КРЕЙНОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#1 РЫМКЕВИЧ » 20 янв 2012, 20:37

Крейнович это фамилия моего деда, который родился в г. Полоцк Витебской губернии (12) июля 1870 года и умер в Москве, 5 апреля 1940 г. У него было несколько братьев и две сестры. Братья были коммерсантами, а мой дед - Ефим Нохимович, стал профессиональным музыкантом, учился игре на скрипке в Варшаве, у Барцевича, и выступал с сольными концертами. Ни документов, ни афиш, ни сочинений моего деда у нас не сохранилось. Только упоминания в газетах начала прошлого века дают представление о гастрольном графике моего деда.
Например:
Февраль 1902 года «Витебский Курьер»:
«Из числа концертов особенно был отмечен данный в военном собрании слепым скрипачом Крайновичем. Публики собралось очень много, артист бисировал».
Ноябрь 1906, Пенза: «… В зале Дворянского собрания состоялся концерт слепого скрипача Крейновича с участием местных музыкантов Смагиной и Казанского. Программа концерта включала произведения Грига, Сарасате, Глинки, Мендельсона и других композиторов»
В феврале 1909 вместе с пианистом Скляревским он гастролирует по Сибири.
В сентябре 1913 – Ефим Крейнович играет в зале музыкальных курсов Императорского Русского музыкального общества в Баку. 4 и 5 февраля 1914 – концерты в Самаре, а летом 1914 он гастролирует в Кисловодске.
Во время одной из гастрольных поездок он познакомился с моей бабушкой, Софьей Кобяковой, которая взяла на себя организацию концертов. Позже, они стали семьей и родителями трёх дочерей Валентины, Нинель и Леи. Младшая – Лея – это моя мама. У Ефима было ещё два сына от предыдущих браков. Старший - Нюша, Николай и младший - Миша. Оба стали инжерами и обеспечивали снабжение артиллерии во время войны. Собственно, на военных сайтах я и нашла информацию о них, так как семейные связи с родными Ефима Нохимовича были, к сожалению, потеряны.
Последний раз редактировалось РЫМКЕВИЧ 14 апр 2021, 13:24, всего редактировалось 8 раз.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КРЕЙНОВИЧ

#2 Elena G. » 21 янв 2012, 02:58

Попробуйте обратиться в Музей музыкальной культуры им. Глинки в Москве. При музее есть архив, где хранятся личные фонды.
http://www.museum.ru/glinka/Begin.htm
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КРЕЙНОВИЧ

#3 РЫМКЕВИЧ » 21 янв 2012, 13:07

Спасибо, попробую. В своё время моя мама обращалась в музей им. Бахрушина (по нашим сведениям, архив деда был передан туда), но выяснить ничего не удалось. Может быть она была недостаточно настойчива?
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КРЕЙНОВИЧ

#4 РЫМКЕВИЧ » 07 фев 2012, 18:29

В памятных книгах Витебской губернии за 1902 и 1904 году я нашла упоминания о Гирше Нохимове Крейновиче. У него была библиотека и книжный магазин в Невеле. Это может быть младший брат моего деда? Помогите, пожалуйста, найти информацию о Гирше Крейновиче из Невеля.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРЕЙНОВИЧ

#5 Дмитрий Широчин » 07 фев 2012, 19:39

В нашей архивной базе есть все найденные мной ссылки на архивные дела по Невелю. Посмотрите сами http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=289 Кое-какие из них, на мой взгляд, возможно могут Вам помочь. А вообще сохранность архивных дел по Невелю отвратительная.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КРЕЙНОВИЧ

#6 РЫМКЕВИЧ » 07 фев 2012, 21:29

Спасибо, посмотрела. Несколько дел есть в ГАРФе, в Москве, попробую туда обратиться... а остальные архивы, видимо мне не доступны.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#7 РЫМКЕВИЧ » 21 фев 2012, 23:37

Поиски в интернете оказались весьма продуктивными: удалось найти Гиршу Крейновича, брата моего деда, уехавшего из Феодосии в Константинополь, а затем, в 1921 году - в Америку. Подробности в эмиграционном манифесте помогли прояснить, что в России Гирша занимался торговлей и жил в Невеле, а поиск в справочнике "Вся Россия" дал более точную информацию: "Книжный магазин и библиотека Гирши Нохимова Крейновича".

