославской губернии это особенно важно, т.к. метрические книги их синагог не сохранились, а может быть и не всегда существовали.

Я пока тоже выписываю все фамилии, встречающиеся в делах Александровской управы, и со временем можно будет все это обратить в базу данных по всему Приазовью.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#267 Юлия_П » 10 фев 2012, 11:57

Дела о причислении земледельцев обычно содержат прошение и переписку на тему разрешить/запретить (не разрешали маленьким семьям - был минимальный лимит на число ревизских душ, поэтому все причислялись с братьями-родственниками или к уже существующей семье кого-то из колонистов). А тут - все три найденных дела совершенно другого характера. Тут речь о налогообложении и льготах по рекрутской повинности. Документы имеют вид отчётов ревизского отделения о прибыли и убыли ревизских душ в колониях. Встречается просто "семейство Гринберга из 8 душ", но чаше всего эти души расписаны, что весьма ценно.

До сих пор я делала акцент на Херсонские колонии, потому что (как мне кажется) по Екатеринославским в сети много информции, чего не скажешь о Херсонских колониях. У меня есть очень интересный материал по последним, который я выложу в базе, как только поиск заработает. Фонд попечительского комитета огромный, часто за весьма скромными названиями прячутся ценнейшие документы. К сожалению, у меня нет возможности всё пересмотреть-переписать-скопировать (вопрос моего времени/лимита на заказ дел/денег на копирование), поэтому выуживаю буквально по крохам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Одесский архив

#268 juliak7 » 07 мар 2012, 00:15

По воспоминаниям моей бабушки, у прадеда вместо документов был один большой лист, где были записаны данные о каждом члене семьи. Имена родившихся детей просто дописывали в этот лист. Впрочем, этот последний факт не точен, ведь бабушка была самым младшим ребёнком, она могла лишь предположить, что прадед сам дописывал имена детей. Не знаете ли вы, что это за документ, как он называется, и какая организация могла его выдать? Возможно, такую же запись можно запросить и в Одесском архиве? Описание напоминает ревизские сказки, но разве их выдавали на руки?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#269 Elena G. » 07 мар 2012, 00:45

juliak7 писал(а):По воспоминаниям моей бабушки, у прадеда вместо документов был один большой лист, где были записаны данные о каждом члене семьи. Имена родившихся детей просто дописывали в этот лист. Впрочем, этот последний факт не точен, ведь бабушка была самым младшим ребёнком, она могла лишь предположить, что прадед сам дописывал имена детей. Не знаете ли вы, что это за документ, как он называется, и какая организация могла его выдать? Возможно, такую же запись можно запросить и в Одесском архиве? Описание напоминает ревизские сказки, но разве их выдавали на руки?
Это похоже на "Посемейный список". Их составляла местная (сельская) управа, и люди должны были предоставлять его при контактах с властями - такими как перемена места жительства и приписки, призыв в армию, возможно, поступление на учебу. Иногда они собраны в отдельном фонде в архиве (не знаю, как в Одессе), но могут быть в архиве по месту события. Например, если человек переходил из земледельцев в мещане, этот список будет в переписке по его делу в фонде соответствующей городской управы, если сын призывался в армию, то Посемейный список всей семьи опять-таки может быть в фонде управы или соответствующего подразделения того города, откуда он шел служить.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Одесский архив

#270 MichaelZ20 » 06 апр 2012, 14:13

Юлия_П писал(а):Сегодняшний день в архиве я посвятила просмотру документов, которые называются "Причисление и исключение колонистов/евреев-земледельцев Екатеринославской губернии" за 1860-1864 годы...
Здравствуйте, Юлия!
Нет ли в Списке фамилий Ярославский, Заславский и Львов?
Хаг Песах самеах!
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#271 Юлия_П » 06 апр 2012, 14:28

MichaelZ20 писал(а):
Юлия_П писал(а):Сегодняшний день в архиве я посвятила просмотру документов, которые называются "Причисление и исключение колонистов/евреев-земледельцев Екатеринославской губернии" за 1860-1864 годы...
Здравствуйте, Юлия!
Нет ли в Списке фамилий Ярославский, Заславский и Львов?
Хаг Песах самеах!
Михаил
В тех списках - нет. А вообще, конечно, попадаются. Например, в Екатеринославских гимназиях Заславские попадались. И фамилию Львов, если мне не изменяет память, я недавно где-то видела.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#272 yakov » 06 апр 2012, 14:54

