Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
ElenaMsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.01.2012
Откуда: Москва

Re: Одесский архив

#241 ElenaMsk » 21 янв 2012, 22:17

Юля, подскажите пожалуйста, как найти запись в архиве и восстановить метрику моей мамы
Канфер Зоря Давидовна, родилась 12.01.1930г, г.Одесса.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#242 Юлия_П » 21 янв 2012, 22:38

ElenaMsk писал(а):Юля, подскажите пожалуйста, как найти запись в архиве и восстановить метрику моей мамы
Канфер Зоря Давидовна, родилась 12.01.1930г, г.Одесса.
Пишите запрос в архив, указывайте ФИО и дату рождения. Такие запросы они обычно исполняют без проблем. 1930 год в архиве есть. Вам пришлют архивную справку (не повторную метрику). Если же Вам нужно восстановить (получить повторное) свидетельство о рождении, то это Вам, видимо, надо обратиться в городской ЗАГС Одессы, они переадресуют запрос архиву, те им пришлют ответ - и Вы сможете получить повторное свидетельство. Не уверена, но запрос в этом случае должен быть не личным, а через ЗАГС.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#243 Elena G. » 22 янв 2012, 17:34

Юлия_П писал(а):Екатеринославские колонии попадаются в архиве настолько нечасто, что я была уверена, что все документы переехали в Днепропетровск и Запорожье. Но буду ещё смотреть.
Всё осложняется тем, что по заголовку часто совершенно непонятно, что находится внутри.
Юлия, я проверила новый поиск по архивным источникам на портале на Новозлатополь и обнаружила такое дело:

ДАОО (Одесса) ф. 6 оп. 4 д. 21701
Название дела: Об арестовании еврея земледельца колонии Ново Златополь
Архив: ДАОО (Одесса)
Номер фонда: 6
Название фонда: Попечительский Комитет об иностранных поселенцах Южного края России
Номер описи: 4
Номер дела: 21701
Количество листов: 4
Годы: 1863-1866
Тип архивного дела: Остальное
География дела: Новозлатополь (Александровский уезд→Екатеринославская губерния→Российская Империя)

Значит Новозлатополь и другие колонии в 1860-х гг. были еще в ведении этого Попечительского Комитета об иностранных поселенцах Южного края России и материалы по ним могут быть в Одессом архиве.

Большая благодарность всем создателям поисковой базы! :Rose:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#244 Юлия_П » 22 янв 2012, 17:45

Безусловно, екатеринославские колонии были в ведении этого комитета. Но в процентном отношении екатеринославских колоний заметно меньше, чем херсонских. Я это относила за счёт того, что возможно, часть документов изначально оседала в фонде Екатеринославского губернатора и в 134-м фонде Днепропетровского архива. Но теперь я думаю, что в 134 фонде будут преимущественно дела по заселению колоний, т.е. более ранние. Но это надо смотреть по описям.
Я на следующей неделе начну снова смотреть наш 6-й фонд (если выдадут описи - они пользуются спросом и часто заняты). Но по основной 4-й описи все более-менее интересные дела у меня выписаны. Исключение составляют только несохранившиеся дела (а таких немало). Бывало, я просто фамилию и название колонии/прошлой приписки себе выписывала из заголовков таких дел (даже без номера дела, т.к. его всё равно нет). К сожалению, катастрофически не хватает времени проработать этот фонд досконально. Он гигантский...
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#245 Elena G. » 22 янв 2012, 18:02

Спасибо, Юлия, за Вашу работу!

Это может быть очень ценный источник материалов по колониям, особенно в свете того, что по ним отсутствуют метрические книги.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#246 Юлия_П » 25 янв 2012, 21:19

Завтра начинаю повторно смотреть описи фонда колоний. Как обычно, буду выписывать заголовки сохранившихся дел для нашей базы архивных (поиск по ней доступен по адресу http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294). Несохранившиеся дела обычно пропускаю. Но часто в заголовках таких дел есть фамилия, например "О еврее такой-то губернии таком-то" или "О жалобе еврея такого-то такой-то колонии на колонии на...". Если интересуют конкретные фамилии по конкретным колониям, могу выписать заголовки таких дел в первую очередь и без учёта сохранности, т.к. иногда даже сам заголовок дела несёт интересную информацию.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#247 svetaT » 25 янв 2012, 21:35

Юля, меня по-прежнему интересуют одесские Злотники и Шамовские.
Не знаю, будут ли в Одесском Архиве записи по Екатеринославльским колониям, но, если будут - меня интересуют Гликман и Димерец (Дымерец? Демирец?). Спасибо вам за ваш труд!
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#248 Юлия_П » 25 янв 2012, 22:30

По екатеринославским есть, но много меньше, чем по херсонским. В принципе, всё, что было в этих описях в еврейском столе, я уже выписала за исключением несохранившихся дел. Сейчас в основном буду смотреть смешанные столы.
Фамилии запишу. Одесские дела пока не смотрю - кое-что заказываю специально для копирования и проглядываю поэтому очень бегло (смотреть буду потом), в основном сейчас работаю с описями.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#249 svetaT » 25 янв 2012, 22:34

Юлия_П писал(а):По екатеринославским есть, но много меньше, чем по херсонским. В принципе, всё, что было в этих описях в еврейском столе, я уже выписала за исключением несохранившихся дел. Сейчас в основном буду смотреть смешанные столы.
Фамилии запишу. Одесские дела пока не смотрю - кое-что заказываю специально для копирования и проглядываю поэтому очень бегло (смотреть буду потом), в основном сейчас работаю с описями.
Спасибо!
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Одесский архив