Но, самая удивительная находка - ноты, напечатанное в 1925 году сочинение моего деда сохранилось в фондах РГБ! Любезные сотрудники сразу же сделали мне копию этих нот, получение читательского билета заняло меньше 10 минут и ещё через несколько томительных минут я держала в руках драгоценные ноты, которые в нашей семье не сохранились. Да здравствуют архивы и библиотеки!
Последний раз редактировалось РЫМКЕВИЧ 26 дек 2015, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КРЕЙНОВИЧ

#8 РЫМКЕВИЧ » 20 мар 2012, 20:10

Сегодня получила ответ из НИАБ:

"Метрических книг о родившихся по Полоцкому еврейскому обществу, в книгах которого регистрировались жители иудейского вероисповедания г. Полоцка Витебской губернии (в настоящее время г. Полоцк центр района Витебской области Республики Беларусь) за 1869-1871 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем, не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении Крейновича Ефима Нохимовича за вышеуказанные годы."

Получается, что единственным источником информации о дате рождения моего деда, является поздравительная открытка, сохранившаяся в альбоме.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРЕЙНОВИЧ

#9 Дмитрий Широчин » 20 мар 2012, 20:41

РЫМКЕВИЧ писал(а): Получается, что единственным источником информации о дате рождения моего деда, является поздравительная открытка, сохранившаяся в альбоме.
Ну, почему же единственным - есть еще паспорта, выданные на отлучку из места приписки (просто поиск их - гораздо более трудоемкое дело, чем поиск метрических), копии которых оставались в делах разных учреждений, есть Перепись 1875-го (она точно сохранилась по Полоцку), там, скорее всего, не будет точной даты, но будет год рождения и состав семьи, есть еще много что. Кое-что из этого упомянуто и в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Вы ее изучали в поисках ссылок на документы по Полоцку?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КРЕЙНОВИЧ

#10 РЫМКЕВИЧ » 25 май 2012, 20:49

Да, базу я просмотрела и кое-что скопировала для последующих запросов. Запрос по переписи сделала, теперь жду ответа. Ещё несколько дел по Полоцку, где должны быть мои Крейновичи тоже внушают надежду. Ваша база - это клад! Не могу себе представить, сколько труда было потрачено на её создание!
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#11 РЫМКЕВИЧ » 25 май 2012, 20:59

Мне удалось уточнить дату смерти деда, это не 17 (как было написано в выписке из домовой книги) а 5 апреля. Получила копию его свидетельства о смерти и нашла место в колумбарии, где он покоится.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Марина49
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.05.2017

КРЕЙНОВИЧ

#12 Марина49 » 12 июл 2017, 14:52

Мой папа, 1884 г.р. ранее Крейнович Лев Осипович, женился в 1915г. на немке, Стал по настоянию ее родителей Крайнович Леонид Александрович. Родился в Ялте, в семье учителя математики. В семье было 13 детей. Кто-то погиб в Гражданскую войну, другие во время революции эмигрировали во Францию. До революции папа был офицером царской, после - солдатом. Потом попал в Москву, жил на Ново-Басманной ул. Из семьи ушел подростком. В Москве познакомился с двумя сестрами: Лида и Анна.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРЕЙНОВИЧ

#13 Alexander79 » 12 июл 2017, 15:24

Марина49 писал(а): Мой папа, 1884 г.р. ранее Крейнович Лев Осипович, женился в 1915г. на немке, Стал по настоянию ее родителей Крайнович Леонид Александрович. Родился в Ялте, в семье учителя математики. В семье было 13 детей. Кто-то погиб в Гражданскую войну, другие во время революции эмигрировали во Францию. До революции папа был офицером царской, после - солдатом. Потом попал в Москву, жил на Ново-Басманной ул. Из семьи ушел подростком. В Москве познакомился с двумя сестрами: Лида и Анна.
Документы в архиве Крыма искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#14 РЫМКЕВИЧ » 12 июл 2017, 17:48