Юлия
От души поздравляю с Песахом! Желаю осуществления планов!Спасибо за Вашу работу!Яков.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#273 Юлия_П » 06 апр 2012, 14:55

yakov писал(а):Юлия
От души поздравляю с Песахом! Желаю осуществления планов!Спасибо за Вашу работу!Яков.
Спасибо. Вам тоже всего наилучшего.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#274 Юлия_П » 27 апр 2012, 16:33

Сегодня в читальном зале обрушился кусок стены. Архив закрыли на ремонт на неопределённый срок.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Одесский архив

#275 Inna_Z » 27 апр 2012, 17:38

Кошмар, который, впрочем, был вполне предсказуем. Доиграются, что великолепное когда-то здание Бродской синагоги просто обрушится. Надеюсь, никто не пострадал? И документы тоже?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#276 Юлия_П » 27 апр 2012, 17:47

Inna_Z писал(а):Кошмар, который, впрочем, был вполне предсказуем. Доиграются, что великолепное когда-то здание Бродской синагоги просто обрушится. Надеюсь, никто не пострадал? И документы тоже?
Как я поняла, упал кусок от оконного проёма. Другие куски там явно подвижны и держатся "на соплях". По рассказам, камни ударили в перегородку и посыпались на столы. Я была там в обед - уже было чисто. А может, масштаб разрушений был не такой уж страшний. В любом случае, в читальный зал никого не пускают, записанных на сегодня людей отправили. А сегодня был последний день - многим разрешили сегодня прийти как бы за следующую неделю.
При мне вчера там эту стену осматривали, на ремонт планировалось закрыть архив с 3 мая.
Я не знаю всех подробностей, но говорят, что власти не дают "добро" на реконструкцию здания, поэтому архивисты вынуждены "подмазывать" то тут, то там - делать косметический ремонт. Да и нет у них денег на капитальный ремонт. На бывшую синагогу претендует еврейская община (наверняка они бы привели её в порядок!), но тогда нужно выделять помещение архиву, а им ведь не любое сгодится - для хранения документов нужны специальные условия. Евреи на здание раскошеливаться не хотят (да и почему они должны?), а власти просто не хотят ничего делать (типа нет денег). Вот и рушится здание-памятник архитектуры и истории :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Одесский архив

#277 Inna_Z » 27 апр 2012, 21:19

Ждут, пока само рухнет. Вот будет здорово - можно будет запалить новую многоэтажку и срубить деньжат.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#278 Юлия_П » 27 апр 2012, 21:39

Просто нет слов... У нас всё делает через определённое место :( .

Недавно смотрела метрические книги. Листы склеены, как придётся. Такое впечатление, что они рассыпались, их подобрали в произвольном порядке, склеили и перенумеровали карандашом заново. Всё тяп-ляп. ЗАГСовые документы 20-х годов - это вообще нечто. Ну неужели нельзя потратить на час больше времени и сделать по-человечески?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#279 yakov » 27 июл 2012, 23:30

Юлия П
Здравствуйте уважаемая Юлия! Вы мне уже помогли в выяснении наличия в архиве данных о мои родных по фамилии ЮХИМ.Обращаюсь опять. Как мне найти школы,где учились в Одессе братья моего отца.Старший брат Юхим (Юхимов)окончил в Одессе школу и поступил на учебу в Харьковский политех,который окончил и остался там преподовать.Защитил кондидатскую и перебрался в Москву.Он окончил школу очевидно в 1918-1920 гг.Потому что в 1924 окончил институт.Учились в школах и его братья: Михаил,Эник и Арон.Учились и сестры Полина,Елизавета и Сара .Но в каких школах я не знаю. Существуют ли списки учеников школ или выпускников школ? Надеюсь на Ваш опыт и совет- как и где отыскать эти списки.
Я знаю, что сейчас Вы в отпуску, но когда Вы вернетесь пожалуйста помогите. С уважением. Яков.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#280 Юлия_П » 27 июл 2012, 23:37

Документы школ сохранились очень плохо. Фонды с личными делами у меня практически полностью переписаны (часть уже в базе, часть пока на стадии ввода и будет в базе в ближайшее время).
Что касается списков выпускников, то очень по-разному. В архиве есть много документов ремесленного училища общества "Труд" и 6-классного училищя Эфрусси. Остальные школы представлены очень неоднородно. В любом случае, в ближайшие месяцы практически всё, что есть в Одессе по части образования, будет в нашей базе.
Что Вам даст, если Вы обнаружите кого-то из своих родственников в списках выпускников? Там же информации практически никакой. Имеет смысл искать либо личное дело ученика (если сохранилось), либо (лучше всего) личное дело студента (они гораздо более информативные).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»