#250 Alexander79 » 26 янв 2012, 01:22

Юлия_П писал(а):.... Если интересуют конкретные фамилии по конкретным колониям, могу выписать заголовки таких дел в первую очередь и без учёта сохранности, т.к. иногда даже сам заголовок дела несёт интересную информацию.
Может попадется фамилия - Польский
Спасибо!!!!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#251 Elena G. » 26 янв 2012, 03:55

Юлия_П писал(а):Завтра начинаю повторно смотреть описи фонда колоний. Как обычно, буду выписывать заголовки сохранившихся дел для нашей базы архивных (поиск по ней доступен по адресу http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294). Несохранившиеся дела обычно пропускаю. Но часто в заголовках таких дел есть фамилия, например "О еврее такой-то губернии таком-то" или "О жалобе еврея такого-то такой-то колонии на колонии на...". Если интересуют конкретные фамилии по конкретным колониям, могу выписать заголовки таких дел в первую очередь и без учёта сохранности, т.к. иногда даже сам заголовок дела несёт интересную информацию.
Большое спасибо Юлия!

Меня интересуют
Кабо из Новозлатополя
Югелевичи (Иоголевичи) из Графской
Энгели, которые были "еврейскими колонистами", но жили к 1860-м в Бердянске
Губергрицы
Фамилии редкие, так что все, что встречаются в Приазовье - наши.

Дела, которые есть в описях, но не сохранились по конкретным лицам, тоже представляют интерес. Например, если я увижу, что в какой-то херсонской или екатеринославской колонии фигурирует Энгель или Губергриц, я смогу сузить круг поиска.

Я уже посмотрела дела в базе данных по своим колониям, а также по всем колониям - можно увидеть первые 100 дел, если в ключевом слове набрать "колонии" или "колони", а потом ограничивать годом. Вы проделали огромную работу, большое спасибо! :Rose:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#252 Юлия_П » 26 янв 2012, 17:43

С Екатеринославскими колониями я явно погорячилась. Их ооочень много, смотрела сегодня даже целую отдельную опись. НО!!! Все они немецкие. Буквально за единичными исключениями, которые я выписала, но вряд ли они интересны. Буду продолжать снова смотреть 4-ю (самую огромную) и заказала ещё две на через неделю.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#253 svetaT » 26 янв 2012, 18:55

Большое спасибо, Юля! :Rose:
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Марс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.01.2012

Re: Одесский архив

#254 Марс » 30 янв 2012, 17:49

Уважаемая Юлия_П!
Вас не затруднило бы сориентировать меня в нужном направлении и подсказать алгоритм действий по следующему вопросу: я собираюсь репатриироваться и мне необходимы св-ва о рождении моего отца (у нас его не сохранилось) уроженца г.Одесса 1939 г. и, по возможности, моей бабушки, уроженки г.Белая Церковь, родившейся в 1903 г.
Буду Вам весьма признателен за подсказки.
С Уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#255 Юлия_П » 30 янв 2012, 19:57

Марс писал(а):Уважаемая Юлия_П!
Вас не затруднило бы сориентировать меня в нужном направлении и подсказать алгоритм действий по следующему вопросу: я собираюсь репатриироваться и мне необходимы св-ва о рождении моего отца (у нас его не сохранилось) уроженца г.Одесса 1939 г. и, по возможности, моей бабушки, уроженки г.Белая Церковь, родившейся в 1903 г.
Буду Вам весьма признателен за подсказки.
С Уважением,
Андрей
Наш форум генеалогический, вопросы репатриации тут не обсуждаются. За повторным свидетельством о рождении Вшего отца нужно обратиться в городской архив ЗАГС Одессы (ищите тут на форуме и читайте тему про ЗАГСы). Узнавайте, в каком архиве находятся метрические книги Белой церкви (вероятно, в Киеве) и пишите туда запрос.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Марс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.01.2012

Re: Одесский архив

#256 Марс » 31 янв 2012, 20:04

Большое спасибо Вам за ответ.

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Одесский архив

#257 juliak7 » 01 фев 2012, 00:29

Юля, в метрической записи моего деда записано, что его отец - мельницкий мещанин. Не подскажете, Имеет ли это отношение к району Дальние Мельницы (или Ближние Мельницы) в Одессе, или к селу Мельница в Волынской губернии?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#258 Юлия_П » 01 фев 2012, 00:53

juliak7 писал(а):Юля, в метрической записи моего деда записано, что его отец - мельницкий мещанин. Не подскажете, Имеет ли это отношение к району Дальние Мельницы (или Ближние Мельницы) в Одессе, или к селу Мельница в Волынской губернии?
К одесским Мельницам - почти однозначно нет. Надо искать более крупные Мельницы.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Одесский архив

#259 juliak7 » 01 фев 2012, 01:33

Большое спасибо. А означает ли это, что мой прадед родился в Мельнице? Или его могли в Одессе приписать к отцу, мельницкому мещанину?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Одесский архив

#260 Юлия_П » 01 фев 2012, 01:41

juliak7 писал(а):Большое спасибо. А означает ли это, что мой прадед родился в Мельнице? Или его могли в Одессе приписать к отцу, мельницкому мещанину?
Это ничего не означает. Почитайте тут на форуме тему о приписке. Человек мог быть приписан в одном месте, а родиться и жить во втором, третьем и т.д.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»