Марина49 писал(а): Мой папа, 1884 г.р. ранее Крейнович Лев Осипович, женился в 1915г. на немке, Стал по настоянию ее родителей Крайнович Леонид Александрович. Родился в Ялте, в семье учителя математики. В семье было 13 детей. Кто-то погиб в Гражданскую войну, другие во время революции эмигрировали во Францию. До революции папа был офицером царской, после - солдатом. Потом попал в Москву, жил на Ново-Басманной ул. Из семьи ушел подростком. В Москве познакомился с двумя сестрами: Лида и Анна.
Марина, очень интересно! Скорее всего, ваш Лев Осипович и мой Ефим Нохимович - однофамильцы, хотя у меня есть фотография, где среди братьев моего деда - один по имени Лев. Может быть какое-то дальнее родство. По возрасту он мог бы приходиться моему деду племянником. Интересно так же, что в Москве они жили рядом. Ваш на Новой Басманной, а мой в Бригадирском переулке. С Крымом, тоже есть некоторая связь: брат моего деда Гирша Крейнович - жил в Феодосии после 1917 года, там же жила их сестра, Анна, в замужестве Цыпкина. Её муж, Самуил Цыпкин тоже был учителем.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

dspb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2018
Поблагодарили: 2 раза

КРЕЙНОВИЧ

#15 dspb » 20 ноя 2018, 08:22

РЫМКЕВИЧ писал(а):Крейнович это фамилия моего деда, который родился в г. Полоцк Витебской губернии (12) июля 1870 года и умер в Москве, 5 апреля 1940 г. У него были братья и сёстры, но чем занималась семья и как сложилась их жизнь, я не знаю.
Мой дед - Ефим Нохимович, был профессиональным скрипачом (ученик Барцевича) и выступал с сольными концертами, но, ни документов, ни афиш, ни сочинений моего деда у нас не сохранилось. Только упоминания в газетах начала прошлого века дают представление о гастрольном графике моего деда.
Здравствуйте. Я интересуюсь концертными программками. Сегодня от аукциона auction.ru пришла рассылка с указанием на то, что выставлена программка концерта скрипача Ефима Крейновича в 1915 году в Вышнем Волочке. Возможно, это Ваш дед. Вот ссылка

https://auction.ru/offer/programma_1915 ... 621.html#1

Всего наилучшего.

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#16 РЫМКЕВИЧ » 22 ноя 2018, 17:55

Спасибо! Это мой дед, а устроитель концертов С. Кобякова - моя бабушка. Попробую выкупить эту програмку.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#17 РЫМКЕВИЧ » 16 янв 2019, 21:30

Еще раз, большое спасибо за находку! Я получила програмку, и ещё одну, даже более ценную для меня, с биографическими данными и статьями в прессе. Если бы не Вы - я бы не нашла этот лот, потому что в общий поисковик Гугла аукцион не попадает. Вы не представляете, какой подарок для всей моей семьи эта находка! Желаю Вам удачи и успеха.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

dspb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2018
Поблагодарили: 2 раза

КРЕЙНОВИЧ

#18 dspb » 17 янв 2019, 08:46

Добрый день! Эта находка - счастливый случай, но к нему привели ВАШИ неустанные поиски. Очень рада за Вас. С Новым Годом и всего самого хорошего!

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРЕЙНОВИЧ

#19 Pimenov » 26 июн 2020, 17:50

[
РЫМКЕВИЧ писал(а):
18 май 2020, 17:22
766 Крейнович Гирша Нохимов
На всякий случай, нигде в теме не нашел списка семьи Гирши Нохимовича Крейновича, который легко доступен в купеческих списках по Невелю на 1917 год:
https://drive.google.com/file/d/1MaDXtv ... sp=sharing

Может быть, вы знаете на ком он был женат (девичью фамилию)?

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

КРЕЙНОВИЧ

#20 РЫМКЕВИЧ » 26 июн 2020, 17:59

Знаю! Спасибо за ссылку, я не видела прежде этот документ. Гирша Нохимович - брат моего деда. Жена его Ита (Ида, Этта) урождённая Маневич, а по матери - из Хейфецов. У Гирши был книжный магазин в Невеле. Про эту линию я уже много знаю.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»